Partite del 13 agosto 2017: Barcellona-Real Madrid in primo piano

Programma e risultati finali delle partite di calcio oggi, domenica 13 agosto 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

risultati domenicaBARCELLONA – É una domenica elettrizzante con quella che ci attende. Si parte alle 14.30 con il primo posticipo di Premier League con il neo-promosso Newcastle di Benitez che ospiterà il Tottenham di Pochettino. Una sfida affascinante e ricca di storia come quella che si giocherà alle 17.00 all’Old Trafford con il Manchester United di Mourinho che, dopo la sconfitta in Supercoppa Europea contro il Real Madrid, è pronto a rifarsi ma di fronte di troverà l’ostico West Ham. In campo, poi, la Coppa Italia con il Genoa che alle 18 affronterà il Cesena mentre alle 20.30 ci sarà Avellino-Verona a chiudere il programma.

Finita? Macché, alle 20.45 a Roma scenderanno in campo Juventus e Lazio per la finale di Supercoppa Italiana con i bianconeri alla caccia del primo trofeo stagionale senza Bonucci mentre i biancocelesti proveranno a far valere il fattore campo. Alle 21 poi si accendono le luci in Francia perché ci sarà l’esordio di Neymar con la maglia del Psg il quale giocherà sul campo del Guingamp. Alle 22, poi, il piatto forte anzi fortissimo di questa giornata con il Clasico tra Barcellona e Real Madrid valido per l’andata della Supercoppa Spagnola.

Partite del 13 agosto 2017: Barcellona-Real Madrid in primo piano

AFRICA: African Nations Championship – Qualificazione
13.08. Finale Madagascar 0 – 0 Angola (0 – 0)
13.08. Finale Comoros 2 – 1 Namibia (2 – 0)
13.08. Finale Etiopia 1 – 1 Sudan (0 – 0)
13.08. Finale Benin 1 – 0 Nigeria (0 – 0)
13.08. Finale Niger 2 – 1 Costa d’Avorio (1 – 1)
13.08. Finale Egitto 1 – 1 Marocco (1 – 0)

ARMENIA: Premier League
13.08. Finale Shirak 1 – 0 Banants (1 – 0)

AUSTRALIA: NPL NSW
13.08. Finale APIA Tigers 1 – 1 Rockdale  (0 – 1)
13.08. Finale Hakoah Sydney 0 – 1 Manly Utd (0 – 1)
13.08. Finale  Parramatta Eagles 0 – 2 Bonnyrigg (0 – 1)
13.08. Finale Sutherland 1 – 2 Sydney Olympic (1 – 0)
13.08. Finale Sydney Utd 2 – 2 Blacktown (1 – 0)
13.08. Finale  Wollongong Wolves 6 – 1 Sydney U21 (2 – 1)

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
13.08. Finale Admira 3 – 1 Rapid Vienna

BANGLADESH: Premier League
13.08. Finale Rahmatgonj MFS 1 – 1 Sheikh Jamal (1 – 1)

BELGIO: Jupiler League
13.08. Finale Antwerp 3 – 5 Genk
13.08. Finale Charleroi 2 – 0 Anderlecht
13.08. Finale St. Truiden 1 – 0 St. Liege

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
13.08. Finale Din. Minsk 1 – 0 Zhodino (0 – 0)
13.08. Finale Slavia Mozyr 1 – 1 Gomel (0 – 1)
13.08. Finale Soligorsk 3 – 0 FC Minsk (1 – 0)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
13.08. Finale Celik Zenica 3 – 0 Radnik Bijeljina (2 – 0)
13.08. Finale GOSK Gabela 2 – 1 Siroki Brijeg  (0 – 0)
13.08. Finale Mladost DK 1 – 1 Sarajevo (1 – 0)

BRASILE: Serie A
13.08. Finale Vitoria 0 – 1 Avai
13.08. Finale  Sao Paulo 3 – 2 Cruzeiro
13.08. Finale Atletico-MG 2 – 0 Flamengo
13.08. Finale Sport Recife 0 – 0 Ponte Preta
13.08. Finale Vasco 1 – 1 Palmeiras

BULGARIA: Parva Liga
13.08. Finale Beroe 1 – 1 Botev Plovdiv
13.08. Finale Levski 2 – 0 Dunav Ruse

CILE: Primera División
13.08. Finale U. Catolica 1 – 1 Everton
13.08. Finale San Luis 2 – 0 U. De Chile
13.08. Finale U. De Concepcion 0 – 0 Antofagasta
13.08. Finale  A. Italiano 1 – 3 Deportes Iquique

CINA: Super League
13.08. Finale Guizhou Zhicheng 2 – 0 Guangzhou R&F
13.08. Finale  Changchun Yatai 1 – 1 Yanbian
13.08. Finale Beijing Guoan 4 – 0 Liaoning
13.08. Finale Guangzhou Evergrande 2 – 1 Henan Jianye
13.08. Finale Shanghai SIPG 3 – 2 Chongqing Lifan

