Le partite di oggi 18 febbraio 2017: il programma e i risultati

2860
stadio partite del giorno
Le partite di oggi sabato 18 febbraio 2017: il programma e i risultati

BERLINO – Torna il weekend e tornano anche i maggiori campionati Europei pronti a regalarci sfide spettacolari. Partendo dalla Serie A si giocano due anticipi: il primo, alle 18, metterà di fronte Atalanta e Crotone con gli uomini di Gasperini che vogliono continuare a volare in zona Europa mentre il Crotone è a caccia di punti salvezza.

Alle 20.45 al Castellani andrà in scena Empoli-Lazio con i biancocelesti chiamati al riscatto dopo il pareggio-beffa contro il Milan. Si gioca, ovviamente, anche in Serie B con sette sfide in programma nel pomeriggio con il Benevento che fa visita alla Pro Vercelli mentre si preannuncia scoppiettante il match tra Perugia ed Entella.

Abbiamo scelto Berlino come campo principale perchè, nella ventiduesima giornata di Bundesliga, si affronteranno Herta Berlino e Bayern Monaco con gli uomini di Ancelotti che hanno appena demolito l’Arsenal in Champions League. Gioca anche il Borussia Dortmund che ospita il Wolfsburg. In Spagna aprirà la giornata l’Atletico che alle 13 sarà impegnato sul campo dello Sporting Gjion mentre giocherà nel pomeriggio il Real Madrid che, al Bernabeu, ospiterà l’Espanyol. Il match serale metterà di fronte Siviglia ed Eibar.

In Inghilterra si ferma la Premier perchè c’è la FA CUP con il Manchester City che giocherà sul difficile campo dell’Huddersfield mentre il Leicester se la vedrà con il Milwall fuori casa. In Francia il Marsiglia ospita il Rennes nel pomeriggio mentre in serata sono in programma quattro sfide con il Lille impegnato sul campo del Caen.

Le partite di oggi sabato 18 febbraio 2017: il programma e i risultati

GUARDA LA SCOMMESSA DEL GIORNO

CAF > CAF Champions League 2017 > Preliminari
14:00 Young Africans – Ngaya Club de Mdé 1-1
14:30 APR FC – Zanaco FC 0-1
14:30 Atlabara FC – Coton Sport Garoua 1-4
15:00 Township Rollers FC – Cnaps Sports 3-2
16:00 AS-FAN – AS Tanda 3-1
17:00 BidVest Wits – SS Saint-Louisienne 3-1
18:00 Al-Merreikh Omdurman – Sony de Elá Nguema 4-1
20:30 FUS de Rabat – FC Johansen 3-0

CAF > CAF Super Cup 2017 > Finale
18:00 Mamelodi Sundowns – TP Mazembe 1-0

CONCACAF > U20 Campeonato 2017 Costa Rica > Gruppo A
00:30 Honduras – Canada 1-0
03:00 Messico – Antigua & Barbuda 3-0

CONCACAF > U20 Campeonato 2017 Costa Rica > Gruppo B
19:30 St. Kitts & Nevis – Haiti 1-5

OFC > U17 Championship 2017 Tahiti > Gruppo A
03:00 Vanuatu – Nuova Caledonia 2-3
06:00 Papua Nuova Guinea-Tahiti 2-1

Algeria > Ligue 1 2016/2017 >
MO Béjaïa – Olympique Médéa rinviata
16:00 ES Sétif – USM Bel Abbes 1-0

Andorra > 1a Divisió 2016/2017 >
18:30 UE Sant Julià – FC Santa Coloma 1-0
20:30 UE Santa Coloma – FC Lusitanos la Posa 2-1
20:30 FC Encamp – UE Engordany 0-3

Arabia Saudita > Premier League 2016/2017 >
16:15 Al Qadisiya – Al Baten 1-1
18:25 Al Shabab – Al Ittihad 0-2

Argentina > Primera B Nacional 2016/2017 >
San Martín Tucumán – Instituto Córdoba rinviata
Crucero del Norte – Argentinos Juniors rinviata
Estudiantes de San Luis – Nueva Chicago rinviata
CA Douglas Haig – GyE Jujuy rinviata
Club Villa Dálmine – Los Andes rinviata
Atlético Paraná – Juventud Unida Gualeguaychú rinviata
Brown de Adrogué – CSD Flandria rinviata
Guillermo Brown – Deportivo Santamarina rinviata
All Boys – Independiente Rivadavia rinviata
Ferro Carril Oeste – Boca Unidos rinviata
Club Almagro – Central Córdoba SdE rrinviata

