Partite di oggi 16 agosto 2017: Champions League in primo piano

338

Programma e risultati finali delle partite di calcio oggi, mercoledì 16 agosto 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

Partite di oggi 16 agosto 2017: Champions League in primo pianoNAPOLI – Champions League in primo piano anche oggi con le altre sfide valide per i play-off. Il campo principale è ovviamente il San Paolo di Napoli con i Partenopei che ospiteranno il Nizza. Gli uomini di Sarri arrivano a questo appuntamento molto carichi e fiduciosi dopo il bel pre-campionato mentre i francesi non hanno iniziato nel migliore dei modi la Ligue 1 perdendo le prime due partite contro Saint-Etienne e Troyes.

In campo anche il Siviglia di Berizzo che giocherà sul campo dell’Istanbul Basaksehir mentre il Celtic ospiterà l’Astana. A completare il quadro Hapoel Beer Sheva-Maribor e Olympiacos-Rjieka. In campo anche l’Europa League con una partita in programma per questo mercoledì: Utrecht-Zenit con fischio d’inizio alle ore 18.00.

Partite di oggi 16 agosto 2017: Champions League in primo piano

CHAMPIONS LEAGUE-Preliminari
20:45 Finale Basaksehir (Tur) 1 – 2 Siviglia (Esp)
20:45 Finale Celtic (Sco) 5 – 0 FC Astana (Kaz)
20:45 Finale H. Beer Sheva (Isr) 2 – 1 Maribor (Slo)
20:45 Finale Napoli (Ita) 2 – 0 Nizza (Fra)
20:45 Finale Olympiakos (Gre) 2 – 1 Rijeka (Cro)

EUROPA: Europa League – Qualificazione
18:00 Finale Utrecht (Ned) 1 – 0 Zenit Petersburg (Rus)

ARGENTINA: Copa Argentina
02:10 Finale  River Plate 3 – 0 Atlas (2 – 0)

ASIA: Southeast Asian Games
14:45 Finale Birmania U23 3 – 1 Laos U23 (1 – 0)
14:45 Finale Singapore U23 1 – 2 Malesia U23 (1 – 0)

AUSTRALIA: NPL Western Australia
13:00 Finale Subiaco 1 – 2 Joondalup (0 – 1)

AUSTRALIA: Capital Territory
07:00 A Tavolino Canberra Olympic 3 – 0 FFA Centre of Excellence

BANGLADESH: Premier League
13:00 Posticipata Saif Sporting Club – Muktijoddha Sangsad
15:15 Posticipata Arambagh – Brothers U.

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
21:00 Posticipata Sport Boys – Nacional Potosi

BRASILE: Serie B
00:15 Finale Londrina 4 – 1 Brasil de Pelotas (2 – 1)
02:30 Finale Nautico 2 – 0 Figueirense  (2 – 0)

CINA: FA Cup
13:35 Finale Shanghai SIPG 2 – 1 Guangzhou Evergrande (0 – 1)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
03:00 Finale Envigado 2 – 1 La Equidad
21:00 Finale Tigres 2 – 1 Bucaramanga

ESTONIA: Esiliiga
18:00 Finale Elva 1 – 2 Kuressaare (0 – 0)
18:00 Finale Flora U21 4 – 3 Tallinna Kalev (3 – 2)
18:00 Finale  Maardu 2 – 2 Levadia U21 (1 – 0)
19:00 Finale Tartu Welco 4 – 0 Infonet Tallinn II (2 – 0)

FILIPPINE: PFL
10:00 Finale Ceres 1 – 2 Meralco Sparks (0 – 0)
10:00 Finale Kaya 2 – 2 JP Voltes (1 – 2)
13:00 Finale Ilocos United 1 – 4 Stallion (1 – 2)

FINLANDIA: Kakkonen – Group A
17:30 Finale Mikkeli 3 – 1 Klubi 04 (0 – 0)

GERMANIA: Regionalliga Sudwest
19:00 Finale  Rochling 1 – 3 Mannheim  (0 – 1)

