Partite di oggi 16 giugno 2017: programma e risultati finali

371

Partite di oggi 16 giugno 2017: programma e risultati finaliKIELCE – Il piatto forte di questa giornata sono gli Europei Under 21 che partono oggi. Si gioca il girone A con la sfida tra Svezia ed Inghilterra ad aprire le danze mente alle 20.45 farà il suo esordio anche la Polonia che se la vedrà contro la Slovacchia.

Il campionato Europeo Under 21 ci terrà compagnia per due settimane con l’Italia pronta a dire la sua. Si gioca anche la Primera División Argentina con il match tra Colon e San Lorenzo in programma nella notte.

Partite di oggi 16 giugno 2017: programma e risultati finali

EUROPA-Campionati Europei Under 21
18:00   Svezia U21 Inghilterra U21    0  0
20:45   Polonia U21 Slovacchia U21    1  2
ARGENTINA: Primera División
00:45   Defensa y Justicia Independiente  
02:30   Colon San Lorenzo    2  1
22:45   San Martin S.J. Temperley    1
ARGENTINA: Primera B Nacional
01:30   Atletico Parana Brown Adrogue    0  3
20:35   Villa Dalmine Guillermo Brown    0  0
22:00   Gimnasia Jujuy CDJU Gualeguaychu    0  0
ARGENTINA: Primera C Metropolitana
20:30   Argentino de Quilmes Midland    4  3
AUSTRALIA: NPL Victoria
12:15   Pascoe Vale Bentleigh    1  0
12:30   Melbourne Knights Bulleen    0  5
AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League
12:30   Mitchelton Ipswich Knights    1  2
AUSTRALIA: NPL Queensland
12:30   Olympic FC Western Pride    1
BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
17:00   Naftan BATE    0  3
17:30   Zhodino Brest    1
18:00   Din. Minsk Isloch Minsk    0
19:00   Dnepr Mogilev Soligorsk    0  1
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion
01:30   Nacional Potosi Real Potosi    3  0
BRASILE: Série A
02:00   Fluminense Gremio    0  2
ECUADOR: Serie A – Prima fase
23:15   River Plate Ecuador LDU Quito    1  1
EGITTO: Premier League
22:00   Misr Elmaqasah El Entag El Harby    2  1
22:00   Smouha Al Ahly    2  4
ESTONIA: Meistriliiga
17:00   Tulevik Infonet Tallinn    0  2
18:00   Narva Tammeka    1  2
18:00   Parnu JK Vaprus Flora    0  10
18:30   Paide Levadia    5
19:00   Kalju Sillamae    8  0
FINLANDIA: Veikkausliiga
17:30   Lahti Ilves    9
FINLANDIA: Kakkonen – Group B
17:30   Espoo NuPS    3  1
17:30   Tampere Utd EsPa    5  2
GEORGIA: Erovnuli Liga
15:30   Lokomotiv Tbilisi Samtredia    0  1
16:30   Poti Chikhura    1  3
18:30   Dila Gori Shukura    4  0
INDONESIA: Liga 1
15:30   Persija Jakarta Sriwijaya    1  0
IRLANDA: Premier Division
20:45   Bray Derry City    3  2
20:45   Drogheda Dundalk    0  6
20:45   St. Patricks Bohemians    1  3
21:00   Cork City Limerick    4  1
21:00   Finn Harps Shamrock Rovers    0  1
IRLANDA: Division 1
20:45   UC Dublin Shelbourne    1  2
20:45   Waterford Cabinteely    0
21:00   Wexford Athlone    2  2
ISLANDA: Inkasso-deildin
21:15   IR Reykjavik Keflavik    1  3
ISLANDA: Division 2
18:30   Sindri Vidir    3  5
LETTONIA: SynotTip Virslīga
18:00   Babite Spartaks    0  1
LITUANIA: Division 2
17:30   Kruoja Trakai 2    1  2
17:30   Stumbras 2 Utenis 2    2
18:00   Dainava Alytus Vilniaus Vytis    1
18:00   FK Panevezys Tauras    2  0
18:00   Nevezis Kedainiai Banga    0  1
18:00   Palanga Dziugas Telsiai    2  2
MONDO: Amichevoli Nazionali
17:00   USA U18 Norvegia U18    1  2
19:00   Portogallo U18 Giappone U18    3  1
MONDO: Amichevoli Club
17:00   Din. Mosca (Rus) Chernomorets Balchik (Bul)    2  0
SINGAPORE: S.League
14:30   Albirex Niigata Brunei DPMM    0
14:30   Geylang Warriors    0  2
SIRIA: Premier League
15:00   Horriya Teshrin    0  1
16:00   Al Jazira Al-Ittih.Aleppo    0  2
16:00   Al Nawaeir Al Majd    0  1
16:00   Al Shorta Al Karamah    0  0
16:00   Al Wahda Al Taliya    1  1
16:00   Hottin Al Jaish    1  1
16:00   Wathbah Jabala    0  1
SPAGNA: Copa de la Reina Women
17:00   Barcellona D Valencia D    2  1
19:30   Atletico Madrid D Tenerife D    2  0
SVEZIA: Division 1, Södra
19:00   Assyriska BK Qviding    1  1
SVEZIA: Elitettan Women
19:00   Sundsvall D Boljan D    2  1
UZBEKISTAN: Professional Football League
16:00   Bunyodkor Kokand 1912    2  1