Le partite di oggi, Domenica 7 giugno 2020: Bundesliga in primo piano

268

Elenco delle partite previste per oggi domenica 7 giugno 2020: in primo piano la Bundesliga con i tre posticipi della trentesima giornata

BERLINO – Bundesliga in primo piano in questa domenica con i tre posticipi della trentesima giornata del massimo campionato tedesco. Si comincia alle ore 13.30 con Werder Brema-Wolfsburg, entrambe sono reduci da una sconfitta casalinga contro il Francoforte. Alle ore 15.30 sarà la volta di Union Berlino-Schalke 04 con i padroni di casa che sono reduci dalla brutta sconfitta esterna sul campo del Borussia M’Gladbach mentre gli ospiti stanno affrontando una crisi che non sembra avere fine. Alle ore 18, infine, si giocherà Augsburg-Colonia con i padroni di casa che vengono dalla sconfitta sul campo dell’Herta Berlino mentre la formazione ospite ha perso in casa contro il Lipsia. Si gioca in tanti altri Paesi a cominciare dal Portogallo con Rio Ave-Ferreira, calcio d’inizio alle ore 22. In evidenza anche il campionato danese con il Copenaghen che, alle ore 17, giocherà tra le mura amiche contro il Randers mentre in Repubblica Ceca, alle ore 19, spicca il match tra Slavia Praga e Viktoria Plzen. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Giugno



Repubblica Ceca - Austria
Inghilterra - Romania
Finlandia - Estonia
Ucraina - Israele

FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Giugno
17:00 Croazia - Slovenia

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Giugno
16:00 Austria - Repubblica Ceca

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Giugno

13:00

Svezia - Ungheria
Lituania - Finlandia

CONCACAF > CONCACAF Nations League A 2019/2020 > 3. Posizione
Perdente SF1 - Perdente SF2

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:00

Luftëtari Gjirokastër - KF Tiranë
KF Bylis Ballsh - KF Teuta Durrës
KF Laçi - FK Vllaznia
KS Flamurtari Vlorë - KF Skënderbeu
20:00 FK Partizani - FK Kukësi

Armenia > Premier League 2019/2020 Meisterschaft
17:00 FC Ararat - FC Noah

Austria > Bundesliga 2019/2020 Meistergruppe

17:00

Wolfsberger AC - LASK
TSV Hartberg - RB Salzburg
19:30 Rapid Wien - Sturm Graz

Austria > 2. Liga 2019/2020
10:30 SK Austria Klagenfurt - Kapfenberger SV 1919

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 FK Vitebsk - BATE Borisov
17:00 Belshina Bobruisk - Dinamo Minsk
19:00 Shakhter Soligorsk - Energetik-BGU Minsk

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020



FK Sarajevo - Željezničar Sarajevo
Zvijezda 09 Bijeljina - Široki Brijeg
Čelik Zenica - Zrinjski Mostar
Velež Mostar - Radnik Bijeljina
FK Mladost Doboj-Kakanj - Borac Banja Luka
Sloboda Tuzla - FK Tuzla City

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
19:30 PFC Beroe - Cherno More Varna

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Suwon Bluewings - Gwangju FC
Seongnam FC - Daegu FC

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura
04:00 Deportivo Saprissa - Municipal Grecia

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:55 NK Istra 1961 - HNK Rijeka
21:05 Lokomotiva Zagreb - NK Osijek

Danimarca > Superliga 2019/2020

17:00

FC Copenaghen - Randers FC
SønderjyskE - Silkeborg IF
Aalborg BK - Aarhus GF
Odense BK - Esbjerg fB
AC Horsens - Brøndby IF
FC Nordsjælland - FC Midtjylland
Hobro IK - Lyngby BK

Danimarca > 1. Division 2019/2020
14:00 Næstved BK - HB Køge

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa



Macará - Barcelona
Olmedo - LDU Quito
Guayaquil City - El Nacional
Orense SC - Aucas
Deportivo Cuenca - Técnico Universitario
Independiente del Valle - Delfín SC
Emelec - Mushuc Runa
Universidad Catolica - Liga de Portoviejo

Estonia > Meistriliiga 2020
12:00 Tulevik Viljandi - FC Kuressaare
14:00 JK Nõmme Kalju - FC Flora
18:00 JK Tammeka - Paide Linnameeskond

Germania > Bundesliga 2019/2020
13:30 Werder Bremen - Wolfsburg
15:30 1. FC Union Berlin - Schalke 04
18:00 Augsburg - Colonia

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

Hannover 96 - 1. FC Heidenheim 1846
Stoccarda - VfL Osnabrück
Erzgebirge Aue - Karlsruher SC

Germania > 3. Liga 2019/2020
13:00 Preußen Münster - SpVgg Unterhaching
14:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Kaiserslautern
17:00 FC Ingolstadt 04 - SG Sonnenhof Großaspach

