Campionato Primavera, risultati 9 giornata di ritorno e squalificati per la 10

324

Le decisioni del Giudice Sportivo

Campionato Primavera
Campionato Primavera, risultati 9 giornata di ritorno e gli squalificati per la 10

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 5 aprile 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Tre giornate a Cavallari (Cesena) e Rescigno (Avellino). Due giornate a Adamonis (Lazio) e Dal Dosso (Vicenza). Otto giocatori fermati per un turno: Balde (Sampdoria), Cherubin (Hellas Verona), Rausa (Latina), Folorunsho (Lazio), Collodel (Novara) Dhamo (Cesena), Panebianco (Bari), Perri (Ascoli Picchio)

Campionato Primavera, risultati 9 giornata di ritorno e gli squalificati per la 10

Gare del 30 marzo ed 1-2 aprile 2017 – Nona giornata ritorno

Girone A

Cesena-Sampdoria 1-3

Fiorentina-Lazio 5-2

Latina-Brescia 1-0

Spal 2013-Napoli 4-1

Spezia-Milan 2-3

Trapani-Perugia 1-3

Vicenza-Hellas Verona 1-2

Girone B

Avellino-Ascoli Picchio 2-3

Carpi-Bari 1-2

Empoli-Torino 3-1

Juventus-Pro Vercelli 3-0

Pescara-Benevento 1-1

Udinese-Chievo Verona 2-6

Girone C

Atalanta-Virtus Entella 2-2

Bologna-Roma 2-1

Crotone-Salernitana 5-4

Frosinone-Ternana 0-1

Genoa-Novara 1-1

Internazionale-Cagliari 2-0

Palermo-Pisa 5-0

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

CAVALLARI Daniele (Cesena): per avere, al 39° del secondo tempo, colpito con una manata al capo un calciatore della squadra avversaria.

RESCIGNO Alessandro (Avellino): per avere, al 34° del primo tempo, con il pallone non a distanza di giuoco, colpito volontariamente un calciatore della squadra avversaria con un calcio alle gambe; infrazione rilevata da un Assistente.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

ADAMONIS Marius (Lazio): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quarta sanzione); per avere, al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, rivolto al Direttore di gara espressioni ingiuriose.

DAL DOSSO Luca (Vicenza): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto ad un Assistente epiteti insultanti.

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BALDE BALDE Ibourahima (Sampdoria): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo.

FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Lazio): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

RAUSA Federico (Latina): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto al Direttore di gara un’espressione irrispettosa.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

CHERUBIN Alessandro (Hellas Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

COLLODEL Riccardo (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

DHAMO Aleksandros (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

PANEBIANCO Nicola (Bari): per comportamento non regolamentare in campo (Quinta sanzione).

PERRI Matteo (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

CAPOZZI Michele (Ascoli Picchio)

SESTA SANZIONE

ERRICO Andrea (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

TUMMINELLI Mattia (Trapani)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ACUNZO Diego (Napoli)

BOLIS Thomas (Atalanta)

CANINO Enrico (Trapani)

CAPONE Marco (Crotone)

DIAKHATE Abdou lahat (Fiorentina)

FRABOTTA Gianluca (Bologna)

GABBIA Matteo (Milan)

LOMBARDONI Manuel (Internazionale)

PAVAN Edoardo (Hellas Verona)

ROSCIOLI Alberto (Ternana)

TOURE Oumar (Juventus)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

KONDIC Igor (Cesena)

SETTIMA SANZIONE

MILANESE Marco (Napoli)

SESTA SANZIONE

BELLINI Francesco (Ternana)

TAFA Shaqir (Palermo)

TERZA SANZIONE

CASAGRANDE Luca (Virtus Entella)

CLEUR Gabriel Isaac (Virtus Entella)

COCOCCIA Gabriele (Frosinone)

CRISCI Pio (Avellino)

DANSO Stephen (Internazionale)

FILLANTI Alberto (Pisa)

FRIEDENLIEB CABALLERO Richard Guiller (Torino)

PAULA DA SILVA Joao Alfonso (Virtus Entella)

SECONDA SANZIONE

BRUZZO Michele (Genoa)

FERRANTE Lorenzo (Virtus Entella)

GIANI Elia (Pisa)

GIANI Mattia (Pisa)

LATTARULO Isaia (Novara)

MARFELLA Davide (Napoli)

PINTO Pierluigi (Fiorentina)

PIZZOLATO Davide (Vicenza)

TOFANARI Niccolo (Torino)

TOMIC Michal (Sampdoria)

VENTOLA Danilo (Ascoli Picchio)

VOLTEGGI Matteo (Cagliari)

PRIMA SANZIONE

ALTARE Giorgio (Milan)

BRASILE Fabio (Palermo)

CESTARO Riccardo (Bologna)

GORI Gabriele (Fiorentina)

MAIONE Pietro (Salernitana)

MUCA Marco (Latina)

PICCHI Alberto (Empoli)

RIZZO Francesco (Avellino)

SACCHETTO Alessandro (Vicenza)

SCARPARO Raffaele (Spal 2013)

VENTURELLI Tommaso (Brescia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

MENTANA Luigi (Latina)

SOTTIL Riccardo (Fiorentina)

SECONDA SANZIONE

ABREU SANTOS Jose Leonardo (Bari)

PRIMA SANZIONE

PALLADINI Mattia (Pescara)

SACCONE Vincenzo (Benevento)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

SIVIGLIA Sebastiano (Ternana): per avere, al 25° del secondo tempo, contestato reiteratamente l’operato arbitrale.

Articoli correlati