GERMANIA: Junioren Bundesliga North
11:00 Finale  Dresda U19 1 – 5 Brema U19 (0 – 0)
12:00 Finale Hannover U19 1 – 0 Chemnitzer FC U19 (0 – 0)
14:00 Finale Union Berlin U19 0 – 3 St. Pauli U19 (0 – 0)
18:00 Finale Hertha U19 0 – 2 RB Lipsia U19 (0 – 2)
18:30 Finale Hamburger SV U19 0 – 1 Wolfsburg U19  (0 – 1)
19:00 Finale Kiel U19 0 – 3 Niendorfer TSV U19 (0 – 0)

GERMANIA: Junioren Bundesliga South
11:00 Finale Norinberga U19 2 – 3 Freiburg U19 (2 – 2)
17:00 Finale Kaiserslautern U19 3 – 1 Unterhaching U19 (1 – 0)
18:00 Finale  Bayern U19 4 – 1 Karlsruher U19 (0 – 1)
18:00 Posticipata Mainz U19 – Furth U19
18:00 Finale Stuttgart U19 2 – 2 Augsburg U19 (1 – 0)

GERMANIA: Junioren Bundesliga West
15:00 Finale Preussen Munster U19 1 – 1 B. Monchengladbach U19 (1 – 0)
18:00 Finale Bochum U19 2 – 1 Oberhausen U19 (0 – 1)
18:00 Finale Dusseldorf U19 2 – 1 Fortuna Koln U19 (0 – 0)
18:00 Finale Leverkusen U19 1 – 0 Bielefeld U19 (0 – 0)
18:00 Finale Paderborn U19 2 – 2 Dortmund U19 (2 – 1)
19:00 Finale Colonia U19 9 – 0 Arminia Klosterhardt U19 (3 – 0)

GIAPPONE: J-League Division 2
12:00 Finale Avispa Fukuoka 0 – 1 V-Varen Nagasaki (0 – 1)
12:00 Finale Chiba 0 – 1 Shonan (0 – 0)
12:00 Finale Kamatamare 1 – 0 Yokohama FC (1 – 0)
12:00 Finale Kanazawa 0 – 4 Tokushima (0 – 3)
12:00 Finale Kumamoto 0 – 0 Gifu (0 – 0)
12:00 Finale  Machida 3 – 4 Nagoya (1 – 3)
12:00 Finale Mito 2 – 0 Kyoto  (1 – 0)
12:00 Finale Oita 0 – 2 Verdy (0 – 2)
12:00 Finale Okayama 0 – 1 Ehime (0 – 1)
12:00 Finale Renofa Yamaguchi 3 – 2 Kusatsu (2 – 1)
12:00 Finale Yamaga 3 – 2 Yamagata (1 – 1)

INDIA: Calcutta Premier Division A
11:30 Finale East Bengal 2 – 0 Calcutta Customs
11:30 Finale Peerless 2 – 1 Rainbow

INDONESIA: Liga 2
10:00 Finale PPSM Magelang 0 – 5 PSIS Semarang (0 – 2)
13:30 Finale Persebaya 2 – 1 PSIM Yogyakarta (2 – 0)

INGHILTERRA: Championship
20:45 Finale Norwich 2 – 0 QPR
20:45 Finale Sheffield Wed 1 – 1 Sunderland

INGHILTERRA: Checkatrade Trophy
20:45 Dopo rig. Portsmouth 3 – 4 Fulham U23 (0 – 1)

IRAN: Persian Gulf Pro League
18:15 Finale Persepolis 1 – 1 Siah Jamegan (1 – 0)

ISLANDA: Pepsideild
20:00 Finale Vestmannaeyjar 0 – 1 Olafsvik  (0 – 0)

ISOLE FAR OER: Premier League
19:00 Finale B36 Torshavn 2 – 0 Runavik (0 – 0)

LETTONIA: Coppa
16:00 Finale Ventspils 1 – 2 FK Liepaja   (0 – 1)
17:00 Finale Karosta 0 – 7 RFS  (0 – 3)

LITUANIA: A Lyga
17:00 Finale  Utenis 0 – 4 Trakai (0 – 1)
19:00 Finale Zalgiris 5 – 0 Jonava (3 – 0)

