Le partite di oggi, Sabato 10 luglio 2021: Copa America in primo piano

52

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 10 luglio 2021: in primo piano la Copa America con la finale del terzo posto tra Colombia e Perù

BRASILIA – Copa America in primo piano nella giornata odierna con la finale del terzo posto tra Colombia e Perù, calcio d’inizio alle ore 02.00: da una parte c’è la Nazionale di Rueda che è stata eliminata, in semifinale, dall’Argentina ai calci di rigore. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Gareca che è stata eliminata dal Brasile perdendo di misura 1-0. Negli ultimi 17 precedenti tra le due squadre bilancio favorevole alla Colombia che ha raccolto 10 successi contro 1 sola vittoria del Perù, 6 i pareggi. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 10 LUGLIO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

COPA AMERICA

02.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Luglio
12:00 Botswana - Lesotho
15:00 eSwatini - Zambia

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche



Silkeborg IF - Hvidovre IF
AZ Alkmaar (J) - Sparta Rotterdam (J)
02:30 San Antonio FC - Pumas UNAM
09:30 AS Monaco - Cercle Brugge

10:00

Baník Ostrava - FK Senica
Levski Sofia - Pirin Blagoevgrad
OGC Nice - FC Lausanne-Sport
10:30 FK Teplice - České Budějovice

11:00

FC Liefering - SV Grödig
FC Hradec Králové - 1. FK Příbram
FC Sion - FC Sochaux
Moreirense FC - Sporting Braga

12:00

Paderborn - AFC Ajax
AC Horsens - Kolding IF
Viborg FF - Randers FC

13:00

Heracles Almelo - Go Ahead Eagles
Motherwell FC - Millwall FC
Tranmere Rovers - Rangers FC
FSV Zwickau - ZFC Meuselwitz
Holstein Kiel - Brøndby IF
FC St. Pauli - Odense BK
TSV Havelse - Rot Weiss Ahlen
FC Sète - Montpellier HSC

13:30

VfL Bochum - SC Verl
VSG Altglienicke - FC Viktoria 1889 Berlin
MTV Wolfenbüttel - Eintracht Braunschweig
WSG Tirol - SV Sandhausen

14:00

KAA Gent - Sparta Rotterdam
Jong PSV - FC Eindhoven
Erzgebirge Aue - 1. FC Magdeburg
Amiens SC - KV Oostende
Bath City - Cardiff City
Dartford FC - Ipswich Town
FC Basilea - FC Aarau
Grasshopper Club Zürich - FC Luzern
Huddersfield Town - Harrogate Town
Berliner AK 07 - Hallescher FC
1. FC Nürnberg - FK Krasnodar
Waldhof Mannheim - CS FOLA Esch
KRC Genk - FC Groningen
SL Benfica - SC Farense
Olympique Marseille - FC Sète

14:30

Amsterdamsche FC - NEC Nijmegen
KV Kortrijk - sc Heerenveen
VV Alblasserdam - FC Dordrecht

15:00

RB Salzburg - Raków Częstochowa
IJsselmeervogels - De Graafschap
Quick Boys - Willem II
Stoccarda - FC St. Gallen
1. FC Union Berlin - FK Dukla Praha
Arminia Bielefeld - Hannover 96
Friburgo - 1. FC Saarbrücken
FC Schaffhausen - SC Freiburg II

15:30

Bor. Mönchengladbach - Viktoria Köln
SV Babelsberg 03 - Hertha Berlino

16:00

VfL Osnabrück - PSV Eindhoven
Wolfsburg - Hansa Rostock
AFC Fylde - Blackburn Rovers
Charlton Athletic - Celtic FC
FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS
Jahn Regensburg - FC Wacker Innsbruck
Eintracht Francoforte - SV Wehen Wiesbaden
Rubin Kazan - FK Khimki
EA Guingamp - Stade Brest

17:00

LASK - 1. FC Heidenheim 1846
N.I.V.O.-Sparta - FC Den Bosch
Sigma Olomouc - FC Midtjylland
SKN St. Pölten - Bohemians 1905
MSV Duisburg - Colonia

17:30

NAC Breda - Maccabi Tel Aviv
Nîmes Olympique - ESTAC Troyes

18:00

Galatasaray - Kasımpaşa SK
Le Havre AC - Stade Rennes
Bergerac Foot - Girondins Bordeaux
Standard Liège - KV Mechelen
Clermont Foot - Rodez AF

18:30

Rapid Wien - B.93 København
MTV Wolfenbüttel - Eintracht Braunschweig
AS Saint-Étienne - Le Puy Foot 43
19:00 SC Cambuur - SC Telstar
20:00 Servette Genève - Dinamo Kiev

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo H

16:00

Jeonbuk FC - Gamba Osaka
Tampines Rovers - Chiangrai United

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

20:00

Nueva Chicago - Alvarado
Atlanta - Mitre de SdE

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:00

Defensores de Belgrano - Tristan Suárez
Brown de Adrogué - Independiente Rivadavia
20:15 San Telmo - Gimnasia de Jujuy