Australia > A-League 2016/2017 >
07:35 Wellington Phoenix – Melbourne City FC 1-5
09:50 Western Sydney Wanderers – Sydney FC 1-0
12:00 Perth Glory – Brisbane Roar 2-2

Australia > NPL Victoria 2017 >
05:00 North Geelong Warriors SC – Bentleigh Greens 1-2
09:30 Heidelberg United – Avondale FC 0-1

Australia > NPL Western Australia 2017 >
12:00 Armadale SC – Perth Glory (Y) 1-2
12:00 Perth SC – Mandurah City SC 3-1

Australia > NPL South Australia 2017 >
05:30 Croydon Kings SC – West Adelaide Hellas 0-5
05:30 MetroStars SC – West Torrens Birkalla 0-0
05:30 Para Hills Knights SC – Adelaide Comets 1-3
09:30 Adelaide United (Y) – Adelaide Olympic 0-3

Austria > Bundesliga 2016/2017 >
16:00 Sturm Graz – Austria Wien 0-4
18:30 Rapid Wien – FC Admira Wacker 0-0
18:30 SCR Altach – SKN St. Pölten 1-2
18:30 SV Mattersburg – Wolfsberger AC 2-1

Azerbaijan > Premyer Liqası 2016/2017 >
12:30 Inter Baku – Zira FK 1-1
15:00 Neftçi PFK – FK Kapaz 0-0

Bahrain > Campionato 2016/2017 >
15:00 Al Hala – Al Najma 0-0

Belgio > Eerste klasse A 2016/2017 >
18:00 KV Mechelen – Sporting Lokeren 3-0
20:00 Royal Mouscron-Péruwelz – Waasland-Beveren 1-1
20:00 AS Eupen – KV Kortrijk 1-0
20:30 SV Zulte Waregem – Sint-Truidense VV 4-1

Belgio > Eerste klasse B 2016/2017 Periode 2 >
17:00 Cercle Brugge – Oud-Heverlee Leuven 1-0

Bolivia > Liga Profesional 2016/2017 Clausura >
20:00 Guabirá – Universitario Sucre 5-1

Bulgaria > A grupa 2016/2017 >
12:00 Neftochimik Burgas – PFC Montana 2-0
14:00 Pirin Blagoevgrad – Levski Sofia 1-0
16:30 Lokomotiv Gorna Oryahovitsa – Botev Plovdiv 0-1

Cile > Primera División 2016/2017 Clausura >
16:00 Santiago Wanderers – Universidad Católica 3-0
21:30 CD Palestino – Audax Italiano 0-2

Cipro > First Division 2016/2017 >
16:00 Aris Limassol FC – Anagennisi Derynias 4-0
17:00 Nea Salamina – Doxa Katokopias FC 1-3
18:00 AE Zakakiou – Ermis Aradippou 0-4

Colombia > Primera A 2017 Apertura >
01:45 Deportivo Pasto – Jaguares de Córdoba 0-0
20:00 Patriotas FC – Tigres FC 3-0
22:00 Deportivo Cali – Cortuluá 2-0

Croazia > 1. HNL 2016/2017 >
15:00 Cibalia Vinkovci – NK Inter Zaprešić 1-1
17:00 Dinamo Zagabria – Slaven Belupo 1-0

Danimarca > Superliga 2016/2017 >
16:00 Silkeborg IF – AC Horsens 1-0

Egitto > Premiership 2016/2017 >
13:30 El Sharkia SC – ENPPI 0-1
16:30 Ittihad El-Iskandary – Wadi Degla FC 0-1
18:45 El-Entag El-Harby – Ismaily 1-1

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo A
13:00 Haukiputaan Pallo – AC Oulu 3-5
16:00 KPV Kokkola – Rovaniemi PS 4-2

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo B
17:30 FC Jazz Pori – SJK Seinäjoki  0-6

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo C
10:00 Grankulla IFK – HJK Helsinki 0-3
15:00 Helsingfors IFK – KTP 3-0
16:00 FC Honka – IF Gnistan 2-0

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo D
11:00 FC Legirus Inter – TPS Turku 2-1
14:00 Inter Turku – Pallo-Iirot 5-0
15:00 Ekenäs IF – IFK Mariehamn 0-1

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo E
12:30 JJK Jyväskylä – Ilves Tampere 0-1

