Fantacalcio, pagelle della 30° giornata di Serie B 2020/2021

104

La trentesima giornata di andata del Campionato di Serie B 2020-2021. I voti dei calciatori e i bonus/malus per giocare al fantacalcio: gol, ammonizioni, espulsioni

ASCOLI PICENO – La trentesima giornata del campionato di Serie B 2020/2021 si apre con il pareggio a reti bianche tra Ascoli e Cremonese. La capolista Empoli, dopo il successo contro il Pordenone, supera di misura anche la Virtus Entella, sempre più ultima. Tiene il passo il Lecce, che stravince sul campo del Frosinone, il cui campionato continua a essere al di sotto delle aspettative. Pesante sconfitta, invece, per il Monza, che perde 1-4 in casa contro il Venezia. Bene la SPAL che vince di misura contro il Cittadella; stesso risultato in Vicenza – Pescara, in favore dei veneti. La Salernitana ospita il Brescia, dopo il pari interno a reti bianche contro il Cittadella. Pareggia per 1-1 il Chievo sul campo della Reggina. Rinviata Pordenone- Pisa.

PARTITE DEL 19, 20 E 21 MARZO 2021

Venerdì 19 marzo

Ascoli – Cremonese 0-0

ASCOLI: Nicola Leali 6.5; Raffaele Pucino 6, Riccardo Brosco 6.5, Anastasios Avlonitis 6.5, Abdelhamid Sabiri 6.5 (dal 21′ st Vittorio Parigini 5.5), Dario Šarić 6.5, Fabrizio Caligara 6.5 (dal 38′ st Andrea Danzi s.v.), Oliver Kragl 6.5, Marcel Büchel 6, Soufiane Bidaoui 6 (dal 20′ st Gianmarco Cangiano 5.5), Rijad Bajić 6 (dal 24′ st Federico Dionisi 5.5). A disposizione: Mouhamadou Sarr, Tommaso D’Orazio, Gabriele Corbo, Danilo Quaranta, Simone Pinna, Nicola Mosti, Simone Simeri, Gabriel Charpentier. Allenatore: Andrea Sottil.

CREMONESE: Marco Carnesecchi 6; Alessandro Fiordaliso 6, Emanuele Valeri 6 (dal 1′ st Samuel Gustafson 5.5), Matteo Bianchetti 6.5, Luca Ravanelli 6.5, Luca Valzania 5.5 (dal 43′ st Francesco Deli s.v.), Paolo Bartolomei 6.5, Michele Castagnetti 6 (dal 1′ st Nadir Zortea 6), Daniel Ciofani 6, Cristian Buonaiuto 6 (dal 16′ st Žan Celar 5.5), Gianluca Gaetano 6 (dal 1′ st Jaime Báez 6). A disposizione: Giacomo Volpe, Andrea Zaccagno, Emanuele Terranova, Alessandro Crescenzi, Filippo Nardi, Lorenzo Colombo, Fabio Ceravolo. Allenatore: Fabio Pecchia.

Reti: al ‘ pt .

Ammonizioni: al 4′ st Rijad Bajić (ASC), al 44′ st Federico Dionisi (ASC), al 8′ st Nadir Zortea (CRE).

Sabato 20 marzo

14:00

Empoli – Entella 1-0

EMPOLI: Alberto Brignoli 7; Aleksa Terzić 7, Simone Romagnoli 6.5, Nicolò Casale 7, Stefano Sabelli 7, Giovanni Crociata 6 (dal 24′ st Szymon Żurkowski 6.5), Leo Štulac 6.5 (dal 40′ st Samuele Damiani s.v.), Nedim Bajrami 6 (dal 33′ st Ryder Matos s.v.), Samuele Ricci 6, Leonardo Mancuso 6.5 (dal 40′ st Marco Olivieri s.v.), Andrea La Mantia 6 (dal 24′ st Stefano Moreo 6.5). A disposizione: Jacopo Furlan, Riccardo Fiamozzi, Roberto Pirrello, Dimitrios Nikolaou, Fabiano Parisi, Nicolas Haas, Andrea Cambiaso. Allenatore: Alessio Dionisi.

