Le probabili formazioni della 1° giornata di Serie B 2021/2022

1415

serie bkt rosso

La 1° giornata del campionato di Serie B si gioca tra il 20 e il 22 agosto 2021. Si comincia con il big match Frosinone – Parma

SALERNO – Il campionato di Serie B 2020/2021 é ormai alle porte. La prima giornata, spalmata su tre giorni, si giocherà tra il 20 e il 22 agosto, con le gare che avranno inizio alle 18 e alle 20.30. Si comincerà venerdì sera alle 20.30 (l’orario delle gare di Serie B é anticipato di mezz’ora rispetto a quanto avveniva la scorsa stagione) con Frosinone – Parma: sarà subito l’occasione per vedere tra i pali Gianluigi Buffon, tornato dopo venti anni di Juventus, nella squadra che lo lanciò

Sabato si disputeranno due anticipi. Nel pomeriggio il neopromosso Perugia farà visita al Pordenone mentre in serata il Cittadella, dopo l’eliminazione ai playoff della scorsa stagione, affronterà il Vicenza. Domenica si giocheranno le restanti partite: alle 18 impegni esterni per Monza e Brescia, rispettivamente, in casa di Reggina e Ternana. In serata sarà la volta di Ascoli – Cosenza, Benevento-Alessandria, Cremonese-Lecce, Crotone-Como e Pisa-SPAL.

Ricordiamo che tutte le gare saranno trasmesse in esclusiva su DAZN Italia e saranno visibili per i suoi clienti anche sulle smart tv di ultima generazione e su tutti i televisori collegati ad una console Playstation 4 o 5 oppure Xbox (One, One S, One X, Series X, Series S) o, ancora, a dispositivi quali Amazon Fire TV Stick o Google Chromecast. La sfida sarà disponibile alla visione sul canale satellitare DAZN1 per i clienti che hanno aderito all’offerta Sky-DAZN. Gli utenti DAZN abbonati a Sky potranno inoltre seguire la partita in tv attraverso la app disponibile sul decoder Sky Q.

PROBABILI FORMAZIONI PARTITE DEL 20, 21 e 22 AGOSTO 2021

Venerdì 20 agosto

20.30

Frosinone – Parma

Frosinone (4-3-3): De Lucia; Brighenti, Szyminski, Gatti, Cotali; Garritano, Maiello, Rohden; Canotto, Novakovich, Zerbin. Allenatore: Fabio Grosso.

Parma (4-2-3-1): Buffon; Sohm, Osorio, Valenti, Gagliolo; Juric, Schiattarella; Man, Vasquez, Mihaila; Tutino. Allenatore: Enzo Maresca.

Sabato 21 agosto

18.00

Pordenone-Perugia

Pordenone (4-4-2): Perisan; El Kaouakibi, Barison, Camporese, Falasco; Kupisz, Magnino, Folorunsho, Menah; Ciciretti, Tsadjout. Allenatore: Massimo Paci.

Perugia (3-4-1-2): Chichizola; Dell’Orco, Sgarbi, Curado; Falzerano, Burrai, Vanbaleghem, Lisi; Kouan; Carretta, Melchiorri. Allenatore: Massimiliano Alvini.

20.30

Cittadella -Vicenza

Cittadella (4-3-1-2): Kastrati; Cassandro, Adorni, Frare, Donnarumma; Danzi, Baldini, Branca; Antonucci, Beretta, Cuppone. Allenatore: Edoardo Gorini.

Vicenza (4-4-2): Grandi; Ierardi, Padella, Cappelletti, Calderoni; Di Pardo, Proia,Pontisso, Dalmonte; Diaw, Lanzafame. Allenatore: Domenico Di Carlo

Domenica 22 agosto

18.00

Reggina-Monza

Reggina (4-4-2): Micai; Adjapong, Loiacono, Stavropoulos, Di Chiara; Rivas, Crisetig, Hetemaj, F. Ricci; Montalto, Denis. Allenatore: Alfredo Aglietti.

Monza (3-5-2): Di Gregorio; Caldirola, Pirola, Bettella; Donati, Barberis, Mazzitelli, Valoti, Carlos Augusto; Mota, Ciurria. Allenatore: Giovanni Stroppa.

Ternana-Brescia

Ternana (4-2-3-1): Iannarilli; Ghiringhelli Boben, Sorensen, Celli; Proietti, Salzano; Partipilo, Falletti, Furlan; Donnarumma. Allenatore: Cristiano Lucarelli.

Brescia (4-3-3): Perilli; Mateju, Cistana, Chancellor, Pajac; Bisoli, Van de Looi, Jagiello; Spalek, Bajic, Ayé. Allenatore: Filippo Inzaghi

20.30

Ascoli- Cosenza

Ascoli (4-3-1-2): Leali; Salvi, Avlonitis, Botteghin, D’Orazio; Saric, Buchel, Caligara; Sabiri; Dionisi, Bidaoui. Allenatore: Andrea Sottil.

Cosenza (3-4-1-2): Del Favero; Minelli, Rigione, Tiritiello; Corsi, Gerbo, Maresca, Panico; Boultam; Sueva, Gori. Allenatore: Marco Zaffaroni.

Benevento-Alessandria

Benevento (4-3-3): Paleari; Letizia, Glik, Barba, Masciangelo; Calò, Tello, Ionita; Elia, Lapadula, Improta. Allenatore: Fabio Caserta

Alessandria (3-5-2): Russo; Parodi, Di Gennaro, Prestia; Orlando, Bruccini, Chiarello, Casarini, Beghetto; Marconi, Arrighini. Allenatore: Moreno Longo

Cremonese-Lecce

Cremonese (4-2-3-1): Carnesecchi; Fiordaliso, Ravanelli, Okolj, Valeri; Castagnetti, Valzania; Zanimacchia, Nardi, Baez, Vido. Allenatore: Fabio Pecchia.

Lecce (4-3-3): Gabriel; Calabresi, Tuia, Bjarnason, Gallo; Hjulmand, Blin, Majer; Rodriguez, Coda, Strefezza. Allenatore: Marco Baroni.

Crotone-Como

Crotone (3-4-3): Saro; Nedecearu, Marrone, Mondonico; Mogos, Zanellato, Benali, Molina; Messias, Simy, Juwara. Allenatore: Francesco Modesto.

Como (4-4-2): Gori; Iovine, Scaglia, Crescenzi, Ioannou; Chajia, Bellemo, Kabashi, Gatto; Gliozzi, Parigini. Allenatore: Giacomo Gattuso

Pisa-SPAL

Pisa (4-3-1-2): Nicolas; Birindelli, Caracciolo, Hermansson, Beruatto; Marin, De Vitis, Gucher; Cisco; Cohen, Lucca. Allenatore: Luca D’Angelo.

SPAL (4-3-3): Thiam; Dickmann, Vicari, Coccolo, Yabre; Mora, Esposito, Missiroli; Seck, Colombo, Di Francesco. Allenatore: Pep Clotet.

Articoli correlati