Partite del 22 giugno 2017: programma e risultati finali

344

Programma e i risultati delle partite di calcio di oggi, giovedì 22 giugno 2017, dalle principali competizioni nazionali ed internazionali

Partite del 22 giugno 2017: programma e risultati finaliKIELCE – Giornata elettrica quella di oggi con i fari puntati in Polonia dove si gioca l’ultima giornata del Girone A con tutte e due le partite in contemporanea in serata. L’Inghilterra, prima in classifica, giocherà con la Polonia: ai Leoni basterà vincere per qualificarsi come prima.

L’altro match metterà di fronte Slovacchia e Svezia con i primi che hanno un punto di vantaggio e sperano in un miracolo della Polonia. Si gioca anche in Russia con la Confederations Cup: alle 17 il Camerun giocherà contro l’Australia mentre alle 20 da non perdere l’interessante sfida tra le due capoliste: Cile e Germania.

Partite del 22 giugno 2017: programma e risultati finali

EUROPA: Campionati Europei U21  
20:45 Finale Inghilterra U21 3 – 0 Polonia U21         
20:45 Finale Slovacchia U21 3 – 0 Svezia U21        
MONDO: FIFA Confederations Cup  
17:00 Finale Camerun 1 – 1 Australia        
20:00 Finale Germania 1 – 1 Cile        
AFRICA: CAF Champions League  
00:00 Finale  USM Alger (Alg) 2 – 0 Zamalek (Egy)  (1 – 0)      
ARGENTINA: Primera División  
00:10 Finale Racing Club 1 – 0 Colon        
00:45 Finale Olimpo 2 – 2 Boca Juniors        
02:30 Finale River Plate 1 – 0 Aldosivi        
20:00 Finale Belgrano 2 – 1 Newells Old Boys         
22:10 Finale  Lanus 2 – 0 Huracan        
22:10 Finale  Sarmiento Junin 1 – 3 Patronato        
ARGENTINA: Primera B Nacional  
01:00 Finale All Boys 0 – 1 Villa Dalmine (0 – 0)      
01:00 Finale Ferro 1 – 1 Douglas Haig (0 – 0)      
02:00 Finale Ind. Rivadavia 3 – 1 Chacarita Juniors (2 – 0)      
20:35 Finale Flandria 0 – 1 Argentinos Jrs (0 – 0)      
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion  
02:00 Finale Nacional Potosi 0 – 1 The Strongest        
BRASILE: Série A  
00:30 Finale Vitoria 0 – 2 Santos        
02:00 Finale Botafogo RJ 3 – 1 Vasco        
02:00 Finale Palmeiras 1 – 0 Atletico GO        
02:45 Finale Atletico-MG 2 – 2 Sport Recife        
02:45 Finale Atletico-PR 1 – 0 Sao Paulo        
02:45 Finale Avai 0 – 3 Fluminense        
CANADA: Championship  
01:30 Finale Montreal Impact 1 – 1 Toronto FC        
ECUADOR: Serie A – Prima fase  
02:15 Finale LDU Quito 1 – 1 Barcellona SC        
EGITTO: Premier League  
22:00 Finale  Aswan SC 2 – 3 Ismaily (0 – 2)      
22:00 Finale  El Gaish 1 – 1 Misr Elmaqasah (1 – 0)      
ESTONIA: Coppa  
17:00 Finale  Infonet Tallinn 7 – 0 Infonet Tallinn II (3 – 0)      
17:00 Finale  Levadia 3 – 0 Nomme Utd (0 – 0)      
17:00 Finale  Narva 6 – 1 Maardu (3 – 1)      
18:00 Finale  Jogeva Wolves 5 – 1 Odratakkel        
18:30 Finale  Paide III 12 – 1 JK Poseidon II        
FINLANDIA: Veikkausliiga  
17:30 Finale HJK 2 – 0 Mariehamn        
17:30 Finale Ilves 1 – 0 SJK        
17:30 Finale VPS 1 – 0 Rovaniemi        
FINLANDIA: Ykkonen  
17:30 Finale KPV 3 – 0 Jaro (2 – 0)      
ISLANDA: Inkasso-deildin  
21:15 Finale Fram 1 – 0 Grotta (0 – 0)      
21:15 Finale Kopavogur 2 – 0 IR Reykjavik  (1 – 0)      
