Le partite di oggi 8 settembre 2018: Nations League in primo piano

risultati partite calcio sabato

Elenco delle partite previste per sabato 8 settembre, in primo piano la UEFA Nations League con Inghilterra-Spagna

LONDRA – Nations League in primo piano anche quest’oggi con la partita di cartello che sarà Inghilterra-Spagna, calcio d’inizio alle ore 20.45. Nella Lega A, però, si giocherà anche un’altra partita visto che alle 18 scenderanno in campo Svizzera ed Islanda.

Nella Lega B la Bosnia giocherà in casa dell’Irlanda del Nord mentre nella Lega C due sfide in programma con Finlandia-Ungheria ed Estonia-Grecia. A chiudere il tutto c’è la Lega D che offre due match: Bielorussia-San Marino e Lussemburgo-Moldavia.

EUROPA: UEFA Nations League – League A

18:00 Svizzera Islanda
20:45 Inghilterra Spagna

EUROPA: UEFA Nations League – League B

15:00 Irlanda del Nord Bosnia-Erzegovina

EUROPA: UEFA Nations League – League C

18:00 Finlandia Ungheria
20:45 Estonia Grecia

EUROPA: UEFA Nations League – League D

18:00 Bielorussia San Marino
20:45 Lussemburgo Moldavia

BRASILE: Serie A

21:00 Sport Recife – Cruzeiro

INGHILTERRA: League One

14:30 Bristol Rovers – Plymouth

16:00

Accrington – Burton
Barnsley – Walsall
Blackpool – Bradford City
Charlton – Wycombe
Doncaster – Luton
Gillingham FC – Wimbledon
Portsmouth – Shrewsbury
Scunthorpe – Rochdale
Southend – Peterborough
Sunderland – Fleetwood

MONDO: Amichevoli Nazionali

01:30 USA Brasile
02:00 Colombia Venezuela
02:30 Ecuador – Giamaica
04:00 Messico Uruguay
05:00 Argentina Guatemala
11:00 Croazia U19 – Slovenia U19

MONDO: Amichevoli per Club

11:00 Chievo (Ita) – Triestina (Ita)
11:30 Milan (Ita) – Pro Piacenza (Ita)
12:00 Fulham (Eng) – ATK (Ind)
15:00 Meppen (Ger) – Brema (Ger)
15:30 Alessandria (Ita) – Genoa (Ita)
16:00 Kapfenberg (Aut) – AC Wolfsberger (Aut)
16:00 Schaffhausen (Sui) – Xamax (Sui)
16:30 Konyaspor (Tur) – Adanaspor (Tur)
17:00 Sivasspor (Tur) – Bursaspor (Tur)
17:00 Volyn Lutsk (Ukr) – Lviv (Ukr)
18:00 Spezia (Ita) – Sampdoria (Ita)
19:00 Weinviertel (Aut) – Austria Vienna (Aut)

SPAGNA: LaLiga2

16:00 Osasuna – Almeria
18:00 Malaga – Tenerife
18:00 R. Oviedo – Saragozza

USA: MLS

22:55 New York City DC United

USA: USL

01:00 Pittsburgh – Bethlehem
23:00 North Carolina – Nashville SC