Risultati calcio live, 10 luglio 2021: successo del Colombia in Copa America

620

risultati partite calcio sabato

Terzo posto centrato dalla nazionale colombiana nella competizione. Oggi in campo anche la CAF Confederation Cup, la COSAFA Cup oltre ai campionati argentini e brasiliani

Sabato 10 luglio si è aperto con la Copa America. Nella sfida valida per il 3° posto successo per 3-2 della Colombia su Perù: il match si sblocca solo allo scadere di primo tempo con Yotun quindi prima al 4′ arriva il pari di Cuadrado quindi la doppietta di Diaz al 21′ della ripresa e in pieno recupero. In programma anche i playoff della CAF Confederation Cup in Africa con Raja Casablanca – JS Kabylie. Nella COSAFA Cup intanto, in corso di svolgimento Eswatini – Zambia mentre finisce 4-0 tra Botswana e Lesotho. In Argentina in programma dalle 20 un nuovo turno di Primera Nacional mentre in Asia attese due partita di AFC Champions League. Playoff in Italia per la Serie D con Gelbison Cilento – Messina. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale del giorno, spazio alle altre partite già disputate.

In Bielorussia per la Pershaya Liga 1-0 esterno del Lokomotiv Gomel sull’Arsenal Dzyarzhynsk mentre nella Division Profesional in Bolivia 2-0 dell’Independiente Petroleros sul Tomayapo. Nella Serie B brasiliana successi esterni per 1-0 del Guarani sul Londrina e del Nautico sul Goias; stesso punteggio ma in casa del Vasco sul Sampaio Correa. Nella J1 League in Giappone vincono in casa Yokohama e Oita mentre finisce 1-1 Vegalta Sendai – Sapporo. Nelle League Cup in Scozia 3-0 del Forfar sul Ross Country mentre nella MLS in USA pareggio per 2-2 tra Cincinnati e Columbus Crew. Infine nella Primera Division in Venezuela 4-1 de La Guaira su Lara: al 29′ la sblocca Gonzalez su rigore quindi nella ripresa raddoppio di Riasco dopo un minuto e dopo l’espulsione per doppio giallo di Espana arriva prima la rete di Castellanos a dare qualche speranza agli ospiti quindi quella di Reyes e Andrade Navarro.

DIRETTE CALCIO DEL 10 LUGLIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Luglio

12:00 Botswana - Lesotho 4-0

15:00 eSwatini - Zambia 1-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche



Levski Sofia - Pirin Blagoevgrad non disputa
FK Teplice - České Budějovice non disputa
1. FC Union Berlin - FK Dukla Praha non disputa
Waldhof Mannheim - CS FOLA Esch non disputa

02:30 San Antonio FC - Pumas UNAM 2-4

09:30 AS Monaco - Cercle Brugge 3-1

10:00

Baník Ostrava - SK Líšeň 2-0
OGC Nice - FC Lausanne-Sport 0-3

11:00

FC Liefering - SV Grödig 4-0
FC Hradec Králové - 1. FK Příbram 1-0
FC Sion - FC Sochaux 3-1
Silkeborg IF - Hvidovre IF 5-1
Moreirense FC - Sporting Braga 0-4

12:00

Paderborn - AFC Ajax 1-4
AC Horsens - Kolding IF 2-0
Viborg FF - Randers FC 4-4
FC Utrecht - RSC Anderlecht 1-1

13:00

Heracles Almelo - Go Ahead Eagles 1-0
Quick Boys - Willem II 2-5
Motherwell FC - Millwall FC 0-2
Tranmere Rovers - Rangers FC 1-0
FSV Zwickau - ZFC Meuselwitz 2-0
Holstein Kiel - Brøndby IF 1-1
VfL Bochum - SC Verl 3-3
FC St. Pauli - Odense BK 2-2

13:30

VSG Altglienicke - FC Viktoria 1889 Berlin 2-1
MTV Wolfenbüttel - Eintracht Braunschweig 1-3

14:00

KAA Gent - Sparta Rotterdam 3-3
Jong PSV - FC Eindhoven 0-1
Erzgebirge Aue - 1. FC Magdeburg 1-2
Dartford FC - Ipswich Town 0-1
Grasshopper Club Zürich - FC Luzern 0-2
Berliner AK 07 - Hallescher FC 0-2
1. FC Nürnberg - FK Krasnodar 0-0
TSV Havelse - Rot Weiss Ahlen 3-2
KRC Genk - FC Groningen 1-1
AZ Alkmaar (J) - Sparta Rotterdam (J) 2-0
Royal Antwerp FC - FC Nordsjælland 1-1

14:30

Amsterdamsche FC - NEC Nijmegen 2-1
VV Alblasserdam - FC Dordrecht 1-7
BSC Young Boys - Feyenoord 2-0

