Le partite di oggi 20 aprile 2018: Bundesliga e Liga in primo piano

Elenco delle partite previste per venerdì 20 aprile 2018. In primo la gli anticipi in Liga, Bundesliga e Ligue 1.

MADRID – Giornata di anticipi quest’oggi a cominciare dalla Liga con Leganes-Deportivo La Coruna: i castigliani sono reduci dalla sconfitta contro il Villarreal mentre i galiziani hanno pareggiato col Siviglia. Due anticipi in Ligue 1 con il Nantes di Ranieri che ospiterà il Rennes in un match che si preannuncia molto interessate mentre il Lione giocherà sul campo del Djion. In Bundesliga in campo Borussia Monchengladbach-Wolfsburg con i padroni di casa che sono reduci dal pesante k.o. contro il Bayern Monaco mentre gli ospiti hanno pareggiato contro l’Augusta.

FRANCIA: Ligue 1

Nantes – Rennes
Dijon – Lione

GERMANIA: Bundesliga

Monchengladbach – Wolfsburg

SPAGNA: LaLiga

Leganes – La Coruna

ALGERIA: Ligue 1

Bel Abbes – Saoura
Belouizdad – JS Kabylie
Biskra – Paradou
Constantine – USM Alger
Harrach – Tadjenant
MC Alger – Hussein Dey
Medea – Oran
Setif – USM Blida

BAHRAIN: Premier League

Al-Rifaa – Al-Shabbab
East Riffa – Al-Ittihad
Manama Club – Al-Hadd

BRASILE: Coppa del Brasile

Sao Paulo – Atletico-PR
Vitoria – Internacional

FRANCIA: Ligue 2

Bourg Peronnas – Nimes
Chateauroux – Niort
Clermont – Orleans
GFC Ajaccio – Tours
Lens – Le Havre
Lorient – Valenciennes
Quevilly Rouen – Paris FC
Reims – AC Ajaccio
Sochaux – Brest

FRANCIA: National

Boulogne – Pau
Chambly – Grenoble
Concarneau – Avranches
Dunkerque – Red Star
Lyon Duchere – Creteil
Rodez – Cholet
Sannois – Consolat

GERMANIA: 2. Bundesliga

Braunschweig – Bielefeld
Furth – Bochum

INGHILTERRA: Championship

Millwall – Fulham

ITALIA: Serie C – Gruppo A

Pisa – Pontedera

OLANDA: Eerste Divisie

Cambuur – Helmond
Den Bosch – FC Emmen
Eindhoven – Almere
Graafschap – Telstar
Jong PSV – Dordrecht
Jong Utrecht – Sittard
Maastricht – FC Oss
Nijmegen – Jong AZ
Volendam – Jong Ajax
Waalwijk – G.A. Eagles

PORTOGALLO: Primeira Liga

Braga – Maritimo

SPAGNA: LaLiga2

Cordoba – Siviglia B
R. Oviedo – Valladolid

SUD AMERICA: Copa Libertadores

Racing Club (Arg) – Vasco (Bra)
A. Lima (Per) – Junior (Col)
Emelec (Ecu) – River Plate (Arg)
U. De Chile (Chi) – Cruzeiro (Bra)

TURCHIA: Super Lig

Basaksehir – Kayserispor