VIRTUS ENTELLA: Daniele Borra 7; Fabrizio Poli 5.5, Michele Pellizzer 6, Mauro Coppolaro 6 (dal 28′ st Filippo De Col 6), Markus Pavic 6, Vlad Dragomir 6, Andrea Paolucci 5.5 (dal 28′ st Marco Brescianini 6), Ilias Koutsoupias 5.5, Andrea Schenetti 5.5, Alessandro Capello 5.5 (dal 28′ st Giuseppe De Luca s.v.), Matteo Brunori Sandri 5.5. A disposizione: Davide Mazzocco, Matteo Mancosu, Andrea Paroni, Gabriel Cléùr, Marco Chiosa, Cassio Cardoselli, Andrea Marcucci, Leonardo Morosini, Alejandro Rodríguez. Allenatore: Vincenzo Vivarini.

Reti: al 37′ pt Nicolò Casale.

Ammonizioni: al 45′ st Ryder Matos (EMP), al 14′ st Markus Pavic (VIR), al 36′ pt Ilias Koutsoupias (VIR).

Frosinone – Lecce 0-3

FROSINONE: Francesco Bardi 6.5; Marcos Curado 5, Nicolò Brighenti 5.5 (dal 20′ st Camillo Ciano 5), Przemysław Szymiński 5, Alessandro Salvi 5 (dal 41′ st Francesco Zampano s.v.), Raffaele Maiello 5.5 (dal 19′ st Marco Carraro 5), Alessio Tribuzzi 6 (dal 30′ st Piotr Parzyszek s.v.), Luigi Vitale 4.5, Grigoris Kastanos 5.5, Pietro Iemmello 5, Andrija Novakovich 5 (dal 30′ st Enrico Brignola s.v.). A disposizione: Alessandro Iacobucci, Marco Capuano, Lorenzo Ariaudo, Salvatore D’Elia, Mirko Gori, Daniel Boloca, Mattia Vitale. Allenatore: Alessandro Nesta.

LECCE: Gabriel 6.5; Christian Maggio 6.5, Fabio Lucioni 6.5, Biagio Meccariello 6.5, John Björkengren 7, Antonino Gallo 6.5, Žan Majer 6.5 (dal 36′ st Boban Nikolov s.v.), Liam Henderson 6.5 (dal 32′ st Marco Mancosu s.v.), Panagiotis Tachtsidis 6.5, Massimo Coda 8 (dal 42′ st Mariusz Stępiński s.v.), Stefano Pettinari 6.5 (dal 32′ st Pablo Rodríguez 7). A disposizione: Marco Bleve, Mauro Vigorito, Fabio Pisacane, Kastriot Dermaku, Leonard Žuta, Luca Paganini, Sergio Maselli, Güven Yalçın. Allenatore: Eugenio Corini.

Reti: al 8′ st Massimo Coda, al 24′ st Massimo Coda, al 40′ st Pablo Rodríguez.

Assist: Tachtsidis

Ammonizioni: al 42′ pt Luigi Vitale (FRO), al 10′ st Grigoris Kastanos (FRO), al 21′ st Žan Majer (LEC).

