Le partite di oggi, Martedì 15 settembre 2020: Champions League in primo piano

275

Elenco delle partite previste per oggi martedì 15 settembre 2020: in primo piano le sfide del terzo turno preliminare di Champions League

KIEV – Champions League in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per il terzo turno premilinare della massima competizione europea per club. Tre gare secche in programma a cominciare da Dinamo Kiev-AZ Alkmaar, match che comincerà alle ore 19. Alle ore 20 si giocherà PAOK-Benfica mentre alle ore 20.3o andrà in scena Gent-Rapid Vienna. In evidenza anche le amichevoli pre-campionato con Inter e Atalanta che, alle ore 17, giocheranno rispettivamente contro Lugano e Pergolettese. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
17:00 Inter - FC Lugano
18:00 Sevilla FC - Levante UD
21:00 Cádiz CF - Atlético Madrid

FIFA > U15 Amichevoli 2020 > Settembre
Irlanda del Nord - Finlandia

UEFA > CL Qualificazioni 2020/2021 > 3. Giornata
19:00 Dinamo Kiev - AZ Alkmaar
20:00 PAOK Saloniki - SL Benfica
20:30 KAA Gent - Rapid Wien

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D



Germania - Scozia
Olanda - Croazia

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G



Norvegia - Ucraina
Polonia - Repubblica Ceca

Armenia > Premier League 2020/2021
14:45 Lori FC - FK Van

Australia > NPL Western Australia 2020 Abstieg

13:00

Bayswater City SC - Balcatta SC
Perth Glory (Y) - Rockingham City FC
Inglewood United - Perth SC

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

19:00

SK Bischofshofen - SV Kuchl
Salzburger AK 1914 - USK Anif
FC Pinzgau Saalfelden - TSV St. Johann

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:00

FC Kufstein - FC Kitzbühel
SV Hall - SVG Reichenau
19:30 FC Wacker Innsbruck (A) - SC Imst
20:00 SV Telfs - WSG Tirol (A)

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1
19:30 KRC Genk II - Standard Liège II

Brasile > Série B 2020

01:00

Paraná Clube - CR Brasil - AL
Juventude - RS - Vitória - BA

Brasile > Série C 2020 Gruppe A
01:00 Jacuipense - BA - Ferroviário - CE

Canada > Premier League 2020 Group Stage
19:00 Cavalry FC - Forge FC

Cile > Primera División 2020
16:00 La Serena - Universidad de Concepción
21:00 Curicó Unido - Coquimbo Unido

Cina > Super League 2020
12:00 Wuhan Zall FC - Shanghai SIPG
14:00 Hebei China Fortune FC - Beijing Guoan

Corea del Sud > K League 1 2020
12:00 Jeonbuk FC - Ulsan Hyundai
13:00 Gwangju FC - Sangju Sangmu

Danimarca > 1. Division 2020/2021
18:30 Hvidovre IF - FC Helsingør
19:00 Vendsyssel FF - Hobro IK

Ecuador > Serie B 2020
01:00 Independiente Juniors - Gualaceo SC

Egitto > Premiership 2019/2020
18:00 Misr lel-Maqasah SC - FC Masr
20:30 Ismaily - Al-Mokawloon

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 Montpellier HSC - Olympique Lyon

Galles > Premier League 2020/2021

20:45

Cardiff Metropolitan - Haverfordwest County
Cefn Druids - Flint Town United
Newtown AFC - Caernarfon Town
Penybont FC - Aberystwyth Town

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 2. Giornata

19:00

Middlesbrough FC - Barnsley FC
Reading FC - Luton Town
Millwall FC - Cheltenham Town
Gillingham FC - Coventry City
19:30 Derby County - Preston North End

20:00

Bradford City - Lincoln City
Fleetwood Town - Port Vale FC
Newport County - Cambridge United
Oxford United - Watford FC

20:30

West Ham United - Charlton Athletic
Newcastle United - Blackburn Rovers

20:45

Burton Albion - Aston Villa
Rochdale AFC - Sheffield Wednesday
Morecambe FC - Oldham Athletic
Leyton Orient - Plymouth Argyle
AFC Bournemouth - Crystal Palace

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
20:00 Skála ÍF - KÍ Klaksvík

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
04:00 CF Pachuca - CF Monterrey

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
00:00 Club León - CF América
02:00 Santos Laguna - Deportivo Guadalajara

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
17:00 Mazatlán FC - Cruz Azul

Norvegia > 1. Divisjon 2020
19:00 Tromsø IL - Lillestrøm SK

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
21:00 FC Volendam - NEC Nijmegen
18:45 Almere City FC - TOP Oss

Peru > Primera División 2020 Apertura
01:00 Cienciano - Sporting Cristal

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
12:00 CS Marítimo - CD Cova Piedade

Singapore > Premier League 2020
Albirex Niigata (S) - Young Lions

Svezia > Superettan 2020
19:00 Östers IF - Trelleborgs FF

Uruguay > Segunda División 2020
17:15 Rampla Juniors - Atenas
19:30 Cerrito - Tacuarembó
21:45 Racing - Albion

Uzbekistan > Super League 2020
13:30 Andijon PFK - Nasaf Qarshi
15:30 Lokomotiv Tashkent - Navbahor Namangan

Articoli correlati