Calendario Serie B, stagione 2019 – 2020

1210

Calendario Serie B 2019 - 2020: tutto quello che c'è da sapere

Martedì 6 agosto della presentazione del calendario del prossimo campionato di Serie B: la cerimonia si svolgerà a partire dalle ore 20

SERIE B: calendariorisultaticlassificamarcatori

ASCOLI PICENO – Ormai ci siamo. Archiviata la passata edizione con 19 formazioni, si ritorna al numero di 20 squadre e 38 giornate. Il torneo cadetto prenderà il via nell’ultimo weekend di agosto e la stagione regolare si concluderà giovedì 14 maggio; dopodichè spazio a playoff e playout. Previste quattro soste, altrettanti turni infrasettimanali e una pausa invernale. Di seguito tutto quello che c’è da sapere sul sorteggio del calendario del prossimo campionato di Serie B.

Le squadre partecipanti al campionato di Serie B 2019/2020

Calendario Serie B 2019 – 2020

1ª Giornata

  • Venerdi 23.08.2019 ore 21:00 Pisa-Benevento
  • Sabato 24.08.2019 ore 18:00 Crotone-Cosenza Calcio
  • Sabato 24.08.2019 ore 18:00 Salernitana-Pescara
  • Sabato 24.08.2019 ore 21:00 Ascoli-Trapani
  • Sabato 24.08.2019 ore 21:00 Cittadella-Spezia
  • Sabato 24.08.2019 ore 21:00 Unione Venezia-Cremonese
  • Sabato 24.08.2019 ore 21:00 Virtus Entella-Livorno
  • Domenica 25.08.2019 ore 18:00 Empoli-SS Juve Stabia
  • Domenica 25.08.2019 ore 21:00 Perugia-Chievo Verona
  • Lunedi 26.08.2019 ore 21:00 Pordenone-Frosinone

2ª Giornata

  • Venerdi 30.08.2019 ore 21:00 Chievo Verona-Empoli
  • Sabato 31.08.2019 ore 18:00 Benevento-Cittadella
  • Sabato 31.08.2019 ore 18:00 Spezia-Crotone
  • Sabato 31.08.2019 ore 21:00 Cosenza Calcio-Salernitana
  • Sabato 31.08.2019 ore 21:00 Cremonese-Virtus Entella
  • Sabato 31.08.2019 ore 21:00 Livorno-Perugia
  • Sabato 31.08.2019 ore 21:00 Trapani-Unione Venezia
  • Domenica 01.09.2019 ore 18:00 SS Juve Stabia-Pisa
  • Domenica 01.09.2019 ore 18:00 Pescara-Pordenone
  • Domenica 01.09.2019 ore 21:00 Frosinone-Ascoli

3ª Giornata

  • Venerdi 13.09.2019 ore 21:00 Pordenone-Spezia
  • Sabato 14.09.2019 ore 15:00 Ascoli-Livorno
  • Sabato 14.09.2019 ore 15:00 Cittadella-Trapani
  • Sabato 14.09.2019 ore 15:00 Perugia-SS Juve Stabia
  • Sabato 14.09.2019 ore 15:00 Virtus Entella-Frosinone
  • Sabato 14.09.2019 ore 18:00 Unione Venezia-Chievo Verona
  • Domenica 15.09.2019 ore 15:00 Cosenza Calcio-Pescara
  • Domenica 15.09.2019 ore 15:00 Crotone-Empoli
  • Domenica 15.09.2019 ore 21:00 Pisa-Cremonese
  • Lunedi 16.09.2019 ore 21:00 Salernitana-Benevento

4ª Giornata

  • Venerdi 20.09.2019 ore 21:00 Frosinone-Unione Venezia
  • Sabato 21.09.2019 ore 15:00 Benevento-Cosenza Calcio
  • Sabato 21.09.2019 ore 15:00 Cremonese-Crotone
  • Sabato 21.09.2019 ore 15:00 Empoli-Cittadella
  • Sabato 21.09.2019 ore 15:00 SS Juve Stabia-Ascoli
  • Sabato 21.09.2019 ore 15:00 Livorno-Pordenone
  • Sabato 21.09.2019 ore 15:00 Pescara-Virtus Entella
  • Sabato 21.09.2019 ore 15:00 Spezia-Perugia
  • Sabato 21.09.2019 ore 18:00 Chievo Verona-Pisa
  • Domenica 22.09.2019 ore 21:00 Trapani-Salernitana

