Le partite di oggi, Sabato 22 agosto 2020: Ligue 1 in primo piano

135

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 22 agosto 2020: in primo piano i due anticipi della prima giornata di Ligue 1

DIGIONE – Torna la Ligue 1, dopo sei mesi dallo stop, con i primi due anticipi della stagione 2020/2021. Alle ore 17 andrà in scena Dijon-Angers mentre alle ore 21 si giocherà Lille-Rennes, incontro che si preannuncia molto interessante. In Italia c’è la Serie A femminile con tre sfide in programma nella giornata odierna: si parte alle ore 17.45 con Hellas Verona-Juventus e Pink Sport Time Bari-SSD Napoli mentre alle ore 20.45 andrà in scena Fiorentina-Inter. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
11:00 VVV-Venlo - VVCS

12:00

Brøndby IF - Næstved BK
Aalborg BK - Silkeborg IF

13:00

Sparta Rotterdam - NAC Breda
Amburgo - Randers FC
Hoffenheim - SpVgg Greuther Fürth
Birmingham City - Charlton Athletic
Bonner SC - Viktoria Köln
SV Heimstetten - Bayern München II
1. FC Lok Stendal - 1. FC Magdeburg

14:00

Almere City FC - FC Groningen
NEC Nijmegen - RKC Waalwijk
Excelsior Maassluis - SBV Excelsior
Mainz 05 - SV Sandhausen
Fleetwood Town - Blackburn Rovers
Queens Park Rangers - AFC Wimbledon
Hallescher FC - Hannover 96 II
TuS BW Lohne - SV Meppen

14:30

De Graafschap - Heracles Almelo
SC Cambuur - FC Dordrecht
Roda JC Kerkrade - FC Utrecht (J)
Friburgo - FC Dornbirn

15:00

IJsselmeervogels - SC Telstar
Sportfreunde Lotte - Werder Bremen II
Bor. Mönchengladbach - Paderborn
TSV 1860 München - Jahn Regensburg
SV Wehen Wiesbaden - SV Darmstadt 98
Preußen Münster - SSV Jeddeloh
15:15 AZ Alkmaar (J) - Amsterdamsche FC

15:30

MSV Duisburg - Borussia Dortmund
Wolfsburg - Holstein Kiel

16:00

RB Salzburg - AFC Ajax
TSV Hartberg - SK Austria Klagenfurt
Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum
Blackpool FC - Everton FC
Southport FC - Huddersfield Town
Stoke City - Burton Albion
Fenerbahçe - Fatih Karagümrük SK
16:45 Borussia Dortmund - Feyenoord

17:00

VV Katwijk - FC Eindhoven
FC Admira Wacker - SKU Amstetten
Sturm Graz - SV Lafnitz
SCR Altach - 1. FC Heidenheim 1846
LASK - Karlsruher SC
Austria Wien - FC Juniors OÖ
SV Ried - FSV Zwickau
Tottenham Hotspur - Ipswich Town
FC Metz - Montpellier HSC
FC Wacker Innsbruck - SpVgg Unterhaching

17:30

Colonia - 1. FC Union Berlin
Neuchâtel Xamax FCS - Servette Genève

18:00

FC Twente - Go Ahead Eagles
MSV Duisburg - Feyenoord
PSV Eindhoven - Eintracht Francoforte
Liverpool FC - Stoccarda
19:00 SV Meerssen - MVV
20:00 ADO Den Haag - Vitesse

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > Qualificazioni
18:00 Lincoln Red Imps - Prishtina KF

UEFA > Femminile Champions League 2019/2020 > Quarti di finale

20:00

Olympique Lyon - Bayern München
Arsenal WFC - Paris Saint-Germain

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Semifinali
15:00 SL Benfica - AFC Ajax
18:00 RB Salzburg - Real Madrid

Armenia > Premier League 2020/2021
15:00 Shirak FC - FC Ararat

Australia > A-League 2019/2020 Finals > Elimination Final
09:00 Wellington Phoenix - Perth Glory

Australia > NPL New South Wales 2020
08:00 Marconi Stallions - Western Sydney Wanderers (Y)
11:00 Mt Druitt Town Rangers - Sydney United 58

Australia > NPL Queensland 2020

09:00

Peninsula Power - Brisbane Strikers
Moreton Bay United - Eastern Suburbs
10:00 Lions FC - Sunshine Coast Wanderers
10:30 Gold Coast Knights - Brisbane Roar (Y)
10:45 Capalaba FC - Brisbane City FC
11:30 Magpies Crusaders FC - Olympic FC