NOTA: Bardi para un rigore a Coda

L.R. Vicenza – Pescara 1-0

VICENZA: 22 Grandi 6, 4 Valentini 6, 6 Zonta 6 (dal 10′ st 7 Nalini 6.5), 10 Giacomelli 6.5 (dal 10′ st 11 Vandeputte 5.5), 15 Bruscagin 6, 16 Padella 6, 20 Beruatto 6, 30 Rigoni L. 7 (dal 46′ st 13 Pasini s.v.), 45 Agazzi 5.5, 69 Meggiorini 7, 70 Lanzafame 6.5 (dal 30′ st 27 Pontisso s.v.). A disposizione: 33 Perina, 9 Gori, 14 Tronchin, 19 Ierardi, 24 Barlocco, 29 Longo, 39 Mancini, 95 Jallow. Allenatore: Domenico Di Carlo

PESCARA: 1 Fiorillo 6, 2 Bellanova 6 (dal 28′ st 11 Galano 5.5), 5 Drudi 5.5, 8 Memushaj 5.5, 9 Giannetti 5.5 (dal 40′ st 72 Vokic s.v.), 19 Masciangelo 6.5 (dal 28′ st 47 Nzita 6), 21 Dessena 6, 26 Guth 5.5 (dal 40′ st 40 Omeonga s.v.), 31 Busellato 6 (dal 7′ st 37 Maistro 6), 43 Sorensen 5, 77 Ceter 5.5. A disposizione: 46 Alastra, 10 Valdifiori, 14 Balzano, 23 Rigoni, 24 Capone, 34 Fernandes, 99 Machin. Allenatore: Gianluca Grassadonia

Reti: al 14′ st Meggiorini

Assist: Beruatto

Ammonizioni: Agazzi, Sorensen, L. Rigoni, NaliniDessena

Recupero: nessuno nel primo tempo, 4 minuti nella ripresa

Pordenone – Pisa

(rinviata)

Reggiana – Cosenza 1-1

REGGIANA: Giacomo Venturi 5.5; Paolo Rozzio 6, Eloge Yao 5.5, Lorenzo Libutti 5.5, Arlind Ajeti 5 (dal 25′ st Andrea Costa 6), Ivan Varone 7 (dal 39′ st Salvatore Pezzella s.v.), Lorenzo Del Pinto s.v. (dal 13′ pt Gabriel Lunetta 6.5), Igor Radrezza 7, Karim Laribi 5.5 (dal 39′ st Simone Muratore s.v.), Augustus Kargbo 6, Matteo Ardemagni 5.5 (dal 39′ st Simone Mazzocchi s.v.). A disposizione: Michele Cerofolini, Marcos Espeche, Niko Kirwan, Luca Zamparo, Luca Siligardi, Nicolò Cambiaghi. Allenatore: Massimiliano Alvini.

COSENZA CALCIO: Wladimiro Falcone 7; Andrea Tiritiello 6, Riccardo Idda 6.5, Gianmarco Ingrosso 6, Alberto Gerbo 5.5 (dal 24′ st Angelo Corsi 6), Daniele Sciaudone 6.5, Luca Tremolada 5.5 (dal 12′ st Ben Kone 5.5), Luca Crecco 7 (dal 37′ pt Brayan Vera 5), Davide Petrucci 6.5, Mirko Carretta 5.5, Ettore Gliozzi 7 (dal 24′ st Marcello Trotta 5.5). A disposizione: Kristjan Matoševič, Umberto Saracco, Devid Eugene Bouah, Matteo Legittimo, Georgios Antzoulas, Mohamed Bahlouli, Ihsan Sacko, Gianluigi Sueva. Allenatore: Roberto Occhiuzzi.

Reti: al 3′ pt Ettore Gliozzi, al 30′ st Ivan Varone.

Assist: Crecco

Ammonizioni: al 19′ st Arlind Ajeti (REG), al 14′ pt Riccardo Idda (COS), al 39′ pt Gianmarco Ingrosso (COS).

16:00

Monza – Venezia 1-4

MONZA: Michele Di Gregorio 6; Giuseppe Bellusci 5, Carlos Augusto 5 (dal 1′ st Armando Anastasio 5), Mario Sampirisi 5, Lorenzo Pirola 5.5, Kevin-Prince Boateng 5 (dal 14′ st Marco D’Alessandro 5.5), Davide Frattesi 5 (dal 1′ st Andrea D’Errico 5), Marco Armellino 6, Matteo Scozzarella 5 (dal 23′ st Andrea Colpani 5.5), Dany Mota 5, Davide Diaw 5 (dal 14′ st Mirko Marić 5.5). A disposizione: Daniele Sommariva, Andrea Mazza, Giulio Donati, Davide Bettella, Filippo Scaglia, Gabriel Paletta, Federico Ricci. Allenatore: Cristian Brocchi.

