Partite del 29 giugno 2017: il programma e i risultati finali

216

Programma e i risultati delle partite di calcio di oggi, giovedì 29 giugno 2017, dalle principali competizioni nazionali ed internazionali

partite del giorno stadio (giovedì)SOCHI – Seconda semifinale di Confederations Cup con Germania e Messico che si affronteranno a Sochi. I Tedeschi sono arrivati primi nel Girone B vincendo contro Camerun e Australia a pareggiando contro il Cile. Sette punti anche per i Messicani che hanno vinto contro Russia e  Nuova Zelanda pareggiando contro il Portogallo che però si è piazzato al primo posto per la migliore differenza reti. Per gli appassionati si gioca anche il primo turno preliminare di Europa League con le piccole squadre che sognano un posto tra i giganti.

Partite del 29 giugno 2017: il programma e i risultati finali

Europa League – Qualificazione  
14:00 Finale Shirak (Arm) 0 – 2 Gorica (Slo)        
16:00 Finale I. Pavlodar (Kaz) 1 – 0 Dunav Ruse (Bul)        
16:45 Finale K. Almaty (Kaz) 6 – 0 Atlantas (Ltu)        
17:00 Finale Partizani (Alb) 1 – 3 Botev Plovdiv (Bul)        
17:00 Finale Pyunik (Arm) 1 – 4 Slovan Bratislava (Svk)        
17:00 Finale Ventspils (Lat) 0 – 0 Valur (Ice)        
17:20 Finale Trencin (Svk) 5 – 1 Torpedo Kutaisi (Geo)        
17:30 Finale Din. Minsk (Blr) 2 – 1 Runavik (Fai)        
17:30 Finale  Levadia (Est) 0 – 2 Cork City (Irl)        
18:00 Finale Chikhura (Geo) 0 – 1 Altach (Aut)        
18:00 Finale Dinamo Batumi (Geo) 0 – 1 Jagiellonia (Pol)        
18:00 Finale Shkendija (Mac) 3 – 0 Dacia Chisinau (Mda)        
18:00 Finale Soligorsk (Blr) 0 – 0 Suduva (Ltu)        
18:00 Finale VPS (Fin) 1 – 0 O. Ljubljana (Slo)        
18:30 Finale Kalju (Est) 2 – 1 B36 Torshavn (Fai)        
18:30 Finale  Lyngby (Den) 1 – 0 Bangor City (Wal)        
18:45 Finale B. Jerusalem (Isr) 4 – 3 Vasas (Hun)        
18:45 Finale Ferencvaros (Hun) 2 – 0 Jelgava (Lat)        
19:00 Finale AEK Larnaca (Cyp) 5 – 0 Lincoln (Gib)        
19:00 Finale Haugesund (Nor) 7 – 0 Coleraine (Nir)        
19:00 Finale Levski (Bul) 3 – 1 Sutjeska (Mne)         
19:00 Finale Odd (Nor) 3 – 0 Ballymena (Nir)        
19:00 Finale UE Santa Coloma (And) 0 – 2 Osijek (Cro)        
19:00 Finale Zaria Balti (Mda) 2 – 1 Sarajevo (Bih)        
19:00 Finale Zira (Aze) 2 – 0 Differdange (Lux)        
19:30 Finale Fola (Lux) 2 – 1 Milsami (Mda)        
20:00 Finale Bala Town (Wal) 1 – 2 Vaduz (Lie)        
20:00 Finale Connah’s Q. (Wal) 1 – 0 HJK (Fin)        
20:00 Finale Klaksvik (Fai) 0 – 0 AIK Stockholm (Swe)        
20:00 Finale M. Tel Aviv (Isr) 2 – 0 Tirana (Alb)        
20:00 Finale Midtjylland (Den) 6 – 1 Derry City (Nir)        
20:00 Finale Norrkoping (Swe) 5 – 0 Prishtina (Kos)        