5ª Giornata

  • Martedi 24.09.2019 ore 21:00 Ascoli-Spezia
  • Martedi 24.09.2019 ore 21:00 Cittadella-Pescara
  • Martedi 24.09.2019 ore 21:00 Cosenza Calcio-Livorno
  • Martedi 24.09.2019 ore 21:00 Crotone-SS Juve Stabia
  • Martedi 24.09.2019 ore 21:00 Perugia-Frosinone
  • Martedi 24.09.2019 ore 21:00 Pisa-Empoli
  • Martedi 24.09.2019 ore 21:00 Pordenone-Benevento
  • Martedi 24.09.2019 ore 21:00 Virtus Entella-Unione Venezia
  • Mercoledi 25.09.2019 ore 19:00 Trapani-Cremonese
  • Mercoledi 25.09.2019 ore 21:00 Salernitana-Chievo Verona

6ª Giornata

  • Venerdi 27.09.2019 ore 21:00 Pescara-Crotone
  • Sabato 28.09.2019 ore 15:00 Frosinone-Cosenza Calcio
  • Sabato 28.09.2019 ore 15:00 SS Juve Stabia-Cittadella
  • Sabato 28.09.2019 ore 15:00 Unione Venezia-Pisa
  • Sabato 28.09.2019 ore 18:00 Empoli-Perugia
  • Domenica 29.09.2019 ore 15:00 Benevento-Virtus Entella
  • Domenica 29.09.2019 ore 15:00 Chievo Verona-Pordenone
  • Domenica 29.09.2019 ore 15:00 Spezia-Trapani
  • Domenica 29.09.2019 ore 21:00 Livorno-Salernitana
  • Lunedi 30.09.2019 ore 21:00 Cremonese-Ascoli

7ª Giornata

  • Venerdi 04.10.2019 ore 21:00 Perugia-Pisa
  • Sabato 05.10.2019 ore 15:00 Cosenza Calcio-Unione Venezia
  • Sabato 05.10.2019 ore 15:00 Crotone-Virtus Entella
  • Sabato 05.10.2019 ore 15:00 Livorno-Chievo Verona
  • Sabato 05.10.2019 ore 15:00 Pordenone-Empoli
  • Sabato 05.10.2019 ore 15:00 Spezia-Benevento
  • Sabato 05.10.2019 ore 18:00 Trapani-SS Juve Stabia
  • Domenica 06.10.2019 ore 15:00 Cremonese-Cittadella
  • Domenica 06.10.2019 ore 15:00 Salernitana-Frosinone
  • Domenica 06.10.2019 ore 21:00 Ascoli-Pescara

8ª Giornata

  • Venerdi 18.10.2019 ore 21:00 Cittadella-Cosenza Calcio
  • Sabato 19.10.2019 ore 15:00 SS Juve Stabia-Pordenone
  • Sabato 19.10.2019 ore 15:00 Pescara-Spezia
  • Sabato 19.10.2019 ore 15:00 Unione Venezia-Salernitana
  • Sabato 19.10.2019 ore 15:00 Virtus Entella-Trapani
  • Sabato 19.10.2019 ore 18:00 Benevento-Perugia
  • Domenica 20.10.2019 ore 15:00 Chievo Verona-Ascoli
  • Domenica 20.10.2019 ore 15:00 Pisa-Crotone
  • Domenica 20.10.2019 ore 21:00 Empoli-Cremonese
  • Lunedi 21.10.2019 ore 21:00 Frosinone-Livorno

9ª Giornata

  • Venerdi 25.10.2019 ore 21:00 Ascoli-Virtus Entella
  • Sabato 26.10.2019 ore 15:00 Cosenza Calcio-Chievo Verona
  • Sabato 26.10.2019 ore 15:00 Crotone-Unione Venezia
  • Sabato 26.10.2019 ore 15:00 Pescara-Benevento
  • Sabato 26.10.2019 ore 15:00 Pordenone-Cittadella
  • Sabato 26.10.2019 ore 15:00 Salernitana-Perugia
  • Sabato 26.10.2019 ore 15:00 Spezia-SS Juve Stabia
  • Sabato 26.10.2019 ore 15:00 Trapani-Empoli
  • Sabato 26.10.2019 ore 18:00 Livorno-Pisa
  • Domenica 27.10.2019 ore 21:00 Cremonese-Frosinone

10ª Giornata

  • Martedi 29.10.2019 ore 21:00 Chievo Verona-Crotone
  • Martedi 29.10.2019 ore 21:00 Cittadella-Livorno
  • Martedi 29.10.2019 ore 21:00 Empoli-Spezia
  • Martedi 29.10.2019 ore 21:00 SS Juve Stabia-Pescara
  • Martedi 29.10.2019 ore 21:00 Perugia-Ascoli
  • Martedi 29.10.2019 ore 21:00 Pisa-Salernitana
  • Martedi 29.10.2019 ore 21:00 Unione Venezia-Pordenone
  • Martedi 29.10.2019 ore 21:00 Virtus Entella-Cosenza Calcio
  • Mercoledi 30.10.2019 ore 18:50 Benevento-Cremonese
  • Mercoledi 30.10.2019 ore 21:00 Frosinone-Trapani

11ª Giornata

  • Venerdi 01.11.2019 ore 21:00 Spezia-Chievo Verona
  • Sabato 02.11.2019 ore 15:00 Ascoli-Unione Venezia
  • Sabato 02.11.2019 ore 15:00 Crotone-Perugia
  • Sabato 02.11.2019 ore 15:00 Livorno-SS Juve Stabia
  • Sabato 02.11.2019 ore 15:00 Pescara-Pisa
  • Sabato 02.11.2019 ore 18:00 Salernitana-Virtus Entella
  • Domenica 03.11.2019 ore 15:00 Cittadella-Frosinone
  • Domenica 03.11.2019 ore 15:00 Pordenone-Trapani
  • Domenica 03.11.2019 ore 21:00 Benevento-Empoli
  • Lunedi 04.11.2019 ore 21:00 Cosenza Calcio-Cremonese

12ª Giornata

  • Venerdi 08.11.2019 ore 21:00 Crotone-Ascoli
  • Sabato 09.11.2019 ore 15:00 SS Juve Stabia-Benevento
  • Sabato 09.11.2019 ore 15:00 Perugia-Cittadella
  • Sabato 09.11.2019 ore 15:00 Pisa-Spezia
  • Sabato 09.11.2019 ore 15:00 Unione Venezia-Livorno
  • Sabato 09.11.2019 ore 15:00 Virtus Entella-Pordenone
  • Sabato 09.11.2019 ore 18:00 Empoli-Pescara
  • Domenica 10.11.2019 ore 15:00 Cremonese-Salernitana
  • Domenica 10.11.2019 ore 15:00 Trapani-Cosenza Calcio
  • Domenica 10.11.2019 ore 21:00 Frosinone-Chievo Verona

13ª Giornata

  • Venerdi 22.11.2019 ore 21:00 Pescara-Cremonese
  • Sabato 23.11.2019 ore 15:00 Benevento-Crotone
  • Sabato 23.11.2019 ore 15:00 SS Juve Stabia-Salernitana
  • Sabato 23.11.2019 ore 15:00 Livorno-Trapani
  • Sabato 23.11.2019 ore 15:00 Pordenone-Perugia
  • Sabato 23.11.2019 ore 18:00 Empoli-Unione Venezia
  • Domenica 24.11.2019 ore 15:00 Ascoli-Cosenza Calcio
  • Domenica 24.11.2019 ore 15:00 Cittadella-Pisa
  • Domenica 24.11.2019 ore 21:00 Spezia-Frosinone
  • Lunedi 25.11.2019 ore 21:00 Chievo Verona-Virtus Entella

14ª Giornata

  • Venerdi 29.11.2019 ore 21:00 Cosenza Calcio-Spezia
  • Sabato 30.11.2019 ore 15:00 Cremonese-Livorno
  • Sabato 30.11.2019 ore 15:00 Crotone-Cittadella
  • Sabato 30.11.2019 ore 15:00 Frosinone-Empoli
  • Sabato 30.11.2019 ore 15:00 Unione Venezia-Benevento
  • Sabato 30.11.2019 ore 18:00 Salernitana-Ascoli
  • Domenica 01.12.2019 ore 15:00 Trapani-Chievo Verona
  • Domenica 01.12.2019 ore 15:00 Virtus Entella-SS Juve Stabia
  • Domenica 01.12.2019 ore 21:00 Perugia-Pescara
  • Lunedi 02.12.2019 ore 21:00 Pisa-Pordenone

15ª Giornata

  • Venerdi 06.12.2019 ore 21:00 Benevento-Trapani
  • Sabato 07.12.2019 ore 15:00 Cittadella-Salernitana
  • Sabato 07.12.2019 ore 15:00 Empoli-Ascoli
  • Sabato 07.12.2019 ore 15:00 Pescara-Unione Venezia
  • Sabato 07.12.2019 ore 15:00 Spezia-Livorno
  • Sabato 07.12.2019 ore 18:00 Chievo Verona-Cremonese
  • Domenica 08.12.2019 ore 15:00 SS Juve Stabia-Frosinone
  • Domenica 08.12.2019 ore 15:00 Pisa-Virtus Entella
  • Domenica 08.12.2019 ore 21:00 Pordenone-Crotone
  • Lunedi 09.12.2019 ore 21:00 Perugia-Cosenza Calcio

16ª Giornata

  • Venerdi 13.12.2019 ore 21:00 Chievo Verona-SS Juve Stabia
  • Sabato 14.12.2019 ore 15:00 Ascoli-Cittadella
  • Sabato 14.12.2019 ore 15:00 Frosinone-Pescara
  • Sabato 14.12.2019 ore 15:00 Unione Venezia-Spezia
  • Sabato 14.12.2019 ore 15:00 Virtus Entella-Empoli
  • Sabato 14.12.2019 ore 18:00 Livorno-Benevento
  • Domenica 15.12.2019 ore 15:00 Cosenza Calcio-Pordenone
  • Domenica 15.12.2019 ore 15:00 Cremonese-Perugia
  • Domenica 15.12.2019 ore 21:00 Salernitana-Crotone
  • Lunedi 16.12.2019 ore 21:00 Trapani-Pisa

17ª Giornata

  • Sabato 21.12.2019 ore 15:00 Cittadella-Chievo Verona
  • Sabato 21.12.2019 ore 15:00 Crotone-Livorno
  • Sabato 21.12.2019 ore 15:00 Empoli-Salernitana
  • Sabato 21.12.2019 ore 15:00 SS Juve Stabia-Unione Venezia
  • Sabato 21.12.2019 ore 15:00 Perugia-Virtus Entella
  • Sabato 21.12.2019 ore 18:00 Benevento-Frosinone
  • Domenica 22.12.2019 ore 15:00 Pescara-Trapani
  • Domenica 22.12.2019 ore 15:00 Pisa-Cosenza Calcio
  • Domenica 22.12.2019 ore 21:00 Pordenone-Ascoli
  • Martedi 11.02.2020 ore 21:00 Spezia-Cremonese

18ª Giornata

  • Giovedi 26.12.2019 ore 12:30 Cosenza Calcio-Empoli
  • Giovedi 26.12.2019 ore 15:00 Chievo Verona-Benevento
  • Giovedi 26.12.2019 ore 15:00 Cremonese-SS Juve Stabia
  • Giovedi 26.12.2019 ore 15:00 Frosinone-Crotone
  • Giovedi 26.12.2019 ore 15:00 Livorno-Pescara
  • Giovedi 26.12.2019 ore 15:00 Salernitana-Pordenone
  • Giovedi 26.12.2019 ore 15:00 Trapani-Perugia
  • Giovedi 26.12.2019 ore 15:00 Unione Venezia-Cittadella
  • Giovedi 26.12.2019 ore 18:00 Ascoli-Pisa
  • Giovedi 26.12.2019 ore 21:00 Virtus Entella-Spezia

19ª Giornata

  • Domenica 29.12.2019 ore 12:30 Pescara-Chievo Verona
  • Domenica 29.12.2019 ore 15:00 Cittadella-Virtus Entella
  • Domenica 29.12.2019 ore 15:00 Crotone-Trapani
  • Domenica 29.12.2019 ore 15:00 SS Juve Stabia-Cosenza Calcio
  • Domenica 29.12.2019 ore 15:00 Perugia-Unione Venezia
  • Domenica 29.12.2019 ore 15:00 Pisa-Frosinone
  • Domenica 29.12.2019 ore 15:00 Pordenone-Cremonese
  • Domenica 29.12.2019 ore 15:00 Spezia-Salernitana
  • Domenica 29.12.2019 ore 18:00 Benevento-Ascoli
  • Domenica 29.12.2019 ore 21:00 Empoli-Livorno

20ª Giornata

  • Venerdi 17.01.2020 ore 21:00 Frosinone-Pordenone
  • Sabato 18.01.2020 ore 15:00 Trapani-Ascoli
  • Sabato 18.01.2020 ore 15:00 SS Juve Stabia-Empoli
  • Sabato 18.01.2020 ore 15:00 Cremonese-Unione Venezia
  • Sabato 18.01.2020 ore 15:00 Livorno-Virtus Entella
  • Sabato 18.01.2020 ore 18:00 Chievo Verona-Perugia
  • Domenica 19.01.2020 ore 15:00 Spezia-Cittadella
  • Domenica 19.01.2020 ore 15:00 Pescara-Salernitana
  • Domenica 19.01.2020 ore 21:00 Benevento-Pisa
  • Lunedi 20.01.2020 ore 21:00 Cosenza Calcio-Crotone

21ª Giornata

  • Venerdi 24.01.2020 ore 21:00 Empoli-Chievo Verona
  • Sabato 25.01.2020 ore 15:00 Cittadella-Benevento
  • Sabato 25.01.2020 ore 15:00 Virtus Entella-Cremonese
  • Sabato 25.01.2020 ore 15:00 Pisa-SS Juve Stabia
  • Sabato 25.01.2020 ore 15:00 Pordenone-Pescara
  • Sabato 25.01.2020 ore 18:00 Salernitana-Cosenza Calcio
  • Domenica 26.01.2020 ore 15:00 Crotone-Spezia
  • Domenica 26.01.2020 ore 15:00 Unione Venezia-Trapani
  • Domenica 26.01.2020 ore 21:00 Ascoli-Frosinone
  • Lunedi 27.01.2020 ore 21:00 Perugia-Livorno

22ª Giornata

  • Venerdi 31.01.2020 ore 21:00 Cremonese-Pisa
  • Sabato 01.02.2020 ore 15:00 Livorno-Ascoli
  • Sabato 01.02.2020 ore 15:00 Trapani-Cittadella
  • Sabato 01.02.2020 ore 15:00 Spezia-Pordenone
  • Sabato 01.02.2020 ore 15:00 Frosinone-Virtus Entella
  • Sabato 01.02.2020 ore 18:00 Empoli-Crotone
  • Domenica 02.02.2020 ore 15:00 SS Juve Stabia-Perugia
  • Domenica 02.02.2020 ore 15:00 Chievo Verona-Unione Venezia
  • Domenica 02.02.2020 ore 21:00 Benevento-Salernitana
  • Lunedi 03.02.2020 ore 21:00 Pescara-Cosenza Calcio

23ª Giornata

  • Venerdi 07.02.2020 ore 21:00 Ascoli-SS Juve Stabia
  • Sabato 08.02.2020 ore 15:00 Crotone-Cremonese
  • Sabato 08.02.2020 ore 15:00 Cittadella-Empoli
  • Sabato 08.02.2020 ore 15:00 Unione Venezia-Frosinone
  • Sabato 08.02.2020 ore 15:00 Pordenone-Livorno
  • Sabato 08.02.2020 ore 18:00 Perugia-Spezia
  • Domenica 09.02.2020 ore 15:00 Pisa-Chievo Verona
  • Domenica 09.02.2020 ore 15:00 Virtus Entella-Pescara
  • Domenica 09.02.2020 ore 21:00 Cosenza Calcio-Benevento
  • Lunedi 10.02.2020 ore 21:00 Salernitana-Trapani

24ª Giornata

  • Venerdi 14.02.2020 ore 21:00 Pescara-Cittadella
  • Sabato 15.02.2020 ore 15:00 Livorno-Cosenza Calcio
  • Sabato 15.02.2020 ore 15:00 SS Juve Stabia-Crotone
  • Sabato 15.02.2020 ore 15:00 Benevento-Pordenone
  • Sabato 15.02.2020 ore 15:00 Unione Venezia-Virtus Entella
  • Sabato 15.02.2020 ore 18:00 Spezia-Ascoli
  • Domenica 16.02.2020 ore 15:00 Frosinone-Perugia
  • Domenica 16.02.2020 ore 15:00 Cremonese-Trapani
  • Domenica 16.02.2020 ore 21:00 Empoli-Pisa
  • Lunedi 17.02.2020 ore 21:00 Chievo Verona-Salernitana

25ª Giornata

  • Venerdi 21.02.2020 ore 21:00 Cosenza Calcio-Frosinone
  • Sabato 22.02.2020 ore 15:00 Virtus Entella-Benevento
  • Sabato 22.02.2020 ore 15:00 Cittadella-SS Juve Stabia
  • Sabato 22.02.2020 ore 15:00 Trapani-Spezia
  • Sabato 22.02.2020 ore 18:00 Pisa-Unione Venezia
  • Domenica 23.02.2020 ore 15:00 Pordenone-Chievo Verona
  • Domenica 23.02.2020 ore 15:00 Salernitana-Livorno
  • Domenica 23.02.2020 ore 21:00 Crotone-Pescara
  • Lunedi 24.02.2020 ore 21:00 Perugia-Empoli
  • Mercoledi 17.06.2020 ore 18:30 Ascoli-Cremonese

26ª Giornata

  • Venerdi 28.02.2020 ore 21:00 Virtus Entella-Crotone
  • Sabato 29.02.2020 ore 15:00 Unione Venezia-Cosenza Calcio
  • Sabato 29.02.2020 ore 15:00 Cittadella-Cremonese
  • Sabato 29.02.2020 ore 15:00 Pisa-Perugia
  • Sabato 29.02.2020 ore 15:00 Empoli-Pordenone
  • Sabato 29.02.2020 ore 15:00 Benevento-Spezia
  • Sabato 29.02.2020 ore 15:00 SS Juve Stabia-Trapani
  • Sabato 29.02.2020 ore 18:00 Chievo Verona-Livorno
  • Sabato 29.02.2020 ore 18:00 Frosinone-Salernitana
  • Domenica 01.03.2020 ore 21:00 Pescara-Ascoli

27ª Giornata

  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 Perugia-Benevento
  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 Cosenza Calcio-Cittadella
  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 Cremonese-Empoli
  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 Livorno-Frosinone
  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 Pordenone-SS Juve Stabia
  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 Crotone-Pisa
  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 Salernitana-Unione Venezia
  • Martedi 03.03.2020 ore 21:00 Trapani-Virtus Entella
  • Mercoledi 04.03.2020 ore 18:50 Ascoli-Chievo Verona
  • Mercoledi 04.03.2020 ore 21:00 Spezia-Pescara

28ª Giornata

  • Sabato 07.03.2020 ore 14:30 Cittadella-Pordenone
  • Sabato 07.03.2020 ore 15:00 Frosinone-Cremonese
  • Sabato 07.03.2020 ore 15:00 Unione Venezia-Crotone
  • Sabato 07.03.2020 ore 15:00 Perugia-Salernitana
  • Sabato 07.03.2020 ore 15:00 Empoli-Trapani
  • Sabato 07.03.2020 ore 18:00 Pisa-Livorno
  • Domenica 08.03.2020 ore 15:00 Virtus Entella-Ascoli
  • Domenica 08.03.2020 ore 15:00 SS Juve Stabia-Spezia
  • Domenica 08.03.2020 ore 21:00 Benevento-Pescara
  • Lunedi 09.03.2020 ore 21:00 Chievo Verona-Cosenza Calcio

29ª Giornata

  • Venerdi 19.06.2020 ore 17:30 Spezia-Empoli
  • Sabato 20.06.2020 ore 18:00 Crotone-Chievo Verona
  • Sabato 20.06.2020 ore 18:00 Livorno-Cittadella
  • Sabato 20.06.2020 ore 18:00 Trapani-Frosinone
  • Sabato 20.06.2020 ore 18:00 Pescara-SS Juve Stabia
  • Sabato 20.06.2020 ore 18:00 Salernitana-Pisa
  • Sabato 20.06.2020 ore 18:00 Cosenza Calcio-Virtus Entella
  • Sabato 20.06.2020 ore 20:30 Pordenone-Unione Venezia
  • Domenica 21.06.2020 ore 18:00 Cremonese-Benevento
  • Domenica 21.06.2020 ore 20:30 Ascoli-Perugia

30ª Giornata

  • Venerdi 26.06.2020 ore 18:45 Trapani-Pordenone
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 Unione Venezia-Ascoli
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 Empoli-Benevento
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 Frosinone-Cittadella
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 Cremonese-Cosenza Calcio
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 Perugia-Crotone
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 SS Juve Stabia-Livorno
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 Pisa-Pescara
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 Virtus Entella-Salernitana
  • Venerdi 26.06.2020 ore 21:00 Chievo Verona-Spezia

31ª Giornata

  • Lunedi 29.06.2020 ore 18:45 Salernitana-Cremonese
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Ascoli-Crotone
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Pescara-Empoli
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Chievo Verona-Frosinone
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Benevento-SS Juve Stabia
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Cittadella-Perugia
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Spezia-Pisa
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Cosenza Calcio-Trapani
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Livorno-Unione Venezia
  • Lunedi 29.06.2020 ore 21:00 Pordenone-Virtus Entella

32ª Giornata

  • Venerdi 03.07.2020 ore 18:45 Pisa-Cittadella
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Cosenza Calcio-Ascoli
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Crotone-Benevento
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Virtus Entella-Chievo Verona
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Unione Venezia-Empoli
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Salernitana-SS Juve Stabia
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Trapani-Livorno
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Cremonese-Pescara
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Perugia-Pordenone
  • Venerdi 03.07.2020 ore 21:00 Frosinone-Spezia

33ª Giornata

  • Venerdi 10.07.2020 ore 18:45 SS Juve Stabia-Virtus Entella
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Spezia-Cosenza Calcio
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Livorno-Cremonese
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Cittadella-Crotone
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Empoli-Frosinone
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Pescara-Perugia
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Pordenone-Pisa
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Ascoli-Salernitana
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Chievo Verona-Trapani
  • Venerdi 10.07.2020 ore 21:00 Benevento-Unione Venezia

34ª Giornata

  • Lunedi 13.07.2020 ore 18:45 Cosenza Calcio-Perugia
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Trapani-Benevento
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Cremonese-Chievo Verona
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Salernitana-Cittadella
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Ascoli-Empoli
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Frosinone-SS Juve Stabia
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Unione Venezia-Pescara
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Virtus Entella-Pisa
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Crotone-Pordenone
  • Lunedi 13.07.2020 ore 21:00 Livorno-Spezia

35ª Giornata

  • Venerdi 17.07.2020 ore 18:45 Pescara-Frosinone
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 Cittadella-Ascoli
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 SS Juve Stabia-Chievo Verona
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 Pordenone-Cosenza Calcio
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 Perugia-Cremonese
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 Benevento-Livorno
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 Crotone-Salernitana
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 Pisa-Trapani
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 Spezia-Unione Venezia
  • Venerdi 17.07.2020 ore 21:00 Empoli-Virtus Entella

