Le partite di oggi 11 febbraio 2017: il programma e i risultati

3831
stadio partite del giorno
Le partite di oggi 11 febbraio 2017: il programma e i risultati

LIVERPOOL – Sabato ricco, come sempre, di sfide importanti. In primo piano c’è sempre la Serie A che, come la settimana scorsa, propone un solo anticipo al sabato con Fiorentina-Udinese: gli uomini di Sousa vogliono dimenticare subito la clamorosa debacle in quel di Roma mentre la squadra di Del Neri, salva da un pezzo, proverà a dar fastidio aumentando i suoi punti in classifica. Si gioca anche in Serie B e le sfide da non perdere sono tante a cominciare dal match tra Avellino e Verona, il Benevento ospita il Latina mentre Cesena e Frosinone ospitano Bari e Carpi. Alle 18, sempre da non perdere, c’è Entella-Spal.

In Premier si parte alle 13.30 con l’Arsenal che ospita il modesto Hull City che però ha battuto il Liverpool la scorsa giornata. Alle 16 sarà la volta, tra le altre, del Manchester United che ospita il Watford di Mazzarri mentre il big match di questo sabato si gioca alle 18.30, all’Anfield Road, con il match tra Liverpool e Tottenham. In Francia si parte alle 17.00 con Guingamp-Lione mentre alle 20, insieme alle altre sfide, c’è il Monaco che ospita il Metz.

Si gioca anche in Spagna: ad aprire la giornata, alle 13, c’è la sfida tra Betis e Valencia mentre alle 16.15 scenderà in campo il Barcellona in casa dell’Alaves, una sfida che sa di antipasto della finale di Coppa Del Re. Alle 18.30 c’è Athletic Bilbao-Deportivo mentre alle 20.45 torna in campo il Real Madrid, in quel di Pamplona, contro l’Osasuna. In Bundesliga il Borussia Dortmund fa visita al Darmstadt, il Bayern gioca sul campo dell’Ingolstadt mentre il Lispia ospita l’Amburgo. Alle 18.30 interessante sfida tra Schalke 04 ed Herta Berlino. 

Le partite di oggi 11 febbraio 2017: il programma e i risultati

FIFA > U16 Amichevoli 2017 > febbraio
14:00 Germania – Francia 4-1

CONMEBOL > U20 Campeonato Sudamericano 2017 Ecuador > Finale
21:30 Argentina – Venezuela 2-0
23:45 Colombia – Brasile 0-0

CAF Champions League 2017 > Preliminari
12:30 Cnaps Sports – Township Rollers FC 2-1
13:00 Côte d’Or FC – St. George FC 0-2
13:00 Tusker FC – AS Port Louis 2000 1-1
14:00 Zanaco FC – APR FC 0-0
14:00 Royal Leopards – Vita Club Mokanda 0-1
15:00 Lioli – CAPS United 0-0
15:30 CF Mounana – Vital’O 2-0
16:00 SS Saint-Louisienne – BidVest Wits 2-1
17:00 RC Kadiogo – Diables Noirs 3-0
17:00 AS Tanda – AS-FAN 3-0
17:30 FC Johansen – FUS de Rabat 1-1
18:00 AS Real Bamako – Rivers United FC 0-0
18:00 US Gorée – Horoya AC 0-0

Albania > Kategoria Superiore 2016/2017
14:00 KF Skënderbeu – KF Laçi 1-0
14:00 FK Vllaznia – KS Flamurtari Vlorë 3-2
17:00 KF Tiranë – FK Kukësi 1-2

Algeria > Ligue 1 2016/2017
15:00 RC Rélizane – DRB Tadjenanet   3-1
15:00 USM El Harrach – CA Batna 1-1

Arabia Saudita > Premier League 2016/2017
16:10 Al Ettifaq – Al Fateh 2-2
18:15 Al Taawoun – Al Ittihad 1-2