LETTONIA: SynotTip Virslīga  
16:30 Finale RFS 4 – 2 Ventspils (1 – 1)      
18:00 Finale Spartaks 1 – 1 FK Liepaja  (1 – 1)      
18:30 Finale Riga FC 1 – 0 Jelgava (1 – 0)      
LETTONIA: Coppa  
18:00 Finale Ogres Novada Sporta Centrs 0 – 3 Rezekne  (0 – 0)      
LITUANIA: I Lyga  
16:00 Finale Vilniaus Vytis 5 – 1 Silute (3 – 1)      
18:00 Finale Utenis 2 3 – 3 Kruoja (2 – 3)      
MONDO: Amichevoli Club  
11:00 Finale Mladost (Srb) 1 – 0 Partizan (Srb) (0 – 0)      
13:00 Finale Sirius (Swe) 1 – 0 Örebro (Swe) (0 – 0)      
14:00 Finale Flora (Est) 2 – 0 AIK Stockholm (Swe) (0 – 0)      
14:30 Finale FC Poltava (Ukr) 0 – 0 Vorskla (Ukr) (0 – 0)      
15:00 Finale Kamaz (Rus) 1 – 1 FC Tambov (Rus) (0 – 0)      
15:00 Finale Zaglebie (Pol) 0 – 0 AEK Larnaca (Cyp) (0 – 0)      
16:00 Finale Elfsborg (Swe) 2 – 1 Kalmar (Swe) (0 – 1)      
16:00 Finale MISC-MIFA (Mys) 0 – 1 Perak (Mys) (0 – 0)      
16:00 Finale PBAPP (Mys) 0 – 3 PKNP (Mys) (0 – 1)      
16:00 Finale Pyunik (Arm) 1 – 1 Shirak (Arm) (1 – 1)      
16:00 Finale Ufa (Rus) 1 – 3 SKA Khabarovsk (Rus) (1 – 3)      
16:30 Finale Sp. Mosca (Rus) 2 – 1 Chertanovo M. (Rus) (0 – 1)      
16:30 Finale Videoton (Hun) 1 – 0 FK Rostov (Rus) (0 – 0)      
16:30 Finale Zenit-Izhevsk (Rus) 0 – 2 Tyumen (Rus) (0 – 1)      
17:00 Finale Zhemchuzhyna Odesa (Ukr) 3 – 3 Mykolaiv (Ukr) (2 – 1)      
17:30 Finale Lok. Mosca (Rus) 1 – 1 Rudar (Slo) (1 – 0)      
17:30 Finale O. Ljubljana (Slo) 1 – 1 Trepca 89 (Kos) (0 – 1)      
18:00 Finale Jagiellonia (Pol) 6 – 0 Stilon Gorzow (Pol) (2 – 0)      
18:00 Finale Maribor (Slo) 2 – 0 Ural (Rus) (0 – 0)      
18:30 Finale Voxtrup (Ger) 1 – 3 Osnabruck (Ger) (0 – 1)      
19:00 Finale Gabala (Aze) 0 – 2 Ludogorets (Bul) (0 – 1)      
19:00 Finale Germania Bieber (Ger) 1 – 23 Offenbach (Ger) (1 – 10)      
19:00 Finale Ruzomberok (Svk) 1 – 0 Trinec (Cze) (0 – 0)      
19:30 Finale De Pinte (Bel) 0 – 2 Gent (Bel) (0 – 1)      
PARAGUAY: Primera Division – Apertura  
22:00 Finale  Diaz 0 – 0 Olimpia Asuncion (0 – 0)      
PERU: Primera División – Apertura  
02:00 Finale U. de Deportes 1 – 1 Alianza Atl.         
SINGAPORE: S.League  
14:30 Finale Warriors 0 – 1 Tampines (0 – 0)      
14:30 Finale Young Lions 0 – 0 Balestier Khalsa  (0 – 0)      
SVEZIA: Superettan  
19:00 Finale Orgryte 1 – 2 Degerfors (1 – 1)      
SVEZIA: Division 1, Södra  
19:00 Finale Skövde 1 – 1 Husqvarna (0 – 0)      
SVEZIA: Allsvenskan – Donne  
17:30 Finale Djurgarden D 2 – 0 Göteborg D (1 – 0)      
SVEZIA: Elitettan Women  
18:00 Finale Umeå IK D 2 – 1 Sundsvall D (1 – 1)      
19:00 Finale Hovas D 0 – 0 Kungsbacka D (0 – 0)      
19:00 Finale Ostersunds D 1 – 1 Boljan D (1 – 0)      
19:00 Finale Västerås D 2 – 2 Mallbackens D  (0 – 2)      
USA: MLS  
01:30 Finale DC United 2 – 1 Atlanta United        
02:00 Finale  Minnesota 3 – 2 Portland Timbers         
03:00 Finale Colorado Rapids 1 – 3 Los Angeles Galaxy        
04:30 Finale Seattle Sounders 1 – 1 Orlando City        
USA: USL  
02:30 Finale Swope Park 2 – 1 Colorado Springs (0 – 1)      
05:15 Finale Sacramento Republic 6 – 2 Rio Grande (3 – 0)      
VENEZUELA: Primera Division – Apertura – Play Offs  
01:30 Finale Carabobo 1 – 1 Monagas  (1 – 1)