Le partite di oggi, Lunedì 7 settembre 2020: Olanda-Italia in primo piano

93

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 7 settembre 2020: in primo piano Olanda-Italia e le altre sfide della Nations League

AMSTERDAM – Nations League in primo piano quest’oggi a cominciare da Olanda-Italia, incontro valido per la il Gruppo 1 della Lega A: da una parte troviamo gli Orange che sono reduci dalla vittoria casalinga contro la Polonia mentre gli Azzurri hanno cominciato questa competizione pareggiando contro la Bosnia. Nello stesso raggruppamento, e in contemporanea, si giocherà proprio Bosnia-Polonia. Quattro match in programma nella Lega B con Austria e Irlanda del Nord che giocheranno tra le mura amiche, rispettivamente, contro Romania e Norvegia mentre Israele ospiterà la Slovacchia. Dopo conferme e smentite si giocherà anche Repubblica Ceca-Scozia, inizialmente rinviata dai padroni di casa ma confermata dalla UEFA. Nella Lega C andranno in scena Kazakistan-Bielorussia e Albania-Lituania. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Settembre
Uzbekistan - Iran

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
17:00 Borussia Dortmund - Sparta Rotterdam

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Settembre
Inghilterra - Svizzera

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Settembre
16:45 Polonia - Repubblica Ceca

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Settembre
12:00 Germania - Danimarca

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Settembre
Germania - Lussemburgo

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Olanda - Italia
Bosnia-Herzegovina - Polonia

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Austria - Romania
Irlanda del Nord - Norvegia

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Repubblica Ceca - Scozia
Israele - Slovacchia

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 4
16:00 Kazakhstan - Bielorussia
20:45 Albania - Lituania

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2
19:00 Azerbaijan - Francia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
18:00 Repubblica Ceca - Croazia

Bahrain > Campionato 2019/2020
18:00 Al Shabab - Al Hala

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1
20:00 Oud-Heverlee Leuven II - Standard Liège II

Brasile > Série A 2020
00:00 Atlético Goianiense - Grêmio Porto Alegre

01:30

Sport - PE - Goiás
Coritiba FC - Atlético Mineiro

Ecuador > Serie A 2020
01:00 Emelec - Independiente del Valle

Egitto > Premiership 2019/2020
15:30 Ittihad El-Iskandary - Misr lel-Maqasah SC

18:00

Ismaily - FC Masr
Wadi Degla FC - Al-Mokawloon
20:30 Haras El Hodood - Al-Ahly

Finlandia > Ykkönen 2020
17:30 KTP - SJK Seinäjoki Akatemia

Francia > National 2020/2021

20:00

FC Bastia-Borgo - US Boulogne
US Orléans - US Avranches
21:00 Le Mans FC - SC Bastia

Irlanda > Premier Division 2020
20:45 Sligo Rovers - Finn Harps

Irlanda > First Division 2020

20:45

Bray Wanderers - Athlone Town
Drogheda United - Cabinteely FC
UC Dublin - Galway United
Shamrock Rovers II - Cobh Ramblers

Islanda > 1. deild 2020

19:30

UMF Grindavík - ÍB Vestmannaeyja
Þór Akureyri - Keflavík ÍF

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
00:00 Atlético San Luis - CF Pachuca

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
00:00 Real Madriz - Junior Managua
01:00 Deportivo Ocotal - ART Municipal

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
01:30 General Díaz - Cerro Porteño

Peru > Primera División 2020 Apertura
18:00 FBC Melgar - Alianza Lima
20:15 Universitario de Deportes - Alianza Universidad

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

17:15

Al Sailiya - Al Sadd
Al Kharitiyath - Qatar SC
19:30 Al Gharafa - Al Rayyan

Svezia > Superettan 2020
19:00 Halmstads BK - Degerfors IF

Tunisia > Ligue 1 2019/2020
17:00 US Monastir - Espérance de Tunis

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
Nacional - Cerro

Uruguay > Segunda División 2020
17:15 Atenas - Central Español
19:30 Rocha - Villa Teresa
22:00 Villa Española - Rampla Juniors

USA > Major League Soccer 2020

01:00

D.C. United - New York City FC
New York RB - Philadelphia Union

01:30

Chicago Fire - New England Revolution
Columbus Crew - FC Cincinnati

02:00

Inter Miami CF - Nashville SC
Minnesota United FC - Real Salt Lake
04:00 Seattle Sounders - Portland Timbers
04:30 Los Angeles Galaxy - Los Angeles FC

USA > USL Championship 2020
01:30 Tampa Bay Rowdies - Philadelphia Union II

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Chicago Red Stars - Reign FC

Articoli correlati