Francia > Ligue 1 2016/2017 >
17:00 Olympique Marseille – Stade Rennes 2-0
20:00 Angers SCO – AS Nancy 1-0
20:00 SM Caen – Lille OSC 0-1
20:00 FC Lorient – OGC Nice 0-1
20:00 FC Metz – FC Nantes 1-1

Francia > Ligue 2 2016/2017 >
15:00 Stade Brest – Le Havre AC 2-0

Francia > National 2016/2017 >
15:00 Marseille Consolat – US Concarneau 1-0

Galles > Premier League 2017 Relegation >
15:00 Aberystwyth Town – Llandudno FC 3-4

Galles > Premier League 2017 Championship >
15:30 Bangor City – Cardiff Metropolitan 3-0
15:30 Carmarthen Town – Bala Town 0-1

Galles > Premier League 2017 Relegation >
15:30 Airbus UK – Rhyl FC 0-2

Germania > Bundesliga 2016/2017 >
15:30 Hertha Berlino – Bayern Monaco 1-1
15:30 Borussia Dortmund – Wolfsburg 3-0
15:30 Eintracht Francoforte – FC Ingolstadt 04 0-2
15:30 Mainz 05 – Werder Bremen 0-2
15:30 Hoffenheim – SV Darmstadt 98 2-0
18:30 Amburgo – Friburgo 2-2

Germania > 2. Bundesliga 2016/2017 >
13:00 SpVgg Greuther Fürth – Fortuna Düsseldorf 1-0
13:00 VfL Bochum – Würzburger Kickers 2-1

Germania > 3. Liga 2016/2017 >
14:00 Werder Bremen II – Paderborn 1-0
14:00 SV Wehen Wiesbaden – FSV Zwickau 3-0
14:00 Holstein Kiel – Fortuna Köln 5-1
14:00 Rot-Weiß Erfurt – Sportfreunde Lotte 0-3
14:00 Chemnitzer FC – VfR Aalen 0-1
14:00 Jahn Regensburg – FSV Frankfurt 2-1
14:00 Preußen Münster – SG Sonnenhof Großaspach 3-0
14:00 1. FC Magdeburg – VfL Osnabrück 3-0

Germania > Regionalliga Nord 2016/2017 >
13:00 VfL Wolfsburg II – FC St. Pauli II 2-0
16:00 SV Meppen – Germania Egestorf/Langreder 4-0

Germania > Regionalliga Nordost 2016/2017 >
SV Babelsberg 03 – FC Carl Zeiss Jena rinviata

Germania > Regionalliga West 2016/2017 >
Rot-Weiß Oberhausen – Borussia Dortmund II rinviata
14:00 Rot Weiss Ahlen – Bonner SC 1-1
14:00 Wuppertaler SV – SV Rödinghausen 4-1
14:00 Viktoria Köln – Rot-Weiss Essen 2-1
14:00 Bor. Mönchengladbach II – Fortuna Düsseldorf II 0-0

Germania > Regionalliga Südwest 2016/2017 >
14:00 FC Nöttingen – Kickers Offenbach 1-3
14:00 Stuttgarter Kickers – Hessen Kassel 1-1
14:00 Waldhof Mannheim – TSV Steinbach 2-1
14:00 SV 07 Elversberg – FC 08 Homburg 2-2
14:00 1. FC Saarbrücken – FC Astoria Walldorf 3-0
14:00 FK Pirmasens – Wormatia Worms 1-3
14:00 Teutonia Watzenb.-Steinb. – VfB Stuttgart II 0-1

Germania > Bremenliga 2016/2017 >
TSV Melchiorshausen – OSC Bremerhaven rinviata
13:00 Werder Bremen III – SG Aumund-Vegesack 2-5

Germania > Hessenliga 2016/2017 >
15:00 Viktoria Urberach – Rot-Weiß Frankfurt 1-3

Germania > Oberliga Niedersachsen 2016/2017 >
16:00 1. FC Wunstorf – MTV Gifhorn 1-2

Germania- Oberliga Niedersachsen 016/2017 >
14:00 Göppinger SV – FV Ravensburg 1-1
15:00 FSV Hollenbach – TSG Balingen 0-3
15:00 Neckarsulmer Sport-Union – SV Oberachern 2-1
15:00 Offenburger FV – SpVgg Neckarelz 4-1
15:00 1. CfR Pforzheim – SV Spielberg 3-0
15:00 SSV Reutlingen – FSV 08 Bissingen 1-3
15:00 Karlsruher SC II – Stuttgarter Kickers II 1-1

Germania > Oberliga Hamburg 2016/2017 >
15:00 SV Curslack-Neuengamme – Niendorfer TSV 2-1