15:00

RB Salzburg - Raków Częstochowa 2-2
IJsselmeervogels - De Graafschap 1-3
Amiens SC - KV Oostende 2-1
Stoccarda - FC St. Gallen 3-0
Arminia Bielefeld - Hannover 96 1-0
Friburgo - 1. FC Saarbrücken 2-1
WSG Tirol - SV Sandhausen 3-1

15:30

KV Kortrijk - sc Heerenveen 2-2
FC Schaffhausen - SC Freiburg II 1-2
Bor. Mönchengladbach - Viktoria Köln 2-2
SV Babelsberg 03 - Hertha Berlino 1-3

16:00

VfL Osnabrück - PSV Eindhoven 0-0
Wolfsburg - Hansa Rostock 0-3
Bath City - Cardiff City 0-5
Huddersfield Town - Harrogate Town 1-0
AFC Fylde - Blackburn Rovers 0-1
Charlton Athletic - Celtic FC 1-2
FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS 0-1
Jahn Regensburg - FC Wacker Innsbruck 2-2
Eintracht Francoforte - SV Wehen Wiesbaden 1-3
Rubin Kazan - FK Khimki 1-0
EA Guingamp - Stade Brest 2-2
FC Vaduz - FC Zurigo 0-0

17:00

LASK - 1. FC Heidenheim 1846 1-0
N.I.V.O.-Sparta - FC Den Bosch 0-3
Sigma Olomouc - FC Midtjylland 1-2
SKN St. Pölten - Bohemians 1905 1-0
Standard Liège - KV Mechelen 2-2
MSV Duisburg - Colonia 1-1
AZ Alkmaar - RSC Anderlecht 1-1

17:15 Nîmes Olympique - ESTAC Troyes 2-2

17:30 NAC Breda - Maccabi Tel Aviv 1-0

18:00

Galatasaray - Kasımpaşa SK 4-2
Le Havre AC - Stade Rennes 2-2
Bergerac Foot - Girondins Bordeaux 0-1
Clermont Foot - Rodez AF 2-2

18:30

Rapid Wien - B.93 København 1-0
MTV Wolfenbüttel - Eintracht Braunschweig 1-3
AS Saint-Étienne - Le Puy Foot 43 2-2

19:00

FC Basilea - FC Aarau 3-3
SL Benfica - SC Farense 3-2
FC Sète - Montpellier HSC 4-2
SC Cambuur - SC Telstar 6-0

20:00 Servette Genève - Dinamo Kiev 1-1

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo H

16:00

Jeonbuk FC - Gamba Osaka 2-1
Tampines Rovers - Chiangrai United 0-3

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

20:00

Nueva Chicago - Alvarado 1-1
Atlanta - Mitre de SdE 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:00

Defensores de Belgrano - Tristan Suárez 1-6
Brown de Adrogué - Independiente Rivadavia 1-1

20:15 San Telmo - Gimnasia de Jujuy 0-0

Australia > NPL New South Wales 2021



Sutherland Sharks - Manly United rinv.
Mt Druitt Town Rangers - Marconi Stallions rinv.
Northbridge Bulls - Sydney Olympic rinv.

Australia > NPL Queensland 2021

Gold Coast United - Peninsula Power rinv.

11:15 Capalaba FC - Brisbane Strikers 1-0

11:30 Magpies Crusaders United - Gold Coast Knights 1-5

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Lambton Jaffas - Adamstown Rosebud 5-1

09:00 Lake Macquarie City - Newcastle Olympic 1-3

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Bayswater City SC - Perth SC 1-4
Inglewood United - Floreat Athena 4-2
Gwelup Croatia - Balcatta FC 3-1
ECU Joondalup - Sorrento FC 2-3
Armadale SC - Rockingham City FC 0-5
Cockburn City SC - Perth Glory Youth 1-1

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Sturt Lions - Croydon Kings 1-1
Adelaide Raiders - Adelaide Blue Eagles 3-1

09:45 Adelaide City FC - Campbelltown City SC 2-1

10:30 Adelaide Olympic - Cumberland United 1-1

12:00

Adelaide United Youth - South Adelaide Panthers 1-0
MetroStars FC - Adelaide Comets 2-2

Australia > NPL Tasmania 2021

06:30

Devonport City FC - Glenorchy Knights 4-0
Riverside Olympic - South Hobart FC 0-4

08:30

Launceston City FC - Clarence Zebras 2-0
Olympia FC Warriors - Kingborough Lions United 1-2

Bielorussia > Kubok 2021/2022 > 3. Giornata

15:30 Naftan Novopolotsk - Dinamo Brest 4-5

17:30 Dyush-3 Stenles Pinsk - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-2

