Le partite di oggi, Giovedì 27 agosto 2020: preliminari Europa League in primo piano

140

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 27 agosto 2020: in primo piano le sfide valevoli per il primo turno preliminare di Europa League

ROMA – Europa League in primo piano nella giornata odierna con le sfide valevoli per il primo turno di qualificazione dell’edizione 2020/2021. Si gioca anche in Brasile con due match validi per il Brasilerao: a mezzanotte italiana andrà in scena Sao Paulo-Athletico Paranaense mentre alle ore 02.30 si giocherà Corinthias-Fortaleza. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
11:00 Odense BK - AC Horsens
13:00 Brøndby IF - FC Helsingør
15:00 Hertha Berlino - PSV Eindhoven
15:30 Bor. Mönchengladbach - SpVgg Greuther Fürth
17:00 Hertha Berlino - PSV Eindhoven
20:00 RKC Waalwijk - Sparta Rotterdam

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 1. Giornata

16:00

FK Ventspils - Dinamo Auto
FK Ordabasy - FC Botoşani
FK Kairat - FC Noah

16:30

JK Nõmme Kalju - NŠ Mura
KF Teuta Durrës - Beitar Jerusalem
Borac Banja Luka - FK Sutjeska
17:00 Dinamo Minsk - Piast Gliwice
17:30 Lincoln Red Imps - Union Titus Pétange

18:00

Neftçi PFK - KF Shkupi
Apollon Limassol - FC Saburtalo
FK Bodø/Glimt - Kauno Žalgiris
FC Alashkert - FK Renova
Sumgayit FK - KF Shkëndija 79

18:30

Olimpija Ljubljana - Víkingur Reykjavík
Fehérvár FC - Bohemian FC

19:00

Rosenborg BK - Breiðablik
Hammarby IF - Puskás FC
Aarhus GF - FC Honka
FK Žalgiris - Paide Linnameeskond
Malmö FF - KS Cracovia
FC Vaduz - Hibernians FC
Keşlə FK - KF Laçi
Maccabi Haifa - Željezničar Sarajevo
CSKA Sofia - Sirens FC
Lokomotiv Tbilisi - CS Universitatea Craiova
KF Gjilani - APOEL Nikosia
19:15 FH Hafnarfjörður - DAC Dunajská Streda

19:30

The New Saints - MŠK Žilina
Shakhter Soligorsk - FC Sfîntul Gheorghe
19:45 Hapoel Be'er Sheva - Dinamo Batumi

20:00

Zrinjski Mostar - FC Differdange 03
Valletta FC - Bala Town
B36 Tórshavn - FCI Levadia
FK Kukësi - Slavia Sofia
CS Petrocub - TSC Bačka Topola
Iskra Danilovgrad - Lokomotiv Plovdiv
20:15 Servette Genève - MFK Ružomberok
20:30 Steaua Bucureşti - Shirak FC

20:45

NK Maribor - Coleraine FC
Aberdeen FC - NSÍ Runavík
Motherwell FC - Glentoran Belfast

21:00

Shamrock Rovers - Ilves Tampere
Lech Poznań - Valmiera FC
Budapest Honvéd - Inter Turku
Partizan - FK Rīgas Futbola skola

Australia > NPL Queensland 2020
11:30 Eastern Suburbs - Lions FC

Brasile > Série A 2020
02:30 Corinthians SP - Fortaleza
00:00 São Paulo FC - Athletico Paranaense

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Final > Finale
02:30 S.E.R. Caxias - RS - Grêmio Porto Alegre

Brasile > Campeonato Mineiro 2020 Fase final > Finale
02:30 Atlético Mineiro - Tombense - MG

Cina > Super League 2020
12:00 Shijiazhuang Ever Bright - Beijing Guoan
14:00 Qingdao Huanghai - Hebei China Fortune FC

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Guayaquil City - Barcelona

Egitto > Premiership 2019/2020
16:00 Ittihad El-Iskandary - Haras El Hodood
18:30 Misr lel-Maqasah SC - Wadi Degla FC

21:00

Al-Mokawloon - Zamalek
Tanta - Ismaily

Kazakhstan > Premier Liga 2020
12:00 Zhetysu Taldykorgan - FK Kyzylzhar

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
21:00 Mouloudia Oujda - Raja Beni Mellal

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
04:00 Santos Laguna - CF Monterrey

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00

FK Jerv - Ranheim IL
KFUM Oslo - IL Stjørdals-Blink
Lillestrøm SK - Strømmen IF
Sandnes Ulf - Raufoss IL
Sogndal IL - Øygarden FK
Ullensaker/Kisa IL - Kongsvinger IL
Åsane Fotball - Grorud IL
18:30 Hamarkameratene - Tromsø IL

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
01:30 12 de Octubre de Itauguá - Club Olimpia

Peru > Primera División 2020 Apertura
01:00 Cusco FC - Sport Boys
18:00 Universitario de Deportes - Universidad San Martín
20:15 Atlético Grau - Alianza Universidad

Russia > 1. Division 2020/2021
14:00 Spartak Moskva 2 - FK Krasnodar 2

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
15:30 Bloemfontein Celtic - BidVest Wits
18:00 Kaizer Chiefs - Mamelodi Sundowns

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
01:15 Nacional - Progreso
20:00 Defensor Sporting - Cerro

USA > Major League Soccer 2020
01:30 Orlando City - Nashville SC
02:00 Inter Miami CF - Atlanta United FC
02:30 FC Dallas - Colorado Rapids
03:30 Real Salt Lake - Los Angeles FC
04:30 San Jose Earthquakes - Portland Timbers
05:00 Los Angeles Galaxy - Seattle Sounders

USA > USL Championship 2020
01:00 Charlotte Independence - North Carolina FC
01:30 Charleston Battery - Miami FC

02:00

Louisville City FC - Indy Eleven
Portland Timbers 2 - Los Angeles Galaxy II
03:00 Colorado Springs Switchbacks - Austin Bold

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Reign FC - Houston Dash

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 Lokomotiv Tashkent - Nasaf Qarshi
16:00 Andijon PFK - Pakhtakor Tashkent

Articoli correlati