Le partite di oggi 18 marzo 2018: Serie A e Liga in primo piano

Le partite di oggi 18 marzo 2018: Serie A e Liga in primo pianoProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 18 marzo 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

VILLARREAL – Domenica ricca di sfide a cominciare dalla Serie A con apre con Sampdoria-Inter alle ore 12.30: i liguri sono reduci dalla sconfitta bruciante di Crotone mentre i nerazzurri hanno pareggiato in casa col Napoli. Alle 15 in campo il Milan che, dopo l’eliminazione in Europa League, ospiterà il Chievo mentre si preannuncia interessante Torino-Fiorentina con entrambe le squadre che nutrono ancora speranze per l’Europa. Scontro diretto a Benevento dove i sanniti giocheranno col Cagliari mentre il Crotone ospiterà una Roma in splendida forma. A chiudere il programma pomeridiano Verona-Atalanta mentre alle 20.45 in campo Lazio e Napoli che giocheranno contro Bologna e Genoa in casa.

In Serie B posticipo tra Avellino e Pescara con entrambe le squadre che vogliono vincere per togliersi dalla zona calda. In Inghilterra c’è la FA Cupo con il Southampton che giocherà in casa del Wigan mentre il Chelsea farà visita al Leicester. In Liga tutte le big in campo: alle 16.15 il Barcellona che ospiterà il Bilbao mentre alle 18.30 c’è l’Atletico Madrid che giocherà sul campo del Villarreal. Alle 20.45 chiude il Real Madrid che giocherà tra le mura amiche contro il sorprendente Girona. In Bundesliga match clou tra Lipsia e Bayern mentre il Borussia Dortmund ospiterà l’Hannover. In Ligue 1 PSG in trasferta sul campo del Nizza mentre alle 21 spicca Marsiglia-Lione.

