Partite del 31 agosto 2017: programma e risultati finali

Programma e risultati finali delle partite di calcio oggi, giovedì 31 agosto 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

Partite del 31 agosto 2017PARIGI – Oggi si chiude il mercato ma in campo scendono le Nazionali per le partite valide per la qualificazione ai Mondiali del 2018. Tutti in campo alle 20.45 con il Girone A che ci offre il big match della serata con la Francia che ospita l’Olanda, sfida decisiva per gli Orange che hanno tre punti di svantaggio dai Transalpini e dalla Svezia. Quest’ultimi, invece, giocheranno in Bulgaria con i padroni di casa che hanno bisogno di una vittoria per continuare a sperare. A chiudere Lussemburgo-Bielorussia. Nel Girone B si lotta solo per il primo posto con la Svizzera che, con tre punti di vantaggio sul Portogallo, ospiterà l’Andorra mentre i Lusitani ospiteranno le Isole Far Oer. A chiudere la sfida tra Ungheria e Lettonia.

Girone c, invece, più equilibrato con il Belgio che giocherà in casa contro il modestissimo Gibilterra. Gli uomini di Martinez hanno quattro punti di vantaggio dalla Grecia e cinque dalla Bosnia. I primi giocheranno in casa contro l’Estonia mentre i Bosniaci giocheranno sil campo del Cipro. Si gioca anche in Sud America dove si entra nella fase decisiva: la prima partita della quindicesima giornata metterà di fronte Venezuela e Colombia con i padroni di casa già fuori mentre i Cafeteros sono al secondo posto.