Argentina > Primera B Nacional 2016/2017
Central Córdoba SdE – Ferro Carril Oeste rinviata
Boca Unidos – All Boys rinviata
Independiente Rivadavia – Guillermo Brown rinviata
Deportivo Santamarina – Brown de Adrogué rinviata
CSD Flandria – Atlético Paraná rinviata
Juventud Unida Gualeguaychú – Club Villa Dálmine rinviata
Los Andes – CA Douglas Haig rinviata
GyE Jujuy – Estudiantes de San Luis rinviata
Nueva Chicago – Crucero del Norte rinviata
Argentinos Juniors – San Martín Tucumán rinviata
Instituto Córdoba – Chacarita Juniors rinviata

Australia > A-League 2016/2017
09:50 Melbourne City FC – Brisbane Roar 2-2

Australia > NPL Victoria 2017
07:30 Hume City FC – Melbourne Knights 2-2
09:00 Avondale FC – St Albans Saints 1-0
09:30 Heidelberg United – Port Melbourne Sharks 1-0

Austria > Bundesliga 2016/2017
16:00 FC Admira Wacker – SCR Altach 1-1
18:30 RB Salzburg – SKN St. Pölten 2-0
18:30 Wolfsberger AC – SV Ried 1-0
18:30 SV Mattersburg – Sturm Graz 1-0

Belgio > Eerste klasse A 2016/2017
18:00 Royal Mouscron-Péruwelz – KV Oostende 1-2
20:00 KV Kortrijk – KV Mechelen 0-2
20:00 Sporting Charleroi – KVC Westerlo 2-1
20:30 KAA Gent – AS Eupen 0-1

Belgio > Eerste klasse B 2016/2017 Periode 2
17:00 Oud-Heverlee Leuven – Lommel United 2-1
20:30 Royal Antwerp FC – Lierse SK 0-2

Cile > Primera División 2016/2017 Clausura
00:30 San Luis – Deportes Iquique 2-3
16:00 CD Huachipato – CD Palestino 3-2
22:00 O’Higgins – Unión Española 2-0

Cipro > First Division 2016/2017
16:00 Ermis Aradippou – Aris Limassol FC  1-2
16:00 Omonia Nikosia – AE Zakakiou 2-0
18:00 Karmiotissa Polemidion – APOEL Nikosia 0-1

Colombia > Primera A 2017 Apertura
21:15 Atlético Huila – Independiente Medellín 2-1
23:30 Alianza Petrolera – Deportes Tolima 2-1

EAU > UAE Arabian Gulf League 2016/2017
14:20 Ittihad Kalba SCC – Al Dhafra 1-2
17:15 Al Nasr SC – Al Wahda 3-0

Ecuador > Campeonato 2017 Primera Etapa
01:00 El Nacional – CD Universidad Catolica 1-1

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo A
11:00 Rovaniemi PS – OPS Oulu 9-0
14:00 PS Kemi Kings – AC Oulu 2-1
16:00 KPV Kokkola – Haukiputaan Pallo 2-1

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo B
13:15 SJK Seinäjoki – Musan Salama 6-1
16:30 Vaasan PS – FF Jaro 1-0
17:30 FC Jazz Pori – SJK Seinäjoki Akatemia 3-2

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo C
11:00 Helsingfors IFK – IF Gnistan 0-2
16:00 Grankulla IFK – FC Honka 0-2

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo D
18:00 IFK Mariehamn – Pallo-Iirot 4-0

Francia > Ligue 1 2016/2017
17:00 EA Guingamp – Olympique Lyon 2-1
20:00 Dijon FCO – SM Caen 2-0
20:00 Lille OSC – Angers SCO 1-2
20:00 AS Monaco – FC Metz 5-0
20:00 AS Nancy – Montpellier HSC 0-3
20:00 Toulouse FC – SC Bastia 4-1

