Le partite di oggi 17 febbraio 2017: il programma e i risultati

2046
partite del giorno stadio
Le partite di oggi 17 febbraio 2017: il programma e i risultati

TORINO – Dopo la tre giorni di Coppe tornano i campionati con i vari anticipi a cominciare dalla nostra Serie A con al Juventus che, in vista del match di Champions con il Porto, ospita il Palermo: gli uomini di Allegri sono reduci dalla vittoria col Cagliari grazie alla doppietta di Higuain mentre gli uomini di Lopez vengono dalla sconfitta subita in casa dall’Atalanta per 3-1. Si gioca anche in Serie B con l’anticipo della ventiseiesima giornata di campionato con il Latina che ospita il Novara per rilanciarsi e ritrovare quella vittoria che manca da quasi un mese.

In Francia anticipo della ventiseiesima giornata con il Monaco, primo in classifica, che giocherà sul campo del Bastia mentre in Spagna si gioca per la ventitreesima giornata con il Granada che ospita il Betis per dare un senso alla stagione. In Germania anticipo della ventunesima giornata con l‘Augusta che ospita il Bayer Leverkusen che sarà impegnato in Champions League contro l’Atletico Madrid.

Per quanto riguarda la Champions e, soprattutto, la Juventus anche il Porto anticipa al venerdi ospitando il Tondela, sfida valida per la ventiduesima giornata della Primeira Liga.

Le partite di oggi 17 febbraio 2017: il programma e i risultati

FIFA > Amichevoli 2017 > febbraio
02:30 Honduras – Giamaica 0-1

FCONMEBOL > Copa Libertadores 2017 > 3. Giornata
01:00 Unión Española – The Strongest 1:1

Algeria > Ligue 1 2016/2017 >
15:00 DRB Tadjenanet – CS Constantine 1-0

Arabia Saudita > Premier League 2016/2017 >
16:35 Al Faysali – Al Raed 1-1
18:25 Al Wahda – Al Ettifaq 2-1
18:25 Al Ahli SFC – Al Nassr 0-2

Australia > A-League 2016/2017 >
09:50 Adelaide United – Newcastle United Jets 1-0

Australia > NPL Victoria 2017 >
10:30 Port Melbourne Sharks – South Melbourne FC 4-0
10:30 Oakleigh Cannons – FC Bulleen Lions 2-2
10:30 Melbourne Knights – Pascoe Vale SC 1-2

Australia 2017 Australia > NPL Western Australia 2017 >
12:30 Floreat Athena – Stirling Lions SC 3-2
13:00 Sorrento FC – Balcatta SC 5-1

Bahrain > Campionato 2016/2017 >
15:00 Malkiya Club – Manama Club  rinviata
17:15 Al Bahrain SC – Riffa SC rinviata

Belgio > Eerste klasse A 2016/2017 >
20:30 KVC Westerlo – Club Brugge KV  1-2

Belgio > Eerste klasse B 2016/2017 Periode 2 >
20:30 Lommel United – Lierse SK  1-1

Bolivia > Liga Profesional 2016/2017 Clausura >
20:00 Sport Boys Warnes – Nacional Potosí  1-3

Brasile > Copa do Brasil 2017 > 1. Giornata
00:30 Sinop – Salgueiro AC 1:0 (0:0)
00:30 CS Sergipe – EC Bahia 0:2 (0:0)
01:30 Fast – Vila Nova FC GO  1-1

Bulgaria > A grupa 2016/2017 >
16:30 FC Dunav Ruse – PFC Beroe 0-4

Cile > Primera División 2016/2017 Clausura >
21:00 Deportes Iquique – CD Cobresal  3-1
23:30 CD Huachipato – Universidad de Chile 2-1

Croazia > 1. HNL 2016/2017 >
18:00 NK Istra 1961 – Lokomotiva Zagreb  1-0

Danimarca > Superliga 2016/2017 >
18:00 FC Nordsjælland – Lyngby BK  0-1
20:15 Esbjerg fB – SønderjyskE  3-0

