Partite di oggi 10 giugno 2017: programma e i risultati finali

115

risultati del giorno (sabato)GLASGOW – Saranno sempre le qualificazioni per i Mondiali a farci compagnia in questo sabato. Si gioca in tre giorni con la Germania che, nel Gruppo C, ospiterà il San Marino per ipotecare la qualificazione. L’Irlanda del nord invece giocherà in casa dell’Arzebaijan per mantenere la seconda posizione.

A un passo dalla qualificazione anche la Polonia che ospita la Romania. Per la lotta al secondo posto il Montenegro ospiterà l’Armenia mentre la Danimarca giocherà contro il Kazakistan fuori casa.

Nel gruppo F big match con la Scozia che ospita l’Inghilterra. Una sfida che si preannuncia infuocata. Spettatrici interessate Slovacchia e Slovenia con gli uomini di Hamsik che giocheranno in casa della Lituania. Gli Sloveni invece ospiteranno Malta.

Partite di oggi 10 giugno 2017: programma e i risultati finali

EUROPA-Qualificazione Mondiali        
18:00 Finale Azerbaigian 0 – 1 Irlanda del Nord        
18:00 Finale  Kazakistan 1 – 3 Danimarca        
18:00 Finale Scozia 2 – 2 Inghilterra        
18:00 Finale Slovenia 2 – 0 Malta        
20:45 Finale Germania 7 – 0 San Marino        
20:45 Finale Lituania 1 – 2 Slovacchia        
20:45 Finale Montenegro 4 – 1 Armenia        
20:45 Finale Norvegia 1 – 1 Repubblica Ceca        
20:45 Finale Polonia 3 – 1 Romania        
AFRICA: African Nations Cup – Qualificazione  
14:30 Finale Malawi 1 – 0 Comoros (1 – 0)      
15:00 Finale Burundi 3 – 0 South Sudan (3 – 0)      
15:00 Finale Zambia 0 – 1 Mozambico (0 – 0)      
15:30 Finale Botswana 0 – 1 Mauritania (0 – 0)      
16:00 Finale Camerun 1 – 0 Marocco (1 – 0)      
17:00 Finale Niger 0 – 0 Swaziland (0 – 0)      
18:00 Finale Guinea-Bissau 1 – 0 Namibia (1 – 0)      
18:00 Finale Nigeria 0 – 2 Sudafrica (0 – 0)      
18:30 Finale Sierra Leone 2 – 1 Kenya  (1 – 0)      
19:00 Finale Tanzania 1 – 1 Lesotho (1 – 1)      
19:30 Finale DR Congo 3 – 1 Congo (1 – 1)      
20:00 Finale Burkina Faso 3 – 1 Angola (2 – 1)      
20:00 Finale Costa d’Avorio 2 – 3 Guinea (1 – 1)      
21:00 Finale Mali 2 – 1 Gabon (0 – 1)      
23:00 Finale Senegal 3 – 0 Guinea Equatoriale (1 – 0)      
ARGENTINA: Primera B Nacional  
01:30 Finale Santamarina 0 – 0 Nueva Chicago (0 – 0)      
01:45 Finale CDJU Gualeguaychu 0 – 1 Los Andes  (0 – 0)      
ARGENTINA: Primera B Metropolitana  
00:00 Finale CA Estudiantes 0 – 2 Atletico Atlanta (0 – 0)      
18:15 Finale San Telmo 1 – 0 Deportivo Moron (1 – 0)      
20:30 Interrotta Almirante Brown 0 – 0 Talleres Remedios Escalada (0 – 0)      
22:05 Finale Platense 3 – 0 Excursionistas  (0 – 0)      
ARGENTINA: Primera C Metropolitana  
16:00 Finale Berazategui 1 – 3 Def. de Cambaceres  (0 – 0)      
20:30 Finale Central Cordoba 0 – 2 San Miguel (0 – 0)      
20:30 Finale Deportivo Armenio 0 – 0 Deportivo Merlo (0 – 0)      
20:30 Finale Justo Jose de Urquiza 5 – 1 Laferrere  (3 – 0)      
20:30 Finale San Martin Burzaco 0 – 0 El Porvenir (0 – 0)      
ARGENTINA: Primera D Metropolitana  
17:30 Finale  Atlas 2 – 0 Argentino de Rosario  (0 – 0)      
