Partite del 28 giugno 2017: il programma e i risultati finali

162

Programma e i risultati delle partite di calcio di oggi, mercoledì 28 giugno 2017, dalle principali competizioni nazionali ed internazionali

Partite del 28 giugno 2017: il programma e i risultati finaliKAZAN – Una partita di cartello in questo mercoledì e che partita con la prima semifinale della Confederations Cup 2017. Si gioca a Kazan con il Portogallo che gioca contro il Cile, partita molto interessante per qualità. I Lusitani hanno concluso al primo posto il Girone vincendo contro Russia e Nuova Zelanda e pareggiando contro il Messico mentre la Roja si è piazzata al secondo posto nel Girone B vincendo contro il Camerun e pareggiando contro Germania e Australia.

Partite del 28 giugno 2017: il programma e i risultati finali

Champions League-Preliminare                
20:45 Finale Linfield (Nir) 1 – 0 La Fiorita (San)        
Confederations Cup  
20:00 Dopo Portogallo 0 – 1 Cile         
  Rigori   (0 – 0)          
17:00 Finale Zimbabwe 0 – 0 Madagascar (0 – 0)      
19:30 Finale Seychelles 1 – 2 Mozambico (0 – 0)      
ARGENTINA: Primera División  
01:15 Finale Independiente 1 – 1 Lanus         
01:15 Finale  Talleres Cordoba 1 – 1 San Lorenzo        
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion  
21:00 Finale Guabira 3 – 1 Real Potosi        
BRASILE: Série B  
00:15 Finale Juventude 3 – 0 Goias (2 – 0)      
02:30 Finale Figueirense 3 – 1 Londrina  (1 – 0)      
BRASILE: Copa do Brasil  
00:30 38  Gremio 3 – 0 Atletico-PR        
CANADA: Championship  
01:30 Finale  Toronto FC 2 – 1 Montreal Impact         
FILIPPINE: PFL  
10:00 Finale Ceres 5 – 1 Stallion (3 – 1)      
10:00 Finale Davao Aguilas 1 – 2 Global (1 – 2)      
FINLANDIA: Kakkonen – Group A  
17:30 Finale JaPS 1 – 2 Klubi 04 (0 – 1)      
GHANA: Premier League  
17:00 Finale Aduana Stars 1 – 0 Great Olympics (1 – 0)      
17:00 Finale All Stars 1 – 1 Tema Youth (0 – 1)      
17:00 Finale Ebusua Dwarfs 0 – 1 Asante Kotoko (0 – 1)      
17:00 Finale Inter Allies 1 – 0 Bechem United (0 – 0)      
17:00 Finale Liberty 3 – 0 Bolga AllStars (1 – 0)      
17:00 Finale WAFA 1 – 0 Elmina Sharks (0 – 0)      
17:30 Finale Hearts Of Oak 0 – 1 Ashanti Gold (0 – 1)      
GIAPPONE: YBC Levain Cup – Play Off  
12:00 Finale Hiroshima 0 – 1 Tokyo (0 – 1)      
12:00 Finale Sapporo 0 – 2 C-Osaka (0 – 1)      
KAZAKISTAN: Premier League  
16:00 Finale Aktobe 0 – 1 Shakhtar K. (0 – 0)      
MONDO: Amichevoli Club  
10:00 Finale Saratov (Rus) 2 – 2 M. Saransk (Rus) (1 – 1)      
10:00 Finale Sosnowiec (Pol) 1 – 1 Tychy (Pol) (1 – 0)      
10:00 Finale  Stari Banovci (Srb) 2 – 9 Samara 2 (Rus)  (1 – 3)      
11:00 Finale Bohemians 1905 (Cze) 3 – 1 Vlasim (Cze) (3 – 1)      