Francia > Ligue 2 2016/2017
15:00 Stade Reims – FC Sochaux 0-1

Francia > National 2016/2017
14:45 AS Lyon-Duchère – US Quevilly 1-1

Galles > Premier League 2017 Championship
15:30 Carmarthen Town – The New Saints 1-0

Galles > Premier League 2017 Relegation
15:30 Cefn Druids – Aberystwyth Town 2-1
15:30 Newtown AFC – Rhyl FC 3-2

Germania > Bundesliga 2016/2017
15:30 FC Ingolstadt 04 – Bayern Monaco 0-1
15:30 SV Darmstadt 98 – Borussia Dortmund 2-1
15:30 Werder Bremen – Bor. Mönchengladbach 0-1
15:30 RB Leipzig – Amburgo 0-3
15:30 Bayer Leverkusen – Eintracht Francoforte 3-0
18:30 Schalke 04 – Hertha Berlino 2-0

Germania > 2. Bundesliga 2016/2017
13:00 TSV 1860 München – Karlsruher SC 2-1
13:00 Würzburger Kickers – 1. FC Heidenheim 1846  0-2

Germania > 3. Liga 2016/2017
14:00 FSV Frankfurt – Chemnitzer FC  0-3
14:00 Sportfreunde Lotte – Holstein Kiel rinviata
14:00 Fortuna Köln – SV Wehen Wiesbaden  0-0
14:00 FSV Zwickau – Werder Bremen II  2-1
14:00 Paderborn – 1. FC Magdeburg  1-1
14:00 SG Sonnenhof Großaspach – Hansa Rostock  1-1
14:00 Hallescher FC – Jahn Regensburg  1-1

Germania > Regionalliga Nord 2016/2017
FC St. Pauli II – SV Drochtersen/Assel rinviata
VfB Lübeck – TSV Havelse rinviata
13:00 Hannover 96 II – SV Eichede  1-2
14:00 U.S.I. Lupo-Martini – Hamburger SV II  rinviata

Germania > Regionalliga Nordost 2016/2017
Berliner AK 07 – BFC Dynamo rinv.
13:00 FC Carl Zeiss Jena – FSV Budissa Bautzen 4-0
13:30 Energie Cottbus – FC Schönberg 95 1-0

Germania > Regionalliga West 2016/2017
Rot Weiss Ahlen – SC Wiedenbrück rinviata
14:00 SC Verl – TSG Sprockhövel  2-0

Germania > Regionalliga Südwest 2016/2017
14:00 Waldhof Mannheim – Stuttgarter Kickers  3-2

Germania > Bremenliga 2016/2017
17:45 TuS Schwachhausen – SG Aumund-Vegesack  rinviata

Germania > Oberliga NOFV-Nord 2016/2017
Germania Schöneiche – VSG Altglienicke rinviata

Germania > Oberliga NOFV-Süd 2016/2017
Brandenburger SC Süd – FSV Barleben rinviata

Germania > Oberliga Westfalen 2016/2017
14:30 1. FC Kaan-Marienborn – FC Brünninghausen 0-1

Germania > Schleswig-Holstein-Liga 2016/2017
14:00 TSV Schilksee – TuS Hartenholm rinviata

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2016/2017
FC Carl Zeiss Jena – Hannover 96 rinviata
11:00 VfL Wolfsburg – Dynamo Dresden  1-0
13:00 FC St. Pauli – Hertha BSC  2-3
14:00 JFV Nordwest – Eintracht Braunschweig 1-0

Germania > Primavera Bundesliga West 2016/2017
13:00 Bor. Mönchengladbach – Arminia Bielefeld  rinviata

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2016/2017
12:00 1. FC Nürnberg – TSV 1860 München 3-3
12:00 1. FC Kaiserslautern – 1. FSV Mainz 05  2-5
14:00 FC Augsburg – Stuttgarter Kickers 4-1
14:00 VfB Stuttgart – Eintracht Frankfurt 3-1