20:30 Finale  General Lamadrid 2 – 0 CSR Espanol (1 – 0)      
ARGENTINA: Copa Argentina  
02:10 Finale Gimnasia L.P. 0 – 1 Defensores Belgrano VR   (0 – 0)      
ASIA: Asian Cup – Qualificazione – Terzo turno  
15:00 Finale Singapore 1 – 2 Cina Taipei (1 – 1)      
AUSTRALIA: NPL NSW  
11:00 Finale Manly Utd 1 – 2 Wollongong Wolves (1 – 0)      
11:45 Finale APIA Tigers 2 – 0 Sutherland (1 – 0)      
AUSTRALIA: NPL Victoria  
07:00 Finale Avondale FC 2 – 0 Oakleigh (1 – 0)      
07:30 Finale Bulleen 3 – 1 North Geelong  (0 – 0)      
09:00 Finale Green Gully 1 – 1 Port Melbourne Sharks (0 – 1)      
AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League  
10:00 Finale Logan Lightning 2 – 3 Rochedale        
AUSTRALIA: NPL Western Australia  
09:00 Finale Balcatta 1 – 4 Armadale (1 – 1)      
09:00 Finale Bayswater City 2 – 1 Cockburn City (2 – 1)      
09:00 Finale Joondalup United 4 – 1 Perth Glory U21 (3 – 1)      
09:00 Finale Mandurah City 0 – 1 Sorrento (0 – 0)      
09:00 Finale Stirling Lions 2 – 2 Joondalup (0 – 2)      
09:00 Finale Subiaco 0 – 4 Inglewood (0 – 1)      
AUSTRALIA: NPL South Australian  
07:30 Finale Adelaide City 6 – 0 Adelaide U21 (1 – 0)      
07:30 Finale Adelaide Comets 1 – 0 Blue Eagles (0 – 0)      
07:30 Finale Campbelltown City 2 – 3 Para (2 – 2)      
07:30 Finale West Torrens 1 – 2 West Adelaide (0 – 1)      
11:30 Finale  Adelaide Olympic 1 – 0 NE Metrostars (1 – 0)      
11:30 Finale Cumberland Utd. 0 – 1 Croydon (0 – 0)      
AUSTRALIA: Capital Territory  
07:00 Finale Monaro Panthers 0 – 3 Canberra Olympic (0 – 2)      
07:00 Finale  Riverina 1 – 1 Canberra FC (1 – 0)      
07:00 Finale Woden Weston 2 – 1 FFA Centre of Excellence        
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion  
21:00 Finale U. Sucre 1 – 2 Nacional Potosi        
23:15 Finale Petrolero de Yacuiba 2 – 2 Sport Boys        
BRASILE: Série A  
21:00 Finale Palmeiras 3 – 1 Fluminense        
BRASILE: Série B  
00:15 Finale Criciuma 1 – 0 CRB (1 – 0)      
01:30 Finale Santa Cruz 1 – 3 Londrina (0 – 1)      
01:30 Finale  Vila Nova 2 – 0 America MG (1 – 0)      
02:30 Finale Paysandu 0 – 1 Goias (0 – 0)      
21:30 Finale Boa 0 – 2 Juventude (0 – 0)      
21:30 Finale Brasil de Pelotas 2 – 3 Ceara (0 – 1)      
21:30 Finale Internacional 4 – 2 Nautico  (1 – 1)      
21:30 Finale Parana 0 – 1 Guarani (0 – 0)      
CINA: Jia League  
09:00 Finale Yunnan Lijiang 1 – 0 Qingdao Huanghai (0 – 0)      
09:30 Finale Dalian Transcend 2 – 4 Dalian Yifang F.C. (2 – 2)      
10:00 Finale Baoding Yingli Yitong 1 – 1 Zhejiang Yiteng (0 – 0)      
13:00 Finale Xinjiang Tianshan 2 – 1 Beijing Renhe  (0 – 0)      
13:35 Finale Nei Mongol 3 – 3 Shenzhen (2 – 1)      
13:45 Finale Meizhou Hakka 0 – 1 Beijing Baxy (0 – 0)      
13:45 Finale  Shanghai Shenxin 3 – 1 Wuhan Zall (1 – 0)      
DANIMARCA: 2nd Division – Promotion Group  
15:00 Finale Avarta 3 – 0 Marienlyst (0 – 0)      
15:00 Finale  B.93 3 – 1 Kjellerup  (2 – 0)      
15:00 Finale Bronshoj 2 – 0 Aarhus Fremad (0 – 0)      
15:00 Finale Dalum IF 1 – 5 Brabrand (0 – 3)      