11:00 Finale Jablonec (Cze) 2 – 0 Zizkov (Cze) (1 – 0)      
12:00 Finale Rukh Vynnyky (Ukr) 3 – 0 Volyn Lutsk (Ukr) (2 – 0)      
13:00 Finale Nordsjaelland (Den) 0 – 0 Nykobing (Den) (0 – 0)      
14:30 Finale Chornomorets (Rus) 3 – 2 Maykop (Rus) (0 – 0)      
16:00 Finale Zlin (Cze) 1 – 2 Z. Moravce (Svk) (1 – 1)      
17:00 Finale Balkany Zorya (Ukr) 1 – 1 Ch. Odessa (Ukr) (0 – 0)      
17:00 Finale Cracovia (Pol) 2 – 2 Karvina (Cze) (1 – 1)      
17:00 Finale Mas Taborsko (Cze) 1 – 3 Teplice (Cze) (1 – 1)      
17:00 Finale Paks (Hun) 0 – 1 Honved (Hun) (0 – 0)      
17:00 Finale Plock (Pol) 1 – 0 Leczna (Pol) (0 – 0)      
17:00 Finale Plzen (Cze) 8 – 1 Usti n. L. (Cze) (4 – 1)      
17:00 Finale Sigma Olomouc (Cze) 1 – 3 Trnava (Svk) (0 – 1)      
17:00 Finale Skalica (Svk) 1 – 2 Opava (Cze) (0 – 1)      
17:00 Finale Slavia Praga (Cze) 0 – 0 Ceske Budejovice (Cze) (0 – 0)      
17:00 Finale St. Polten (Aut) 1 – 0 Sepsi (Rou) (0 – 0)      
17:00 Finale USK Anif (Aut) 0 – 3 Monaco 1860 (Ger) (0 – 3)      
17:00 Finale Wisla (Pol) 1 – 2 Rakow (Pol) (0 – 2)      
17:00 Finale Znojmo (Cze) 1 – 4 Slovacko (Cze) (0 – 0)      
17:30 Finale Naestved (Den) 1 – 2 Brondby (Den) (0 – 2)      
18:00 Finale Admira (Aut) 3 – 1 Gyirmot (Hun) (0 – 0)      
18:00 Finale Afips (Rus) 2 – 1 Biolog (Rus) (1 – 0)      
18:00 Finale Austria Vienna (Aut) 1 – 1 Kazan (Rus) (0 – 0)      
18:00 Finale Balmazujvaros Sport (Hun) 2 – 3 Bekescsaba (Hun)  (1 – 2)      
18:00 Finale Cukaricki (Srb) 1 – 5 Samara (Rus) (0 – 2)      
18:00 Finale Din. Mosca (Rus) 1 – 0 Qarabag (Aze) (0 – 0)      
18:00 Finale Dresda (Ger) 5 – 1 Viktoria Berlin (Ger) (4 – 1)      
18:00 Finale Gornik Z. (Pol) 0 – 2 Trinec (Cze) (0 – 2)      
18:00 Finale Istra 1961 (Cro) 1 – 1 Anzhi (Rus) (0 – 1)      
18:00 Finale Ludogorets (Bul) 1 – 0 CS U. Craiova (Rou) (0 – 0)      
18:00 Finale  Maribor (Slo) 2 – 1 Din. Bucuresti (Rou) (0 – 0)      
18:00 Finale Mattersburg (Aut) 1 – 0 Vardar (Mac) (0 – 0)      
18:00 Finale SV Fortuna Magdeburg (Ger) 0 – 8 Magdeburg (Ger) (0 – 3)      
18:00 Finale Vorskla (Ukr) 1 – 1 Voluntari (Rou) (1 – 0)      
18:30 Finale Celtic (Sco) 1 – 0 BW Linz (Aut) (0 – 0)      
18:30 Finale Karlsruher (Ger) 5 – 2 Pirmasens (Ger) (3 – 1)      
18:30 Finale Querenburg (Ger) 0 – 23 Bochum (Ger) (0 – 12)      
18:30 Finale Salzburg (Aut) 1 – 1 Akhmat Grozny (Rus) (1 – 0)      
18:30 Finale Schweinfurt (Ger) 3 – 4 Norinberga II (Ger) (0 – 2)      
18:30 Finale St. Gallen (Sui) 5 – 0 A. Lustenau (Aut) (2 – 0)      
18:30 Finale Traiskirchen (Aut) 4 – 1 FAC Wien (Aut) (3 – 0)      
18:30 Finale TSV Krefeld Bockum (Ger) 0 – 14 Dusseldorf (Ger) (0 – 5)      
18:30 Finale TSV Steinbach (Ger) 1 – 2 Siegen (Ger) (0 – 1)      
18:30 Finale Walldorf (Ger) 1 – 0 Wehen (Ger) (0 – 0)      
