Campionato Primavera, risultati 8 giornata di ritorno e gli squalificati per la 9

315

Le decisioni del giudice Sportivo

Campionato Primavera
Campionato Primavera, risultati 8 giornata di ritorno e gli squalificati per la 9

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 14 marzo 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Tre giornate a Marconi del Brescia. Dieci, invece, i giocatori che salteranno solo la 9 giornata: Demofonti  (Spezia), Agyemang (Novara), Crestani (Vicenza), Ghini (Bologna), Maigini (Spezia), Santovito (Latina):, Suleiman (Spezia), Trovato (Fiorentina),Tucci (Latina), Zonta (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Decima sanzione).

Campionato Primavera, risultati 8 giornata di ritorno e gli squalificati per la 9

Gare del 8-9-10-11 marzo 2017 – Ottava giornata ritorno

Girone A
Brescia-Vicenza 0-2
Fiorentina-Latina 4-0
Hellas Verona-Spezia 2-0
Lazio-Cesena 1-0
Milan-Sampdoria 1-1
Napoli-Perugia 2-0
Spal 2013-Trapani 2-1

Girone B
Ascoli Picchio-Pescara 1-2
Avellino-Cittadella 2-2
Bari-Udinese 1-2
Benevento-Pro Vercelli 2-2
Chievo Verona-Juventus 3-0
Empoli-Sassuolo 2-3
Torino-Carpi 3-0

Girone C
Bologna-Crotone 1-1
Cagliari-Frosinone 3-0
Novara-Internazionale 0-0
Palermo-Genoa 0-3
Roma-Salernitana 6-0
Ternana-Atalanta 0-1
Virtus Entella-Pisa 5-0

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

MARCONI Enrico (Brescia): per avere, al 25° del secondo tempo, senza alcuna possibilità di giuocare il pallone, colpito volontariamente un calciatore avversario con un violento calcio alla schiena.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

DEMOFONTI Marco (Spezia): per avere, al 50° del secondo tempo, rivolto espressioni
offensive nei confronti di un calciatore avversario
TORRI Andrea Angelo (Brescia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

AGYEMANG Emmanuel (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

CRESTANI Alberto(Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Decima sanzione).

FEDERICO Adolfo (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
(Quinta sanzione).

GHINI Nicola (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario(Quinta sanzione).

MAIGINI Tahir Nasiru (Spezia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra; già diffidato (Quarta, Quinta sanzione).

SANTOVITO Riccardo(Latina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
(Quinta sanzione).

SULEIMAN Abdullahi(Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

TROVATO Mattia (Fiorentina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario(Quinta sanzione).

TUCCI Valerio (Latina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

ZONTA Pietro (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Decima sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

ARCIELLO Luciano (Avellino)
SERRA Federico (Cagliari)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BALDE BALDE Ibourahima (Sampdoria)
CAGNANO Andrea (Internazionale)
CRUDO Loris Francesco (Benevento)
DEANGELIS Alessandro (Ascoli Picchio)
ESPOSITO Giuseppe (Napoli)
MALEH Youssef (Cesena)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

DANIELI Nicola (Chievo Verona)

SESTA SANZIONE

MILANESE Marco (Napoli)

TERZA SANZIONE

CABELLA Andrea (Bari)
CAMBA Lorenzo (Cagliari)
CAVALLARI Daniele (Cesena)
RANIERI Luca (Fiorentina)
TASSI Edoardo (Ascoli Picchio)
TOURE Oumar (Juventus)
VARIOLA Guido (Udinese)

SECONDA SANZIONE

ACHY Boyou Emmanuel (Perugia)
BRUNETTI Simone (Udinese)
CAIAZZA Aldo (Benevento)
DI COSMO Alessio (Bari)
DORATIOTTO Fabio (Cagliari)
FASSONE Federico (Genoa)
FILLANTI Alberto (Pisa)
KOUAKOU Koffi Kader (Carpi)
MALOKU Leonardo (Pescara)
MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)
MANIERO Luca (Cittadella)
PAULA DA SILVA Joao Alfonso (Virtus Entella)
RAVANELLI Luca (Sassuolo)
TUPTA Lubomir (Hellas Verona)

PRIMA SANZIONE

MANNO Giuseppeemanuel(Palermo)
OLIVEIRA DA SILVA Rogerio (Juventus)
RABBAS Mohamed (Chievo Verona)
TRAORE Hamed Junior (Empoli)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

IEZZI Roberto (Pro Vercelli)
LIGUORI Luigi (Napoli): per avere simulato di essere stato sotto posto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Terza, Quarta sanzione).
ZEQIRI Andi (Juventus): per avere simulato di essere stato sot toposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Terza, Quarta sanzione).

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

SPARANDEO Luca (Benevento)

TERZA SANZIONE

PAVAN Edoardo (Hellas Verona) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Seconda, Terz
a sanzione)

SECONDA SANZIONE

LIGUORI Michael (Pescara) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversariaPrima, Seconda sanzione)

PRIMA SANZIONE

BRUZZO Michele (Genoa)