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Lambton Jaffas - Adamstown Rosebud
Maitland FC - Broadmeadow Magic

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Bayswater City SC - Rockingham City FC
Cockburn City SC - Balcatta SC
Inglewood United - Floreat Athena
ECU Joondalup - Gwelup Croatia
Perth SC - Perth Glory (Y)
Sorrento FC - Armadale SC

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

Para Hills Knights SC - Adelaide City FC
Adelaide United (Y) - Cumberland United
Adelaide Comets - MetroStars SC
Adelaide Raiders - Modbury Jets SC
Adelaide Blue Eagles - Croydon Kings SC

Australia > NPL Capital Football 2020
07:00 Canberra Olympic - Gungahlin United
09:30 Monaro Panthers - Tuggeranong United

Australia > NPL Tasmania 2020

06:15

Riverside Olympic - South Hobart FC
Devonport City - Glenorchy Knights

08:30

Launceston City FC - Clarence Zebras
Olympia FC Warriors - Kingborough Lions United

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

17:00

USK Anif - SV Wals-Grünau
SV Seekirchen - FC Pinzgau Saalfelden
SK Bischofshofen - SV Grödig
Salzburger AK 1914 - Austria Salzburg

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
17:00 SV Hall - FC Kufstein
18:00 SVG Reichenau - FC Wacker Innsbruck (A)

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
16:00 FC Lauterach - Austria Lustenau (A)
18:00 Dornbirner SV - FC Rotenberg

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
16:15 SV Zulte Waregem - Waasland-Beveren

18:30

KV Mechelen - Cercle Brugge
Oud-Heverlee Leuven - Sporting Charleroi
20:45 Royal Antwerp FC - KAA Gent

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 Energetik-BGU Minsk - FK Smolevichy-STI
17:00 FK Gorodeya - Rukh Brest

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
18:55 Široki Brijeg - Borac Banja Luka
21:05 Zrinjski Mostar - Sloboda Tuzla

Brasile > Série A 2020
21:00 Athletico Paranaense - Fluminense RJ

Brasile > Série B 2020
00:15 América - MG - Oeste - SP
02:30 Ponte Preta - CSA - AL
16:00 Avaí - SC - Cuiabá - MT

21:30

Botafogo - SP - Figueirense - SC
Náutico - PE - Juventude - RS

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
17:45 FK Botev Vratsa - CSKA Sofia
20:00 Cherno More Varna - PFC Ludogorets Razgrad

Cina > Super League 2020
12:00 Tianjin Teda - Qingdao Huanghai
14:00 Beijing Guoan - Shanghai SIPG

Cipro > First Division 2020/2021
17:30 Paphos FC - Omonia Nikosia
19:30 Apollon Limassol - Doxa Katokopias FC

Colombia > Primera B 2020 Clausura



Tigres FC - Orsomarso SC
Deportes Quindío - Boca Juniors de Cali
Unión Magdalena - Real Cartagena
Llaneros FC - Real San Andrés
Valledupar FC Real - Bogotá FC
Barranquilla FC - Fortaleza FC
Atlético FC - Leones FC
Cortuluá - Atlético Huila

Corea del Sud > K League 1 2020
10:30 Incheon United - Suwon Bluewings

12:00

Gwangju FC - FC Seoul
Busan IPark - Pohang Steelers
13:00 Gangwon FC - Daegu FC

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Bucheon FC 1995 - Gyeongnam FC
Chungnam Asan FC - Jeonnam Dragons

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:55 Slaven Belupo - HNK Gorica
20:05 HNK Šibenik - NK Varaždin ŠN

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:30

HNK Cibalia - NK Međimurje
NK Sesvete - NK Opatija
NK Solin - NK Kustošija

Ecuador > Serie A 2020
00:00 Delfín SC - Orense SC
02:15 Macará - Deportivo Cuenca
21:00 Técnico Universitario - Independiente del Valle

Egitto > Premiership 2019/2020

16:00

Tala'ea El-Gaish SC - Tanta
El Gouna - FC Masr
18:30 Al-Masry Club - Misr lel-Maqasah SC
21:00 Zamalek - Al-Ahly