Germania > Oberliga NOFV-Nord 2016/2017 >
13:00 SV Lichtenberg 47 – 1. FC Frankfurt (Oder) 2-1
13:00 Hansa Rostock II – SV Altlüdersdorf 0-3
13:00 FC Mecklenburg Schwerin – SV Grün-Weiss Brieselang 3-1
13:00 Optik Rathenow – VSG Altglienicke 3-0

Germania > Oberliga NOFV-Süd 2016/2017 >
14:00 VfL Halle 96 – FC Einheit Rudolstadt 2-5

Germania > Oberliga Westfalen 2016/2017 >
16:00 Arminia Bielefeld II – FCE Rheine 1-1

Germania > Schleswig-Holstein-Liga 2016/2017 >
TSV Kropp – TSV Lägerdorf rinviata
14:00 TuS Hartenholm – TSB Flensburg 1-5
TSV Schilksee – PSV Union Neumünster rinviata
14:00 Kilia Kiel – NTSV Strand 08 0-3

Germania > Femminile Bundesliga 2016/2017 >
12:00 SC Freiburg – Bayern München 2-3

Germania > Femminile 2. Bundesliga Nord 2016/2017 >
14:00 Arminia Bielefeld – Werder Bremen 2-4

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2016/2017 >
11:00 JFV Nordwest – RB Leipzig 1-3
12:00 Dynamo Dresden – Energie Cottbus 4-1
12:00 Eintracht Braunschweig – VfL Wolfsburg 0-1
13:00 Hannover 96 – FC St. Pauli 1-3

Germania > Primavera Bundesliga West 2016/2017 >
11:00 Bayer Leverkusen – Rot-Weiß Oberhausen 3-0
13:00 Viktoria Köln – Preußen Münster 1-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2016/2017 >
12:00 1. FC Kaiserslautern – Karlsruher SC 3-1
13:30 1899 Hoffenheim – 1. FC Nürnberg 0-0

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2016/2017 >
12:00 Hansa Rostock – 1. FC Magdeburg rinviata
13:00 Holstein Kiel – TeBe Berlin 3-0

Germania > Primavera B Bundesliga West 2016/2017 >
11:00 FC Schalke 04 – VfL Bochum 2-0
11:00 1. FC Köln – Bor. Mönchengladbach 2-2
14:30 Arminia Bielefeld – FC Hennef 05 5-0

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2016/2017 >
11:00 1899 Hoffenheim – Kickers Offenbach 3-1
11:00 Eintracht Frankfurt – Bayern München 0-3
14:00 Stuttgarter Kickers – FC Augsburg 0-1
15:00 SC Freiburg – Karlsruher SC 0-1

Giappone > Super Cup 2017 > Finale
05:35 Kashima Antlers – Urawa Red Diamonds 3-2

Gibilterra > Premier Divison 2016/2017 >
18:15 St. Joseph’s FC – Manchester 62 FC  2-0
20:30 Lynx FC – Europa Point FC 3-0

Grecia > Superleague 2016/2017 >
14:00 Atromitos – Skoda Xanthi 2-1
16:15 PAS Giannina – AO Kerkyra 1-0
18:30 Asteras Tripolis – Panathinaikos 0-5

Grecia > Football League 2016/2017 >
13:30 Chania FC – Apollon Smyrnis 1-4

Hong Kong > Premier League 2016/2017 >
07:30 Southern District – Hong Kong Sapling 6-0
10:30 Kitchee SC – Tai Po FC 1-0

India > I-League 2017 >
12:05 Mohun Bagan – DSK Shivajians 3-1
14:30 Mumbai FC – Bengaluru FC 0-0

Inghilterra > Championship 2016/2017 >
16:00 Barnsley FC – Brighton & Hove Albion 0-2
16:00 Birmingham City – Queens Park Rangers 1-4
16:00 Burton Albion – Norwich City 2-1
16:00 Cardiff City – Rotherham United 5-1
16:00 Ipswich Town – Leeds United 1-1
16:00 Nottingham Forest – Sheffield Wednesday 1-2
16:00 Wigan Athletic – Preston North End 0-0

Inghilterra > League One 2016/2017 >
16:00 Rochdale AFC – Charlton Athletic 3-3
16:00 Bradford City – Bolton Wanderers 2-2
16:00 Chesterfield FC – Bury FC 1-2
16:00 Coventry City – Gillingham FC 2-1
16:00 Milton Keynes Dons – Fleetwood Town 0-1
16:00 Port Vale FC – Bristol Rovers 1-1
16:00 Sheffield United – Scunthorpe United 1-1
16:00 Shrewsbury Town – AFC Wimbledon 2-1
16:00 Southend United – Northampton Town 2-2
16:00 Swindon Town – Oldham Athletic 0-0
16:00 Walsall FC – Peterborough United 2-0