Le partite di oggi 18 marzo 2018: Serie A e Liga in primo piano

AFRICA: CAF Champions League – Qualificazione
18.03. Plateau (Nga) – Etoile Sahel (Tun)
18.03. AS Vita Club (Drc) – Difaa El Jadidi (Mar)
18.03. Esperance Tunis (Tun) – Gor Mahia (Ken)
18.03. ASEC Mimosas (Ivo) – Zesco Utd (Zam)
18.03. Mamelodi (Rsa) – Rayon Sport (Rwa)
18.03. Al-Hilal (Sud) – AS Togo-Port (Tog)
18.03. Setif (Alg) – Aduana Stars (Gha)
ALBANIA: Super League
18.03. Laci – Kamza
18.03. Lushnja – Teuta
18.03. Skenderbeu – Luftetari Gjirokastra
ARGENTINA: Superliga
18.03. Talleres Cordoba – Defensa y Justicia
18.03. Racing Club – Patronato
18.03. Arsenal Sarandi – Velez Sarsfield
18.03. Estudiantes – Godoy Cruz
18.03. Atl. Tucuman – Boca Juniors
ARMENIA: Premier League
18.03. Ararat – Shirak
18.03. Gandzasar – Banants
AUSTRALIA: A-League
18.03. Melbourne Victory – Central Coast Mariners
AUSTRIA: Tipico Bundesliga
18.03. Salzburg – Austria Vienna
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Play-Offs Championship
18.03. Radnik Bijeljina – Sarajevo
BULGARIA: Parva Liga
18.03. CSKA Sofia – Levski
18.03. Cherno More – Lok. Plovdiv
18.03. Etar – Ludogorets
CILE: Primera División
18.03. Curico Unido – A. Italiano
18.03. U. De Concepcion – Colo Colo
18.03. Antofagasta – O’Higgins
18.03. San Luis – Deportes Iquique
CINA: Super League
18.03. Changchun Yatai – Beijing Renhe
18.03. Guangzhou R&F – Shanghai SIPG
18.03. Guangzhou Evergrande – Henan Jianye
18.03. Guizhou Zhicheng – Shanghai Shenhua
18.03. Tianjin Teda – Tianjin Quanjian
CIPRO: First Division – Play-Offs Championship
18.03. Apollon – APOEL
CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione
18.03. Ol. Nicosia – Nea Salamis
18.03. Ermis – Doxa
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
18.03. Santa Fe – Huila
18.03. Atl. Nacional – Pasto
18.03. Patriotas – Envigado
18.03. La Equidad – Dep. Cali
18.03. Junior – Millonarios
COSTARICA: Primera División – Clausura
18.03. Alajuelense – Cartagines
18.03. Saprissa – Herediano
18.03. Limon – Liberia
18.03. Santos De Guapiles – Grecia
18.03. Zeledon – Carmelita
CROAZIA: 1. HNL
18.03. Osijek – Hajduk Split
18.03. Rijeka – Cibalia
DANIMARCA: Superliga
18.03. Aarhus – Aalborg
18.03. Brondby – Hobro
18.03. Helsingor – Nordsjaelland
18.03. Lyngby – Horsens
18.03. Midtjylland – Sonderjyske
18.03. Randers – Odense
18.03. Silkeborg – FC Copenhagen
ESTONIA: Meistriliiga
18.03. Kalju – Tammeka
ESTONIA: Esiliiga
18.03. Flora U21 – Elva
18.03. Santos Tartu – Tallinna Kalev U21
FRANCIA: Ligue 1
18.03. Nizza Paris SG
18.03. Metz Nantes
18.03. St. Etienne Guingamp
18.03. Marsiglia – Lione
GEORGIA: Erovnuli Liga
18.03. Bolnisi – Poti
18.03. Saburtalo Tbilisi – Dila Gori
GERMANIA: Bundesliga
18.03. Dortmund – Hannover
18.03. Colonia – Leverkusen
18.03. RB Lipsia – Bayern
GHANA: Premier League
18.03. Ashanti Gold – All Stars
18.03. Dreams – Elmina Sharks
18.03. Ebusua Dwarfs – Berekum Chelsea
18.03. Eleven Wonders – Hearts Of Oak
18.03. Medeama – Karela
18.03. WAFA – Asante Kotoko
GIAPPONE: J-League
18.03. Sapporo – V-Varen Nagasaki
18.03. Shimizu – Vegalta Sendai
18.03. G-Osaka – Kashiwa
18.03. Tokyo – Shonan
18.03. Hiroshima – Iwata
18.03. Kobe – C-Osaka
18.03. Sagan Tosu – Kashima
18.03. Urawa – Yokohama M.
18.03. Nagoya – Kawasaki
GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura
18.03. Comunicaciones – Municipal
18.03. Coban Imperial – Xelaju
18.03. Malacateco – Guastatoya
18.03. Siquinala – Antigua
18.03. Sanarate – Marquense
INGHILTERRA: Premier League
18.03. West Ham – Manchester Utd
18.03. Manchester City – Brighton
ITALIA: Serie A
18.03. Sampdoria – Inter
18.03. Benevento – Cagliari
18.03. Crotone – Roma
18.03. Milan – Chievo
18.03. Torino – Fiorentina
