Le partite di oggi, Venerdì 10 aprile 2020: si gioca solo in Bielorussia

348

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 10 aprile 2020: tutto ancora fermo tranne che in Bielorussia dove si gioca regolarmente

MINSK – Il Mondo continua a fare i conti con la Pandemia da COVID-19 in una settimana che si preannuncia cruciale per molti Paesi, a cominciare dall’Italia. Il calcio è fermo ovunque tranne che in Bielorussia dove, anche quest’oggi, si continua a giocare come se nulla fosse. Di seguito il corto elenco delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.


FIFA > Amichevoli 2020 > Aprile



Marocco - Rwanda
Uganda - Togo

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A



Kosovo - Olanda
Russia - Turchia
Slovenia - Estonia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B
Italia - Israele

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C



Galles - Isole Faer Oer
Bielorussia - Irlanda del Nord

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E
Finlandia - Portogallo

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F



Ungheria - Islanda
Slovacchia - Lettonia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G
Francia - Macedonia del Nord

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H
Croazia - Lituania

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I
Montenegro - Ucraina

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B



Germania - Irlanda del Nord
Danimarca - Israele

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Francia - Italia
Portogallo - Bosnia-Herzegovina

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 3
Jorge Wilstermann - Peñarol

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 7
Delfín SC - Santos FC

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8
Independiente Medellín - Boca Juniors

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020



Al Ettifaq - Al Fayha
Damac FC - Al Faisaly

Australia > A-League 2019/2020
Western United FC - Melbourne City FC

Bielorussia > Cempionat 2020
18:00 Neman Grodno - Belshina Bobruisk

Cina > Super League 2020
Tianjin Teda - Jiāngsū Sūníng

Croazia > 2. HNL 2019/2020



NK Rudeš - HNK Cibalia
NK Dubrava - Hrvatski Dragovoljac
NK BSK Bijelo Brdo - Dinamo Zagreb II
NK Croatia Zmijavci - NK Sesvete
NK Kustošija - NK Solin
Hajduk Split II - NK Osijek II
NK Dugopolje - NK Orijent Rijeka
HNK Šibenik - NK Međimurje

EAU > UAE Arabian Gulf League 2019/2020



Ittihad Kalba SCC - Al Dhafra
Khor Fakkan Club - Al Wahda
Al Wasl - Shabab Al Ahli Club

Francia > Ligue 2 2019/2020



AC Ajaccio - EA Guingamp
Le Havre AC - FC Sochaux
Clermont Foot - FC Chambly
ESTAC Troyes - AS Nancy
Chamois Niortais - FC Lorient
Paris FC - US Orléans
Grenoble Foot 38 - Le Mans FC
LB Châteauroux - Valenciennes FC
RC Lens - Rodez AF
SM Caen - AJ Auxerre

Francia > National 2019/2020



US Boulogne - SC Toulon
FC Bastia-Borgo - USL Dunkerque
Le Puy Foot 43 - FC Bourg-Péronnas
AS Lyon-Duchère - AS Béziers
US Quevilly-Rouen - GFC Ajaccio
SO Cholet - Red Star FC
US Avranches - Pau FC
US Concarneau - FC Villefranche Beaujolais
US Créteil-Lusitanos - Stade Laval

Galles > Premier League 2020 Championship



The New Saints - Connah's Quay Nomads
Bala Town - Newtown AFC

Galles > Premier League 2020 Relegation
Penybont FC - Aberystwyth Town

Indonesia > Liga 1 2020
Persib Bandung - PS Barito Putera

Inghilterra > Premier League 2019/2020
Newcastle United - West Ham United

Inghilterra > Championship 2019/2020



Birmingham City - Swansea City
Brentford FC - Charlton Athletic
Bristol City - Hull City
Cardiff City - Blackburn Rovers
Leeds United - Stoke City
Luton Town - Barnsley FC
Millwall FC - Middlesbrough FC
Nottingham Forest - Fulham FC
Reading FC - Huddersfield Town
Sheffield Wednesday - Preston North End
West Bromwich Albion - Derby County
Wigan Athletic - Queens Park Rangers

Inghilterra > League One 2019/2020



AFC Wimbledon - Sunderland AFC
Accrington Stanley - Fleetwood Town
Blackpool FC - Rochdale AFC
Burton Albion - Shrewsbury Town
Gillingham FC - Coventry City
Ipswich Town - Bolton Wanderers
Lincoln City - Doncaster Rovers
Oxford United - Bristol Rovers
Peterborough United - Milton Keynes Dons
Rotherham United - Portsmouth FC
Southend United - Wycombe Wanderers

Inghilterra > League Two 2019/2020



Crawley Town - Leyton Orient
Crewe Alexandra - Newport County
Exeter City - Morecambe FC
Forest Green Rovers - Bradford City
Northampton Town - Colchester United
Oldham Athletic - Cambridge United
Port Vale FC - Grimsby Town
Salford City - Carlisle United
Scunthorpe United - Macclesfield Town
Stevenage FC - Mansfield Town
Swindon Town - Cheltenham Town
Walsall FC - Plymouth Argyle

Inghilterra > National League 2019/2020



Bromley FC - Maidenhead United
Chesterfield FC - Stockport County
Chorley FC - Notts County
Eastleigh FC - Solihull Moors
Ebbsfleet United - Boreham Wood
Halifax Town - Barrow AFC
Harrogate Town - AFC Fylde
Sutton United - Aldershot Town
Torquay United - Barnet FC
Woking FC - Dover Athletic
Wrexham AFC - Hartlepool United
Yeovil Town - Dagenham & Redbridge

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South
Reading FC - Chelsea FC

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020



Shahin Bushehr FC - Saipa FC
Foolad FC - FC Zob Ahan
Machine Sazi - Gol Gohar FC
Paykan FC - Pars Jonoubi Jam

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2019/2020 > Finale
Hellas Verona - Fiorentina

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura
Leones Negros - CF Atlante

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020



SC Cambuur - De Graafschap
FC Dordrecht - FC Volendam
NAC Breda - FC Eindhoven
NEC Nijmegen - SBV Excelsior
Roda JC Kerkrade - Jong PSV
TOP Oss - MVV
Almere City FC - Jong Ajax
SC Telstar - FC Den Bosch
Helmond Sport - FC Utrecht (J)
AZ Alkmaar (J) - Go Ahead Eagles

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020



Moreirense FC - FC Famalicão
CD Tondela - Paços de Ferreira
Gil Vicente - CD Aves
Os Belenenses - Sporting CP

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Descida Norte



CD Aves - Paços de Ferreira
CD Nacional - FC Vizela
Gil Vicente - Leixões SC
Vitória Guimarães - CD Feirense

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Descida Sul



Académica de Coimbra - Os Belenenses
CD Tondela - SG Sacavenense
UD Vilafranquense - União Leiria
Vitória Setúbal - Amora FC

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Apuramento Campeão



FC Alverca - FC Porto
FC Famalicão - SL Benfica
Sporting Braga - GD Estoril
Sporting CP - Rio Ave FC

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020 Apuramento Campeão
SL Benfica - Sporting Braga

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020



Al Sailiya - Al Shahaniya
Al Ahli Doha - Al Sadd

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
Maritzburg United - BidVest Wits

Articoli correlati