Inghilterra > League Two 2016/2017 >
16:00 Accrington Stanley – Colchester United 2-1
16:00 Barnet FC – Portsmouth FC 1-1
16:00 Blackpool FC – Crewe Alexandra 2-2
16:00 Cambridge United – Newport County 3-2
16:00 Cheltenham Town – Yeovil Town 2-0
16:00 Crawley Town – Morecambe FC 1-3
16:00 Doncaster Rovers – Luton Town 1-1
16:00 Exeter City – Stevenage FC 1-1
16:00 Grimsby Town – Mansfield Town 3-0
16:00 Hartlepool United – Plymouth Argyle 1-1
16:00 Leyton Orient – Notts County 2-3
16:00 Wycombe Wanderers – Carlisle United 1-2

Inghilterra > National League 2016/2017
16:00 Barrow AFC – Torquay United 0-0
16:00 Boreham Wood – York City 1-1
16:00 Bromley FC – Solihull Moors 0-1
16:00 Dagenham & Redbridge – Guiseley AFC 1-2
16:00 Eastleigh FC – Tranmere Rovers 0-2
16:00 Gateshead FC – Forest Green Rovers 3-1
16:00 Macclesfield Town – Braintree Town 2-0
16:00 Maidstone United – Chester FC 4-2
16:00 North Ferriby United – Dover Athletic 1-2
16:00 Woking FC – Southport FC 0-0
16:00 Wrexham FC – Aldershot Town 0-2

Inghilterra – FA Cup 2016/2017 > Ottavi di finale
13:30 Burnley FC – Lincoln City 0-1
16:00 Middlesbrough FC – Oxford United 3-2
16:00 Huddersfield Town – Manchester City 0-0
16:00 Millwall FC – Leicester City 1-0
18:30 Wolverhampton Wanderers – Chelsea FC 0-2

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2016/2017 >
14:00 Chelsea FC U23 – Manchester City U23 3-4

Iran > Persian Gulf Pro League 2016/2017 >
11:30 Shahrdari Tabriz – Naft Tehran FC 0-2
12:00 FC Mashhad – Tractor Sazi rinviata

Irlanda del Nord > League Cup 2016/2017 > Finale
18:30 Ballymena United – Carrick Rangers 2-0

Islanda > Lengjubikarinn 2017 > Gruppo 1
15:00 FH Hafnarfjörður – Haukar Hafnarfjörður 1-0
17:15 KA Akureyri – Víkingur Reykjavík 0-1

Islanda > Lengjubikarinn 2017 > Gruppo 2
16:15 Fjölnir Reykjavík – ÍB Vestmannaeyja 2-3

Islanda > Lengjubikarinn 2017 > Gruppo 3
12:00 ÍA Akranes – Víkingur Ólafsvík 3-2

Islanda > Lengjubikarinn 2017 > Gruppo 4
13:00 Breiðablik – UMF Stjarnan 0-0
15:00 Leiknir Fáskrúðsfirði – UMF Grindavík 0-4
18:15 Fram Reykjavík – Þróttur Reykjavík  2.3

Israele > Ligat ha’Al 2016/2017 >
15:00 Hapoel Kfar Saba – Maccabi Haifa 0-2
17:00 Bnei Yehuda Tel Aviv – Hapoel Ra’anana 0-2
17:15 FC Ashdod – Bnei Sachnin FC 1-1
19:30 Maccabi Tel Aviv – Ironi Kiryat Shmona 3-0

Italia > Serie A 2016/2017 >
18:00 Atalanta – Crotone LIVE 1-0
20:45 Empoli – Lazio LIVE 1-2

Italia > Serie B 2016/2017 >
15:00 Bari – Ternana 3-1 LIVE
15:00 Carpi – Brescia 2-1 LIVE
15:00 Cittadella – Avellino 1-3 LIVE
15:00 Perugia – Virtus Entella 0-0 LIVE
15:00 Pro Vercelli – Benevento 0-1 LIVE
15:00 Salernitana – Cesena 1-1 LIVE
15:00 Spezia – Trapani 2-2 LIVE
15:00 Vicenza – Ascoli 1-1 LIVE