Grecia > Superleague 2016/2017
14:00 Veria FC – Panionios GSS  0-1
16:15 Asteras Tripolis – Atromitos  0-1
18:30 Olympiakos Piräus – AE Larisa 2-0

Grecia > Football League 2016/2017
14:00 Chania FC – AO Trikala 1-0
14:00 Sparta FC – OFI Heraklion 1-0
14:00 Agrotikos Asteras – Kissamikos 4-0

Honduras > Liga Nacional 2016/2017 Clausura
22:00 CDS Vida – Juticalpa FC -:-

India > I-League 2017 India > I-League 2017
12:00 Shillong Lajong FC – DSK Shivajians 1-2
14:30 Chennai City FC – Mumbai FC 2-1
14:30 Bengaluru FC – Minerva Punjab FC 1-1

Inghilterra > Premier League 2016/2017
13:30 Arsenal FC – Hull City  2-0
16:00 Manchester United – Watford FC 2-0
16:00 Middlesbrough FC – Everton FC  0-0
16:00 Stoke City – Crystal Palace  1-0
16:00 Sunderland AFC – Southampton FC 0-4
16:00 West Ham United – West Bromwich Albion 2-2
18:30 Liverpool FC – Tottenham Hotspur 2-0

Inghilterra > Championship 2016/2017
16:00 Aston Villa – Ipswich Town 0-1
16:00 Brighton & Hove Albion – Burton Albion  4-1
16:00 Derby County – Bristol City 3-3
16:00 Fulham FC – Wigan Athletic 3-2
16:00 Leeds United – Cardiff City  0-2
16:00 Norwich City – Nottingham Forest 5-1
16:00 Preston North End – Brentford FC 4-2
16:00 Queens Park Rangers – Huddersfield Town 1-2
16:00 Reading FC – Barnsley FC 0-0
16:00 Rotherham United – Blackburn Rovers 1-1
18:30 Wolverhampton Wanderers – Newcastle United 0-1

Inghilterra > League One 2016/2017
16:00 AFC Wimbledon – Charlton Athletic 1-1
16:00 Bolton Wanderers – Walsall FC  4-1
16:00 Bristol Rovers – Bradford City  1-1
16:00 Bury FC – Swindon Town 1-0
16:00 Fleetwood Town – Rochdale AFC 0-0
16:00 Gillingham FC – Port Vale FC 1-1
16:00 Millwall FC – Southend United  1-0
16:00 Northampton Town – Chesterfield FC 3-1
16:00 Oldham Athletic – Coventry City  3-2
16:00 Oxford United – Milton Keynes Dons 1-0
16:00 Peterborough United – Sheffield United  0-1
16:00 Scunthorpe United – Shrewsbury Town 0-1

Inghilterra > League Two 2016/2017
16:00 Carlisle United – Blackpool FC 1-4
16:00 Colchester United – Barnet FC 2-1
16:00 Crewe Alexandra – Grimsby Town 5-0
16:00 Luton Town – Crawley Town  2-1
16:00 Mansfield Town – Hartlepool United 4-0
16:00 Morecambe FC – Cambridge United 2-0
16:00 Notts County – Cheltenham Town 2-1
16:00 Plymouth Argyle – Exeter City 3-0
16:00 Portsmouth FC – Accrington Stanley 2-0
16:00 Stevenage FC – Wycombe Wanderers 3-0
16:00 Yeovil Town – Leyton Orient 1-1

Inghilterra > National League 2016/2017
13:15 Chester FC – Gateshead FC 1-2
16:00 Aldershot Town – Barrow AFC 2-2
16:00 Braintree Town – North Ferriby United 1-0
16:00 Dover Athletic – Wrexham FC 1-1
16:00 Forest Green Rovers – Boreham Wood 2-0
16:00 Guiseley AFC – Eastleigh FC 1-1
16:00 Lincoln City – Woking FC 3-2
16:00 Solihull Moors – Sutton United 3-0
16:00 Southport FC – Dagenham & Redbridge 1-4
16:00 Torquay United – Macclesfield Town 1-1
16:00 Tranmere Rovers – Bromley FC 2-2
16:00 York City – Maidstone United 1-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2016/2017
12:30 Tractor Sazi – FC Zob Ahan 4-1