UNIONE VENEZIA: Alberto Pomini 6.5; Gabriele Ferrarini 7, Cristian Molinaro 6.5, Marco Modolo 7 (dal 45′ st Michael Svoboda s.v.), Pietro Ceccaroni 7, Anthony Taugourdeau 7, Luca Fiordilino 7 (dal 45′ st Bjarki Steinn Bjarkason s.v.), Youssef Maleh 7.5, Mattia Aramu 8.5 (dal 16′ st Pasquale Mazzocchi 6), Dennis Johnsen 7.5 (dal 39′ st Domen Črnigoj s.v.), Francesco Di Mariano 6.5 (dal 16′ st Sebastiano Esposito 7). A disposizione: Niki Mäenpää, Michele Cremonesi, Giacomo Ricci, Gian Filippo Felicioli, Lauri Ala-Myllymäki, Harvey St. Clair, Riccardo Bocalon. Allenatore: Paolo Zanetti.

Reti: al 6′ pt Mattia Aramu, al 19′ pt Mattia Aramu, al 11′ st Mattia Aramu, al 13′ st Marco Armellino, al 41′ st Sebastiano Esposito.

Assist: Di Mariano

Ammonizioni: al 41′ pt Marco Armellino (MON), al 18′ st Matteo Scozzarella (MON), al 36′ st Cristian Molinaro (UNI), al 13′ st Francesco Di Mariano (UNI), al 19′ st Pasquale Mazzocchi (UNI).

18:00

Spal – Cittadella 1-0

SPAL: Etrit Berisha 7; Luca Ranieri 6.5, Leonardo Sernicola 7, Caleb Okoli 6.5, Francesco Vicari 6 (dal 35′ st Nenad Tomović s.v.), Lorenzo Dickmann 5.5 (dal 1′ st Marco Sala 6), Jacopo Segre 6 (dal 44′ st Alessandro Murgia s.v.), Salvatore Esposito 5.5 (dal 1′ st Simone Missiroli 6.5), Mattia Valoti 7, Luca Mora 6, Sergio Floccari 7 (dal 41′ st Marco Tumminello s.v.). A disposizione: Demba Thiam, Maurice Gomis, Riccardo Spaltro, Federico Viviani. Allenatore: Pasquale Marino.

CITTADELLA: Elhan Kastrati 6; Romano Perticone 6, Amedeo Benedetti 6, Davide Adorni 5, Federico Proia 6 (dal 15′ st Manuel Iori 5.5), Christian D’Urso 5.5 (dal 38′ st Nicola Pavan s.v.), Daniele Donnarumma 5.5, Mario Gargiulo 5.5 (dal 15′ st Giacomo Beretta 5.5), Simone Branca 5.5, Frank Tsadjout 5.5, Enrico Baldini 5.5 (dal 30′ st Marco Rosafio 5.5). A disposizione: Luca Maniero, Agostino Camigliano, Nikolas Smajlaj, Alessio Vita, Camillo Tavernelli, Roberto Ogunseye. Allenatore: Roberto Venturato.

Reti: al 1′ st Sergio Floccari.

Assist: Ranieri

Ammonizioni: al 45′ st Luca Mora (SPA), al 11′ pt Federico Proia (CIT), al 40′ st Giacomo Beretta (CIT).