Italia > Lega Pro Girone A 2016/2017 >
16:30 Racing Roma – Como 2-2

Italia > Lega Pro Girone B 2016/2017 >
14:30 Unione Venezia – Pordenone 1-0

Italia > Lega Pro Girone C 2016/2017 >
14:30 Catania – Taranto FC 0-0
14:30 Fondi – Monopoli 1-0
14:30 Paganese – Messina 2-0
14:30 US Siracusa – Melfi 3-1
14:30 Vibonese – SS Juve Stabia 0-1
14:30 Virtus Francavilla – Cosenza Calcio 1-0
16:30 Catanzaro – Akragas 0-0
16:30 Reggina – Lecce 1-2
20:30 Fidelis Andria – Casertana 0-3
20:30 Foggia – Matera 3-1

Italia > Primavera Pr. Girone A 2016/2017 >
14:30 Latina – Napoli 2-2
14:30 Sampdoria – Lazio 1-2
14:30 Trapani – Fiorentina 1-7
14:30 Hellas Verona – SPAL 2013 Ferrara 1-2

Italia > Primavera Pr. Girone B 2016/2017 >
14:30 Ascoli Picchio FC – Sassuolo 2-3
14:30 Carpi – Empoli 0-4
14:30 Chievo Verona – Benevento Calcio 5-0
14:30 Juventus – Avellino 5-0
14:30 Pescara – Torino 0-0
14:30 Pro Vercelli – Bari 1-1

Italia > Primavera Pr. Girone C 2016/2017 >
14:30 Atalanta – Genoa 5-1
14:30 Frosinone – Novara Calcio 1-3
14:30 AC Pisa – Inter 0-7
14:30 Roma – Crotone 5-3
14:30 US Salernitana 1919 – Cagliari 1-2
14:30 Ternana – Palermo 2-2
14:30 Virtus Entella – Bologna 1-1

Malesia > Super League 2017 >
13:15 Sarawak FA – Melaka United 0-1
14:00 Kelantan FA – Kedah FA 0-1
14:00 Perak FA – Johor Darul Ta’zim 2-1
14:00 T-Team FC – PKNS FC 2-2
14:00 Pahang FA – Penang FA 6-1

Marocco > GNF 1 2016/2017 >
16:00 Renaissance de Berkane – Olympique de Khouribga 2-1
18:00 Moghreb de Tétouan – Wydad AC 0-1

Messico > Primera División 2016/2017 Clausura >
04:00 Veracruz – UANL Tigres 0-3

Messico > Liga de Ascenso 2016/2017 Clausura >
02:00 Potros UAEM – Loros UCOL 3-1
03:00 Mineros de Zacatecas – Celaya FC 0-0
04:30 Deportivo Tepic – Cimarrones de Sonora 0-1
05:05 Murciélagos FC – Club Zacatepec 1-2

Olanda > Eredivisie 2016/2017 >
18:30 FC Twente – sc Heerenveen 1-0
19:45 PSV Eindhoven – NEC Nijmegen 3-1
19:45 Heracles Almelo – SBV Excelsior 4-0
20:45 FC Utrecht – PEC Zwolle 3-1

Olanda > Tweede Divisie 2016/2017 >
14:30 BVV Barendrecht – FC Lienden 2-2
14:30 GVVV – VV UNA/Brinvast 5-1
14:30 HHC Hardenberg – Excelsior Maassluis 0-3
15:30 VV Katwijk – Amsterdamsche FC 1-0
18:00 Kozakken Boys – De Treffers 1-0
18:00 SV Spakenburg – VV Sint Bavo 1-1

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2016/2017 >
14:30 VV Capelle – Jong FC Volendam 1-1
14:30 FC Rijnvogels – Quick Boys 0-3
14:30 Harkemase Boys – SteDoCo 0-1
14:30 sv Huizen – DVS’33 1-5
14:30 ODIN ’59 – FC Lisse 1-0
14:30 Rijnsburgse Boys – ASWH Ido-Ambacht 4-2
14:30 SVV Scheveningen – ONS Sneek 3-0
14:30 VVOG Harderwijk – FC Groningen (J) 0-0
15:00 Jong Almere City FC – IJsselmeervogels 2-2

Olanda > Derde Divisie Zondag 2016/2017 >
18:00 Achilles’29 II – VV Dongen 2-3
18:00 FC Den Bosch (J) – De Graafschap (J) 0-0