Bolivia > Liga Profesional 2021

01:30 Real Tomayapo - Independiente Petrolero 0-2

20:30

Real Potosí - The Strongest 1-3
Club Aurora - San José 3-0

Brasile > Série A 2021

21:30

Grêmio Porto Alegre - Internacional 0-0
Palmeiras - Santos FC 3-2

Brasile > Série B 2021

00:00

Londrina - PR - Guarani - SP 0-1
Vasco da Gama - Sampaio Corrêa - MA 1-0

02:30 Goiás - Náutico - PE 0-1

16:00 Operário Ferroviário - PR - Brasil de Pelotas - RS 2-1

21:30 Botafogo - RJ - Cruzeiro 3-3

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

01:00 Ypiranga - RS - Grêmio Novorizontino - SP 3-2

20:00 Mirassol - SP - Paraná Clube 0-3

22:00 Oeste - SP - Ituano - SP 0-1

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

16:00 Volta Redonda - RJ - Jacuipense - BA 0-0

22:00 Altos - PI - Santa Cruz - PE 0-0 *

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

20:00 Castanhal - PA - Atlético Acreano - AC 3-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

21:00

Imperatriz - MA - Guarany de Sobral - CE 1-0
Palmas - TO - Paragominas - PA 0-0
4 de Julho - PI - Moto Club - MA 2-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00 Atlético Cearense - CE - Campinense - PB 2-3

21:00 Sousa - PB - Caucaia - CE 7-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00 Murici - AL - Atlético de Alagoinhas - BA 2-3

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

20:00 Brasiliense - DF - Aparecidense - GO 1-2

21:00

União Rondonópolis - MT - Jaraguá - GO 2-1
Goianésia - GO - Nova Mutum - MT 1-0

21:30 Porto Velho EC - RO - Gama - DF

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

21:00 Caldense - MG - Águia Negra - MS 6-2

22:00 Ferroviária - SP - Patrocinense - MG

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

20:00

Bangu - RJ - Portuguesa - SP 2-1
Santo André - SP - Cianorte - PR 1-0

21:00 São Bento - SP - Madureira - RJ 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H

20:00

Marcílio Dias - SC - Esportivo - RS 2-1
Joinville - SC - S.E.R. Caxias - RS 2-0

21:00 Cascavel FC - PR - Juventus - SC 1-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

20:00

Atlético Goianiense - São Paulo FC 1-2
Ceará - CE - Fortaleza 1-0
Internacional - Palmeiras 1-3
Sport - PE - Fluminense RJ 1-0

21:00 Bahia - BA - Botafogo - RJ 0-2

22:00 Atlético Mineiro - Cruzeiro

Canada > Premier League 2021

20:00 HFX Wanderers - FC Edmonton 2-1

Cile > Primera B 2021

18:30 Deportes Temuco - Rangers 2-2

Cina > Super League 2021



Hebei FC - Dalian Pro rinv.
Beijing Guoan - Shanghai Port FC rinv.

Corea del Sud > K League 2 2021

12:00 Gimcheon Sangmu - FC Anyang 2-4

13:00 Daejeon Hana Citizen - Seoul E-Land FC 0-2

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

18:00

Ñañas - San Miguel
Dragonas IDV - Sport JC

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A

19:00 Emelec - Técnico Universitario

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 1. Giornata



Tulevik Viljandi II - JK Piraaja Tallinn non disputa
Warrior Valga - FCT Titans non disputa
JK Narva Trans - IBK Here for Beer non disputa
Nõmme United - Jõgeva SK Noorus non disputa
FCI Tallinn - FC Hell Hunt rinv.

12:00 FC Vastseliina - FC Teleios 4-0

15:00 Ida-Virumaa FC Alliance - Tartu JK Welco 10-1

18:00

Eston Villa II - FC Ararat TTÜ non disputa
Rakvere JK Tarvas - FC Puhkus Mehhikos 3-1

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 2. Giornata

18:00 EstHam United - FC Ararat TTÜ

Finlandia > Ykkönen 2021



Vaasan PS - TPS Turku rinv.
PK-35 Vantaa - IF Gnistan rinv.

16:00

KPV Kokkola - Klubi 04 2-2
Jippo - Musan Salama 1-1

Giamaica > National Premier League 2021/2022

20:00 Portmore United - Molynes United 1-0

Giappone > J1 League 2021

11:00 Yokohama F. Marinos - Avispa Fukuoka 2-0

12:00

Oita Trinita - Urawa Red Diamonds 1-0
Vegalta Sendai - Hokkaido Consadole Sapporo 1-1

Giappone > J3 League 2021

10:00 Fujieda MyFC - Gainare Tottori 0-2

12:00

Kagoshima United - Kataller Toyama 2-2
Vanraure Hachinohe - Kamatamare Sanuki 1-1

Indonesia > Liga 1 2021/2022



PSS Sleman - Persija Jakarta rinv.
PSIS Semarang - Persela Lamongan rinv.
Persib Bandung - PS Barito Putera rinv.