MESSICO: Copa Mexico – Apertura
02:00 Finale Celaya 0 – 1 Monterrey (0 – 0)
02:00 Finale  Puebla 1 – 1 Tijuana (1 – 1)
02:06 Finale Queretaro 0 – 1 Pachuca (0 – 0)
04:00 Finale  Cruz Azul 1 – 0 Zacatepec (1 – 0)
04:00 Finale Santos Laguna 2 – 0 Juarez (1 – 0)

MONDO: Amichevoli Nazionali
19:00 Finale Andorra 0 – 1 Qatar (0 – 0)

MONDO: Amichevoli Club
11:30 Finale Oakleigh (Aus) 2 – 5 Melbourne Victory (Aus) (1 – 2)
14:00 Finale Muangthong (Tha) 8 – 0 Pegasus (Hkg) (3 – 0)
14:45 Finale Belgrano (Arg) 5 – 1 Colon (Arg) (4 – 0)
15:00 Finale Estudiantes (Arg) 2 – 0 Velez Sarsfield (Arg) (0 – 0)
15:00 Finale Tigre (Arg) 1 – 0 Defensa y Justicia (Arg) (1 – 0)
16:15 Finale Estudiantes (Arg) 1 – 0 Velez Sarsfield (Arg) (1 – 0)
16:30 Finale Belgrano (Arg) 2 – 2 Colon (Arg) (1 – 2)
16:45 Finale Tigre (Arg) 0 – 1 Defensa y Justicia (Arg) (0 – 1)
17:15 Finale OFI Crete (Gre) 1 – 0 Kissamikos (Gre) (1 – 0)
19:00 Finale Dikkelvenne (Bel) 1 – 1 Dender (Bel) (1 – 0)
19:30 Finale K. Berchem Sport (Bel) 2 – 1 Boom (Bel) (0 – 1)
20:00 Finale Umm-Salal (Qat) 1 – 0 Jong NEC (Ned) (1 – 0)
20:30 Finale Villarrobledo (Esp) 3 – 0 Albacete (Esp) (1 – 0)
22:00 Finale Penarol (Uru) 0 – 3 Danubio (Uru) (0 – 0)

MONDO: Club Friendly Women
11:00 Finale RSC Anderlecht D (Bel) 2 – 4 Montpellier D (Fra) (1 – 2)
13:00 Finale Valencia D (Esp) 1 – 1 Atletico Madrid D (Esp) (0 – 0)
19:00 Finale Duisburg D (Ger) 1 – 4 Monchengladbach D (Ger) (0 – 1)
19:15 Finale Plaza Argel D (Esp) 7 – 0 Real Murcia D (Esp) (2 – 0)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
17:30 Finale Decic 3 – 3 Grbalj (0 – 1)
17:30 Finale Kom Podgorica 1 – 1 Zeta (0 – 0)
17:30 Finale Rudar 4 – 1 OFK Petrovac (3 – 0)
18:00 Finale Buducnost 1 – 0 Mladost Podgorica (0 – 0)
19:30 Finale Sutjeska 2 – 1 Iskra (2 – 1)

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
19:00 Finale San Francisco 1 – 0 Diriangen (1 – 0)
23:00 Posticipata Real Madriz – Ferretti

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF League
04:00 Finale Chorrillo 0 – 1 Santos De Guapiles (0 – 1)

NORVEGIA: OBOS-ligaen
18:00 Finale Tromsdalen 1 – 2 Sandnes (1 – 1)
18:30 Finale Strømmen 1 – 0 Ranheim (1 – 0)
19:00 Finale Åsane 2 – 3 Kongsvinger (1 – 2)
19:00 Finale Bodo/Glimt 4 – 0 Fredrikstad (2 – 0)
19:00 Finale Floro 5 – 0 Mjondalen (4 – 0)
19:00 Finale Jerv 2 – 3 Arendal (1 – 2)
19:00 Finale Levanger 1 – 1 Elverum (0 – 1)

POLONIA: Central Youth League
12:00 Finale Pogon Szczecin U19 3 – 0 Salos Szczecin U19 (2 – 0)

REPUBBLICA CECA: MOL Cup
18:00 Finale Vyskov 1 – 4 Jihlava  (1 – 2)