Irlanda del Nord > Premier League 2016/2017
16:00 Crusaders FC – Ballymena United 2-1
16:00 Portadown FC – Ards FC 0-3
16:00 Glentoran Belfast – Glenavon FC 0-0
16:00 Ballinamallard United FC – Cliftonville FC 1-0
16:00 Carrick Rangers – Linfield FC 0-2
16:00 Coleraine FC – Dungannon Swifts 2-1

Israele > Ligat ha’Al 2016/2017
15:00 Maccabi Haifa – Hapoel Haifa 0-3
17:00 Ironi Kiryat Shmona – Bnei Yehuda Tel Aviv 0-1
17:15 Hapoel Be’er Sheva – Hapoel Ashkelon 2-1
19:30 Hapoel Ra’anana – Beitar Jerusalem 0-4

Italia > Serie A 2016/2017
20:45 Fiorentina – Udinese LIVE 2-0

Italia > Serie B 2016/2017
15:00 Ascoli – Trapani LIVE 2-2
15:00 Avellino – Verona LIVE  2-0
15:00 Benevento – Latina LIVE 2-1
15:00 Brescia – Pisa LIVE 1-1
15:00 Cesena – Bari LIVE 1-1
15:00 Frosinone – Carpi LIVE 1-0
15:00 Novara – Cittadella LIVE 1-1
15:00 Pro Vercelli – Spezia LIVE 0-2
18:00 Virtus Entella – SPAL LIVE 0-3

Italia > Lega Pro Girone A 2016/2017
14:30 Lupa Roma – Racing Roma 0-2

Italia > Lega Pro Girone B 2016/2017
14:30 Südtirol – Reggiana 1-1

Italia > Lega Pro Girone C 2016/2017
14:30 Lecce – US Siracusa  2-1
14:30 Melfi – Fidelis Andria 1-2
14:30 Messina – Catanzaro 2-1
14:30 Monopoli – Paganese 0-2
14:30 Taranto FC – Foggia 2-0
18:30 Casertana – Vibonese 1-2
20:30 SS Juve Stabia – Fondi 1-1

Italia > Primavera Pr. Girone A 2016/2017
11:30 Trapani – Cesena 2-1
14:30 Fiorentina – Hellas Verona 2-0
14:30 Milan – SPAL 2013 Ferrara 0-1
12:00 Napoli – Brescia 2-0
14:30 Perugia – Sampdoria 0-0
14:30 Spezia – Lazio 1-3
12:00 Vicenza – Latina 2-1

Italia > Primavera Pr. Girone B 2016/2017
13:00 Sassuolo – Juventus 4-2
14:30 Bari – Benevento Calcio 0-4
11:00 Carpi – Avellino 2-0
14:30 Cittadella – Chievo Verona 1-0
14:30 Empoli – Pescara 3-2 LIVE
14:30 Torino – Ascoli Picchio FC 1-0
14:30 Udinese – Pro Vercelli 1-1

Italia > Primavera Pr. Girone C 2016/2017
12:00 Bologna – Frosinone 1-0
14:30 Crotone – Ternana 0-0
14:30 Genoa – Cagliari 2-1
14:30 Novara Calcio – Atalanta 0-3
11:00 Palermo – Virtus Entella 0-1
11:00 AC Pisa – US Salernitana 1919 1-3

Lussemburgo > Nationaldivisioun 2016/2017
15:00 Progrès Niedercorn – FC Differdange 03  1-2

