Le partite di oggi, Venerdì 3 settembre 2021: qualificazioni mondiali e Under 21 in primo piano

75

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 3 settembre 2021: in primo piano le qualificazioni mondiali e l’Italia Under 21.

EMPOLI – Qualificazioni mondiali in Sudamerica in primo piano nella giornata odierna. Tre match in programma: alle ore 02.00 si giocherà Venezuela-Argentina mentre alle ore 03.00 si giocheranno Cile-Brasile e Perù-Uruguay. In evidenza anche Italia Under 21-Lussemburgo Under 21, match valido per le qualificazioni agli Europei Under 21 con calcio d’inizio alle ore 17.30: Nicolato ha convocato ventisei calciatori, di cui dieci alla prima chiamata. Gli Azzurrini sono all’esordio nel Gruppo F, mentre il Lussemburgo è uscito sconfitto per 6-0 contro la Svezia nel primo incontro del girone. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 3 SETTEMBRE 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

QUALIFICAZIONI MONDIALI

02.00

03.00

QUALIFICAZIONI EUROPEI UNDER 21

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
02:00 Venezuela - Argentina

03:00

Peru - Uruguay
Cile - Brasile

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > 3. Giornata
02:05 Canada - Honduras
03:05 Panama - Costa Rica
04:00 Messico - Giamaica
04:05 El Salvador - USA

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
14:00 Dynamo Dresden - FK Ústí nad Labem
16:00 FC Metz - AJ Auxerre
18:00 FC Gütersloh - Paderborn
19:00 Aris Saloniki - Olympiakos Piräus

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Settembre
Romania - Inghilterra
18:00 Danimarca - Grecia

FIFA > U20 Amichevoli 2021 > Settembre
16:30 Francia - Norvegia

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Settembre
17:00 Germania - Svizzera
18:30 Portogallo - Belgio
20:00 Spagna - Messico

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Settembre
14:00 Inghilterra - Galles
16:00 Svizzera - Spagna

17:00

Repubblica Ceca - Slovacchia
Germania - Austria
19:00 Francia - Portogallo

FIFA > U17 Amichevoli 2021 > Settembre
11:00 Germania - Israele

12:00

Portogallo - Repubblica Ceca
Olanda - Norvegia
16:00 Italia - Belgio
16:30 Danimarca - Austria

18:00

Svezia - Svizzera
Polonia - Moldavia
Inghilterra - Romania

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 1

18:00

Estonia - Finlandia
Norvegia - Austria

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 2
16:00 Lettonia - Polonia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 3
16:30 Malta - Irlanda del Nord
17:30 Slovacchia - Lituania
20:45 Spagna - Russia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 4
18:00 Liechtenstein - Cipro

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 5

19:00

Moldavia - Bulgaria
Svizzera - Gibilterra

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 6
16:30 Bosnia-Herzegovina - Irlanda
17:30 Italia - Lussemburgo
20:30 Montenegro - Svezia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 8
18:00 Serbia - Ucraina

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 9
19:00 Turchia - Belgio

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
20:30 Barracas Central - Ferro Carril Oeste
21:00 San Martín de San Juan - Defensores de Belgrano

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
20:00 Deportivo Madryn - Juventud Unida Universitario

Australia > NPL Victoria 2021
11:45 Port Melbourne Sharks - Bentleigh Greens

Australia > NPL Queensland 2021
12:30 Capalaba FC - Olympic FC

Australia > NPL South Australia 2021
12:45 Croydon Kings - Campbelltown City SC

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022
18:30 SV Grödig - USK Anif

19:00

SK Bischofshofen - SV Seekirchen
Salzburger AK 1914 - SV Kuchl
SV Wals-Grünau - TSV St. Johann

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022
19:00 SV Innsbruck - SV Hall
19:30 SV Wörgl - FC Kitzbühel

Brasile > Série A 2021
00:00 Fluminense RJ - Juventude - RS

Cina > League One 2021
10:30 Liaoning Shenyang Urban - Zhejiang Professional
13:35 Nanjing City - Meizhou Hakka