20:00 Finale Skenderbeu (Alb) 1 – 0 Sant Julia (And)        
20:00 Finale Vojvodina (Srb) 2 – 1 Ruzomberok (Svk)        
20:30 Finale Domzale (Slo) 2 – 0 Flora (Est)        
20:30 Finale Mladost (Srb) 0 – 3 Inter Baku (Aze)        
20:30 Finale Mladost Podgorica (Mne) 1 – 0 Gandzasar (Arm)        
20:30 Finale Siroki Brijeg (Bih) 2 – 0 Ordabasy (Kaz)        
20:30 Finale Stella Rossa (Srb) 3 – 0 Floriana (Mlt)         
20:30 Finale Tre Penne (San) 0 – 1 Rabotnicki (Mac)        
20:45 Finale Crusaders (Nir) 3 – 1 FK Liepaja (Lat)        
20:45 Finale Lech (Pol) 4 – 0 Pelister (Mac)        
20:45 Finale Rangers (Sco) 1 – 0 Niedercorn (Lux)        
20:45 Finale St Josephs (Gib) 0 – 4 AEL Limassol (Cyp)        
20:45 Finale St. Johnstone (Sco) 1 – 2 Trakai (Ltu)         
20:45 Finale Valletta (Mlt) 2 – 0 Folgore (San)        
20:45 Finale Videoton (Hun) 2 – 0 Balzan (Mlt)        
20:45 Finale Zeljeznicar (Bih) 1 – 0 Zeta (Mne)        
21:15 Finale KR Reykjavik (Ice) 0 – 0 SJK (Fin)        
21:15 Finale Stjarnan (Ice) 0 – 1 Shamrock Rovers (Irl)        
Confederations Cup  
20:00 Finale  Germania 4 – 1 Messico        
AFRICA: COSAFA Cup  
17:00 Finale Malawi 0 – 0 Angola (0 – 0)      
17:00 Finale Tanzania 1 – 1 Mauritius (0 – 0)      
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion  
02:30 Finale Blooming 4 – 1 The Strongest        
02:30 Finale Bolivar 1 – 0 Oriente Petrolero         
21:00 Finale Sport Boys 5 – 2 U. Sucre        
BRASILE: Campeonato Pernambucano – Play Off  
02:45 Finale Salgueiro 0 – 1 Sport Recife         
BRASILE: Copa do Brasil  
00:30 Finale Gremio 4 – 0 Atletico-PR         
02:45 Finale Flamengo 2 – 0 Santos        
02:45 Finale Palmeiras 3 – 3 Cruzeiro        
COLOMBIA: Copa Aguila  
02:30 Finale Jaguares de Cordoba 0 – 1 Junior (0 – 0)      
ECUADOR: Serie A – Prima fase  
02:45 Finale Barcellona SC 2 – 1 Emelec        
EGITTO: Premier League  
16:30 Finale Arab Contractors 1 – 1 Aswan SC (0 – 0)      
16:30 Finale Misr Elmaqasah 4 – 1 Nasr Taadeen  (2 – 1)      
16:30 Finale Tanta 2 – 2 El-Sharqeya (1 – 0)      
16:30 Finale Wadi Degla 1 – 2 El Daklyeh (0 – 1)      
ESTONIA: Esiliiga  
18:00 Finale Maardu 3 – 2 Tallinna Kalev (3 – 0)      
18:00 Finale Tartu Welco 0 – 0 Santos Tartu (0 – 0)      
FINLANDIA: Veikkausliiga  
17:30 Finale Kemi 1 – 1 Rovaniemi        
FINLANDIA: Kakkonen – Group B  
17:30 Finale Tampere Utd 3 – 0 Jazz Pori (0 – 0)      
GHANA: Premier League  
17:00 Finale Medeama 3 – 1 Berekum Chelsea  (1 – 1)      
ISLANDA: Inkasso-deildin  
21:15 Finale Grotta 0 – 1 Keflavik (0 – 0)      
21:15 Finale IR Reykjavik 1 – 1 Leiknir (0 – 1)      
ISLANDA: Division 2  
21:15 Finale Huginn 5 – 0 Fjardabyggd (3 – 0)      
21:15 Finale Njardvik 1 – 3 Vidir (1 – 1)      
ISLANDA: Coppa  
