Le partite di oggi, Venerdì 21 maggio 2021: Liga e Copa Libertadores in primo piano

54

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 21 maggio 2021: in primo piano Levante-Cadice di Liga e la Copa Libertadores

VALENCIA – Liga in primo piano quest’oggi con l’anticipo della trentottesima giornata tra Levante e Cadice, calcio d’inizio alle ore 21: da una parte c’è la squadra padrona di casa che viene dalla sconfitta esterna contro il Getafe ed in classifica occupa la quattordicesima posizione con 40 punti mentre dall’altra parte troviamo la squadra ospite che è reduce dalla sconfitta casalinga contro l’Elche ed in classifica occupa la dodicesima posizione con 43 punti. In evidenza anche la Copa Libertadores con tre match in programma: nel Gruppo B, alle ore 2 italiane, andrà in scena Club Olimpia-Internacional mentre nel Gruppo C, alle ore 2 italiane, si giocherà Boca Juniors-Barcellona SC. Nel Gruppo F, a mezzanotte italiane, si giocherà Argentinos Juniors-Atletico Nacional. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 21 MAGGIO 2021

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 2
02:00 Club Olimpia - Internacional

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3
02:00 Boca Juniors - Barcelona

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 6
00:00 Argentinos Juniors - Atlético Nacional

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo A
00:15 12 de Octubre de Itauguá - San Lorenzo

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B
02:30 CD Guabirá - Montevideo City Torque

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo C
00:15 Ceará - CE - Bolívar

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo E
02:30 Corinthians SP - Sport Huancayo

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo F
00:15 Newell's Old Boys - Palestino

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo H

02:30

Lanús - La Equidad
Aragua FC - Grêmio Porto Alegre

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo A
Al Ahed - Al Nasr
19:05 Al Wahda - Al Ahed

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo B
15:00 Al Salt - Al Muharraq
19:05 Markaz Balata - Al Ansar

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo C
15:00 Tishreen SC - Al Kuwait SC
19:05 Al Faisaly - Markaz Shabab Al Am’ari

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

17:00

KF Apolonia Fier - KF Tiranë
KS Kastrioti - KF Bylis Ballsh
KF Laçi - KF Teuta Durrës
FK Partizani - FK Vllaznia
KF Skënderbeu - FK Kukësi

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
Tigre - Independiente

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Newcastle United Jets - Brisbane Roar

Australia > NPL Victoria 2021
11:30 Melbourne Knights - Eastern Lions
12:00 Green Gully SC - Dandenong Thunder

12:30

Dandenong City SC - Port Melbourne Sharks
Oakleigh Cannons - Hume City FC

Australia > NPL Northern NSW 2021
11:45 Maitland FC - Broadmeadow Magic

Australia > NPL South Australia 2021
12:00 Campbelltown City SC - MetroStars FC

Bielorussia > Cempionat 2021
17:15 Shakhter Soligorsk - Dinamo Minsk
19:10 FK Slaviya Mozyr - FK Gomel

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 3. Giornata
00:00 América - MG - Criciúma - SC

Brasile > Campeonato Paulista 2021 Campeão do Interior > Finale
00:15 Grêmio Novorizontino - SP - Ponte Preta

Brasile > Campeonato Paulista 2021 Playoffs > Finale
03:00 Palmeiras - São Paulo FC

Brasile > Campeonato Paraibano 2021
01:00 São Paulo Crystal - PB - Sousa - PB

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Abstieg

19:00

PFC Montana - FK Botev Vratsa
Slavia Sofia - Etar Veliko Tarnovo

Cina > League One 2021
09:30 Beijing BIT - Wuhan Three Towns

13:35

Nantong Zhiyun - Nanjing City
Heilongjiang Ice City - Suzhou Dongwu

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
17:00 Karmiotissa Polemidion - Doxa Katokopias
19:00 Ethnikos Achna - Ermis Aradippou

Corea del Sud > K League 1 2021
12:30 Suwon FC - Incheon United

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
05:00 Santos de Guápiles - CS Herediano

Croazia > 2. HNL 2020/2021
17:30 NK Sesvete - NK Međimurje

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

19:00

FC Helsingør - Silkeborg IF
FC Fredericia - Viborg FF
HB Køge - Esbjerg fB

Ecuador > Serie B 2021
00:00 El Nacional - Atlético Porteño

Egitto > Premiership 2020/2021
19:00 Smouha Sporting Club - El-Entag El-Harby
21:00 ENPPI - Wadi Degla FC

Finlandia > Ykkönen 2021
17:30 PK-35 Vantaa - Ekenäs IF

Francia > Relegation Ligue 1 2020/2021 > 2. Giornata
20:45 Toulouse FC - Grenoble Foot 38

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

20:45

Le Havre AC - Paris FC
Dijon FCO - EA Guingamp
FC Fleury 91 - GPSO 92 Issy
Girondins Bordeaux - Olympique Lyon
Montpellier HSC - ASJ Soyaux
Stade Reims - Paris Saint-Germain

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

19:00

Eintracht Stadtallendorf - Bayern Alzenau
SV 07 Elversberg - TSG Balingen

Giappone > Japan Football League 2021
08:00 Maruyasu Okazaki - Tokyo Musashino City FC

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021



Sanat Naft FC - Esteghlal
Saipa FC - Foolad FC
Aluminium Arak - Esteghlal
Naft Masjed Soleyman - Sanat Naft FC
Nassaji Mazandaran - Paykan FC
Persepolis - Gol Gohar FC

Irlanda > Premier Division 2021

18:45

St Patrick's Athletic - Bohemian FC
Waterford FC - Derry City

20:45

Dundalk FC - Shamrock Rovers
Finn Harps - Drogheda United
Sligo Rovers - Longford Town

Irlanda > First Division 2021

20:45

Athlone Town - Cobh Ramblers
Cork City - Galway United
Shelbourne FC - UC Dublin
Wexford FC - Bray Wanderers
Cabinteely FC - Treaty United

Islanda > Úrvalsdeild 2021

20:00

KA Akureyri - Víkingur Reykjavík
HK Kópavogur - ÍA Akranes
21:15 Breiðablik - UMF Stjarnan
22:00 Fylkir Reykjavík - Keflavík ÍF

Islanda > 1. deild 2021

20:00

Fram Reykjavík - Þór Akureyri
Afturelding - ÍBV Vestmannaeyjar

21:15

Þróttur Reykjavík - UMF Selfoss
UMF Grindavík - Fjölnir Reykjavík
Víkingur Ólafsvík - Kórdrengir

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
14:00 Sassuolo - Ascoli Calcio
17:00 Fiorentina - SPAL 2013 Ferrara

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
04:00 Santos Laguna - Puebla FC

Peru > Primera División 2021 Fase 1
20:15 Cusco FC - Deportivo Binacional

Polonia > I Liga 2020/2021
17:40 GKS Bełchatów - Radomiak Radom

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
21:30 CD Feirense - FC Penafiel

Scozia > Playoff 2020/2021 Championship > Finale
20:35 Greenock Morton FC - Airdrieonians FC

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Levante UD - Cádiz CF

Svezia > Division 1 Södra 2021
19:00 IFK Malmö - Lunds BK

Svizzera > Super League 2020/2021

20:30

FC Lausanne-Sport - BSC Young Boys
FC Luzern - FC Lugano
Servette Genève - FC St. Gallen
FC Sion - FC Basilea
FC Zurigo - FC Vaduz

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg
20:00 FC Münsingen - FC Breitenrain Bern

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C
00:15 Mineros de Guayana - LALA FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
02:30 Portuguesa FC - Hermanos Colmenarez

Articoli correlati