Estonia > Meistriliiga 2020
15:00 JK Nõmme Kalju - Tulevik Viljandi
17:30 JK Tallinna Kalev - JK Tammeka
18:00 FC Kuressaare - Paide Linnameeskond

Finlandia > Veikkausliiga 2020
14:00 TPS Turku - Inter Turku

16:00

Ilves Tampere - FC Lahti
Kuopion PS - IFK Mariehamn
Rovaniemi PS - HJK Helsinki

Finlandia > Ykkönen 2020
15:30 Vaasan PS - MP Mikkeli

16:00

KPV Kokkola - IF Gnistan
AC Kajaani - KTP
Myllykosken Pallo −47 - SJK Seinäjoki Akatemia

Francia > Ligue 1 2020/2021
17:00 Dijon FCO - Angers SCO
21:00 Lille OSC - Stade Rennes

Francia > Ligue 2 2020/2021
15:00 Toulouse FC - USL Dunkerque

19:00

AC Ajaccio - LB Châteauroux
AJ Auxerre - FC Sochaux
Clermont Foot - SM Caen
EA Guingamp - Chamois Niortais
FC Chambly - Paris FC
Valenciennes FC - Pau FC
Rodez AF - Grenoble Foot 38
Amiens SC - AS Nancy

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021
16:00 SM Caen (CFA) - EA Guingamp (CFA)

18:00

AS Poissy - Blois Foot 41
US Granvillaise - Sainte-Geneviève-des-Bois
St-Pryvé St-Hilaire - C'Chartres Football
US Fleury-Mérogis - US Saint-Malo
Châteaubriant Voltigeurs - FC Lorient (CFA)

18:30

Vannes OC - FC Versailles
Stade Plabennec - FC Rouen

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021
14:00 SC Schiltigheim - Paris 13 Atletico

17:00

Entente SSG - GFC Ajaccio
FCSR Haguenau - RC Lens (CFA)

18:00

ASM Belfort - SAS Épinal
AF Bobigny - AJ Auxerre (CFA)
FC Metz (CFA) - AS Beauvais
US Lusitanos - Stade Reims (CFA)
Olympique Saint-Quentin - CS Sedan

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021

18:00

AS Monaco (CFA) - Louhans-Cuiseaux
Andrézieux - Aubagne FC
Hyères FC - Olympique Marseille (CFA)
FC Martigues - FC Rumilly
Monts d'Or Azergues Foot - Marignane Gignac
RC Grasse - SC Toulon
Olympique Lyon (CFA) - Fréjus-St. Raphaël FC
19:00 Jura Sud - AS Saint-Priest

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

18:00

Angoulême CFC - Bourges Foot
AS Béziers - Canet Roussillon
Bergerac Foot - Moulins Yzeure Foot
FC Nantes (CFA) - US Colomiers
Angers SCO II - Stade Montois
SO Romorantin - Trélissac FC
18:30 FC Chamalières - Vendée Les Herbiers
19:00 Bourges 18 - Le Puy Foot 43

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021
13:30 TeBe Berlin - BSG Chemie Leipzig

Germania > Badischer Pokal 2019/2020 > Finale
16:45 FC Nöttingen - Waldhof Mannheim

Giappone > J1 League 2020
11:00 Shimizu S-Pulse - Yokohama FC

Giappone > J2 League 2020

12:00

Fagiano Okayama - Thespakusatsu Gunma
Renofa Yamaguchi - Machida Zelvia
Ehime FC - Omiya Ardija

Giappone > J3 League 2020
08:00 Fukushima United - FC Gifu

11:00

Blaublitz Akita - Gamba Osaka II
AC Nagano Parceiro - Fujieda MyFC
Cerezo Osaka II - SC Sagamihara

12:00

Roasso Kumamoto - Grulla Morioka
Kagoshima United - Azul Claro Numazu

Giappone > Japan Football League 2020
09:00 Nara Club - Kochi United
11:00 Honda FC - Veertien Mie

Indonesia > Liga 1 2020



Persita Tangerang - Persebaya Surabaya
PSS Sleman - Bhayangkara FC
Arema Cronus FC - Persik Kediri
Bali United - Persib Bandung

Irlanda > Premier Division 2020
15:00 Bohemian FC - St Patrick's Athletic
18:00 Sligo Rovers - Dundalk FC