Olanda > Femminile Eredivisie 2016/2017 >
16:00 ADO Den Haag – sc Heerenveen 2-2

Paraguay > Primera División 2017 Apertura >
00:10 General Díaz – Guaraní 1-2
22:00 Sol de América – Deportivo Capiatá 1-1

Peru > Primera División 2017 Torneo de Verano >
01:00 Academia Cantolao – Ayacucho FC 1-3
19:00 Real Garcilaso – Sport Huancayo 2-0
21:30 Juan Aurich – Comerciantes Unidos 1-1
23:45 Sport Rosario – Alianza Atlético 1-0

Polonia > Ekstraklasa 2016/2017 >
15:30 Korona Kielce – Wisła Płock 4-2
18:00 Śląsk Wrocław – Wisła Kraków 1-0
20:30 Piast Gliwice – Lech Poznań 0-3

Portogallo > Primeira Liga 2016/2017 >
17:00 GD Chaves – FC Arouca 2-0
17:00 Moreirense FC – GD Estoril 2-1
19:15 CD Feirense – Boavista 0-1
21:30 Sporting CP – Rio Ave FC 1-0

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2016/2017 >
15:30 FK Teplice – FC Zbrojovka Brno 1-1
15:30 1. FC Slovácko – FK Jablonec 0-0
16:30 Slavia Praha – Vysočina Jihlava 0-0
18:45 Viktoria Plzeň – 1. FK Příbram 1-0

Romania > Liga 1 2016/2017 >
13:00 FC Voluntari – Gaz Metan Mediaş 1-0
19:00 CS Universitatea Craiova – Steaua Bucureşti 1-2

San Marino > Campionato 2016/2017 >
15:00 SS Murata – SC Faetano 2-1
15:00 AC Juvenes/Dogana – SS Pennarossa 3-0
15:00 SP Tre Penne – SS Virtus 1-1
15:00 AC Libertas – FC Fiorentino2-0

Scozia > Premiership 2016/2017 >
16:00 Celtic FC – Motherwell FC 2-0
16:00 Heart of Midlothian – Inverness CT 1-1
16:00 Partick Thistle – Hamilton Academical 2-0
16:00 Ross County FC – St. Johnstone FC 1-2

Scozia > Championship 2016/2017 >
16:00 Greenock Morton FC – Falkirk FC 2-2
16:00 Dumbarton FC – Ayr United 2-2
16:00 Raith Rovers – Hibernian FC 1-1

Scozia > League One 2016/2017 >
16:00 Stranraer FC – Peterhead FC 3-3
16:00 Airdrieonians – Livingston FC 0-4
16:00 Albion Rovers – Stenhousemuir FC 1-1
16:00 East Fife FC – Brechin City FC 3-2
16:00 Queen’s Park FC – Alloa Athletic 0-2

Scozia > League Two 2016/2017 >
16:00 Arbroath FC – Stirling Albion FC 1-1
16:00 Berwick Rangers – Forfar Athletic 3-2
16:00 Cowdenbeath FC – Annan Athletic 0-1
16:00 Edinburgh City FC – Montrose FC 1-1
16:00 Elgin City – Clyde FC 4-1

Scozia > Challenge Cup 2016/2017 > Semifinali
18:15 Queen Of The South – Dundee United 2-3

Serbia > Super Liga 2016/2017 >
14:00 FK Napredak – FK Voždovac 0-0
14:00 Borac Čačak – Bačka Bačka Palanka 1-0
15:00 Crvena Zvezda – FK Novi Pazar 2-0
17:00 FK Čukarički-Stankom – FK Javor 2-1

Slovacchia > Super Liga 2016/2017 >
17:00 ŽP Šport Podbrezová – DAC Dunajská Streda 0-0
17:00 FK Senica – MŠK Žilina 2-0
17:00 FK AS Trenčín – Spartak Myjava non disputata

Spagna > Primera División 2016/2017 >
13:00 Sporting Gijón – Atlético Madrid 1-4
16:15 Real Madrid – Espanyol Barcelona 2-0
18:30 Deportivo La Coruña – CD Alavés 0-1
20:45 Sevilla FC – SD Eibar 2-0

Spagna > Segunda División 2016/2017 >
16:00 UCAM Murcia CF – Real Valladolid 1-3
18:00 CD Tenerife – UD Almería 1-0
18:00 Levante UD – Córdoba CF 3-1
18:00 Gimnàstic – CD Numancia 2-0
20:00 Girona FC – RCD Mallorca 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2016/2017 >
16:30 UD Somozas – CD Boiro 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2016/2017 >
17:00 SD Zamudio – UD SS Reyes 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2016/2017 >
17:00 Atlético Saguntino – Lleida Esportiu 1-0
17:00 Villarreal CF B – CD Eldense 4-0
19:00 UE Cornellà – FC Barcelona B 0-2

