Le partite di oggi, Mercoledì 16 settembre 2020: Champions League in primo piano

118

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 16 settembre 2020: in primo piano la Champions League con il terzo turno preliminare

TEL AVIV – Champions League in primo piano nella giornata odierna con le gare valevoli per il terzo turno preliminare. Si parte alle ore 17 con il match che metterà di fronte Omonia Nicosia e Stella Rossa, squadra in cui si è appena trasferito Diego Falcinelli. Alle ore 19 tre incontri in programma: Ferencvaros-Dinamo Zagabria, Maccabi Tel Aviv-Dynamo Brest e Qarabag-Molde. A chiudere il quadro della giornata, alle ore 20.30, ci sarà Midtjylland-Young Boys. Si gioca anche in Ligue 1 con il PSG che giocherà in casa contro il Metz: calendario compresso per la compagine parigina che ha cominciato in modo pessimo il campionato perdendo le prime due gare contro Lens e Marsiglia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > CL Qualificazioni 2020/2021 > 3. Giornata
17:00 Omonia Nikosia - Crvena Zvezda

19:00

Ferencvárosi TC - Dinamo Zagabria
Qarabağ FK - Molde FK
Maccabi Tel Aviv - Dinamo Brest
20:30 FC Midtjylland - BSC Young Boys

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 2. Giornata
18:30 Progrès Niedercorn - Willem II
19:00 Hammarby IF - Lech Poznań
20:00 B36 Tórshavn - The New Saints

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D
Azerbaijan - Moldavia

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A



Svizzera - Grecia
Italia - Belgio

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C



Irlanda - Serbia
Austria - Danimarca

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Francia - Slovacchia
Inghilterra - Galles

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 3

00:15

Jorge Wilstermann - Athletico Paranaense
Colo-Colo - Peñarol

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 4
02:30 Deportivo Binacional - LDU Quito

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 7
02:30 Santos FC - Club Olimpia

Australia > NPL Queensland 2020
12:00 Sunshine Coast Wanderers - Brisbane City FC

Australia > NPL Western Australia 2020 Meisterschaft

13:00

Cockburn City SC - Armadale SC
Floreat Athena - ECU Joondalup
Sorrento FC - Gwelup Croatia

Australia > NPL Western Australia 2020 Abstieg

13:00

Perth Glory (Y) - Rockingham City FC
Inglewood United - Perth SC

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

19:00

Austria Salzburg - SV Seekirchen
SV Grödig - SV Wals-Grünau

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
18:30 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Rot-Weiß Rankweil

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
16:30 Olimpic Sarajevo - FK Sarajevo
17:00 Željezničar Sarajevo - Zrinjski Mostar

Brasile > Série B 2020
00:15 Confiança - SE - Avaí - SC

Canada > Premier League 2020 Group Stage
02:00 HFX Wanderers - Pacific FC

Cile > Primera División 2020
17:00 Palestino - Iquique

Cile > Primera B 2020
15:00 Melipilla - Cobreloa
20:00 Santiago Morning - San Marcos

Cina > Super League 2020
12:00 Qingdao Huanghai - Chongqing Lifan
14:00 Tianjin Teda - Shijiazhuang Ever Bright

Corea del Sud > K League 1 2020
11:00 Busan IPark - Gangwon FC

12:00

Suwon Bluewings - Pohang Steelers
Incheon United - FC Seoul
13:00 Daegu FC - Seongnam FC

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:30

NK BSK Bijelo Brdo - NK Solin
Dinamo Zagreb II - NK Rudeš
NK Dugopolje - NK Osijek II
Hajduk Split II - NK Sesvete
NK Junak Sinj - NK Croatia Zmijavci
NK Kustošija - NK Dubrava

19:00

NK Međimurje - Hrvatski Dragovoljac
NK Inter Zaprešić - NK Orijent Rijeka

Danimarca > 1. Division 2020/2021
18:00 Silkeborg IF - Skive IK

18:30

Esbjerg fB - HB Køge
Viborg FF - Kolding IF

Ecuador > Serie B 2020
19:00 Chacaritas FC - Atlético Santo Domingo
22:00 Fuerza Amarilla - 9 de Octubre

Egitto > Premiership 2019/2020
16:00 El Gouna - Smouha Sporting Club
20:30 Wadi Degla FC - Pyramids FC

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 2. Giornata
19:30 Põhja-Tallinna JK Volta - FC Järva-Jaani

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata
16:45 FC Kose - Tulevik Viljandi