Australia > NPL New South Wales 2021



Sutherland Sharks - Manly United
Mt Druitt Town Rangers - Marconi Stallions
Northbridge Bulls - Sydney Olympic

Australia > NPL Queensland 2021
10:30 Gold Coast United - Peninsula Power
11:15 Capalaba FC - Brisbane Strikers
11:30 Magpies Crusaders United - Gold Coast Knights

Australia > NPL Northern NSW 2021



Lake Macquarie City - Newcastle Olympic
Lambton Jaffas - Adamstown Rosebud

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Bayswater City SC - Perth SC
Inglewood United - Floreat Athena
Gwelup Croatia - Balcatta FC
ECU Joondalup - Sorrento FC
Armadale SC - Rockingham City FC
Cockburn City SC - Perth Glory Youth

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Sturt Lions - Croydon Kings
Adelaide Raiders - Adelaide Blue Eagles
09:30 Adelaide City FC - Campbelltown City SC
10:30 Adelaide Olympic - Cumberland United

12:00

Adelaide United Youth - South Adelaide Panthers
MetroStars FC - Adelaide Comets

Australia > NPL Tasmania 2021

06:15

Devonport City FC - Glenorchy Knights
Riverside Olympic - South Hobart FC

08:30

Launceston City FC - Clarence Zebras
Olympia FC Warriors - Kingborough Lions United

Bielorussia > Kubok 2021/2022 > 3. Giornata
15:30 Naftan Novopolotsk - Dinamo Brest
17:30 Dyush-3 Stenles Pinsk - Torpedo-BelAZ Zhodino

Bolivia > Liga Profesional 2021
01:30 Real Tomayapo - Independiente Petrolero

20:30

Real Potosí - The Strongest
Club Aurora - San José

Brasile > Série A 2021

21:30

Grêmio Porto Alegre - Internacional
Palmeiras - Santos FC
22:00 Athletico Paranaense - Red Bull Bragantino

Brasile > Série B 2021

00:00

Londrina - PR - Guarani - SP
Vasco da Gama - Sampaio Corrêa - MA
02:30 Goiás - Náutico - PE
16:00 Operário Ferroviário - PR - Brasil de Pelotas - RS
21:30 Botafogo - RJ - Cruzeiro

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
01:00 Ypiranga - RS - Grêmio Novorizontino - SP
20:00 Mirassol - SP - Paraná Clube
22:00 Oeste - SP - Ituano - SP

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
16:00 Volta Redonda - RJ - Jacuipense - BA
22:00 Altos - PI - Santa Cruz - PE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A
20:00 Castanhal - PA - Atlético Acreano - AC

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

21:00

Imperatriz - MA - Guarany de Sobral - CE
Palmas - TO - Paragominas - PA
4 de Julho - PI - Moto Club - MA

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C
20:00 Atlético Cearense - CE - Campinense - PB
21:00 Sousa - PB - Caucaia - CE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D
21:00 Murici - AL - Atlético de Alagoinhas - BA

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E
20:00 Brasiliense - DF - Aparecidense - GO

21:00

União Rondonópolis - MT - Jaraguá - GO
Porto Velho EC - RO - Gama - DF
Goianésia - GO - Nova Mutum - MT

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F
21:00 Caldense - MG - Águia Negra - MS
22:00 Ferroviária - SP - Patrocinense - MG

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

20:00

Bangu - RJ - Portuguesa - SP
Santo André - SP - Cianorte - PR
21:00 São Bento - SP - Madureira - RJ

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H
20:00 Marcílio Dias - SC - Esportivo - RS

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

20:00

Atlético Goianiense - São Paulo FC
Ceará - CE - Fortaleza
Internacional - Palmeiras
Sport - PE - Fluminense RJ
22:00 Atlético Mineiro - Cruzeiro

Canada > Premier League 2021
20:00 HFX Wanderers - FC Edmonton

Cile > Primera B 2021
18:30 Deportes Temuco - Rangers

Cina > Super League 2021



Hebei FC - Dalian Pro
Beijing Guoan - Shanghai Port FC

Corea del Sud > K League 2 2021
12:00 Gimcheon Sangmu - FC Anyang
13:00 Daejeon Hana Citizen - Seoul E-Land FC

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

18:00

Ñañas - San Miguel
Dragonas IDV - Sport JC

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
19:00 Emelec - Técnico Universitario

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 1. Giornata
12:00 FC Vastseliina - FC Teleios
14:00 Tulevik Viljandi II - JK Piraaja Tallinn

15:00

Warrior Valga - FCT Titans
Ida-Virumaa FC Alliance - Tartu JK Welco
JK Narva Trans - IBK Here for Beer

18:00

Eston Villa II - FC Ararat TTÜ
Nõmme United - Jõgeva SK Noorus
Rakvere JK Tarvas - FC Puhkus Mehhikos
FCI Tallinn - FC Hell Hunt