15:00 Finale Kolding 6 – 0 Hvidovre  (2 – 0)      
15:00 Finale Thisted 1 – 1 Greve (1 – 1)      
DANIMARCA: 2nd Division – Relegation Group  
15:00 Finale Fredensborg 2 – 2 Sydvest (0 – 1)      
15:00 Finale  Holbaek 3 – 2 Næsby (2 – 1)      
15:00 Finale Jammerbugt 3 – 0 BK Frem (1 – 0)      
15:00 Finale Middelfart 4 – 0 Vejgaard (3 – 0)      
15:00 Finale Svendborg 2 – 5 Odder (0 – 2)      
15:00 Finale VSK Aarhus 2 – 0 Hellerup (1 – 0)      
ECUADOR: Serie A – Prima fase  
02:30 Finale Barcellona SC 4 – 1 CD Clan Juvenil        
03:00 Finale Dep. Cuenca 3 – 1 El Nacional        
23:00 Finale Ind. del Valle 2 – 1 LDU Quito        
ESTONIA: Coppa  
17:00 Finale Viimsi JK 2 0 – 13 Kalju   (0 – 8)      
EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione  
17:00 Finale Lettonia U21 0 – 0 Andorra U21         
FINLANDIA: Ykkonen  
16:00 Finale Ekenas 4 – 1 GrIFK (1 – 0)      
16:00 Finale Haka 1 – 0 KPV (0 – 0)      
16:00 Finale Jaro 1 – 1 Oulu (0 – 1)      
16:00 Finale TPS Turku 3 – 0 Gnistan (1 – 0)      
FINLANDIA: Kakkonen – Group A  
16:00 Finale Lahti Akatemia 0 – 1 KTP (0 – 1)      
16:00 Finale Legirus Inter 3 – 0 JaPS (0 – 0)      
16:00 Finale PEPO 2 – 1 Sudet (1 – 0)      
FINLANDIA: Kakkonen – Group B  
16:00 Finale MuSa 1 – 0 Jazz Pori (0 – 0)      
16:00 Finale NuPS 0 – 1 KaPa (0 – 1)      
16:00 Finale SalPa 2 – 0 Tampere Utd  (2 – 0)      
16:00 Finale TPV 2 – 1 Espoo (0 – 0)      
FINLANDIA: Kakkonen – Group C  
16:00 Finale GBK Kokkola 4 – 0 JBK (3 – 0)      
17:00 Finale Hercules 2 – 1 KuFu-98 (2 – 1)      
GHANA: Premier League  
17:00 Finale Great Olympics 0 – 4 Tema Youth (0 – 3)      
GIAPPONE: J-League Division 2  
06:00 Finale Chiba 0 – 0 Avispa Fukuoka (0 – 0)      
07:00 Finale Oita 2 – 2 Yokohama FC (1 – 0)      
08:00 Finale Verdy 2 – 1 Nagoya (0 – 1)      
09:00 Finale Tokushima 0 – 1 Shonan (0 – 0)      
INDONESIA: Liga 1  
15:30 Finale Arema 0 – 0 Perseru Serui (0 – 0)      
ISLANDA: Inkasso-deildin  
16:00 Finale Leiknir F. 3 – 1 Fylkir (2 – 1)      
ISLANDA: Division 2  
16:00 Finale  KV Reykjavik 2 – 3 Husavik (0 – 2)      
16:00 Finale Vidir 0 – 1 Huginn (0 – 0)      
18:00 Finale Hottur 1 – 3 Tindastoll (1 – 1)      
18:00 Finale Magni 0 – 1 Njardvik (0 – 1)      
MONDO: Amichevoli Nazionali  
12:00 Finale Inghilterra U21 3 – 0 Islanda U21        
14:00 Finale Danimarca U21 2 – 0 Svezia U21 (0 – 0)      
14:00 Finale Thailandia U23 1 – 1 Iraq U23 (0 – 0)      
15:00 Finale Ucraina U18 0 – 0 Polonia U19 (0 – 0)      
MONDO: Amichevoli Club  
12:00 Finale Bangkok Glass (Tha) 4 – 2 Bangkok Utd (Tha) (2 – 0)      
12:30 Finale Suduva (Ltu) 2 – 0 Jelgava (Lat) (0 – 0)      
14:00 Finale RFS (Lat) 6 – 0 Babite (Lat) (3 – 0)      
MONDO: Torneo Toulon – Play Off  
15:00 Finale  Scozia U20 3 – 0 Repubblica Ceca U19 (0 – 0)      
17:30 Dopo  Inghilterra U20 B 2 – 1 Costa d’Avorio U20 (1 – 0)      
  Rigori   (1 – 1)          
MONDO: Friendly International – Donne  
13:00 Finale Thailandia D 4 – 1 Cina Taipei D (0 – 1)      
16:00 Finale Bielorussia D 1 – 1 Estonia D (1 – 0)      
18:15 Finale Svizzera D 0 – 4 Inghilterra D (0 – 2)      
