Campionato Primavera gli squalificati per la 3 giornata: tre giornate a Offretti

422

Campionato Primavera, svelati i gironi per la stagione 2016-2017MILANO – Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 20 settembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate. Sono tre le giornate di squalifiche per Andrea Offretti del Pisa mentre una per Guarnone del Milan e Mosti dello Spezia.

Campionato Primavera gli squalificati per la 3 giornata

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

OFFRETTI Andrea (Pisa): per avere, al 25° del secondo tempo, con il pallone non a distanza di giuoco, colpito volontariamente con un calcio alle gambe un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

GUARNONE Alessandro (Milan): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

MOSTI Samuele (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

AMABILE Emanuele (Salernitana)
CRISCUOLO Roberto (Latina) sanzione aggravata perché capitano della squadra (Prima, Seconda sanzione)

PRIMA SANZIONE

DELLA CORTE Antonio (Napoli)
MARTORELLI Carlo (Spezia)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

CAPOZZI Michele (Ascoli Picchio)
DONNARUMMA Alessio (Benevento)
FOGLIA Michele (Pro Vercelli)
ZINANI Giacomo (Carpi)

PRIMA SANZIONE

ARRAS Davide (Cagliari)
BOLIS Thomas (Atalanta)
CALDIROLA Axel (Novara)
CALZOLA Edoardo (Perugia)
CAPONE Marco (Crotone)
CIARMELA Jacopo (Ascoli Picchio)
CIAVATTINI Stefano (Roma)
CIPOLLA Daniele (Sassuolo)
COLLODEL Riccardo (Novara)
CRESTANI Alberto (Vicenza)
D ALENA Antonio (Torino)
DOSSENA Alberto (Atalanta)
EQUIZI Tommaso (Spal 2013)
FILOGAMO Biagio (Benevento)
FRATTESI Davide (Roma)
GATTO Edoardo (Cittadella)
GIANNOTTI Pasquale (Crotone)
GRANATA Antonio (Napoli)
IERARDI Mario (Genoa)
KONDIC Igor (Cesena)
MACEK Roman (Juventus)
MARIN Marius Mihai (Sassuolo)
MELE Francesco (Pescara)
MODESTI Edoardo (Frosinone)
MODIC Mihael (Milan)
MOSTI Nicola (Juventus)
MOUDOUMBOU DIDIBA Joss (Perugia)
PATRIGNANI Rocco (Perugia)
PAULA DA SILVA Joao Alfonso (Virtus Entella)
PESCI Nicholas (Pisa)
PICOZZI Edoardo (Spal 2013)
POGLIANO Cesare (Chievo Verona)
POMPEI Lorenzo (Cesena)
QUATTROCCHI Gabriele (Benevento)
SBAMPATO Edoardo (Chievo Verona)
SPARANDEO Luca (Benevento)
SULEIMAN Abdullahi (Spezia)
TOMAS Luca (Atalanta)
TUCCI Valerio (Latina)
VASKO Filip (Udinese)
VERNERO Andrea (Pro Vercelli)
VICARONI Mattia (Perugia)
ZANELLATO Niccolo (Milan)
ZONTA Pietro (Cittadella)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

PICONE CHIODO Mattia (Pro Vercelli)

PRIMA SANZIONE

BERARDI Filippo (Torino)
LEVERBE Maxime Jean R (Sampdoria)
MIRVAL Raphael Sylvain (Perugia)

Articoli correlati