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

17:20 Saipa FC - Esteghlal 0-2

17:45 Tractor Sazi - Gol Gohar FC 1-0

18:15 Sepahan FC - Sanat Naft FC 4-1

18:25 Persepolis - Aluminium Arak 2-0

19:00 Foolad FC - Machine Sazi 1-0

Irlanda > Premier Division 2021

Sligo Rovers - Shamrock Rovers rinv.

20:30 Longford Town - Drogheda United 1-1

Islanda > 1. deild 2021

16:00 Kórdrengir - IF Vestri 2-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021 Playoff > Finale

17:30 FC Messina - Gelbison 2-0

Lituania > A Lyga 2021

FK Žalgiris - FK Sūduva rinv.

18:00 FC Džiugas - FK Riteriai 2-0

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00

Mjøndalen IF - FK Haugesund 3-0
Rosenborg BK - Kristiansund BK 1-0
Sandefjord Fotball - Sarpsborg 08 2-0
Viking FK - Strømsgodset IF 1-1

20:00 SK Brann - Tromsø IL 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

13:00 Tromsdalen UIL - Eidsvold TF 2-1

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

13:00 Stabæk FK - Arna-Bjørnar 0-3

15:00

Avaldsnes IL - Klepp IL 3-0
Kolbotn IL - LSK Kvinner 1-2
IL Sandviken - Vålerenga IF 3-0

16:00 Lyn Oslo - Rosenborg BK Kvinner 1-2

Russia > 1. Division 2021/2022

15:00 Akron Tolyatti - SKA-Khabarovsk 1-2

16:00

FK Orenburg - Volgar Astrakhan 4-0
FK Kamaz - Alania Vladikavkaz 1-1

16:30 Kuban Krasnodar - Torpedo Moskva 1-2

17:00

Fakel Voronezh - Baltika Kaliningrad 3-3
FK Neftekhimik - Olimp-Dolgoprudny 1-0
Spartak Moskva 2 - FK Krasnodar 2 0-0

17:30 Veles Moskva - Enisey Krasnoyarsk 1-0

18:00 Rotor Volgograd - Tekstilshchik Ivanovo 0-0

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo A

16:00

Cove Rangers - Stirling Albion FC 2-3
Peterhead FC - Heart of Midlothian 0-2

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo B

16:00 Elgin City - Arbroath FC 0-1

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo C

Forfar Athletic - Ross County FC rinv.

16:00 Montrose FC - Brora Rangers FC 3-0

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo D

16:00

Brechin City FC - Livingston FC 0-3
Cowdenbeath FC - Raith Rovers 0-1

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo E

16:00 Albion Rovers - Ayr United 4-2

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo F

16:00

Airdrieonians FC - Annan Athletic 4-5
Queen Of The South - Queen’s Park FC 0-1

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo G

Stranraer FC - Greenock Morton FC rinv.

16:00 East Kilbride FC - Kilmarnock FC 0-2

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo H

Dumbarton FC - St. Mirren FC rinv.

16:00 Partick Thistle - Dunfermline Athletic 2-4

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 Malmö FF - IK Sirius 4-0

17:30 AIK Solna - Varbergs BoIS 2-1

Svezia > Svenska Cupen 2021/2022 > 1. Giornata

16:00 Lidköpings FK - IK Oddevold 0-3

Svezia > Division 1 Norra 2021

14:00 Dalkurd FF - Täby FK 5-1

16:00

Hammarby Talang FF - IFK Haninge 3-3
Örebro Syrianska IF - Assyriska FF 4-3

19:00 Gefle IF - Karlstad Fotboll 2-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

14:00 Lunds BK - Qviding FIF 3-1

16:00

Åtvidabergs FF - Ljungskile SK 1-1
Oskarshamns AIK - Assyriska Turabdin IK 6-2
Österlen FF - Utsiktens BK 1-6
Skövde AIK - FC Linköping City 5-0

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

17:45 Villa Española - Deportivo Maldonado 2-0

20:00 Plaza Colonia - Sud América 1-0

USA > Major League Soccer 2021

01:30 FC Cincinnati - Columbus Crew 2-2

USA > USL Championship 2021

03:30 New Mexico United - Colorado Springs Switchbacks 3-1

04:00 Real Monarchs SLC - El Paso Locomotive 1-3

22:00 FC Tulsa - Louisville City FC 3-2 *

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

01:00 Orlando Pride - Racing Louisville 1-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

Aragua FC - Yaracuyanos FC rinv.

01:00 Deportivo La Guaira - Deportivo Lara 4-1

Articoli correlati