Finlandia > Ykkönen 2020
16:00 KPV Kokkola - Myllykosken Pallo −47

17:30

FF Jaro - Ekenäs IF
Vaasan PS - AC Oulu
AC Kajaani - MP Mikkeli
KTP - IF Gnistan
Musan Salama - SJK Seinäjoki Akatemia

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 Paris Saint-Germain - FC Metz

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
19:30 Eintracht Norderstedt - SV Drochtersen/Assel

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
19:30 FC Oberneuland - VfB Oldenburg

Germania > Regionalliga West 2020/2021
Alemannia Aachen - SV Lippstadt 08

19:30

1. FC Köln II - Rot Weiss Ahlen
FC Wegberg-Beeck - FC Schalke 04 II
SC Wiedenbrück - Bonner SC
Sportfreunde Lotte - Borussia Dortmund II
SV Bergisch Gladbach 09 - Bor. Mönchengladbach II
SV Rödinghausen - Rot-Weiß Oberhausen
SV 19 Straelen - Preußen Münster
VfB Homberg - Fortuna Köln
Wuppertaler SV - Fortuna Düsseldorf II

Germania > Badischer Pokal 2020/2021 > Ottavi di finale
19:00 ATSV Mutschelbach - FC Nöttingen

Germania > Badischer Pokal 2020/2021 > Quarti di finale
18:30 FV Lauda - Waldhof Mannheim

Giappone > J1 League 2020

12:30

Sagan Tosu - Hokkaido Consadole Sapporo
Yokohama F. Marinos - Shimizu S-Pulse

12:00

FC Tokyo - Oita Trinita
Vissel Kobe - Cerezo Osaka

Giappone > J2 League 2020
12:00 Omiya Ardija - Avispa Fukuoka

Indonesia > Liga 1 2020
15:30 Persiraja Banda Aceh - Arema Cronus FC

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 2. Giornata
19:00 West Bromwich Albion - Harrogate Town
20:00 Ipswich Town - Fulham FC

20:45

Bristol City - Northampton Town
Southampton FC - Brentford FC
Leeds United - Hull City
21:15 Everton FC - Salford City

Islanda > 1. deild 2020

18:30

UMF Grindavík - Leiknir Reykjavík
Keflavík ÍF - Fram Reykjavík
Þór Akureyri - Víkingur Ólafsvík
ÍB Vestmannaeyja - Leiknir Fáskrúðsfirði
IF Vestri - ÍF Magni
21:15 Þróttur Reykjavík - Afturelding

Kazakhstan > Premier Liga 2020
12:00 Tobyl Kostanay - FK Ordabasy

Lettonia > Virsliga 2020
18:00 FK Liepāja - FK Spartaks

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
20:15 Ittihad Tanger - FAR de Rabat

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
01:00 Mazatlán FC - Cruz Azul

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:30 Cerro Porteño - Club Nacional

Polonia > I Liga 2020/2021
19:00 Chrobry Głogów - Radomiak Radom
19:10 Widzew Łódź - ŁKS Łódź
19:45 OKS Stomil Olsztyn - Odra Opole

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

12:00

FK Ufa - Zenit St. Petersburg
Akademiya Konopleva - Uor-5 Egorievsk
FK Khimki - CSKA Moskva
Lokomotiv Moskva - FC Ural
13:00 Rubin Kazan - FK Strogino Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00

Akhmat Grozny - FK Tambov
Rotor Volgograd - Dinamo Moskva
13:00 Spartak Moskva - FK Rostov
15:00 FK Krasnodar - FK Chertanovo
16:00 FK Sochi - Arsenal Tula

Scozia > Premiership 2020/2021
20:45 St. Mirren FC - Celtic FC

Singapore > Premier League 2020



Tanjong Pagar United - Balestier Khalsa
Tampines Rovers - Hougang United
Lion City Sailors - Geylang International

Svezia > Superettan 2020

19:00

Degerfors IF - Dalkurd FF
Halmstads BK - Umeå FC
IK Brage - GAIS Göteborg
Jönköpings Södra IF - Örgryte IS
GIF Sundsvall - Akropolis IF

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
20:30 Rentistas - River Plate

USA > USL Championship 2020
04:00 Los Angeles Galaxy II - Las Vegas Lights FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Fall Series > Partite
04:00 Portland Thorns - Reign FC

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 FK Qo’qon 1912 - Metallurg Bekobod
14:30 FK Mash'al Mubarek - Bunyodkor PFK

Articoli correlati