Malesia > Super League 2017
09:45 PKNS FC – Perak FA  3-0
14:00 Kedah FA – Pahang FA 4-1
14:00 Penang FA – Sarawak FA  0-1
14:00 Melaka United – T-Team FC  1-2
14:00 Johor Darul Ta’zim – Selangor FA  0-0
14:00 Felda United FC – Kelantan FA 1-2

Malta > Premier League 2016/2017
14:00 Hibernians FC – Tarxien Rainbows 1-0
14:00 Pembroke Athleta FC – Mosta FC 5-0
16:00 Birkirkara FC – Floriana FC 1-2
16:00 Gzira United – St. Andrews FC 3-2

Marocco > GNF 1 2016/2017
16:00 Hassania US Agadir – Difaâ d’El Jadida 0-1
18:00 Olympique de Safi – FAR de Rabat 1-1

Messico > Primera División 2016/2017 Clausura
04:00 Club Tijuana – Club Necaxa 1-2

Messico > Liga de Ascenso 2016/2017 Clausura
02:00 CF Atlante – Cafetaleros de Tapachula 2-2
03:30 Venados FC – Mineros de Zacatecas 0-0
04:00 Alebrijes de Oaxaca – Tampico Madero 3-0
04:36 Cimarrones de Sonora – Potros UAEM 3-0

Messico > Premier de Ascenso 2016/2017 Clausura
02:00 Ocelotes de la UNACH – Alebrijes de Oaxaca II 0-2
03:30 Alacranes de Durango – Titanes de Saltillo 0-0
17:00 Deportivo Toluca II – Club Necaxa II 1-0
18:00 Mineros de Zacatecas II – Mineros de Fresnillo FC 0-0
18:00 Santos Laguna II – Cimarrones de Sonora II 3-2
18:00 Cruz Azul II – Sporting Canamy 5-0
19:00 Veracruz III – Veracruz II 2-0
19:00 Real Cuautitlán – Tlaxcala Fútbol Club 1-1
23:00 Tuzos de la UAZ – Santos F.C. -:-
23:00 Leones Negros III – Monarcas Morelia II -:-
23:00 Leones Negros II – Dorados UACH -:-

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2016/2017 Clausura
01:00 Club Tijuana – Club Necaxa 0-1
16:00 Gallos Blancos – Club León 0-2
16:00 Atlas Guadalajara – Deportivo Guadalajara 0-0
16:00 CF Monterrey – Pumas UNAM 0-0
18:00 CF América – Puebla FC 2-4
19:00 CF Pachuca – UANL Tigres 2-5

Nuova Zelanda > NZ Football Championship 2016/2017
01:00 Southern United – Eastern Suburbs AFC 0-1

Olanda > Eredivisie 2016/2017
18:30 Heracles Almelo – Roda JC Kerkrade 2-2
19:45 Go Ahead Eagles – ADO Den Haag 3-1
19:45 Feyenoord – FC Groningen 2-0
20:45 Vitesse – Willem II 0-2

Olanda > Tweede Divisie 2016/2017
14:00 Koninklijke HFC – BVV Barendrecht rinviata
14:30 Excelsior Maassluis – Kozakken Boys 1-1
14:30 Jong FC Twente – VV Katwijk 0-1
15:00 FC Lienden – Sparta Rotterdam (J)rinviata
15:30 De Treffers – HHC Hardenberg rinviata
18:00 VV UNA/Brinvast – SV Spakenburg rinviata
18:00 VV Sint Bavo – GVVV -:-

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2016/2017
14:30 FC Lisse – FC Rijnvogels rinviata
14:30 Jong FC Volendam – VVOG Harderwijk 1-1
14:30 SteDoCo – Rijnsburgse Boys rinviata
15:00 ASWH Ido-Ambacht – Harkemase Boys rinviata
15:00 DVS’33 – VV Capelle rinviata
15:00 FC Groningen (J) – sv Huizen 0-2
15:00 ONS Sneek – Jong Almere City FC rinviata
15:00 Quick Boys – ODIN ’59 rinviata
15:00 IJsselmeervogels – SVV Scheveningen rinviata

