Campionato Primavera risultati 8 giornata e squalificati per la 9 giornata

Campionato PrimaveraMILANO – Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 22 novembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Quattro turni di squalifica per Ferrari della Spal 2013, tre turni a Clemente del Bari e due a Ndiaye del Bari e Orlando della Salernitana mentre Alluci, De Paoli, Farebegoli, Palermo, Amabile e Concas salteranno solo la 9 giornata.

Campionato Primavera risultati 8 giornata e squalificati per la 9 giornata

Gare del 18-19-20 novembre 2016 – Ottava giornata andata

Girone A

Cesena-Lazio 3-3
Latina-Fiorentina 0-1
Perugia-Napoli 1-3
Sampdoria-Milan 6-3
Spezia-Hellas Verona 1-1
Trapani-Spal 2013 3-2
Vicenza-Brescia 3-0

Girone B

Carpi-Torino 1-1
Cittadella-Avellino 1-0
Juventus-Chievo Verona 0-1
Pescara-Ascoli Picchio 3-0
Pro Vercelli-Benevento 1-2
Sassuolo-Empoli 5-0
Udinese-Bari 3-0

Girone C

Atalanta-Ternana 5-0
Crotone-Bologna 1-0
Frosinone-Cagliari 1-1
Genoa-Palermo 2-1
Internazionale-Novara 1-2
Pisa-Virtus Entella 0-3
Salernitana-Roma 1-6

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

FERRARI Francesco (Spal 2013): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Prima sanzione); perché, al 36° del secondo tempo, a giuoco fermo, proferiva nei riguardi del Direttore di gara un’espressione ingiuriosa e lesiva della rettitudine del medesimo.

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

CLEMENTE Carlo (Bari): per avere, al 29° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione degli Ufficiali di gara proferendo nei riguardi di un Assistente espressioni ingiuriose.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

NDIAYE Pape Alioune (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Seconda sanzione); per avere, al 19° del secondo tempo, contestato l’operato arbitrale ed aver rivolto un applauso polemico nei confronti del Direttore di gara proferendo un’espressione irriguardosa.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

PAOLELLA Orlando (Salernitana): per avere, al 23° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale rivolgendo nei confronti dell’Arbitro un’espressione irriguardosa reiterata in seguito alla notifica del provvedimento di espulsione.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ALLUCI Matteo (Virtus Entella): per avere, al 12° del secondo tempo, proferito un’espressione blasfema a seguito di una decisione arbitrale.

DE PAOLI Fabio (Chievo Verona): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

FARABEGOLI Tommaso (Cesena): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

PALERMO Simone (Virtus Entella): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

AMABILE Emanuele (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

CONCAS Corrado (Spal 2013): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

CHRZANOWSKI Adam Jan (Fiorentina)

SECONDA SANZIONE

TABACCHI Aaron Mattia (Bologna) sanzione aggravata perché capitano della squadra (Prima, Seconda sanzione)

PRIMA SANZIONE

OPOKU Ishmeal (Trapani)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

DANIELI Nicola (Chievo Verona)
GRANATA Antonio (Napoli)
MATINO Emmanuele (Latina)
TUMMINELLI Mattia (Trapani)
ZANELLATO Niccolo (Milan)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

BADAN Andrea (Hellas Verona)
HALILOVIC Dino (Udinese)
MALBERTI Andrea (Novara)
MICELI Alessio (Lazio)
PETRARULO Francesco (Ascoli Picchio)
VIOLA Daniele (Perugia)

SECONDA SANZIONE

AGYEMANG Emmanuel (Novara)
ANTONINI LUI Matias (Cagliari)
BELLINI Francesco (Ternana)
CADILI Andrea (Cagliari)
CASALE Nicolo (Hellas Verona)
CRESTANI Alberto (Vicenza)
D ORSI Francesco (Ternana)
DALL’OGLIO Jacopo (Brescia)
EL HILALI Mattia (Milan)
GENTILI Andrea (Brescia)
OTRANTO Umberto (Napoli)
PANEBIANCO Nicola (Bari)
VRIONI Giacomo (Sampdoria)

PRIMA SANZIONE

ABDALLAH Basit (Napoli)
BASTONI Alessandro (Atalanta)
BRIGNANI Fabrizio (Bologna)
CARMINATI Alberto (Chievo Verona)
CARRADORI Lapo (Empoli)
CONFENTE Alessandro (Chievo Verona)
DI CERCHIO Alessandro (Pescara)
FONTANA Andrea (Spezia)
GERNONE Andrea (Bari)
GHINI Nicola (Bologna)
GUALTIERI Gianluca (Perugia)
GUTTA Alex (Avellino)
ISUFAJ Andrea (Chievo Verona)
KONATE Dramane (Pro Vercelli)
MEGELAITIS Linas (Latina)
MIGLIORELLI Lorenzo (Atalanta)
NICOLETTI Manuel (Crotone)
PANACCIONE Marco (Spezia)
PANICO Giuseppe Antoni (Cesena)
PARISI Domenico (Sassuolo)
PISCOPO Reno Mauro (Internazionale)

QUAINI Alessandro (Genoa)
RAVANELLI Luca (Sassuolo)
REZZI Edoardo (Lazio)
RIVOIRA Leonardo (Torino)
SANTOVITO Riccardo (Latina)
SCARF Michael (Carpi)
SCHIAROLI Lorenzo (Ascoli Picchio)
TEHE Olawale Muhamed (Empoli)
TOMMASINI Christian (Cesena)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

PELLEGRINI Luca (Roma)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

KIYINE Sofian (Chievo Verona)
MAISTRO Fabio (Fiorentina)

SECONDA SANZIONE

CANINO Enrico (Trapani)
ROZZI Andrea (Cittadella) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione)

PRIMA SANZIONE

CEROFOLINI Michele (Fiorentina)
ENNALI Amine (Lazio)
MATARESE Luca (Genoa)
RAGONE Cristiano (Novara)
VISCOVO Aniello (Crotone)