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa
17:00 Finale Belasica 1 – 3 Pelister  (0 – 2)
17:00 Finale  Borec 4 – 0 Vellazerimi (2 – 0)
17:00 Finale  FC Struga Trim & Lum 1 – 0 Makedonija GP (1 – 0)
17:00 Finale Mogila 0 – 6 Sileks  (0 – 2)
17:00 Finale Negotino 3 – 5 Euromilk  (0 – 2)
17:00 A Tavolino Ohrid 0 – 3 FK Skopje
17:00 Finale Osogovo 1 – 2 Bregalnica  (1 – 2)
17:00 Finale Plackovica 0 – 4 Pobeda  (0 – 2)
17:00 Finale SSK Nova 0 – 6 Akademija Pandev  (0 – 3)
17:00 Finale  Teteks 2 – 1 Turnovo (1 – 0)
17:00 Finale Zajazi 2 – 4 Shkupi  (2 – 1)

RUSSIA: Division 2 – Est
13:30 Finale Dynamo Barnaul 1 – 0 Sakhalin (1 – 0)
14:00 Finale Omsk 0 – 1 Komsomolsk (0 – 1)

SCOZIA: Challenge Cup
20:30 Finale Dundee FC U20 2 – 4 Alloa  (1 – 3)
20:30 Finale  Motherwell U20 2 – 1 Queen’s Park (0 – 1)
20:45 Finale  Dumbarton 2 – 1 Rangers U20 (1 – 0)
20:45 Finale East Stirlingshire 1 – 5 Ayr  (1 – 2)

SINGAPORE: Coppa
13:30 Finale  Home Utd 3 – 1 Brunei DPMM (0 – 0)

SIRIA: Premier League
16:00 Finale Horriya 4 – 6 Al Jazira (3 – 4)

SLOVACCHIA: Coppa
17:00 Finale Belusa 2 – 4 Z. Moravce   (1 – 1)
17:00 Finale Dobra Niva 0 – 7 Zilina  (0 – 3)
17:30 Finale Oponice 0 – 2 Slovan Most  (0 – 2)

SLOVENIA: Coppa
16:00 Finale Akumulator Mezica 1 – 4 Jadran Dekani  (0 – 1)
16:00 Finale  Drava 2 – 1 Brda (2 – 0)
16:00 Dopo Ilirija 0 – 1 Krsko  (0 – 0) Rigori (0 – 0)
16:00 Finale  Mura 5 – 2 NK Kranj (2 – 1)
16:00 Finale  Tabor Sezana 3 – 1 Rudar (1 – 1)
16:00 Finale Videm 1 – 6 Radomlje  (0 – 1)
17:00 Vittoria Sostanj – Triglav per Ritiro
18:00 Finale  Koper 3 – 0 Korotan (1 – 0)
18:00 Finale Nafta 1 – 2 Celje   (0 – 2)

SPAGNA: Supercoppa
23:00 68  Real Madrid 2 – 0 Barcellona

SVEZIA: Division 1, Södra
19:00 Finale Karlskrona 1 – 1 Kristianstads  (1 – 0)

SVEZIA: Svenska Cupen – Qualificazione
18:30 Finale Akropolis 1 – 3 Hammarby  (1 – 2)

SVIZZERA: Super League
18:30 Finale Lugano 0 – 1 St. Gallen

TUNISIA: Ligue Professionnelle
17:30 Finale Ben Guerdane 0 – 0 Zarzis (0 – 0)
20:00 Finale Club Africain 2 – 1 Gabes (0 – 0)
20:00 Finale Sfaxien 0 – 0 Monastir (0 – 0)

USA: NASL – Autunno
01:30 Finale North Carolina 0 – 1 Miami FC (0 – 1)

USA: USL
04:35 Finale Orange County SC 0 – 0 Tulsa Roughnecks (0 – 0)

USA: US Open Coppa
02:00 Dopo supp. Cincinnati 2 – 3 New York Red Bulls

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
21:00 Finale Atl. Socopo 0 – 1 Carabobo (0 – 0)
21:30 Finale Anzoategui 0 – 0 Aragua (0 – 0)
21:30 Finale Portuguesa 1 – 2 Lara (1 – 0)
21:30 Finale Zulia 2 – 1 JBL Zulia (1 – 0)

Articoli correlati