Irlanda > First Division 2020
20:00 Cobh Ramblers - Longford Town

Islanda > Úrvalsdeild 2020

16:00

KA Akureyri - ÍA Akranes
FH Hafnarfjörður - HK Kópavogur
18:15 KR Reykjavík - Valur Reykjavík

Islanda > 1. deild 2020
15:30 Leiknir Fáskrúðsfirði - Fram Reykjavík
16:00 ÍF Magni - ÍB Vestmannaeyja

18:00

UMF Grindavík - Þór Akureyri
Afturelding - Keflavík ÍF

Israele > Toto Cup Al 2020/2021 > Partita per 3. posizione
20:00 Maccabi Netanya - Beitar Jerusalem

Israele > Toto Cup Al 2020/2021 > Partita per 5. posizione
18:00 Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Haifa

Israele > Toto Cup Al 2020/2021 > Finale
19:30 Bnei Sachnin FC - Maccabi Tel Aviv

Kazakhstan > Premier Liga 2020
12:00 FK Astana - FK Okzhetpes
14:00 Kaysar Kyzylorda - Zhetysu Taldykorgan
17:00 FK Kyzylzhar - Shakter Karaganda



Irtysh Pavlodar - FK Astana
Shakter Karaganda - FK Ordabasy
Zhetysu Taldykorgan - FK Kairat

Lettonia > Virsliga 2020
16:00 FK Spartaks - FK Liepāja

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021
18:30 FC Wiltz 71 - Etzella Ettelbruck
19:00 Union Titus Pétange - UNA Strassen
19:30 Swift Hesperange - FC Differdange 03
20:00 CS FOLA Esch - Jeunesse Esch

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

17:00

Makedonija GP - KF Shkëndija 79
FK Renova - Akademija Pandev

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

21:00

Moghreb de Tétouan - FUS de Rabat
Olympique de Khouribga - Renaissance de Berkane

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:30 Club Necaxa - Santos Laguna
04:30 FC Juárez - Club León

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
00:00 Gallos Blancos - FC Juárez
17:00 Mazatlán FC - UANL Tigres
19:00 Pumas UNAM - Deportivo Toluca

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Atlas Guadalajara - Gallos Blancos
17:30 UANL Tigres - Pumas UNAM
18:00 CF América - CF Monterrey

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

UANL Tigres - Pumas UNAM
CF América - CF Monterrey
18:30 Atlas Guadalajara - Gallos Blancos

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



Dacia Buiucani - FC Zimbru
CS Petrocub - FC Milsami

Norvegia > Eliteserien 2020
15:00 Molde FK - Odds BK

18:00

Aalesunds FK - FK Haugesund
FK Bodø/Glimt - IK Start
Kristiansund BK - Sarpsborg 08
Strømsgodset IF - Viking FK
Vålerenga IF - Sandefjord Fotball
20:30 Mjøndalen IF - Rosenborg BK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
13:00 Levanger FK - Notodden FK
14:00 Bærum SK - SK Vard

16:00

Egersunds IK - FK Arendal
Bryne FK - Sotra SK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
12:00 Kolbotn IL - Arna-Bjørnar
14:00 Lyn Oslo - Røa IL

15:00

Avaldsnes IL - Rosenborg BK Kvinner
LSK Kvinner - Vålerenga IF
IL Sandviken - Klepp IL

Peru > Primera División 2020 Apertura

17:00

Llacuabamba - Atlético Grau
Ayacucho FC - Mannucci
Universidad Cesar Vallejo - Sport Huancayo
Carlos Stein - Universidad Técnica
Sport Boys - FBC Melgar
Alianza Lima - Cusco FC
Academia Cantolao - Sporting Cristal
Universidad San Martín - Deportivo Binacional
Cienciano - Universitario de Deportes
Alianza Universidad - Deportivo Municipal

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 1. Giornata
12:00 Garbarnia Krakow - GKS Katowice
14:30 Radomiak Radom - Miedź Legnica
16:00 Olimpia Grudziądz - Lech Poznań II
19:45 OKS Stomil Olsztyn - GKS Jastrzębie

Romania > Liga 1 2020/2021
14:30 FC Viitorul Constanța - UTA Arad
17:00 Sepsi OSK - CS Universitatea Craiova
20:00 Astra Giurgiu - Steaua Bucureşti

Russia > Premier Liga 2020/2021
13:00 FK Ural - FK Krasnodar
15:00 FK Khimki - Akhmat Grozny
16:30 Arsenal Tula - Dinamo Mosca
17:00 Zenit St. Petersburg - FK Tambov