Partite del 31 agosto 2017

ASIA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase
18:30 Finale  Emirati arabi uniti 2 – 1 Arabia Saudita
ARGENTINA: Superliga
00:05 Finale Newells Old Boys 1 – 1 Union Santa Fe
02:05 Finale Estudiantes 2 – 1 Arsenal Sarandi
ASIA: Southeast Asian Games – Play Off
10:30 Finale  Indonesia U23 3 – 1 Birmania U23
14:45 Finale Malesia U23 0 – 1 Thailandia U23
AUSTRALIA: FFA Cup
11:30 Finale Bankstown Berries 0 – 3 Sydney FC
11:30 Finale  Bentleigh 0 – 4 WS Wanderers
11:30 Finale  Blacktown 3 – 1 APIA Tigers
11:30 Finale Hakoah Sydney 2 – 3 Melbourne City
BRASILE: Serie A
01:00 Finale  Coritiba 0 – 1 Vitoria
COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
03:00 Finale Bucaramanga 1 – 0 Petrolera
COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura
01:00 Finale Pereira 1 – 0 Popayan
DANIMARCA: Coppa
17:30 Dopo  Aabyhoj 3 – 4 Middelfart
Suppl. (3 – 3)
17:30 Finale Agerbaek/Starup 2 – 7 Randers
17:30 Finale B 1913 1 – 3 Hvidovre
17:30 Finale  BSF 1 – 5 Holbaek
17:30 Finale  Dalum IF 0 – 1 Odense
17:30 Finale  Hedensted 1 – 0 Aarhus Fremad
17:30 Finale  Jammerbugt 3 – 1 Vejle
17:30 Finale  Ledoje-Smorum 1 – 0 B.93
17:30 Finale Sakskobing 0 – 9 Greve
17:30 Finale  VB 1968 1 – 0 Næsby
17:30 Finale  Vejgaard 4 – 3 Sydvest
18:30 Dopo  Slagelse B&I 2 – 1 AB Copenhagen
Suppl. (1 – 1)
19:00 Finale Kolding 0 – 1 Hobro
19:00 Finale VSK Aarhus 1 – 4 Aarhus
GALLES: Coppa di Lega
20:30 Finale Goytre AFC 1 – 2 Cardiff Metropolitan
20:30 Finale  Haverfordwest 2 – 1 Goytre United
20:45 Finale  Afan Lido 2 – 1 Penybont
20:45 Dopo  Airbus 3 – 2 Druids
Suppl. (2 – 2)
20:45 Finale Bala Town 0 – 1 Newtown
20:45 Finale  Bangor City 5 – 2 Denbigh
20:45 Finale Llandudno 0 – 1 Caernarfon
20:45 Finale  Pontypridd 3 – 0 Taffs Well
20:45 Finale Porthmadog 3 – 5 Holyhead
20:45 Dopo Rhyl 0 – 1 Flint
Suppl. (0 – 0)
21:00 Finale Caersws 0 – 2 Aberystwyth
GERMANIA: Regionalliga Ovest
18:30 Finale Uerdingen 2 – 2 RW Essen
19:30 Finale Colonia II 1 – 1 Bonner
INDONESIA: Liga 1
10:00 Finale Sriwijaya 1 – 0 Balikpapan
INDONESIA: Liga 2
10:00 Finale Persik Kediri 4 – 0 Kalteng Putra
10:00 Finale PSBS Biak Numfor 1 – 1 Yahukimo
INGHILTERRA: Professional Development League
14:00 Finale Crystal Palace U23 1 – 2 Nottingham U23
15:00 Finale Millwall U23 1 – 1 Sheffield Wed U23
20:00 Finale Bristol City U23 3 – 1 Burnley U23
20:00 Finale Ipswich U23 3 – 2 Sheffield Utd U23
20:00 Finale Watford U23 1 – 2 Birmingham U23
INGHILTERRA: Checkatrade Trophy
20:00 Dopo Blackpool 1 – 2 Wigan
Rigori (1 – 1)
20:00 Finale Chesterfield 2 – 4 Bradford
20:30 Dopo Colchester 3 – 2 Reading U23
Rigori (2 – 2)
20:30 Finale Crewe 1 – 2 Newcastle U23
20:30 Finale Forest Green 2 – 0 Newport
20:30 Dopo Oldham 0 – 1 Port Vale
Rigori (0 – 0)
20:45 Finale Blackburn 1 – 0 Stoke U23
20:45 Finale Coventry 2 – 3 Shrewsbury
20:45 Finale Crawley Town 0 – 2 Charlton
20:45 Finale Exeter 1 – 3 Yeovil
20:45 Finale Fleetwood 3 – 0 Leicester U23
20:45 Finale Gillingham FC 2 – 1 Southend
20:45 Dopo Grimsby Town 1 – 2 Doncaster
Rigori (1 – 1)
20:45 Finale Mansfield 1 – 3 Lincoln City
20:45 Finale Milton Keynes 2 – 0 Brighton U23
20:45 Finale Morecambe 0 – 2 Carlisle
20:45 Dopo Northampton 2 – 1 Cambridge Utd
Rigori (1 – 1)
20:45 Finale Peterborough 2 – 0 Southampton U23
20:45 Finale Scunthorpe 3 – 1 Sunderland U23
20:45 Finale Stevenage 2 – 6 Oxford Utd
20:45 Finale Wycombe 1 – 5 Bristol Rovers
21:00 Finale Barnet 3 – 4 Wimbledon
IRLANDA DEL NORD: Irish League Cup
20:45 Finale  Ards 5 – 0 Queens Univ.
20:45 Finale  Ballyclare 2 – 0 Newington Youth
20:45 Finale  Ballymena 3 – 0 Knockbreda
20:45 Finale  C. Rangers 3 – 0 Dergview
20:45 Finale  Cliftonville 4 – 0 Banbridge
20:45 Finale  Coleraine 4 – 1 Larne
20:45 Finale  Crusaders 2 – 1 Dundela
20:45 Finale  Glenavon 5 – 1 Donegal
20:45 Finale Limavady 0 – 1 PSNI
20:45 Finale  Linfield 6 – 0 Lisburn
20:45 Dopo Loughgall 0 – 1 Glentoran
Suppl. (0 – 0)
20:45 Dopo Moyola 1 – 2 Institute
Rigori (1 – 1)
20:45 Finale Newry City 0 – 4 Dungannon
20:45 Finale  Portadown 3 – 2 H&W Welders
20:45 Finale  Warrenpoint 4 – 1 Lurgan Celtic
21:00 Dopo  Ballinamallard 1 – 0 Tobermore
Rigori (0 – 0)
ITALIA: Coppa Italia Serie C
17:00 Finale Catanzaro 1 – 2 Rende
20:30 Finale  Akragas 0 – 6 Catania
MAROCCO: Botola Pro
18:00 Posticipata Agadir – Berkane
18:00 Posticipata Chabab Atlas Khenifra – Moghreb Tetouan
18:00 Posticipata FUS Rabat – Difaa El Jadidi
18:00 Posticipata Marrakech – Khouribga
18:00 Posticipata Raja Casablanca – FAR Rabat
18:00 Posticipata Rapide Oued Zem – Wydad
18:00 Posticipata Safi – Chabab Rif Hoceima
18:00 Posticipata Tanger – RAC Casablanca
MONDO: Amichevoli Nazionali
11:30 Finale Birmania 1 – 0 Malesia
18:00 Finale Bahrain 0 – 0 Giordania
MONDO: Amichevoli Club
18:30 Finale Mattersburg (Aut) 2 – 0 Neusiedl (Aut)
19:00 Finale Kremser (Aut) 2 – 5 LASK Linz (Aut)
19:30 Finale Den Haag (Ned) 2 – 0 Noordwijk (Ned)
MONDO: Universiade – Play Off
10:00 Dopo  Messico Univ. 1 – 0 Uruguay Univ.
Rigori (0 – 0)
14:00 Finale  Giappone Univ. 1 – 0 Francia Univ.
MONDO: Universiade – Piazzamenti 5 – 8
13:30 Finale  Italia Univ. 5 – 2 Russia Univ.
13:30 Finale   Ucraina Univ. 2 – 0 Argentina Univ.
MONDO: Universiade – 9ono-16imo posto
10:00 Finale Sudafrica Univ. 0 – 3 Corea del Sud Univ.
13:30 Finale Canada Univ. 3 – 4 Brasile Univ.
MONDO: Universiade – Piazzamenti 13-16
10:00 Finale Cina Taipei Univ. 1 – 2 USA Univ.
10:00 Finale  Malesia Univ. 0 – 1 Irlanda Univ.
PARAGUAY: Primera Division – Clausura
01:10 Posticipata Sportivo Trinidense – Libertad
SCOZIA: Challenge Cup
20:45 Dopo Ayr 1 – 2 Montrose
Rigori (1 – 1)
SVEZIA: Superettan
19:00 Finale Trelleborgs 1 – 1 Helsingborg
TURCHIA: Coppa
12:30 Finale  Karsspor 1 – 0 Mus Spor
13:30 Finale Agri 1970 0 – 1 Belediye Vanspor
14:30 Finale Elaziz Bld. 2 – 5 Diyarbekirspor
15:30 Finale  Edirnespor 3 – 0 Dardanelspor
UCRAINA: Druha Liga
11:00 Finale M. Zaporozhye 0 – 2 Real Pharma