Colombia > Copa Colombia 2021 > Ottavi di finale

01:00

Rionegro Águilas Doradas - Deportes Tolima
Atlético Bucaramanga - Santa Fe
Patriotas FC - Atlético Nacional
02:00 Alianza Petrolera - Deportivo Pasto
03:10 Independiente Medellín - Deportivo Cali

Francia > National 2021/2022

19:00

FC Bourg-Péronnas - Le Mans FC
CS Sedan - US Avranches
FC Chambly - FC Annecy
FC Sète - US Créteil-Lusitanos
LB Châteauroux - Stade Briochin
Stade Laval - SO Cholet
US Boulogne - FC Villefranche Beaujolais
US Concarneau - FC Bastia-Borgo

Francia > National 2 Groupe B 2021/2022
20:00 FCSR Haguenau - Stade Reims (CFA)

Francia > National 2 Groupe D 2021/2022
20:00 Angoulême CFC - Angers SCO II

Francia > Femminile Division 1 2021/2022

18:30

FC Fleury 91 - Paris FC
Montpellier HSC - Paris Saint-Germain

Galles > Welsh Cup 2021/2022 > 2. Giornata

20:30

Gresford Athletic - Colwyn Bay FC
Briton Ferry Llansawel AFC - Trefelin BGC

20:45

Connah's Quay Nomads - Rhyl FC
Denbigh Town - Caernarfon Town
Llandudno FC - Airbus UK
Ammanford AFC - Penrhiwceiber Rangers

Germania > 3. Liga 2021/2022
19:00 1. FC Saarbrücken - SV Wehen Wiesbaden

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022
14:00 1. FSV Mainz 05 II - VfB Stuttgart II
19:00 FC-Astoria Walldorf - FSV Frankfurt

Germania > Oberliga Westfalen 2021/2022
19:15 Westfalia Herne - SG Wattenscheid 09
19:30 RSV Meinerzhagen - FCE Rheine

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022
19:15 Turbine Potsdam - FC Carl Zeiss Jena

Giamaica > National Premier League 2021/2022
17:00 Molynes United - Waterhouse FC
20:00 Cavalier FC - Portmore United

Indonesia > Liga 1 2021/2022
10:15 Persikabo 1973 - Madura United FC

Inghilterra > U23 Professional Development League 2021/2022
14:00 Ipswich Town U23 - Wigan Athletic U23

Irlanda > Premier Division 2021
Bohemian FC - Derry City

20:45

Drogheda United - Sligo Rovers
St Patrick's Athletic - Longford Town
Waterford FC - Dundalk FC
21:00 Finn Harps - Shamrock Rovers

Irlanda > First Division 2021

20:45

Cabinteely FC - Galway United
Cork City - Athlone Town
Shelbourne FC - Wexford FC
UC Dublin - Bray Wanderers
Treaty United - Cobh Ramblers

Islanda > 1. deild 2021
19:30 UMF Selfoss - ÍBV Vestmannaeyjar

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
00:00 Tapatío - Tepatitlán
04:00 Dorados de Sinaloa - Cancún FC

Nicaragua > Liga Primera 2021/2022 Apertura
Managua FC - Deportivo Ocotal
02:00 Real Madriz - H&H Export Sébaco

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022
18:45 FC Den Bosch - SBV Excelsior
21:00 Helmond Sport - FC Emmen

Peru > Primera División 2021 Clausura
18:00 Deportivo Municipal - Sport Boys

Polonia > I Liga 2021/2022
GKS Katowice - Arka Gdynia
20:30 Korona Kielce - Miedź Legnica

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022
17:00 NŠ Mura - NK Radomlje

Spagna > Segunda División 2021/2022
21:00 Girona FC - Sporting Gijón

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
18:30 Örgryte IS - Halmstads BK

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022
20:15 CS Chênois - FC Meyrin

USA > USL Championship 2021
04:00 Tacoma Defiance - Las Vegas Lights FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
22:00 Zulia FC - Portuguesa FC

Articoli correlati