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 2. Giornata
18:00 EstHam United - FC Ararat TTÜ

Finlandia > Ykkönen 2021



Vaasan PS - TPS Turku
PK-35 Vantaa - IF Gnistan

16:00

KPV Kokkola - Klubi 04
Jippo - Musan Salama

Giamaica > National Premier League 2021/2022
20:00 Portmore United - Molynes United

Giappone > J1 League 2021
11:00 Yokohama F. Marinos - Avispa Fukuoka

12:00

Oita Trinita - Urawa Red Diamonds
Vegalta Sendai - Hokkaido Consadole Sapporo

Giappone > J3 League 2021
10:00 Fujieda MyFC - Gainare Tottori

12:00

Kagoshima United - Kataller Toyama
Vanraure Hachinohe - Kamatamare Sanuki

Indonesia > Liga 1 2021/2022



PSS Sleman - Persija Jakarta
PSIS Semarang - Persela Lamongan
Persib Bandung - PS Barito Putera

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
17:20 Saipa FC - Esteghlal
17:45 Tractor Sazi - Gol Gohar FC
18:15 Sepahan FC - Sanat Naft FC
18:25 Persepolis - Aluminium Arak
19:00 Foolad FC - Machine Sazi

Irlanda > Premier Division 2021
Sligo Rovers - Shamrock Rovers
20:30 Longford Town - Drogheda United

Islanda > 1. deild 2021
16:00 Kórdrengir - IF Vestri

Italia > Serie D Girone I 2020/2021 Playoff > Finale
17:00 Gelbison - FC Messina

Lituania > A Lyga 2021
FK Žalgiris - FK Sūduva
18:00 FC Džiugas - FK Riteriai

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00

Mjøndalen IF - FK Haugesund
Rosenborg BK - Kristiansund BK
Sandefjord Fotball - Sarpsborg 08
Viking FK - Strømsgodset IF
20:00 SK Brann - Tromsø IL

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
13:00 Tromsdalen UIL - Eidsvold TF

Norvegia > Femminile Toppserien 2021
13:00 Stabæk FK - Arna-Bjørnar

15:00

Avaldsnes IL - Klepp IL
Kolbotn IL - LSK Kvinner
IL Sandviken - Vålerenga IF
16:00 Lyn Oslo - Rosenborg BK Kvinner

Russia > 1. Division 2021/2022
15:00 Akron Tolyatti - SKA-Khabarovsk

16:00

FK Orenburg - Volgar Astrakhan
FK Kamaz - Alania Vladikavkaz
16:30 Kuban Krasnodar - Torpedo Moskva

17:00

Fakel Voronezh - Baltika Kaliningrad
FK Neftekhimik - Olimp-Dolgoprudny
Spartak Moskva 2 - FK Krasnodar 2
17:30 Veles Moskva - Enisey Krasnoyarsk
18:00 Rotor Volgograd - Tekstilshchik Ivanovo

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo A

16:00

Cove Rangers - Stirling Albion FC
Peterhead FC - Heart of Midlothian

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo B
16:00 Elgin City - Arbroath FC

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo C

16:00

Forfar Athletic - Ross County FC
Montrose FC - Brora Rangers FC

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo D

16:00

Brechin City FC - Livingston FC
Cowdenbeath FC - Raith Rovers

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo E
16:00 Albion Rovers - Ayr United

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo F

16:00

Airdrieonians FC - Annan Athletic
Queen Of The South - Queen’s Park FC

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo G

16:00

East Kilbride FC - Kilmarnock FC
Stranraer FC - Greenock Morton FC

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo H

16:00

Dumbarton FC - St. Mirren FC
Partick Thistle - Dunfermline Athletic

Svezia > Allsvenskan 2021
15:00 Malmö FF - IK Sirius
17:30 AIK Solna - Varbergs BoIS

Svezia > Svenska Cupen 2021/2022 > 1. Giornata
16:00 Lidköpings FK - IK Oddevold

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Dalkurd FF - Täby FK
Hammarby Talang FF - IFK Haninge
Örebro Syrianska IF - Assyriska FF
19:00 Gefle IF - Karlstad Fotboll

Svezia > Division 1 Södra 2021
14:00 Lunds BK - Qviding FIF

16:00

Åtvidabergs FF - Ljungskile SK
Oskarshamns AIK - Assyriska Turabdin IK
Österlen FF - Utsiktens BK
Skövde AIK - FC Linköping City

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
17:45 Villa Española - Deportivo Maldonado
20:00 Plaza Colonia - Sud América

USA > Major League Soccer 2021
01:30 FC Cincinnati - Columbus Crew

USA > USL Championship 2021
03:30 New Mexico United - Colorado Springs Switchbacks
04:00 Real Monarchs SLC - El Paso Locomotive

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:00 Orlando Pride - Racing Louisville

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
01:00 Deportivo La Guaira - Deportivo Lara
22:00 Aragua FC - Yaracuyanos FC

Articoli correlati