Domenica 21 marzo

15:00

Reggina – ChievoVerona 1-1

REGGINA: Nícolas 6.5; Thiago Cionek 6.5, Christian Dalle Mura 6, Lorenzo Crisetig 5.5, Nicolò Bianchi 6, Gianluca Di Chiara 6.5 (dal 45′ st Daniele Liotti s.v.), Marco Crimi 5.5 (dal 16′ st Claudiu Micovschi 6), Ivan Lakićević 6.5, Rigoberto Rivas Vindel 5 (dal 27′ st Germán Denis 7), Simone Edera 5 (dal 1′ st Nicola Bellomo 6), Adriano Montalto 5 (dal 1′ st Orji Okwonkwo 5). A disposizione: Enrico Guarna, Alessandro Plizzari, Dimitrios Stavropoulos, Enrico Delprato, Jérémy Ménez, Luca Chierico, Mario Šitum. Allenatore: Marco Baroni.

CHIEVO VERONA: Adrian Šemper 6; Maxime Leverbe 5.5, Francesco Renzetti 6 (dal 24′ st Matteo Cotali 5.5), Guillaume Gigliotti 5.5, Joel Obi 6.5 (dal 35′ pt Mattia Viviani 5.5 dal 24′ st Emanuele Zuelli 5.5), Luca Palmiero 6.5, Massimo Bertagnoli 6, Luca Garritano 6.5, Luigi Canotto 7, Filip Đorđević 7 (dal 34′ st Vasile Mogos s.v.), Amato Ciciretti 7 (dal 34′ st Francesco Margiotta s.v.). A disposizione: Andrea Seculin, Michele Bragantini, Joseph Colley, Daniel Pavlev, Luca Munaretti, Emanuele Giaccherini, Edoardo Priore. Allenatore: Alfredo Aglietti.

Reti: al 2′ st Filip Đorđević, al 44′ st Germán Denis.

Assist: Lakicevic

Ammonizioni: al 41′ pt Christian Dalle Mura (REG), al 35′ pt Simone Edera (REG), al 12′ pt Adriano Montalto (REG), al 36′ st Adrian Šemper (CHI), al 41′ st Matteo Cotali (CHI).

21:00

Salernitana – Brescia 1-0

SALERNITANA: Vid Belec 6.5; Paweł Jaroszyński 7 (dal 40′ st Tomasz Kupisz s.v.), Tiago Casasola 7, Norbert Gyömbér 7, Luka Bogdan 7, Freddie Veseli 7, Mamadou Coulibaly 7 (dal 45′ st Andrea Schiavone s.v.), Francesco Di Tacchio 7, Anderson 7 (dal 21′ st Leonardo Capezzi 7), Cedric Gondo 6.5 (dal 20′ st Milan Đurić 6), Gennaro Tutino 7 (dal 40′ st Emanuele Cicerelli s.v.). A disposizione: Marius Adamonis, Valerio Mantovani, Sanasi Sy, Riza Durmisi, Reda Boultam, Sofian Kiyine, Julian Kristoffersen. Allenatore: Fabrizio Castori.

BRESCIA: Jesse Joronen 6; Fran Karačić 5.5, Jhon Chancellor 5.5, Andrea Cistana 6, Tom van de Looi 5 (dal 10′ st Emanuele Ndoj 6), Filip Jagiełło 6 (dal 10′ st Jakub Łabojko 5.5), Dimitri Bisoli 5 (dal 10′ st Alfredo Donnarumma 5), Bruno Martella 5.5 (dal 35′ st Andrea Ghezzi s.v.), Birkir Bjarnason 5.5, Florian Ayé 5, Antonino Ragusa 5.5 (dal 25′ st Marko Pajač 6). A disposizione: Matic Kotnik, Aleš Matějů, Massimiliano Mangraviti, Andrea Papetti, Hólmbert Friðjónsson. Allenatore: Pep Clotet.

Reti: al 24′ pt Luka Bogdan.

Ammonizioni: al 17′ st Cedric Gondo (SAL), al 23′ st Florian Ayé (BRE), al 35′ st Emanuele Ndoj (BRE), al 37′ st Marko Pajač (BRE).

Articoli correlati