18:30 Finale Spagna D 1 – 2 Brasile D (1 – 0)      
NORVEGIA: OBOS-ligaen  
13:30 Finale Kongsvinger 0 – 1 Levanger (0 – 0)      
15:30 Finale Start 0 – 1 Strømmen (0 – 1)      
NORVEGIA: Division 2, avd 1  
16:00 Finale Brumunddal 2 – 1 Vålerenga 2 (0 – 0)      
16:00 Finale Ham-Kam 3 – 0 Follo (1 – 0)      
16:00 Finale Kjelsås 2 – 1 Baerum Sportsklubb (1 – 0)      
18:00 Finale Grorud 2 – 2 Alta (0 – 1)      
NORVEGIA: Division 2, avd 2  
14:00 Finale Fana 2 – 5 Vindbjart (0 – 2)      
16:00 Finale  Fram 2 – 2 Egersunds (0 – 0)      
PARAGUAY: Primera Division – Apertura  
00:10 Finale Nacional Asuncion 0 – 0 Sp. Luqueno (0 – 0)      
22:00 Finale Libertad 3 – 0 Olimpia Asuncion  (2 – 0)      
00:10 Intervallo Rubio Nu 1 – 1 Independiente F.B.C. (1 – 1)      
PERU: Primera División – Apertura  
19:30 Finale Ayacucho 2 – 1 Garcilaso        
22:00 Finale Sporting Cristal 2 – 1 U. San Martin        
SIRIA: Premier League  
15:00 Finale Al Jaish 1 – 0 Al Jazira (1 – 0)      
15:00 Finale Al Mohafaza 1 – 0 Al Shorta (1 – 0)      
15:00 SRF Hottin Al Wahda        
SLOVACCHIA: 2. Liga – Relegation  
17:00 Finale Trnava B 0 – 2 Poprad  (0 – 0)      
SPAGNA: LaLiga2  
20:30 Finale Alcorcon 3 – 0 Lugo        
20:30 Finale Almeria 1 – 0 Reus Deportiu        
20:30 Finale Cordoba 2 – 1 Girona        
20:30 Finale Elche 0 – 2 R. Oviedo        
20:30 Finale Gimnastic 1 – 0 UCAM Murcia        
20:30 Finale  Levante 1 – 2 Huesca        
20:30 Finale Maiorca 3 – 3 Getafe        
20:30 Finale Saragozza 1 – 2 Tenerife        
20:30 Finale Valladolid 1 – 0 Cadice        
SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti  
19:00 Finale  Barcellona B 0 – 1 Cartagena (0 – 0)      
SUD COREA: K League Challenge  
12:00 Finale Bucheon 1 – 0 Seoul E. (1 – 0)      
12:00 Finale Busan 1 – 1 Anyang (1 – 0)      
SVEZIA: Superettan  
16:00 Finale Degerfors 2 – 0 Gefle (1 – 0)      
16:00 Finale IK Frej 2 – 0 Falkenbergs (0 – 0)      
16:00 Finale  Norrby 1 – 1 Syrianska (1 – 1)      
18:00 Finale Varbergs 0 – 0 Trelleborgs (0 – 0)      
SVEZIA: Division 1, Norra  
16:00 Finale  Arameisk-Syrianska 0 – 1 Sollentuna (0 – 1)      
SVEZIA: Division 1, Södra  
16:00 Finale  Qviding 0 – 4 Husqvarna (0 – 1)      
16:00 Finale Skövde 1 – 1 Oddevold (1 – 0)      
16:00 Finale Utsiktens 1 – 0 Landskrona (0 – 0)      
SVEZIA: Elitettan Women  
15:00 Finale Holmalunds D 2 – 1 Mallbackens D (2 – 1)      
15:00 Finale Hovas D 0 – 1 Umeå IK D (0 – 1)      
15:00 Posticipata Uppsala D AIK D        
15:30 Finale Assi D 0 – 3 Kungsbacka D (0 – 1)      
SVIZZERA: 1.Liga Classic Play Offs  
17:00 Finale  Lausanne Ouchy 4 – 1 Grand-Lancy (3 – 0)      
17:30 Finale  Yverdon 4 – 0 Gossau (3 – 0)      
URUGUAY: Primera Division – Torneo Intermedio  
20:00 Finale  Juventud 1 – 0 River Plate (0 – 0)      
20:00 Finale Liverpool M. 2 – 0 El Tanque Sisley (0 – 0)      
23:00 Finale  Penarol 4 – 1 Rampla Juniors  (1 – 0)      
USA: MLS  
22:00 Finale Chicago Fire 2 – 0 Atlanta United        
USA: North American Soccer League – Primavera  
22:00 Finale New York Cosmos 2 – 2 North Carolina      

Articoli correlati