19:00

Rotor Volgograd - FK Sochi
CSKA Mosca - Rubin Kazan

Russia > 1. Division 2020/2021
07:00 SKA-Khabarovsk - Fakel Voronezh
12:00 FK Tom Tomsk - Dinamo Bryansk
14:00 Akron Tolyatti - FK Krasnodar 2
15:00 Krylia Sovetov - FK Orenburg

16:00

Alania Vladikavkaz - FK Nizhny Novgorod
Irtysh Omsk - Spartak Moskva 2
Tekstilshchik Ivanovo - Enisey Krasnoyarsk
Shinnik Yaroslavl - Veles Moskva

17:00

FK Neftekhimik - FK Chertanovo
Torpedo Moskva - Baltika Kaliningrad
18:00 FK Chayka - Volgar Astrakhan

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Aberdeen FC - Livingston FC
Motherwell FC - Hamilton Academical
Rangers FC - Kilmarnock FC
St. Mirren FC - Ross County FC
18:30 Dundee United - Celtic FC

Serbia > Super Liga 2020/2021

19:00

FK Čukarički-Stankom - OFK Bačka
FK Javor - Radnik Surdulica
Spartak Subotica - Radnički Niš
19:30 Partizan - FK Inđija

Singapore > Premier League 2020



Young Lions - Tanjong Pagar United
Hougang United - Brunei DPMM FC

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
Olimpija Ljubljana - ND Gorica
17:00 NK Tabor Sežana - FC Koper
19:00 NK Domžale - NK Bravo
20:45 NK Celje - NŠ Mura

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
15:30 Polokwane City FC - Highlands Park
18:00 Baroka FC - Chippa United

Svezia > Allsvenskan 2020

15:00

Djurgårdens IF - IFK Göteborg
IK Sirius - Hammarby IF

Svezia > Superettan 2020
13:00 Umeå FC - Norrby IF

17:30

GAIS Göteborg - Örgryte IS
Halmstads BK - GIF Sundsvall
Ljungskile SK - Östers IF

Svezia > Division 1 Norra 2020
14:00 IFK Berga - Karlstad Fotboll

16:00

Sandvikens IF - IFK Haninge
Karlslunds IF - Gefle IF
17:00 IF Sylvia - Sollentuna FK

Svezia > Division 1 Södra 2020
12:30 Qviding FIF - Motala AIF

14:00

Tvååkers IF - FC Linköping City
Oskarshamns AIK - Lunds BK

15:00

Skövde AIK - FK Karlskrona
Assyriska Turabdin IK - Lindome GIF
16:00 Utsiktens BK - Eskilsminne IF
18:00 FC Trollhättan - Landskrona BoIS

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
14:00 Piteå IF - Umeå IK FF

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
16:00 BSC Young Boys - FC Basel 1893
17:00 FC St.Gallen - Servette FCCF
18:00 FC Luzern - Lugano Femminile
19:00 FC Zürich Frauen - Grasshopper Club Zürich

Tunisia > Ligue 1 2019/2020
17:00 AS Slimane - Étoile du Sahel

17:30

US Ben Guerdane - Club Sportif Sfaxien
CA Bizertin - Club Africain
ES Métlaoui - CS Hammam-Lif
19:00 Espérance de Tunis - Stade Tunisien

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2019/2020



Sivas Belediyespor - Niğde Anadolu FK
Etimesgut Belediyespor - Bandırmaspor
Kastamonuspor - Elazığspor
Eyüpspor - Tuzlaspor
Sakaryaspor - Bayburt İl Özel İdare
Van BBSK - Kırşehir Belediyespor
Ankara Demirspor - Karabükspor
Uşakspor - Bodrum Belediye
Ergene Velimeşe - Kahramanmarasspor

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
17:00 Progreso - Danubio
20:00 River Plate - Deportivo Maldonado

USA > Major League Soccer 2020

01:30

FC Cincinnati - D.C. United
Minnesota United FC - Sporting Kansas City

02:00

Houston Dynamo - FC Dallas
Toronto FC - Vancouver Whitecaps

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Orlando Pride - Reign FC

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 Navbahor Namangan - FK Mash'al Mubarek
15:30 Buxoro FK - Termez Surkhon
16:00 Metallurg Bekobod - Qizilqum Zarafshon

Articoli correlati