Germania > Oberliga Mittelrhein 2019/2020



SV Breinig - FC Hürth
SV 1914 Eilendorf - Borussia Freialdenhoven
FC Hennef 05 - Viktoria Arnoldsweiler
Blau-Weiß Friesdorf - SpVgg Frechen
1. FC Düren - Siegburger SV 04
Spvg Wesseling-Urfeld - VfL 08 Vichttal
FC Pesch 1956 - Fortuna Köln II

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

14:00

1. FC Köln - SGS Essen
MSV Duisburg - SC Sand
Turbine Potsdam - Bayern München
SC Freiburg - FF USV Jena

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg
Xanthi FC - Atromitos
18:15 AE Larisa - Asteras Tripolis

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft
18:30 PAOK Saloniki - Olympiakos Piräus
20:30 AEK Athen - Panathinaikos

Islanda > Bikar 2020 > 1. Giornata

16:00

SR - IB Uppsveitir
UMF Tindastóll - Kormákur/Hvöt
Samherjar - Nökkvi
KFB - Víðir Garður
Ísbjörninn - Björninn
ÍH Hafnarfjörður - KF Berserkir
KFR Hvolsvöllur - GG Grindavík
18:00 Stokkseyri - Afríka
19:00 Árborg - Augnablik
21:00 Léttir - Reynir Sandgerði

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00

EB/Streymur - Skála ÍF
ÍF Fuglafjørður - AB Argir
KÍ Klaksvík - NSÍ Runavík
18:00 Víkingur - B36 Tórshavn

Israele > Ligat ha'Al 2020 Relegation
18:45 Sektzia Nes Tziona - Maccabi Netanya

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff
19:45 Maccabi Haifa - Hapoel Haifa

Kosovo > Superliga 2019/2020

16:00

KF Ballkani - FK Drenica
KF Gjilani - KF Trepça'89
18:00 Prishtina KF - KF Ferizaj

Lituania > A Lyga 2020
16:00 FK Riteriai - FK Banga Gargzdai

Montenegro > 1. CFL 2019/2020

20:00

FK Zeta - FK Podgorica
FK KOM Podgorica - FK Rudar Pljevlja
OFK Petrovac - Iskra Danilovgrad
FK Budućnost Podgorica - FK Sutjeska
FK Grbalj Radanovići - OFK Titograd

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Cerro Porteño - River Plate
Sportivo Luqueño - Club Nacional
Sol de América - Club Olimpia
Guaireña FC - 12 de Octubre de Itauguá
General Díaz - Guaraní
Libertad - San Lorenzo

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020
12:30 Raków Częstochowa - ŁKS Łódź
15:00 Arka Gdynia - Śląsk Wrocław
17:30 Wisła Kraków - Legia Warszawa

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 Zagłębie Sosnowiec - OKS Stomil Olsztyn
15:10 GKS Tychy '71 - Chojniczanka Chojnice

17:00

Sandecja Nowy Sącz - Radomiak Radom
Odra Opole - GKS Jastrzębie

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
22:00 Rio Ave FC - Paços de Ferreira

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020

15:00

MFK Karvina - České Budějovice
SFC Opava - 1. FC Slovácko

17:00

Sigma Olomouc - Baník Ostrava
FK Teplice - FK Jablonec
19:00 Slavia Praha - Viktoria Plzeň

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00

FK Pardubice - MFK Vítkovice
FC Sellier & Bellot Vlašim - FK Dukla Praha
Slavoj Vyšehrad - MFK Chrudim
FC Zbrojovka Brno - FK Fotbal Třinec

Serbia > Super Liga 2019/2020
15:00 Radnički Niš - FK Rad Beograd
17:00 Mladost Lučani - FK Mačva Šabac

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020
18:00 NK Bravo - NK Triglav
20:30 NK Domžale - NK Maribor

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg
Vorskla Poltava - Karpaty Lviv
13:00 Olimpik Donetsk - FK Mariupol
18:30 FK Lviv - SK Dnipro-1

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft
16:00 Dinamo Kiev - FC Oleksandriya

Ungheria > NB I 2019/2020
18:55 Zalaegerszegi TE - Puskás FC
21:05 Ferencvárosi TC - Diósgyöri VTK

USA > Major League Soccer 2020



New York RB - Philadelphia Union
New England Revolution - D.C. United
Real Salt Lake - FC Dallas
Sporting Kansas City - Orlando City
Vancouver Whitecaps - Impact de Montréal

USA > USL Championship 2020



Miami FC - Pittsburgh Riverhounds
Sporting Kansas City II - Louisville City FC

Venezuela > Primera División 2020



Monagas - Caracas FC
Yaracuyanos FC - Metropolitanos FC
Mineros de Guayana - LALA
Academia Puerto Cabello - Aragua FC
GV Maracay - Portuguesa FC
Atlético Venezuela - Carabobo FC
Zulia FC - Zamora FC
Trujillanos FC - Deportivo Táchira
Deportivo La Guaira - Deportivo Lara

Articoli correlati