EAU > UAE Arabian Gulf League 2016/2017 >
14:25 Dibba Al Fujairah – Al Nasr SC 0-0
17:15 Al Wasl – Ittihad Kalba SCC 1-1

Egitto > Premiership 2016/2017 >
14:00 Aswan – Tanta 1-1
16:30 PetroJet Football Club – El Daklyeh 1-0

El Salvador > Primera División 2016/2017 Clausura >
00:30 Universidad de El Salvador – CD Águila 0-1Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo B
18:15 SJK Seinäjoki Akatemia – FF Jaro  1-8

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo E
17:00 Kuopion PS – Haka Valkeakoski 1-0

Francia > Ligue 1 2016/2017 >
20:45 SC Bastia – AS Monaco 1-1

Francia > Ligue 2 2016/2017 >
20:00 AJ Auxerre – AC Ajaccio 1-0
20:00 FC Bourg-Péronnas – Tours FC 3-2
20:00 Clermont Foot – Stade Reims 0-1
20:00 GFC Ajaccio – Chamois Niortais 1-0
20:00 Red Star FC – RC Strasbourg 1-1
20:00 FC Sochaux – Stade Laval  1-1
20:00 ESTAC Troyes – Nîmes Olympique 0-0
20:00 Valenciennes FC – Amiens SC  1-1

Francia > National 2016/2017 >
18:00 CA Bastia – SAS Épinal 0-0
19:00 US Avranches – FC Chambly 0-2
20:00 CS Sedan – USL Dunkerque  1-2
20:00 US Créteil-Lusitanos – LB Châteauroux  1-1
20:00 Paris FC – AS Béziers 0-0
20:00 ASM Belfort – FC Pau 0-1
20:00 US Boulogne – AS Lyon-Duchère 1-2
20:00 US Quevilly – Les Herbiers VF 1-1

Galles > Premier League 2017 Relegation >
20:45 Cefn Druids – Newtown AFC  1-2

Germania > Bundesliga 2016/2017 >
20:30 Augsburg – Bayer Leverkusen 1-3

Germania > 2. Bundesliga 2016/2017 >
18:30 1. FC Heidenheim 1846 – Stoccarda1-2
18:30 1. FC Kaiserslautern – SV Sandhausen 3-0
18:30 Eintracht Braunschweig – Erzgebirge Aue 1-1

Germania > 3. Liga 2016/2017 >
19:00 1. FSV Mainz 05 II – MSV Duisburg 0-2

Germania > Regionalliga Nord 2016/2017 >
Hamburger SV II – Eintracht Braunschweig II rinviata
19:30 SV Drochtersen/Assel – VfB Lübeck rinviata

Germania > Regionalliga Nordost 2016/2017
BFC Dynamo – Hertha BSC II rinviata
FSV Budissa Bautzen – Union Fürstenwalde rinviata

Germania > Regionalliga West 2016/2017 >
19:00 SC Wiedenbrück – SC Verl  1-1

Germania > Bremenliga 2016/2017 >
20:00 LTS Bremerhaven – Blumenthaler SV  2-5

Germania > Oberliga Baden-Württemberg 2016/2017 >
19:00 FC Astoria Walldorf II – SV Sandhausen II  2-4

Germania > Oberliga NOFV-Nord 2016/2017 >
20:00 Malchower SV 90 – Germania Schöneiche 2-5
20:00 Victoria Seelow – FC Anker Wismar 1-1
20:00 FC Strausberg – Hertha Zehlendorf   rinviata

Gibilterra > Premier Divison 2016/2017 >
20:30 Mons Calpe S.C. – Lincoln Red Imps  1-2

Hong Kong > Premier League 2016/2017 >
13:00 Hong Kong FC – Guangzhou R&F 3-4

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2016/2017 >
13:00 Newcastle United U23 – Blackburn Rovers U23 1-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2016/2017 >
13:30 Saipa FC – Saba Qom FC  0-0
13:30 Sanat Naft FC – Padideh FC 0-3

