Le partite di oggi 25 gennaio 2017: il programma e i risultati

1285
partite del giorno campo di calcio
Le partite di oggi 25 gennaio 2017: il programma e i risultati

TORINO – Mercoledì di match importanti quello che ci aspetta oggi. La sfida più importante è quella che riguarda la nostra Coppa Italia con Juventus e Milan pronte ad affrontarsi allo Stadium per il secondo quarto di finale della competizione, chi vince raggiunge il Napoli che ieri ha battuto la Fiorentina 1-0.

Sfide importanti anche in Spagna dove si gioca il ritorno dei quarti di Coppa Del Re con l‘Atletico che alle 19.15 giocherà sul campo dell’Eibar con il 3-0 do partenza. Se gli uomini di Simeone sono sicuri del passaggio del turno non posso dire la stessa cosa i cugini del Real che alle 21.15 saranno di scena a Vigo con l’obbligo di vincere con due gol di scarto per passare in virtù della sconfitta patita al Bernabeu per 2-1.

In Francia si gioca la seconda finale della Coupe de la Ligue con il Monaco che ospita il Nancy mentre in Inghilterra c’è il ritorno della League Cup con il Liverpool di Klopp che deve rimontare l’1-0 subito dal Southampton fuori casa. Ultima giornata anche in Coppa D’Africa dove l’Egitto affronta il Ghana per puntare alla qualificazione mentre il  Mali affronta l’Uganda

Le partite di oggi 25 gennaio 2017: il programma e i risultati

FIFA > Amichevoli 2017 > Gennaio
14:00 Georgia – Giordania 0-1

FIFA > U20 Amichevoli 2017 > Gennaio
16:00 Portogallo – Corea del Sud 1-1

CONMEBOL > U20 Campeonato Sudamericano 2017 Ecuador > Gruppo A
01:15 Colombia – Brasile 1-0

CONMEBOL > U20 Campeonato Sudamericano 2017 Ecuador > Gruppo B
23:00 Venezuela – Bolivia 0-0

CAF > Coppa d’Africa 2017 Gabun > Gruppo D
20:00 Egitto – Ghana 1-0
20:00 Uganda – Mali 1-1

AFC > AFC Champions League Qual. 2017 > 2. Giornata
13:00 Kitchee SC – Hà Nội T&T 3-2 dts

Belgio > Eerste klasse A 2016/2017
20:30 Club Brugge KV – Waasland-Beveren 2-1
20:30 Sporting Lokeren – KAA Gent 0-0
20:30 KVC Westerlo – RSC Anderlecht 2-4
20:30 Sint-Truidense VV – KV Mechelen 2-1

Cipro > Kypello Kyprou 2016/2017 > Ottavi di finale
15:00 Asil FC Lyssi – Anorthosis Famagusta FC 0-5
16:00 AEL Limassol – Aris Limassol FC 1-0
17:00 Nea Salamina – APOEL Nikosia 1-2

Costa Rica > Primera División 2016/2017 Verano
21:35 Municipal Pérez Zeledón – LD Alajuelense 1-0
22:00 Universidad de Costa Rica – CS Cartaginés 3-0

El Salvador > Primera División 2016/2017 Clausura
Santa Tecla FC – Sonsonate FC rinv.
22:00 Municipal Limeño – AD Isidro Metapan 3-3

Francia > Coupe de la Ligue 2016/2017 > Semifinali
21:00 AS Monaco – AS Nancy 1-0

Grecia > Superleague 2016/2017
16:15 Veria FC – AEP Iraklis FC 0-2

Grecia > Kypello Elladas 2016/2017 > Ottavi di finale
14:00 Levadiakos – AEK Athen 0-0
16:15 Lamia – Atromitos 2-2
18:30 Aris Saloniki – Olympiakos Piräus 1-1
16:15 Asteras Tripolis – AO Trikala 1-0

Inghilterra > Championship 2016/2017
20:45 Leeds United – Nottingham Forest 2-0

Inghilterra > League One 2016/2017
Coventry City – Port Vale FC rinv.

Inghilterra > League Cup 2016/2017 > Semifinali
21:00 Liverpool FC – Southampton FC 0-1

Israele > State Cup 2016/2017 > Ottavi di finale
18:00 Hapoel Ashkelon – Bnei Yehuda Tel Aviv 0-4
18:00 Hapoel Ra’anana – Maccabi Tel Aviv 2-4 dr
19:55 Beitar Jerusalem – Bnei Sachnin FC 2-1
19:55 FC Ashdod – Beitar Tel Aviv Ramla 2-1 dr

Italia > Coppa Italia 2016/2017 > Quarti di finale Italia
20:45 Juventus – Milan LIVE 2-1

Italia > Lega Pro Girone A 2016/2017
14:30 Pro Piacenza – Robur Siena 2-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 1
04:00 Correcaminos UAT – Cimarrones de Sonora 3-2

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 2
04:00 Cruz Azul – Alebrijes de Oaxaca 1-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 3
02:00 Santos Laguna – Deportivo Tepic 1-2

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 6
04:00 Deportivo Guadalajara – CF Atlante 1-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 8
02:00 Veracruz – Celaya FC 1-1

Nigeria > Premier League 2017
16:00 Shooting Stars FC – MFM FC 1-1
16:00 Lobi Stars – Bukola Babes 3-0
16:00 Ifeanyi Uba – Rivers United FC 0-0
16:00 Niger Tornadoes – Wikki Tourists 2-0
16:00 Akwa United – Enugu Rangers 0-0
16:00 El-Kanemi Warriors – Katsina United 1-0
16:00 Nasarawa United FC – Remo Stars 3-1
16:00 Abia Warriors FC – Enyimba Aba 0-0
16:00 Gombe United – Plateau United 0-0
16:00 Sunshine Stars – Kano Pillars 1-0

Olanda > KNVB beker 2016/2017 > Quarti di finale
18:30 FC Utrecht – SC Cambuur 6-7 dr
20:45 AZ Alkmaar – sc Heerenveen 1-0

Portogallo > Taça da Liga 2016/2017 > Semifinali
21:45 Vitória Setúbal – Sporting Braga 0-3

Scozia > Premiership 2016/2017
20:45 Celtic FC – St. Johnstone FC 1-0

Scozia > FA Cup 2016/2017 > 4. Giornata
20:45 Heart of Midlothian – Raith Rovers 4-2 dts

Spagna > Copa del Rey 2016/2017 > Quarti di finale
19:15 SD Eibar – Atlético Madrid 2-2
21:15 Celta Vigo – Real Madrid 2-2

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo A
15:00 Osmanlıspor FK – Kırklarelispor 3-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo B
18:00 Çaykur Rizespor – Kasımpaşa SK 2-3

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo C
12:00 Menemen Belediye Spor – Gençlerbirliği 3:2
16:00 Fenerbahçe – Amed SK 3-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo F
14:00 Sivasspor – Medipol Başakşehir F.K 0-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo G
10:00 Ümraniyespor – Bursaspor 0-1

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI