Partite di oggi 13 giugno 2017: programma e i risultati finali

385

risultati martedìFIRENZE – Qualificazioni Mondiali e Lega Pro in primo piano in questa giornata. Partiamo proprio dalle qualificazioni perché si gioca in Asia con la Corea del Sud che gioca in casa del Qatar per avvicinare sempre di più la qualificazione, nel girone A, mentre in quello B il Giappone giocherà in casa dell’Iraq con l’obbligo di fare risultato per tornare in testa da solo.

Occhio anche alla Lega Pro perché a Firenze si gioca la prima semifinale play-off con il Parma che giocherà contro il Pordenone con i Crociati che hanno fatto fuori Ia Lucchese mentre i neroverdi hanno estromesso il Cosenza e prima la Giana Erminio.

Partite di oggi 13 giugno 2017: programma e i risultati finali

ASIA-Coppa del Mondo-Qualificazione-Terza Fase  
14:00 Finale Thailandia 1 – 1 Emirati arabi uniti      
14:25 Finale Iraq 1 – 1 Giappone      
15:45 Finale Siria 2 – 2 Cina      
21:00 Finale Qatar 3 – 2 Corea del Sud      
AUSTRALIA e OCEANIA-Coppa del Mondo-Qualificazione-Terza Fase
09:00 Finale Papua Nuova Guinea 1 – 2 Isole Salomone (1 – 2)    
ARGENTINA: Primera B Nacional
00:30 Finale All Boys 4 – 0 Sportivo Estudiantes (1 – 0)    
02:05 Finale Ferro 0 – 0 Crucero del Norte (0 – 0)    
ARGENTINA: Primera B Metropolitana
20:30 Finale Barracas Central 3 – 1 Villa San Carlos (0 – 0)    
ARGENTINA: Primera C Metropolitana
20:30 Finale Sportivo Barracas 0 – 1 Club Lujan (0 – 0)    
ARGENTINA: Primera D Metropolitana
20:30 Finale Central Ballester 1 – 3 Deportivo Paraguayo (1 – 2)    
20:30 Finale Juventud Unida S. M. 2 – 0 Lugano  (1 – 0)    
ASIA: Asian Cup – Qualificazione – Terzo turno
11:15 Finale Nepal 0 – 0 Yemen (0 – 0)    
13:30 Finale Cambogia 1 – 0 Afghanistan (0 – 0)    
13:30 Finale Macau 0 – 4 Birmania (0 – 2)    
14:00 Finale Bhutan 0 – 2 Maldive (0 – 1)    
14:00 Finale Hong Kong 1 – 1 Corea del Nord (1 – 0)    
14:00 Finale Vietnam 0 – 0 Giordania (0 – 0)    
15:00 Finale Turkmenistan 1 – 2 Bahrain (0 – 0)    
15:45 Finale Malesia 1 – 2 Libano (1 – 0)    
16:30 Finale India 1 – 0 Kyrgyzstan (0 – 0)    
18:00 Finale Tagikistan 3 – 4 Filippine (0 – 2)    
22:00 Finale Palestina 2 – 1 Oman (2 – 1)    
BRASILE: Série A
01:00 Finale Gremio 1 – 0 Bahia      
BRASILE: Série B
00:15 47  Guarani 1 – 0 Paysandu (1 – 0)    
00:15 49  Londrina 1 – 0 Oeste (1 – 0)    
00:15 Intervallo Nautico 1 – 1 Parana (1 – 1)    
EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione
12:00 Posticipata Montenegro U21 Kazakistan U21      
19:00 Finale Liechtenstein U21 0 – 2 Romania U21      
19:00 Finale Svizzera U21 1 – 0 Bosnia-Erzegovina U21      
20:00 Finale Gibraltar U21 0 – 3 Armenia U21      
20:30 Finale San Marino U21 0 – 2 Moldavia U21      
FINLANDIA: Ykkonen
17:30 Finale Gnistan 2 – 3 Jaro (0 – 1)    
17:30 Finale  OPS 0 – 3 Honka (0 – 1)    
FINLANDIA: Kakkonen – Group A
17:30 Finale Keski-Uusimaa 1 – 1 Klubi 04 (0 – 0)    
18:00 Finale Kiffen 1 – 0 Kultsu (0 – 0)    
INDONESIA: Liga 1
15:30 Finale Perseru Serui 0 – 3 Persija Jakarta (0 – 1)    
ITALIA: Lega Pro – Promotion – Play Offs
20:45 Dopo  Parma 6 – 5 Pordenone (1 – 0)    
  Rigori   (1 – 1)        
MAROCCO: Botola Pro
00:30 Finale Wydad 1 – 2 FUS Rabat (0 – 1)    
MONDO: Amichevoli Nazionali
12:05 Finale Australia 0 – 4 Brasile      
14:00 Finale Singapore 0 – 6 Argentina      
16:30 Finale Indonesia 0 – 0 Portorico (0 – 0)    
19:00 Finale Sudafrica 1 – 2 Zambia (1 – 0)    
19:45 Finale Norvegia 1 – 1 Svezia      
20:00 Finale Romania 3 – 2 Cile       
20:30 Finale  Camerun 0 – 4 Colombia      
21:00 Finale  Francia 3 – 2 Inghilterra      
MONDO: Amichevoli Club
20:45 Finale Sligo Rovers (Irl) 8 – 2 Boyle Celtic (Irl) (6 – 1)    
20:45 Finale TNS (Wal) 12 – 1 Brickfield (Wal) (5 – 0)    
MONDO: Friendly International – Donne
17:00 Finale Repubblica Ceca D 5 – 2 USA U19 D (2 – 0)    
18:00 Finale Svezia D 1 – 0 Scozia D (0 – 0)    
20:00 Finale Belgio D 1 – 1 Giappone D (0 – 0)    
20:30 Finale  Islanda D 0 – 1 Brasile D (0 – 0)    
20:45 Finale Olanda D 3 – 0 Austria D (3 – 0)    
PERU: Primera División – Apertura
18:00 Finale Huancayo 2 – 0 AD Cantolao      
20:15 Finale Garcilaso 1 – 0 Sporting Cristal      
SVEZIA: Svenska Cupen – Qualificazione
19:00 Finale Eskilsminne 0 – 2 Landskrona     

Articoli correlati