Paraguay > Primera División 2017 Apertura
22:00 Rubio Ñu – Sportivo Trinidense 1-1

Peru > Primera División 2017 Torneo de Verano
19:00 Ayacucho FC – FBC Melgar 1-3
21:30 Comerciantes Unidos – Real Garcilaso 2-4

Polonia > Ekstraklasa 2016/2017
15:30 Górnik Łęczna – Zagłębie Lubin 0-0
18:00 Wisła Kraków – Korona Kielce 2-0
20:30 Arka Gdynia – Legia Warszawa 0-1

 Portogallo > Primeira Liga 2016/2017
12:45 CD Tondela – CD Feirense 0-1
17:00 Vitória Setúbal – GD Chaves 0-0
19:15 GD Estoril – Paços de Ferreira 2-1
21:30 Vitória Guimarães – FC Porto 0-2

Portogallo > Segunda Liga 2016/2017
16:00 União Madeira – Académica de Coimbra 2-1
16:00 FC Famalicão – Sporting Braga B  2-0
16:00 FC Porto B – SC Freamunde 0-1
16:00 CD Cova Piedade – FC Penafiel 1-1
16:00 Sporting Covilhã – Portimonense SC sospesa
16:00 AD Fafe – SC Olhanense 1-2
17:00 SL Benfica B – CD Aves 3-1
17:00 Varzim SC – Leixões SC 1-0

Qatar > Qatar Stars League 2016/2017
14:40 Al Shahaniya – El Jaish SC 1-2
16:50 Al Sadd – Al Wakrah 1-1

Romania > Liga 1 2016/2017
17:00 FC Botoşani – CS Universitatea Craiova 1-0
19:30 Gaz Metan Mediaş – CFR Cluj 1-2

San Marino > Campionato 2016/2017
15:00 SP Tre Fiori – SS Pennarossa 4-1
15:00 SP Cailungo – SS Virtus 0-3
15:00 SP La Fiorita – SS San Giovanni 4-0
15:00 SS Cosmos – SS Folgore/Falciano 0-0

Scozia > Premiership 2016/2017
16:00 Dundee FC – Kilmarnock FC 1-1

Scozia > Championship 2016/2017
16:00 Falkirk FC – Dundee United 3-0

Scozia > League One 2016/2017
Alloa Athletic – East Fife FC rinviata
16:00 Brechin City FC – Airdrieonians 0-0
16:00 Livingston FC – Stranraer FC 0-0
16:00 Peterhead FC – Albion Rovers  1-1
16:00 Stenhousemuir FC – Queen’s Park FC 0-2

Scozia > League Two 2016/2017
Clyde FC – Cowdenbeath FC rinviata
16:00 Stirling Albion FC – Berwick Rangers 2-2
16:00 Annan Athletic – Edinburgh City FC 1-0
16:00 Forfar Athletic – Elgin City  1-1
16:00 Montrose FC – Arbroath FC 0-3

Scozia > FA Cup 2016/2017 > Ottavi di finale
13:15 Celtic FC – Inverness CT  6-0
16:00 Dunfermline Athletic – Hamilton Academical  1-1
16:00 St. Johnstone FC – Partick Thistle 0-1
16:00 Ayr United – Clyde FC 1-1
16:00 East Fife FC – St. Mirren FC  2-3
16:00 Ross County FC – Aberdeen FC 0-1
Spagna > Primera División 2016/2017
13:00 Real Betis – Valencia CF 0-0
16:15 CD Alavés – FC Barcelona 0-6
18:30 Athletic Bilbao – Deportivo La Coruña 2-1
20:45 CA Osasuna – Real Madrid 1-3