Spagna > Segunda B Grupo 4 2016/2017 >
17:00 Granada CF B – Real Murcia 1-1

Spagna > Femminile Primera División 2016/2017 >
10:45 Athletic Bilbao – Real Betis 3-2
16:00 Atlético Madrid – Fundación Albacete 1-0

Sudafrica > Premier Division 2016/2017 >
14:30 Golden Arrows – Free State Stars 0-1
14:30 Polokwane City FC – Ajax Cape Town 1-1
17:00 Kaizer Chiefs – Highlands Park 1-0
19:15 Cape Town City FC – Orlando Pirates 0-1

Svezia > Svenska Cupen 2016/2017 > Gruppo 1
14:00 Kristianstad FC – Dalkurd FF 1-3

Svezia > Svenska Cupen 2016/2017 > Gruppo 2
14:00 Vänersborgs FK – Halmstads BK 2-2

Svezia > Svenska Cupen 2016/2017 > Gruppo 3
16:00 IFK Göteborg – Ängelholms FF 3-2

Svezia > Svenska Cupen 2016/2017 > Gruppo 4
16:00 Ytterhogdals IK – Falkenbergs FF 0-3

Svezia > Svenska Cupen 2016/2017 > Gruppo 6
16:00 IF Brommapojkarna – Helsingborgs IF 3-0

Svezia > Svenska Cupen 2016/2017 > Gruppo 7
14:00 Östersunds FK – Varbergs BoIS 2-1
14:00 Nyköpings BIS – Hammarby IF 2-3

Svezia > Svenska Cupen 2016/2017 > Gruppo 8
14:00 Örebro SK – Åtvidabergs FF 1-1
14:00 BKV Norrtälje – BK Häcken 0-4

Svizzera > Super League 2016/2017 >
17:45 FC Luzern – FC Thun 1-1
20:00 BSC Young Boys – FC St. Gallen 2-2

Svizzera > Challenge League 2016/2017 >
17:45 FC Aarau – FC Le Mont 4-2
17:45 FC Wil 1900 – FC Zurigo0-4

Svizzera > Femminile Nationalliga A 2016/2017 >
12:30 SC Derendingen – BSC Young Boys 2-3
16:00 FC Zürich Frauen – FC Staad 4-0
17:00 FC Basel 1893 – FC Luzern 1-0
18:00 FCF Rapid Lugano – FC Neunkirch 0-9
18:00 Grasshopper Club Zürich – FC Yverdon Féminin 7-2

Tailandia > Premier League 2017 >
11:45 Chiangrai United – Sisaket FC 3-1
12:00 Super Power Samut Prakan – Bangkok Glass FC 0-0
13:00 Navy FC – Buriram United 1-2
13:00 Thai Honda FC – Bangkok United 1-0

Turchia > SüperLig 2016/2017 >
11:30 Antalyaspor – Karabükspor 1-0
14:00 Medipol Başakşehir F.K – Gaziantepspor 0-0
17:00 Çaykur Rizespor – Galatasaray 1-1

Turchia > 1. Lig 2016/2017 >
11:00 Manisaspor – Giresunspor 1-2
14:00 Altınordu FSG – Adana Demirspor 2-1
16:30 Şanlıurfaspor – Göztepe 2-0

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2016/2017 >
11:30 MKE Ankaragücü – Tokatspor 1-1

Ungheria > NB I 2016/2017 >
15:30 Videoton FC – Újpest FC 5-1
15:30 Gyirmot SE – Paksi SE 0-0
15:30 Mezõkövesd-Zsóry – Diósgyöri VTK 3-0
15:30 MTK Budapest – Budapest Honvéd 1-2
18:00 Debreceni VSC – Ferencvárosi TC 0-0

Uruguay > Primera División 2017 Apertura >
21:00 Racing Club – Liverpool FC 1-1
21:00 Danubio FC – CA Fénix 4-4
21:00 CA Juventud – Rampla Juniors 2-2

Venezuela > Primera División 2017 Apertura >
20:00 Atlético Socopó – Atlético Venezuela 1-2

Vietnam > V.League 1 2017 >
11:00 QNK Quảng Nam – Sanna Khánh Hoà 2-2
11:00 Can Tho – Sài Gòn FC 4-2
11:00 SHB-Da Nang FC – Thanh Hóa FC 0-0

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI