Calendario Serie B, stagione 2022/2023

6163

serie b 9

I calendario di Serie B per la stagione 2022/2023 completo con le date e gli orari delle partite in programma

SERIE B: calendariorisultaticlassificamarcatori

FERRARA – Venerdì 15 luglio, dalle ore 20:30, si è svolta la cerimonia di presentazione del calendario, Campionato di Serie B 2022/2023,  presso l’ Arena dello Stretto “Ciccio Franco” (o Teatro Anassilaos) di Reggio Calabria. Venti squadre al via e 38 giornate da giocare. Il torneo cadetto ha preso il via il 12 agosto 2022 con la gara di esordio Parma – Bari terminata 2-2.

Calendario Serie B 2022/2023

1ª Giornata

    2ª Giornata

      3ª Giornata

      • Lunedì 29.08.2022 ore 20:45 Como-Brescia 0:1 (0:1)
      • Domenica 28.08.2022 ore 20:45 Benevento-Frosinone 2:1 (1:0)
      • Domenica 28.08.2022 ore 20:45 Cittadella-Venezia 1:1 (0:0)
      • Domenica 28.08.2022 ore 20:45 Parma-Cosenza 1:0 (1:0)
      • Domenica 28.08.2022 ore 20:45 Perugia-Bari 1:3 (0:1)
      • Domenica 28.08.2022 ore 20:45 Pisa-Genoa 0:1 (0:1)
      • Domenica 28.08.2022 ore 20:45 Reggina-Südtirol 4:0 (2:0)

      4ª Giornata

      • Domenica 04.09.2022 ore 16:15 Südtirol-Pisa 2:1 (1:1)
      • Sabato 03.09.2022 ore 16:15 Genoa-Parma 3:3 (2:2)
      • Sabato 03.09.2022 ore 14:00 Ascoli-Cittadella 0:0 (0:0)
      • Sabato 03.09.2022 ore 14:00 Bari-Spal 2:2 (2:0)
      • Sabato 03.09.2022 ore 14:00 Brescia-Perugia 2:1 (2:1)
      • Sabato 03.09.2022 ore 14:00 Frosinone-Como 2:0 (1:0)
      • Sabato 03.09.2022 ore 14:00 Reggina-Palermo 3:0 (1:0)
      • Sabato 03.09.2022 ore 14:00 Ternana-Cosenza 1:1 (1:0)
      • Sabato 03.09.2022 ore 14:00 Venezia-Benevento 0:2 (0:0)
      • Venerdì 02.09.2022 ore 20:30 Cagliari-Modena 1:0 (1:0)

      5ª Giornata

      • Domenica 11.09.2022 ore 16:15 Spal-Venezia 2:0 (1:0)
      • Sabato 10.09.2022 ore 16:15 Perugia-Ascoli 1:0 (1:0)
      • Sabato 10.09.2022 ore 14:00 Benevento-Cagliari 0:2 (0:0)
      • Sabato 10.09.2022 ore 14:00 Cittadella-Frosinone 1:0 (0:0)
      • Sabato 10.09.2022 ore 14:00 Como-Südtirol 0:2 (0:0)
      • Sabato 10.09.2022 ore 14:00 Cosenza-Bari 0:1 (0:1)
      • Sabato 10.09.2022 ore 14:00 Modena-Brescia 1:3 (1:1)
      • Sabato 10.09.2022 ore 14:00 Parma-Ternana 2:3 (1:0)
      • Sabato 10.09.2022 ore 14:00 Pisa-Reggina 0:1 (0:1)
      • Venerdì 09.09.2022 ore 20:30 Palermo-Genoa 1:0 (0:0)

      6ª Giornata

      • Domenica 18.09.2022 ore 16:15 Ternana-Perugia 1:0 (1:0)
      • Sabato 17.09.2022 ore 16:15 Genoa-Modena 1:0 (1:0)
      • Sabato 17.09.2022 ore 14:00 Ascoli-Parma 1:3 (0:2)
      • Sabato 17.09.2022 ore 14:00 Cagliari-Bari 0:1 (0:0)
      • Sabato 17.09.2022 ore 14:00 Como-Spal 3:3 (1:1)
      • Sabato 17.09.2022 ore 14:00 Frosinone-Palermo 1:0 (1:0)
      • Sabato 17.09.2022 ore 14:00 Reggina-Cittadella 3:0 (1:0)
      • Sabato 17.09.2022 ore 14:00 Südtirol-Cosenza 1:1 (1:0)
      • Sabato 17.09.2022 ore 14:00 Venezia-Pisa 1:1 (1:1)
      • Venerdì 16.09.2022 ore 20:30 Brescia-Benevento 1:0 (0:0)

      7ª Giornata

      • Domenica 02.10.2022 ore 16:15 Benevento-Ascoli 1:1 (0:1)
      • Sabato 01.10.2022 ore 16:15 Perugia-Pisa 1:3 (0:1)
      • Sabato 01.10.2022 ore 14:00 Bari-Brescia 6:2 (3:0)
      • Sabato 01.10.2022 ore 14:00 Cagliari-Venezia 1:4 (1:0)
      • Sabato 01.10.2022 ore 14:00 Cittadella-Ternana 0:2 (0:1)
      • Sabato 01.10.2022 ore 14:00 Modena-Reggina 1:0 (0:0)
      • Sabato 01.10.2022 ore 14:00 Palermo-Südtirol 0:1 (0:1)
      • Sabato 01.10.2022 ore 14:00 Parma-Frosinone 2:1 (1:0)
      • Sabato 01.10.2022 ore 14:00 Spal-Genoa 0:2 (0:1)
      • Venerdì 30.09.2022 ore 20:30 Cosenza-Como 3:1 (2:1)

      8ª Giornata

      • Domenica 09.10.2022 ore 16:15 Como-Perugia 1:0 (1:0)
      • Domenica 09.10.2022 ore 16:15 Südtirol-Benevento 1:1 (0:1)
      • Sabato 08.10.2022 ore 16:15 Frosinone-Spal 2:0 (0:0)
      • Sabato 08.10.2022 ore 16:15 Reggina-Cosenza 3:0 (1:0)
      • Sabato 08.10.2022 ore 14:00 Ascoli-Modena 1:2 (1:0)
      • Sabato 08.10.2022 ore 14:00 Brescia-Cittadella 1:1 (1:0)
      • Sabato 08.10.2022 ore 14:00 Pisa-Parma 0:0 (0:0)
      • Sabato 08.10.2022 ore 14:00 Ternana-Palermo 3:0 (0:0)
      • Sabato 08.10.2022 ore 14:00 Venezia-Bari 1:2 (0:0)
      • Venerdì 07.10.2022 ore 20:30 Genoa-Cagliari 0:0 (0:0)

      9ª Giornata

      • Domenica 16.10.2022 ore 16:15 Perugia-Südtirol 1:2 (0:1)
      • Sabato 15.10.2022 ore 16:15 Bari-Ascoli 0:2 (0:0)
      • Sabato 15.10.2022 ore 14:00 Benevento-Ternana 2:3 (2:0)
      • Sabato 15.10.2022 ore 14:00 Cagliari-Brescia 2:1 (2:0)
      • Sabato 15.10.2022 ore 14:00 Cittadella-Spal 0:0 (0:0)
      • Sabato 15.10.2022 ore 14:00 Cosenza-Genoa 1:2 (1:2)
      • Sabato 15.10.2022 ore 14:00 Modena-Como 5:1 (3:0)
      • Sabato 15.10.2022 ore 14:00 Palermo-Pisa 3:3 (2:1)
      • Sabato 15.10.2022 ore 14:00 Parma-Reggina 2:0 (0:0)
      • Venerdì 14.10.2022 ore 20:30 Venezia-Frosinone 1:3 (1:0)

      10ª Giornata

      • Lunedì 24.10.2022 ore 20:30 Ascoli-Cagliari 2:1 (1:0)
      • Domenica 23.10.2022 ore 16:15 Palermo-Cittadella 0:0 (0:0)
      • Domenica 23.10.2022 ore 16:15 Pisa-Modena 4:2 (1:1)
      • Sabato 22.10.2022 ore 16:15 Ternana-Genoa 1:2 (1:0)
      • Sabato 22.10.2022 ore 14:00 Brescia-Venezia 1:1 (1:0)
      • Sabato 22.10.2022 ore 14:00 Como-Benevento 2:1 (2:1)
      • Sabato 22.10.2022 ore 14:00 Frosinone-Bari 1:0 (0:0)
      • Sabato 22.10.2022 ore 14:00 Reggina-Perugia 2:3 (0:1)
      • Sabato 22.10.2022 ore 14:00 Spal-Cosenza 5:0 (2:0)
      • Sabato 22.10.2022 ore 14:00 Südtirol-Parma 1:0 (1:0)

      11ª Giornata

      • Domenica 30.10.2022 ore 16:15 Perugia-Cittadella 0:2 (0:1)
      • Sabato 29.10.2022 ore 16:15 Genoa-Brescia 1:1 (1:0)
      • Sabato 29.10.2022 ore 14:00 Benevento-Pisa 0:0 (0:0)
      • Sabato 29.10.2022 ore 14:00 Cagliari-Reggina 1:1 (1:1)
      • Sabato 29.10.2022 ore 14:00 Cosenza-Frosinone 1:2 (1:1)
      • Sabato 29.10.2022 ore 14:00 Modena-Palermo 0:2 (0:2)
      • Sabato 29.10.2022 ore 14:00 Parma-Como 1:0 (1:0)
      • Sabato 29.10.2022 ore 14:00 Spal-Südtirol 1:1 (1:0)
      • Sabato 29.10.2022 ore 14:00 Venezia-Ascoli 0:2 (0:0)
      • Venerdì 28.10.2022 ore 20:30 Bari-Ternana 0:0 (0:0)

      14ª Giornata

      • Sabato 26.11.2022 ore 15:00 Parma-Modena
      • Sabato 26.11.2022 ore 18:00 Pisa-Ternana
      • Domenica 27.11.2022 ore 12:30 Reggina-Benevento
      • Domenica 27.11.2022 ore 15:00 Brescia-Spal
      • Domenica 27.11.2022 ore 15:00 Cittadella-Cosenza
      • Domenica 27.11.2022 ore 15:00 Como-Bari
      • Domenica 27.11.2022 ore 15:00 Frosinone-Cagliari
      • Domenica 27.11.2022 ore 15:00 Perugia-Genoa
      • Domenica 27.11.2022 ore 15:00 Südtirol-Ascoli
      • Domenica 27.11.2022 ore 18:00 Palermo-Venezia

      15ª Giornata

      • Sabato 03.12.2022 ore 14:00 Venezia-Ternana
      • Sabato 03.12.2022 ore 18:00 Cagliari-Parma
      • Domenica 04.12.2022 ore 12:30 Spal-Modena
      • Domenica 04.12.2022 ore 15:00 Ascoli-Como
      • Domenica 04.12.2022 ore 15:00 Bari-Pisa
      • Domenica 04.12.2022 ore 15:00 Brescia-Reggina
      • Domenica 04.12.2022 ore 15:00 Cosenza-Perugia
      • Domenica 04.12.2022 ore 15:00 Genoa-Cittadella
      • Domenica 04.12.2022 ore 15:00 Südtirol-Frosinone
      • Domenica 04.12.2022 ore 18:00 Benevento-Palermo

      16ª Giornata

      • Mercoledì 07.12.2022 ore 20:30 Ternana-Cagliari
      • Giovedì 08.12.2022 ore 12:30 Parma-Benevento
      • Giovedì 08.12.2022 ore 15:00 Cittadella-Bari
      • Giovedì 08.12.2022 ore 15:00 Cosenza-Brescia
      • Giovedì 08.12.2022 ore 15:00 Genoa-Südtirol
      • Giovedì 08.12.2022 ore 15:00 Modena-Venezia
      • Giovedì 08.12.2022 ore 15:00 Perugia-Spal
      • Giovedì 08.12.2022 ore 15:00 Reggina-Frosinone
      • Giovedì 08.12.2022 ore 18:00 Pisa-Ascoli
      • Giovedì 08.12.2022 ore 20:30 Palermo-Como

      17ª Giornata

      • Domenica 11.12.2022 ore 12:30 Cagliari-Perugia
      • Domenica 11.12.2022 ore 15:00 Ascoli-Genoa
      • Domenica 11.12.2022 ore 15:00 Benevento-Cittadella
      • Domenica 11.12.2022 ore 15:00 Como-Reggina
      • Domenica 11.12.2022 ore 15:00 Spal-Palermo
      • Domenica 11.12.2022 ore 15:00 Südtirol-Ternana
      • Domenica 11.12.2022 ore 15:00 Venezia-Cosenza
      • Domenica 11.12.2022 ore 18:00 Bari-Modena
      • Domenica 11.12.2022 ore 20:30 Frosinone-Pisa
      • Lunedì 12.12.2022 ore 20:30 Brescia-Parma

      18ª Giornata

      • Sabato 17.12.2022 ore 18:00 Pisa-Brescia
      • Sabato 17.12.2022 ore 20:30 Reggina-Bari
      • Domenica 18.12.2022 ore 14:00 Cittadella-Südtirol
      • Domenica 18.12.2022 ore 14:00 Cosenza-Ascoli
      • Domenica 18.12.2022 ore 14:00 Modena-Benevento
      • Domenica 18.12.2022 ore 14:00 Parma-Spal
      • Domenica 18.12.2022 ore 14:00 Ternana-Como
      • Domenica 18.12.2022 ore 18:00 Palermo-Cagliari
      • Domenica 18.12.2022 ore 20:30 Genoa-Frosinone
      • Lunedì 19.12.2022 ore 20:30 Perugia-Venezia

      19ª Giornata

      • Lunedì 26.12.2022 ore 12:30 Brescia-Palermo
      • Lunedì 26.12.2022 ore 15:00 Ascoli-Reggina
      • Lunedì 26.12.2022 ore 15:00 Benevento-Perugia
      • Lunedì 26.12.2022 ore 15:00 Cagliari-Cosenza
      • Lunedì 26.12.2022 ore 15:00 Como-Cittadella
      • Lunedì 26.12.2022 ore 15:00 Spal-Pisa
      • Lunedì 26.12.2022 ore 15:00 Südtirol-Modena
      • Lunedì 26.12.2022 ore 15:00 Venezia-Parma
      • Lunedì 26.12.2022 ore 18:00 Frosinone-Ternana
      • Lunedì 26.12.2022 ore 20:30 Bari-Genoa

      20ª Giornata

      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Bari-Parma
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Cagliari-Como
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Cosenza-Benevento
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Frosinone-Modena
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Genoa-Venezia
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Perugia-Palermo
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Pisa-Cittadella
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Reggina-Spal
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Südtirol-Brescia
      • Sabato 14.01.2023 ore 15:00 Ternana-Ascoli

      21ª Giornata

      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Benevento-Genoa
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Brescia-Frosinone
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Cittadella-Cagliari
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Como-Pisa
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Modena-Cosenza
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Palermo-Bari
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Parma-Perugia
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Reggina-Ternana
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Spal-Ascoli
      • Sabato 21.01.2023 ore 15:00 Venezia-Südtirol

      22ª Giornata

      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Ascoli-Palermo
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Bari-Perugia
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Brescia-Como
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Cagliari-Spal
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Cosenza-Parma
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Frosinone-Benevento
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Genoa-Pisa
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Südtirol-Reggina
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Ternana-Modena
      • Sabato 28.01.2023 ore 15:00 Venezia-Cittadella

      23ª Giornata

      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Benevento-Venezia
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Cittadella-Ascoli
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Como-Frosinone
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Cosenza-Ternana
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Modena-Cagliari
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Palermo-Reggina
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Parma-Genoa
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Perugia-Brescia
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Pisa-Südtirol
      • Sabato 04.02.2023 ore 15:00 Spal-Bari

      24ª Giornata

      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Ascoli-Perugia
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Bari-Cosenza
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Brescia-Modena
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Cagliari-Benevento
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Frosinone-Cittadella
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Genoa-Palermo
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Reggina-Pisa
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Südtirol-Como
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Ternana-Parma
      • Sabato 11.02.2023 ore 15:00 Venezia-Spal

      25ª Giornata

      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Bari-Cagliari
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Benevento-Brescia
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Cittadella-Reggina
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Cosenza-Südtirol
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Modena-Genoa
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Palermo-Frosinone
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Parma-Ascoli
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Perugia-Ternana
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Pisa-Venezia
      • Sabato 18.02.2023 ore 15:00 Spal-Como

      26ª Giornata

      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Ascoli-Benevento
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Brescia-Bari
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Como-Cosenza
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Frosinone-Parma
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Genoa-Spal
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Pisa-Perugia
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Reggina-Modena
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Südtirol-Palermo
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Ternana-Cittadella
      • Sabato 25.02.2023 ore 15:00 Venezia-Cagliari

      27ª Giornata

      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Bari-Venezia
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Benevento-Südtirol
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Cagliari-Genoa
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Cittadella-Brescia
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Cosenza-Reggina
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Modena-Ascoli
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Palermo-Ternana
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Parma-Pisa
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Perugia-Como
      • Martedì 28.02.2023 ore 15:00 Spal-Frosinone

      28ª Giornata

      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Ascoli-Bari
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Brescia-Cagliari
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Como-Modena
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Frosinone-Venezia
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Genoa-Cosenza
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Pisa-Palermo
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Reggina-Parma
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Spal-Cittadella
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Südtirol-Perugia
      • Sabato 04.03.2023 ore 15:00 Ternana-Benevento

      29ª Giornata

      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Bari-Frosinone
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Benevento-Como
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Cagliari-Ascoli
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Cittadella-Palermo
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Cosenza-Spal
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Genoa-Ternana
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Modena-Pisa
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Parma-Südtirol
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Perugia-Reggina
      • Sabato 11.03.2023 ore 15:00 Venezia-Brescia

      30ª Giornata

      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Ascoli-Venezia
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Brescia-Genoa
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Cittadella-Perugia
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Como-Parma
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Frosinone-Cosenza
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Palermo-Modena
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Pisa-Benevento
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Reggina-Cagliari
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Südtirol-Spal
      • Sabato 18.03.2023 ore 15:00 Ternana-Bari

      31ª Giornata

      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Ascoli-Brescia
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Bari-Benevento
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Cagliari-Südtirol
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Cosenza-Pisa
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Genoa-Reggina
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Modena-Cittadella
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Parma-Palermo
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Perugia-Frosinone
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Spal-Ternana
      • Sabato 01.04.2023 ore 15:00 Venezia-Como

      32ª Giornata

      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Benevento-Spal
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Brescia-Ternana
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Cittadella-Parma
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Como-Genoa
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Frosinone-Ascoli
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Palermo-Cosenza
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Perugia-Modena
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Pisa-Cagliari
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Reggina-Venezia
      • Lunedì 10.04.2023 ore 15:00 Südtirol-Bari

      33ª Giornata

      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Ascoli-Südtirol
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Bari-Como
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Benevento-Reggina
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Cagliari-Frosinone
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Cosenza-Cittadella
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Genoa-Perugia
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Modena-Parma
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Spal-Brescia
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Ternana-Pisa
      • Sabato 15.04.2023 ore 15:00 Venezia-Palermo

      34ª Giornata

      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Cittadella-Genoa
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Como-Ascoli
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Frosinone-Südtirol
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Modena-Spal
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Palermo-Benevento
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Parma-Cagliari
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Perugia-Cosenza
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Pisa-Bari
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Reggina-Brescia
      • Sabato 22.04.2023 ore 15:00 Ternana-Venezia

      35ª Giornata

      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Ascoli-Pisa
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Bari-Cittadella
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Benevento-Parma
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Brescia-Cosenza
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Cagliari-Ternana
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Como-Palermo
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Frosinone-Reggina
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Spal-Perugia
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Südtirol-Genoa
      • Lunedì 01.05.2023 ore 15:00 Venezia-Modena

      36ª Giornata

      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Cittadella-Benevento
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Cosenza-Venezia
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Genoa-Ascoli
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Modena-Bari
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Palermo-Spal
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Parma-Brescia
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Perugia-Cagliari
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Pisa-Frosinone
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Reggina-Como
      • Sabato 06.05.2023 ore 15:00 Ternana-Südtirol

      37ª Giornata

      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Ascoli-Cosenza
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Bari-Reggina
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Benevento-Modena
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Brescia-Pisa
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Cagliari-Palermo
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Como-Ternana
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Frosinone-Genoa
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Spal-Parma
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Südtirol-Cittadella
      • Sabato 13.05.2023 ore 15:00 Venezia-Perugia

      38ª Giornata

      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Cittadella-Como
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Cosenza-Cagliari
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Genoa-Bari
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Modena-Südtirol
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Palermo-Brescia
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Parma-Venezia
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Perugia-Benevento
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Pisa-Spal
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Reggina-Ascoli
      • Venerdì 19.05.2023 ore 15:00 Ternana-Frosinone

      Le squadre partecipanti al campionato di Serie B 2022/2023

      • 3 SQUADRE RETROCESSE DALLA SERIE A:  Cagliari, Genoa, Venezia
      • 12 SQUADRE CONFERMATE DALLA SCORSA STAGIONE: Ascoli, Benevento, Brescia, Como, Cosenza, Cittadella, Cosenza, Frosinone, Perugia, Pisa, Reggina, SPAL, Ternana
      • 5 SQUADRE NEOPROMOSSE DALLA SERIE C: Bari, Modena, Palermo, Sudtirol

      I turni infrasettimanali in Serie B

      Saranno due le giornate infrasettimanali in calendario: giovedì 8 dicembre 2022 e martedì 28 febbraio 2023.

      Soste nazionali in Serie B: le date

      La Serie B 2022-2023 si fermerà per gli impegni delle nazionali – in calendario gare amichevoli e sfide di Nations League – sabato e domenica 24-25/9/2022; sabato e domenica 19-20/11/2022; sabato-domenica 25-26/3/2023

      Criteri utilizzati per la composizione del calendario

      In attesa di sapere i match delle 38 giornate di campionato, la Lega Nazionale Professionisti Serie B ha reso noti, come ogni anno, i criteri utilizzati per la composizione del calendario, di seguito riportati:

      – negli ultimi 4 turni le gare casalinghe devono essere perfettamente alternate alle trasferte;

      – non possono esserci più di due coppie di partite consecutive in casa e fuori casa per girone per squadra;

      – in caso di due doppi incontri consecutivi in casa e/o fuori casa per girone, uno deve essere necessariamente in casa e l’altro in trasferta;

      – le squadre che si sono già incontrate durante la prima giornata di Serie BKT 2021/2022 non possono incontrarsi nel primo turno di Serie BKT 2022/2023;

      – relativamente all’ultima giornata, le squadre che si sono già incontrate durante l’ultimo turno della Serie BKT 2021/2022 non possono incontrarsi nell’ultimo turno della Serie BKT 2022/2023.

      Il campionato si Serie B 2022/2023 prenderà il via nel weekend di Ferragosto che vedrà la Serie A  e terminerà il 19 maggio 2023. Dopodiché ci saranno, come di consueto, due squadre promosse in Serie A mentre la terza arriverà dai playoff. Previsto anche che l’ultima squadra retrocessa sia determinata da un playout. Non ci sarà la sosta nel periofo in cui si disputeranno i Mondiali del Qatar.