21:15 Finale Fylkir 0 – 1 Hafnarfjordur  (0 – 0)      
MONDO: Amichevoli Nazionali  
03:00 Finale Messico 1 – 0 Ghana        
MONDO: Amichevoli Club  
10:00 Finale Yenisey (Rus) 2 – 2 Khimki (Rus) (0 – 0)      
12:00 Finale Slask (Pol) 2 – 0 Katowice (Pol) (1 – 0)      
13:00 Finale Ryazan (Rus) 2 – 0 Vladimir (Rus) (1 – 0)      
14:00 Finale Kuban (Rus) 0 – 4 R. Volgograd (Rus) (0 – 2)      
15:00 Finale Ulyanovsk (Rus) 3 – 0 Lada Togliatti (Rus) (3 – 0)      
16:00 Finale Kolos Kovalyovka (Ukr) 0 – 0 Mariupol (Ukr) (0 – 0)      
17:00 Finale Aarhus (Den) 7 – 1 Brabrand (Den) (5 – 0)      
17:30 Finale Spartaks (Lat) 1 – 3 APOEL (Cyp) (1 – 1)      
18:00 Finale Aluminij (Slo) 2 – 2 FC Viitorul (Rou) (2 – 1)      
18:00 Finale Apollon (Cyp) 1 – 2 Mlada Boleslav (Cze) (1 – 2)      
18:00 Finale Bayern II (Ger) 1 – 7 Din. Mosca (Rus) (0 – 4)      
18:00 Finale FC Copenhagen (Den) 2 – 3 Partizan (Srb) (1 – 1)      
18:00 Finale Napredak (Srb) 2 – 1 Gaz Metan (Rou) (1 – 0)      
18:00 Finale Piast (Pol) 0 – 1 H. Beer Sheva (Isr) (0 – 1)      
18:00 Finale Verzej (Slo) 1 – 5 Din. Bucuresti (Rou) (1 – 3)      
18:30 Finale Furth (Ger) 3 – 0 Zwickau (Ger) (2 – 0)      
19:00 Finale Garching (Ger) 6 – 3 Moosach (Ger) (3 – 0)      
19:00 Finale Rudar (Slo) 2 – 2 Hajduk Split (Cro) (2 – 0)      
19:30 Finale Kampenhout (Bel) 0 – 4 KV Mechelen (Bel) (0 – 1)      
NORVEGIA: Division 2, avd 1  
19:00 Finale Vålerenga 2 2 – 2 Kjelsås (1 – 2)      
SINGAPORE: S.League  
13:30 Finale Tampines 1 – 1 Geylang (0 – 0)      
SUD AMERICA: Copa Sudamericana  
00:15 Finale Defensa y Justicia (Arg) 1 – 0 Chapecoense-SC (Bra)  (0 – 0)      
02:45 Finale Patriotas (Col) 1 – 1 Corinthians (Bra) (1 – 0)      
SVEZIA: Allsvenskan – Donne  
19:00 Finale Eskilstuna United D 0 – 2 Linköpings D (0 – 2)      
19:00 Finale Göteborg D 2 – 5 Bunkeflo D (1 – 2)      
19:00 Finale Hammarby D 2 – 0 Vittsjo D  (0 – 0)      
19:00 Finale Pitea D 0 – 2 Rosengard D (0 – 2)      
USA: US Open Coppa  
00:30 Finale Houston Dynamo 0 – 2 Sporting Kansas City  (0 – 0)      
01:30 Finale  Miami FC 3 – 2 Atlanta United (1 – 1)      
01:30 Finale  New England Revolution 2 – 1 DC United (1 – 1)      
02:00 Dopo  Cincinnati 1 – 0 Chicago Fire (0 – 0)      
  Rigori   (0 – 0)          
02:00 Dopo  New York Red Bulls 2 – 1 Philadelphia Union (1 – 0)      
  Rigori   (1 – 1)          
04:30 Finale  Los Angeles Galaxy 2 – 0 Sacramento Republic (0 – 0)      
04:30 Finale  San Jose Earthquakes 2 – 1 Seattle Sounders  (1 – 0)      
USA: NWSL Women  
01:00 Finale Sky Blue D 2 – 3 Orlando Pride D (1 – 1)      
03:00 Finale Houston Dash D 0 – 0 Boston Breakers D (0 – 0)      
04:00 Finale Portland Thorns D 3 – 0 Kansas City D (2 – 0)      
04:30 Finale Seattle Reign D 2 – 1 Chicago D (0 – 1)    

Articoli correlati