Spagna > Segunda División 2016/2017
16:00 UD Almería – Girona FC 0-0
18:00 Real Zaragoza – Levante UD 0-1
18:00 Gimnàstic – AD Alcorcón 1-1
20:00 Getafe CF – Cádiz CF 3-2

Spagna > Segunda B Grupo 1 2016/2017
Celta Vigo B – Racing Ferrol rinviata
17:00 UD Mutilvera – Real Valladolid B 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2016/2017
16:00 Arenas de Getxo – Athletic Bilbao B -0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2016/2017
18:00 Valencia CF B – Villarreal CF B 3-2
18:00 FC Barcelona B – RCD Mallorca B 2-1
18:30 Lleida Esportiu – CD Ebro 1-0

Spagna > Femminile Primera División 2016/2017
10:45 Real Sociedad – FC Barcelona 0-3
16:00 Espanyol Barcelona – Atlético Madrid 1-2

Sudafrica > Premier Division 2016/2017
14:30 Mamelodi Sundowns – Orlando Pirates 6-0
14:30 Golden Arrows – Bloemfontein Celtic 2-1
19:15 Ajax Cape Town – Cape Town City FC 0-2
19:15 Maritzburg United – Kaizer Chiefs 1-2

Svizzera > Super League 2016/2017
17:45 FC Thun – FC Basilea 0-2
20:00 FC Lugano – Grasshoppers Zürich 3-0

Svizzera > Challenge League 2016/2017
17:45 FC Winterthur – Servette Genève 1-4

Svizzera > Femminile Nationalliga A 2016/2017
16:00 FC Luzern – FC Zürich Frauen 0-2

Tailandia > Premier League 2017
11:45 Port FC – Ratchaburi FC 1-1
12:00 Sisaket FC – Ubon UMT 0-2
13:00 Suphanburi FC – Thai Honda FC 2-1
13:00 Bangkok Glass FC – Muangthong United  0-4
14:00 BEC Tero Sasana – Pattaya United 2-0

Turchia > SüperLig 2016/2017
11:30 Alanyaspor – Gençlerbirliği  3-0
14:00 Osmanlıspor FK – Trabzonspor  0-1
17:00 Bursaspor – Fenerbahçe 1-1

Turchia > 1. Lig 2016/2017
11:00 Yeni Malatyaspor – Denizlispor 3-1
11:30 Ümraniyespor – Elazığspor 2-1
14:00 Eskişehirspor – Manisaspor 1-5
16:30 Mersin Idmanyurdu – Boluspor  1-1

Turchia > 2. Lig Beyaz 2016/2017
11:00 Sivas 4 Eylül BS – Fethiyespor  2-1

Ungheria > Magyar Kupa 2016/2017 > Ottavi di finale
14:00 Zalaegerszegi TE – Újpest FC  1-4
14:00 Dorogi FC – Budapesti Vasas 1-2
14:00 Csákvári TK – Soproni VSE  2-1
14:00 Érdi Városi SE – Budafoki LC  2-1
14:00 Mezõkövesd-Zsóry – Gyirmot SE 0-0
18:00 Ferencvárosi TC – Budapest Honvéd 2-1

Uruguay > Primera División 2017 Apertura
21:00 Defensor Sporting – CA Cerro 1-1
21:00 CA Fénix – CA Juventud 1-1
21:00 Liverpool FC – CA Peñarol 0-0
23:30 El Tanque Sisley – Racing Club 0-0

Venezuela > Primera División 2017 Apertura
00:00 Zamora FC – Mineros de Guayana 1-1
16:00 Aragua FC – Caracas FC 2-1

Vietnam > V.League 1 2017
10:00 Thanh Hóa FC – Ho Chi Minh City 1-0
11:30 Đồng Tâm Long An – Hải Phòng FC 1-2
11:30 Hà Nội T&T – SHB-Da Nang FC 1-1
12:00 Sài Gòn FC – Bình Dương FC 1-1

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI