Le partite di oggi 10 aprile 2018: Champions League in primo piano

Elenco delle partite previste per martedì 10 aprile 2018. In primo piano i match di ritorno dei quarti di finale di Champions League: Roma-Barcellona e Manchester City-Liverpool.

ROMA – Giornata, o meglio, serata per cuori forti visto che torna la Champions League con i primi due match di ritorno dei quarti di finali. A Roma arriva il Barcellona, forte del 4-1 dell’andata: la squadra di Di Francesco è reduce dalla sconfitta casalinga contro la Fiorentina mentre i catalani hanno battuto 3-1 il Leganes mettendo le mani sulla Liga. Un po’ più a nord Manchester City-Liverpool con i reds che che all’andata hanno vinto 3-0: la squadra di Guardiola è reduce dal clamorosa derby perso contro lo United mentre la compagine di Klopp ha pareggiato 0-0 in casa dell’Everton.

EUROPA: Champions League – Play Off

Manchester City – Liverpool
Roma – Barcellona

ARGENTINA: Superliga

Arsenal Sarandi – Patronato
Estudiantes – Chacarita Juniors

ASIA: AFC Cup

Hwaebul (Prk) – Hang Yuen (Tpe)
Song Lam Nghe An (Vie) – Tampines (Sin)
Persija Jakarta (Ina) – Johor DT (Mys)
Al Jazeera Amman (Jor) – Al Quwa Al Jawiya (Irq)
Bengaluru (Ind) – New Radiant (Mdv)
Al Suwaiq (Oma) – Malkia (Bah)
Manama Club (Bah) – Al Jaish (Syr)

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Seconda fase

Slovenia U19 D – Svezia U19 D
Ungheria U19 D – Olanda U19 D
Azerbaigian U19 D – Finlandia U19 D
Belgio U19 D – Francia U19 D

EUROPA: Mondiali – Donne – Qualificazione – Seconda fase

Albania D – Bielorussia D
Bosnia-Erzegovina D – Inghilterra D
Israele D – Serbia D
Slovenia D – Germania D
Faerøerne D – Islanda D
Italia D – Belgio D
Moldavia D – Romania D
Irlanda D – Olanda D
Austria D – Spagna D
Irlanda del Nord D – Norvegia D
Scozia D – Polonia D

INGHILTERRA: Championship

Aston Villa – Cardiff
Bristol City – Birmingham
Burton – Hull
Fulham – Reading
Ipswich – Barnsley
Nottingham – Brentford
Preston – Leeds
QPR – Sheffield Wed
Sheffield Utd – Middlesbrough
Sunderland – Norwich
Bolton – Millwall

ITALIA: Serie C – Gruppo A

Olbia – Arezzo

SCOZIA: Championship

Dundee Utd – St. Mirren
Inverness – Falkirk
Morton – Dumbarton