18.03. Verona – Atalanta
18.03. Lazio – Bologna
18.03. Napoli – Genoa
ITALIA: Serie B
18.03. Avellino – Pescara
ITALIA: Serie C – Gruppo B
18.03. Santarcangelo – Triestina
18.03. Fano – Sambenedettese
18.03. Pordenone – Fermana
18.03. Ravenna – Mestre
18.03. Reggiana – Gubbio
18.03. Renate – Bassano
18.03. Teramo – AlbinoLeffe
18.03. Padova – Modena
ITALIA: Serie C – Gruppo C
18.03. Akragas – Sicula Leonzio
18.03. Andria – Catanzaro
18.03. Catania – Reggina 1914
18.03. Trapani – Bisceglie
18.03. Virtus Francavilla – Siracusa
18.03. Monopoli – Paganese
18.03. Rende – Juve Stabia
KENYA: Premier League
18.03. Sofapaka – Tusker
18.03. Sony Sugar – Mathare Utd.
18.03. Ulinzi Stars – Rangers
18.03. Wazito – Nakumatt
18.03. Leopards – Kakamega Homeboyz
KOSOVO: Superliga
18.03. Besa Peje – Gjilani
18.03. Flamurtari – Liria
18.03. Vellaznimi – Drita
18.03. Vllaznia Pozheran – KF Feronikeli
MALTA: Premier League
18.03. Gzira – Senglea Athletics
18.03. Hibernians – Lija Athletic
MONDO: Viareggio Cup
18.03. Bologna U19 – Quindio U19
18.03. C.A.I U19 – Pro Vercelli U19
18.03. Fiorentina U19 – Pontedera U19
18.03. FK Rigas U19 – Cagliari U19
18.03. Genoa U19 – Spal U19
18.03. Giannina U19 – Ascoli U19
18.03. Juventus U19 – Euro New York U19
18.03. Lucchese U19 – Alkmaar U19
18.03. Milan U19 – UYSS New York U19
18.03. Rijeka U19 – Benevento U19
NICARAGUA: Primera Division – Clausura
18.03. Real Madriz – Ocotal
18.03. Ferretti – Diriangen
18.03. Managua FC – San Francisco
OLANDA: Eredivisie
18.03. Alkmaar – Groningen
18.03. Breda – Roda
18.03. Sparta Rotterdam Ajax
18.03. Zwolle Feyenoord
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
18.03. Dep. Capiata – Libertad
18.03. Guarani – Nacional Asuncion
18.03. Independiente F.B.C. – 3 De Febrero
POLONIA: Ekstraklasa
18.03. Cracovia – Sandecja
18.03. Slask – Plock
18.03. Legia – Wisla
PORTOGALLO: Primeira Liga
18.03. Guimaraes – Aves
18.03. Moreirense – Belenenses
18.03. Chaves – Braga
18.03. Sporting – Rio Ave
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
18.03. Bohemians 1905 – Teplice
18.03. Zlin – Plzen
SCOZIA: Premiership
18.03. Motherwell – Celtic
SERBIA: Super Liga
18.03. Partizan – Radnik
18.03. Borac – Backa
18.03. Javor – Cukaricki
18.03. Vojvodina – Zemun
18.03. Macva – Stella Rossa
18.03. Napredak – Mladost
18.03. Sp. Subotica – Rad
SLOVENIA: Prva Liga
18.03. Ankaran Hrvatini – O. Ljubljana
18.03. Triglav – Gorica
18.03. Domzale – Aluminij
SPAGNA: LaLiga
18.03. Leganes – Siviglia
18.03. Barcellona – Ath. Bilbao
18.03. Celta Vigo – Malaga
18.03. Villarreal – Atl. Madrid
18.03. Real Madrid – Girona
SUDAFRICA: Premier League
18.03. Bloem Celtic – Platinum Stars
SVIZZERA: Super League
18.03. Basilea – Sion
18.03. Lugano – Luzern
18.03. Thun – Lausanne
TURCHIA: Super Lig
18.03. Alanyaspor – Goztepe
18.03. Konyaspor – Kayserispor
18.03. Trabzonspor – Yeni Malatyaspor
18.03. Basaksehir – Besiktas
UCRAINA: Premier League – Play-Offs Championship
18.03. Veres Rivne – Zorya
18.03. Shakhtar – Mariupol
18.03. Dyn. Kyiv – Vorskla
UCRAINA: Premier League – Gruppo Retrocessione
18.03. Oleksandriya – Karpaty
URUGUAY: Primera Division – Apertura
18.03. Racing Montevideo – Club Nacional
18.03. Boston River – Atenas
18.03. rpool M. – CA Torque
18.03. Cerro CA – Penarol
USA: MLS
18.03. Atlanta United – Vancouver Whitecaps
18.03. Sporting Kansas City – San Jose Earthquakes
18.03. Real Salt Lake – New York Red Bulls
18.03. FC Dallas – Seattle Sounders
VENEZUELA: Primera Division – Apertura
18.03. Puerto Cabello – Anzoategui
18.03. Atl. Venezuela – La Guaira
18.03. Caracas – Portuguesa
18.03. Mineros – Zulia
VIETNAM: V-League
18.03. Song Lam Nghe An – Khanh Hoa
18.03. Thanh Hoa – Ho Chi Minh
18.03. Sai Gon FC – Than Quang Ninh