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
13.08. Finale Junior 2 – 0 Envigado
13.08. Finale La Equidad 0 – 1 Millonarios
13.08. Finale Aguilas 2 – 2 Once Caldas
13.08. Finale Santa Fe 0 – 1 Tigres
13.08. Finale Jaguares de Cordoba 0 – 1 Atl. Nacional

COSTARICA: Primera División – Apertura
13.08. Finale Liberia 4 – 1 Guadalupe (2 – 0)
13.08. Finale Alajuelense 0 – 1 Herediano (0 – 0)
13.08. Finale Cartagines 0 – 0 Santos De Guapiles (0 – 0)
13.08. Finale Zeledon 3 – 1 Carmelita  (0 – 0)
13.08. Finale Limon 3 – 1 Saprissa (3 – 1)
13.08. Finale U.C.R. 1 – 2 Grecia (0 – 0)

CROAZIA: 1. HNL
13.08. Finale Cibalia 3 – 0 Rudes

DANIMARCA: Superliga
13.08. Finale Midtjylland 4 – 3 Nordsjaelland
13.08. Finale Randers 0 – 0 Brondby
13.08. Finale Aarhus 0 – 0 Odense

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
13.08. Finale LDU Quito 3 – 1 Ind. del Valle
13.08. Finale CD Clan Juvenil 0 – 2 Barcellona SC
13.08. Finale Dep. Cuenca 1 – 1 Delfin

FRANCIA: Ligue 1
13.08. Finale Strasburgo 3 – 0 Lilla
13.08. Finale Dijon 1 – 4 Monaco
13.08. Finale Guingamp 0 – 3 Paris SG

GALLES: Premier League
13.08. Finale Barry 1 – 1 Aberystwyth (1 – 0)

GEORGIA: Erovnuli Liga
13.08. Finale Chikhura 2 – 1 Dinamo Batumi (1 – 1)
13.08. Finale Shukura 3 – 2 Poti (2 – 1)

GIAPPONE: J-League
13.08. Finale Sapporo 1 – 1 Kofu
13.08. Finale Shimizu 1 – 4 Kashiwa
13.08. Finale G-Osaka 0 – 2 Iwata
13.08. Finale Kawasaki 3 – 1 Kashima
13.08. Finale Omiya Ardija 1 – 0 Albirex Niigata
13.08. Finale Tokyo 1 – 0 Kobe
13.08. Finale Vegalta Sendai 1 – 0 Hiroshima
13.08. Finale Yokohama M. 1 – 0 Sagan Tosu

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
13.08. Finale UPNFM 2 – 1 Real Espana (2 – 0)
13.08. Finale Juticalpa 2 – 2 Motagua (1 – 0)
13.08. Finale Real Sociedad 0 – 1 CD Honduras (0 – 0)

INDONESIA: Liga 1
13.08. Finale Perseru Serui 1 – 1 Bhayangkara Utd (0 – 1)
13.08. Finale Pusamania Borneo 1 – 0 PS TNI (0 – 0)
13.08. Finale Bali United 5 – 2 Madura United (3 – 1)

INGHILTERRA: Premier League
13.08. Finale  Newcastle 0 – 2 Tottenham
13.08. Finale Manchester Utd 4 – 0 West Ham

INGHILTERRA: Championship
13.08. Finale Norwich 1 – 3 Sunderland

ITALIA: Coppa Italia
13.08. Dopo  Genoa 2 – 1 Cesena Suppl. (1 – 1)
13.08. Finale  Verona 3 – 1 Avellino

ITALIA: Supercoppa
13.08. Finale Juventus 2 – 3 Lazio

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro
13.08. Finale Cuneo 1 – 2 Monza (1 – 1)
13.08. Finale  Modena 1 – 1 Pistoiese (0 – 0)
13.08. Finale Mestre 3 – 0 Südtirol (1 – 0)
13.08. Finale Santarcangelo 0 – 2 Fano  (0 – 0)
13.08. Finale Bisceglie 4 – 1 Monopoli (1 – 1)
13.08. Finale Catania 3 – 2 Sicula Leonzio (0 – 1)
13.08. Finale Prato 1 – 1 Siena (0 – 1)

LITUANIA: A Lyga
13.08. Finale Stumbras 0 – 3 Atlantas (0 – 2)
13.08. Finale Jonava 1 – 3 Utenis (1 – 1)
13.08. Posticipata Suduva – Kauno Zalgiris