19:00 Finale Gonsenheim (Ger) 2 – 3 Mainz II (Ger) (1 – 3)      
19:00 Finale Luzern (Sui) 3 – 3 Kriens (Sui) (1 – 2)      
19:00 Finale Oudenaarde (Bel) 0 – 6 Club Brugge (Bel) (0 – 3)      
19:00 Finale Wurzburger Kickers (Ger) 3 – 1 Seligenporten (Ger) (1 – 0)      
19:30 Finale Bornem (Bel) 0 – 5 Waasland-Beveren (Bel) (0 – 2)      
19:30 Finale Rapid Leest (Bel) 0 – 5 KV Mechelen (Bel) (0 – 2)      
19:30 Finale Schaffhausen (Sui) 1 – 1 YF Juventus (Sui) (1 – 1)      
19:30 Finale Utrecht (Ned) 3 – 2 Jodan Boys (Ned) (1 – 1)      
NORVEGIA: Toppserien – Donne  
17:00 Finale Trondheims-Orn D 0 – 0 RØA D (0 – 0)      
18:00 Finale Arna-Bjørnar D 3 – 1 Klepp D (0 – 1)      
18:00 Finale Kolbotn D 2 – 0 Medkila D (0 – 0)      
18:00 Finale Sandviken D 0 – 1 Avaldsnes D (0 – 1)      
18:00 Finale Vålerenga D 2 – 0 Grand Bodo D (0 – 0)      
PERU: Primera División – Apertura  
22:30 Finale U. San Martin 1 – 1 Sport Rosario        
SINGAPORE: S.League  
13:30 Finale Young Lions 0 – 0 Warriors (0 – 0)      
SUD AMERICA: Copa Sudamericana  
02:45 Finale Fuerza A. (Ecu) 1 – 1 Santa Fe (Col) (1 – 1)      
SUD COREA: K-League Classic  
12:00 Finale Jeonnam 2 – 2 Seoul (1 – 1)      
12:00 Finale Sangju Sangmu 0 – 0 Ulsan Hyundai (0 – 0)      
12:30 Finale  Daegu 0 – 3 Suwon (0 – 1)      
12:30 Finale Gangwon 2 – 2 Gwangju (0 – 1)      
12:30 Finale Pohang 1 – 3 Jeonbuk (0 – 2)      
13:00 Finale Jeju 1 – 1 Incheon (1 – 0)      
SVEZIA: Division 1, Norra  
19:30 Finale IFK Lulea 0 – 2 Nykopings (0 – 1)      
SVEZIA: Allsvenskan – Donne  
19:00 Finale Djurgarden D 1 – 2 Örebro D (0 – 1)      
TAILANDIA: Thai Premier League  
12:45 Finale Pattaya 3 – 1 Nakhon Ratchasima (1 – 1)      
12:45 Finale Tero Sasana 3 – 1 Super Power FC (3 – 0)      
13:00 Finale Bangkok Utd 3 – 2 Ubon (2 – 0)      
13:00 Finale Buriram 2 – 0 Thai Honda FC (2 – 0)      
14:00 Finale Muangthong 3 – 1 Chonburi (0 – 1)      
14:00 Finale Ratchaburi 1 – 0 Bangkok Glass (1 – 0)      
14:00 Finale Thai Navy 2 – 2 Port MTI FC (0 – 2)      
15:00 Finale Sukhothai 2 – 1 Sisaket (1 – 0)      
15:00 Finale Suphanburi 1 – 2 Chiangrai (0 – 1)      
USA: USL  
02:30 Finale Tulsa Roughnecks 1 – 2 Swope Park (0 – 1)      
USA: US Open Coppa  
02:00 Finale  FC Dallas 3 – 1 Colorado Rapids  (1 – 0)      
00:30 40  Houston Dynamo 0 – 0 Sporting Kansas City (0 – 0)      
VIETNAM: V-League  
12:00 Finale BHTS Quang Nam 3 – 3 Song Lam Nghe An (0 – 2)      
12:00 Finale Can Tho 3 – 0 Gia Lai (2 – 0)      
12:00 Finale Da Nang 2 – 2 T&T Ha Noi  (0 – 0)      
12:00 Finale Hai Phong 3 – 2 Long An (0 – 1)      
12:30 Finale Ho Chi Minh 0 – 0 Thanh Hoa (0 – 0)      
13:00 Finale Binh Duong 1 – 3 Sai Gon FC (0 – 1)      
13:00 Finale Than Quang Ninh 2 – 1 Khanh Hoa (1 – 1)    

Articoli correlati