Le partite di oggi, Lunedì 24 agosto 2020: si gioca in Francia e in Brasile

148

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 24 agosto 2020: in primo piano il posticipo di Ligue 2, poche sfide in programma

ROMA – La finale di Champions tra PSG e Bayern Monaco, giocata ieri a Lisbona, ha chiuso la stagione 2019/2020. Il programma odierno, infatti, propone poco visto che le squadre hanno appena cominciato i ritiri per preparare al meglio la stagione che verrà. Quest’oggi, in primo piano, c’è il posticipo di Ligue 2 tra Troyes e Le Havre, calcio d’inizio alle ore 20.45. Si gioca anche in Brasile con due incontri in programma: a mezzanotte italiana andrà in scena Sport Recife-Sao Paulo mentre alle 01.00 si giocherà Ceara-Bahia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
10:00 Galatasaray - Eyüpspor
13:00 Werder Bremen - Austria Lustenau
14:00 FC Den Bosch - AZ Alkmaar (J)
18:00 Schalke 04 - Würzburger Kickers
18:45 FC Emmen - PEC Zwolle

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
17:45 Al Ettifaq - Al Ra’ed
18:00 Al Shabab - Abha Club
18:10 Al Hazem - Al Fateh
19:50 Al Ittihad - Al Fayha

Armenia > Premier League 2020/2021
15:00 Lori FC - FK Van

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 Sint-Truidense VV - KV Oostende

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1

19:30

AS Eupen II - KAA Gent II
Waasland-Beveren II - KRC Genk II

20:00

Oud-Heverlee Leuven II - Standard Liège II
KV Mechelen II - RSC Anderlecht II

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2

19:30

Sint-Truidense VV II - Sporting Charleroi II
Royal Excel Mouscron II - K Beerschot VA II

20:00

SK Deinze II - Lierse Kempenzonen
Cercle Brugge II - RWDM Brussels FC II
Union St. Gilloise II - KVC Westerlo II
RFC Seraing II - SV Zulte Waregem II
KV Kortrijk II - KV Oostende II
20:30 Royal Antwerp FC II - Lommel SK II

Brasile > Série A 2020
00:00 Sport - PE - São Paulo FC
01:00 Ceará - CE - Bahia - BA

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
17:45 PFC Montana - Etar Veliko Tarnovo
20:00 FC CSKA 1948 Sofia - Arda Kardzhali

Cina > Super League 2020
12:00 Henan Jianye - Shanghai Shenhua
14:00 Jiāngsū Sūníng - Shenzhen FC

Cipro > First Division 2020/2021
18:00 Nea Salamina - AEK Larnaca

Corea del Sud > K League 2 2020
12:30 FC Anyang - Daejeon Hana Citizen

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
02:00 AD San Carlos - Deportivo Saprissa

Ecuador > Serie A 2020
01:30 Barcelona - Emelec

Francia > Ligue 2 2020/2021
20:45 ESTAC Troyes - Le Havre AC

Francia > National 2020/2021
20:45 Red Star FC - SC Bastia

Israele > Toto Cup Al 2020/2021 > Spiel um Platz 9
19:30 Hapoel Tel Aviv - Maccabi Petach-Tikva

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
00:30 Deportivo Toluca - Deportivo Guadalajara
02:35 Atlético San Luis - Cruz Azul
04:06 Club Tijuana - Puebla FC

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
00:45 Club Tijuana - Puebla FC
19:00 CF Pachuca - Mazatlán FC

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:30 CF Pachuca - Mazatlán FC

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
01:00 Deportivo Ocotal - Real Madriz

Norvegia > Eliteserien 2020
20:30 Stabæk IF - SK Brann

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00

Grorud IL - KFUM Oslo
Ranheim IL - Strømmen IF
Raufoss IL - Ullensaker/Kisa IL
Sandnes Ulf - Hamarkameratene
IL Stjørdals-Blink - Åsane Fotball
Tromsø IL - Sogndal IL
Øygarden FK - FK Jerv
20:30 Kongsvinger IL - Lillestrøm SK

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
01:00 Sol de América - Guaireña FC

Romania > Liga 1 2020/2021
17:00 FC Voluntari - Gaz Metan Mediaş
20:00 Dinamo Bucureşti - FC Hermannstadt

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

15:30

Maritzburg United - BidVest Wits
AmaZulu FC - Bloemfontein Celtic
18:00 Mamelodi Sundowns - Golden Arrows

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

IFK Norrköping - BK Häcken
Kalmar FF - Mjällby AIF

Svezia > Superettan 2020

19:00

Akropolis IF - Degerfors IF
IK Brage - Dalkurd FF

Uruguay > Segunda División 2020
17:00 Atenas - Rocha
19:30 Juventud - Racing

USA > Major League Soccer 2020
04:00 Portland Timbers - Seattle Sounders

USA > USL Championship 2020

01:00

Miami FC - Charlotte Independence
Hartford Athletic - Loudoun United

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Chicago Red Stars - Sky Blue FC

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 FK Qo’qon 1912 - Andijon PFK
15:30 Pakhtakor Tashkent - Lokomotiv Tashkent
16:00 Nasaf Qarshi - Bunyodkor PFK

Articoli correlati