Iraq > Super League 2016/2017 >
12:00 Naft Al Wasat – Al Najaf 1-3

Irlanda > President’s Cup 2017 > Finale
20:45 Dundalk FC – Cork City  0-3

Irlanda del Nord > Premier League 2016/2017 >
Ballymena United – Coleraine FC rinviata

20:45 Linfield FC – Portadown FC 1-1
20:45 Glenavon FC – Ballinamallard United FC  3-0
20:45 Cliftonville FC – Glentoran Belfast  1-1
20:45 Dungannon Swifts – Crusaders FC 1-2

Islanda > Lengjubikarinn 2017 > Gruppo 1
21:00 Keflavík ÍF – Grótta  5-0

Islanda > Lengjubikarinn 2017 > Gruppo 3
20:00 Valur Reykjavík – ÍR Reykjavík 5-2

Italia > Serie A 2016/2017 >
20:45 Juventus – Palermo LIVE 4-1

Italia Italia > Serie B 2016/2017 Italia > Serie B 2016/2017 >
20:30 Latina – Novara LIVE 0-1

Italia > Primavera Pr. Girone A 2016/2017 >
14:30 Brescia – Milan  0-3

Malesia > Super League 2017 >
14:00 Selangor FA – Felda United FC 3-1

Marocco > GNF 1 2016/2017 >
19:00 Raja Casablanca – Chabab Atlas Khénifra 1-0

Olanda > Eredivisie 2016/2017 >
20:00 Roda JC Kerkrade – Go Ahead Eagles 1-0

Olanda > Eerste Divisie 2016/2017 >
20:00 Fortuna Sittard – FC Utrecht (J) 4-1
20:00 Achilles’29 – Jong Ajax 2-3
20:00 Almere City FC – SC Cambuur  0-1
20:00 FC Volendam – VVV-Venlo 0-1
20:00 FC Oss – FC Den Bosch 1-1
20:00 De Graafschap – SC Telstar  2-1
20:00 RKC Waalwijk – FC Dordrecht 2-1
20:00 Helmond Sport – FC Emmen 1-3

Olanda > Femminile Eredivisie 2016/2017 >
19:30 FC Zwolle – AFC Ajax -:-
19:30 PSV Eindhoven – Achilles’29 -:-
19:30 SC Telstar VVNH – FC Twente -:-

Paraguay > Primera División 2017 Apertura >
22:00 Sportivo Trinidense – Sportivo Luqueño 3-3

Peru > Primera División 2017 Torneo de Verano >
23:00 Academia Cantolao – Ayacucho FC -:-

Polonia > Ekstraklasa 2016/2017 >
18:00 Jagiellonia Białystok – Górnik Łęczna 5-0
20:30 Termalica Bruk-Bet Nieciecza – Lechia Gdańsk 1-1

Portogallo > Primeira Liga 2016/2017 >
21:30 FC Porto – CD Tondela  3-0

Qatar > Qatar Stars League 2016/2017 >
14:45 Al Wakrah – Al Shahaniya 2-2
16:55 Al Gharafa – Al Khor SC  1-0
16:55 Al Ahli Doha – Al Sailiya 1-2

Romania > Liga 1 2016/2017 >
19:00 CFR Cluj – ASA Târgu Mureş 2-0

Serbia > Super Liga 2016/2017 >
17:00 Mladost Lučani – Radnički Niš  1-0

Spagna > Primera División 2016/2017 >
20:45 Granada CF – Real Betis  4-1

Spagna > Segunda División 2016/2017 >
20:00 CD Lugo – Elche CF 1-2

 Tailandia > Premier League 2017 >
14:00 Muangthong United – Sukhothai FC  1-0

Turchia > SüperLig 2016/2017 >
17:00 Kayserispor – Bursaspor 2-0

Turchia> 1. Lig 2016/2017 >
16:30 Samsunspor – Mersin Idmanyurdu 1-1

Venezuela > Primera División 2017 Apertura >
20:00 Zulia FC – Deportivo Lara 2-2

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI

Articoli correlati