LUSSEMBURGO: National Division
13.08. Finale Benfica 3 – 1 Esch (0 – 0)
13.08. Finale Mondorf 0 – 2 Dudelange (0 – 0)
13.08. Finale Victoria Rosport 4 – 1 UNA Strassen  (1 – 0)
13.08. Finale Jeunesse Esch 3 – 1 Differdange (0 – 1)

MOLDAVIA: Divizia Nationala
13.08. Finale Spicul Chiscareni 0 – 1 Dacia Chisinau (0 – 1)
13.08. Finale Zimbru 1 – 0 Zaria Balti (0 – 0)

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
13.08. Finale UNAN-Managua 1 – 2 Esteli (1 – 1)

NORVEGIA: Eliteserien
13.08. Finale Aalesund 1 – 1 Viking
13.08. Finale Brann 2 – 0 Odd
13.08. Finale Haugesund 2 – 2 Stabaek
13.08. Finale Kristiansund 2 – 2 Sarpsborg 08
13.08. Finale Strömsgodset 3 – 1 Lilleström

OLANDA: Eredivisie
13.08. Finale Zwolle 4 – 2 Roda
13.08. Finale Feyenoord 2 – 1 Twente
13.08. Finale Willem II 1 – 2 Excelsior

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
13.08. Finale Guarani 3 – 2 Dep. Capiata (1 – 0)
13.08. Finale Sp. Luqueno 1 – 1 Olimpia Asuncion  (1 – 1)

PERU: Primera División – Apertura
13.08. Finale Union Comercio 2 – 2 Sporting Cristal
13.08. Finale Alianza Atl. 0 – 0 Cajamarca
13.08. Finale Comerciantes Unidos 0 – 0 A. Lima
13.08. Finale  U. San Martin 2 – 2 Garcilaso

POLONIA: Ekstraklasa
13.08. Finale Gornik Z. 1 – 1 Arka
13.08. Finale Korona 2 – 3 Jagiellonia

PORTOGALLO: Primeira Liga
13.08. Finale Ferreira 2 – 2 Aves
13.08. Finale Braga 2 – 1 Portimonense
13.08. Finale Tondela 0 – 1 FC Porto

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
13.08. Finale Teplice 1 – 1 Jablonec
13.08. Finale Dukla Praga 1 – 0 Zlin
13.08. Finale Karvina 1 – 1 Mlada Boleslav
13.08. Finale  Liberec 1 – 1 Sparta Praga

RUSSIA: Premier League
13.08. Finale SKA Khabarovsk 1 – 1 Kazan
13.08. Finale Lok. Mosca 0 – 2 Tosno
13.08. Finale Krasnodar 1 – 1 Amkar
13.08. Finale Zenit Petersburg 4 – 0 Akhmat Grozny

SLOVACCHIA: Fortuna liga
13.08. Finale Slovan Bratislava 1 – 1 Dun. Streda

SPAGNA: Supercoppa
13.08. Finale Barcellona 1 – 3 Real Madrid

SVEZIA: Allsvenskan
13.08. Finale AIK Stockholm 1 – 1 AFC Eskilstuna
13.08. Finale Hammarby 2 – 2 Östersunds
13.08. Finale Jonkopings 1 – 2 Örebro
13.08. Finale Norrkoping 0 – 1 Djurgarden

SVEZIA: Superettan
13.08. Finale Varbergs 1 – 1 Brommapojkarna (1 – 0)
13.08. Finale Värnamo 1 – 1 Dalkurd (0 – 0)

TURCHIA: Super Lig
13.08. Finale Trabzonspor 2 – 1 Konyaspor
13.08. Finale Yeni Malatyaspor 3 – 1 Osmanlispor
13.08. Finale Besiktas 2 – 0 Antalyaspor

UCRAINA: Premier League
13.08. Finale Mariupol 3 – 0 Karpaty
13.08. Finale Olimpik Donetsk 1 – 0 Ch. Odessa

USA: MLS
13.08. Finale Toronto FC 4 – 1 Portland Timbers
13.08. Finale Columbus Crew 3 – 1 Chicago Fire
13.08. Finale New York Red Bulls 3 – 1 Orlando City
13.08. Finale FC Dallas 0 – 0 Colorado Rapids
13.08. Finale New England Revolution 1 – 0 Vancouver Whitecaps
13.08. Finale Philadelphia Union 0 – 3 Montreal Impact
13.08. Finale Houston Dynamo 3 – 0 San Jose Earthquakes
13.08. Finale Los Angeles Galaxy 0 – 2 New York City

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
13.08. Finale La Guaira 2 – 1 Dep. Tachira  (1 – 1)
13.08. Finale Atl. Venezuela 0 – 1 Atl. Socopo (0 – 1)
13.08. Finale  Lara 2 – 1 Zulia (1 – 1)
13.08. Finale Trujillanos 0 – 2 Mineros (0 – 0)
13.08. Finale Monagas 3 – 1 Estudiantes (1 – 0)