36ª Giornata

  • Venerdi 24.07.2020 ore 18:45 Livorno-Crotone
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Frosinone-Benevento
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Chievo Verona-Cittadella
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Salernitana-Empoli
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Unione Venezia-SS Juve Stabia
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Virtus Entella-Perugia
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Trapani-Pescara
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Cosenza Calcio-Pisa
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Ascoli-Pordenone
  • Venerdi 24.07.2020 ore 21:00 Cremonese-Spezia

37ª Giornata

  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Pisa-Ascoli
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Benevento-Chievo Verona
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Empoli-Cosenza Calcio
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 SS Juve Stabia-Cremonese
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Crotone-Frosinone
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Pescara-Livorno
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Pordenone-Salernitana
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Perugia-Trapani
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Cittadella-Unione Venezia
  • Lunedi 27.07.2020 ore 21:00 Spezia-Virtus Entella

38ª Giornata

  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Ascoli-Benevento
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Virtus Entella-Cittadella
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Trapani-Crotone
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Livorno-Empoli
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Cosenza Calcio-SS Juve Stabia
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Unione Venezia-Perugia
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Chievo Verona-Pescara
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Frosinone-Pisa
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Cremonese-Pordenone
  • Venerdi 31.07.2020 ore 21:00 Salernitana-Spezia

Presentazione Calendario B 2019 – 2020

Data sorteggio calendario Serie B 2019/2020

La compilazione del calendario di Serie A si svolgerà martedì 6 agosto nel Chiostro di San Francesco ad Ascoli Piceno, a partire dalle ore 20.

Dove vederlo in TV e in streaming

Gli appassionati potranno seguire il sorteggio del calendario della Serie B 2019/2020 in diretta e in chiaro su Rai Sport (canale 57 HD e 58 del Digitale terrestre) e su DAZN  oppure in diretta streaming su pc, tablet e smartphone.

Le date del campionato di Serie B 2019/2020

Il campionato si aprirà con gli anticipi di venerdì 23 agosto 2019 per concludersi il 14 maggio 2020. Quattro i turni infrasettimanali, Martedì 29 ottobre 2019, Martedì 3 marzo 2020, Martedì 21 aprile 2020 e Giovedì 14 maggio 2020. Le squadre si fermeranno quattro volte per gli impegni delle Nazionali, precisamente il 7 e 8 settembre 2019, il 12 e 13 ottobre 2019, il 16 e 17 novembre 2019, il 28 e 29 marzo 2020. La sosta invernale è in programma dal 30 dicembre al 17 gennaio 2020. Al termine della regular season, per definire la terza squadra promossa in Serie A e la quartultima retrocessa in Serie C, si disputeranno, come di consueto ormai da qualche anno, playoff e playout, le cui date saranno rese note nel corso della stagione. A differenza del campionato di Serie A, la Serie B scenderà in campo anche durante le festività Natalizie: si giocherà infatti anche il 26 e il 29 dicembre 2019. Confermato anche il turno di Pasquetta, in programma il 13 aprile 2020.

Criteri per la costruzione del calendario

Nella costruzione delle sequenze di gare in casa e trasferta si è tenuto conto dei seguenti criteri:

a) nelle ultime quattro giornate le gare in casa sono perfettamente alternate a quelle in trasferta;

b) non vi possono essere più di due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta per girone;

c) nel caso di due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta, una coppia di incontri deve necessariamente essere in casa e l’altra in trasferta;

d) è prevista alternanza assoluta degli incontri in casa e in trasferta per le seguenti coppie di Società:

SALERNITANA / JUVE STABIA
PISA / LIVORNO
SPEZIA / VIRTUS ENTELLA

e) in tutti i casi in cui ciò è stato possibile, si è tenuto conto delle situazioni di indisponibilità dello stadio e/o concomitanza con altri eventi cittadini di speciale rilevanza richiesti da: Osservatorio Nazionale sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno, Prefetture, Questure, Amministrazioni comunali e/o coincidenze con eventi sportivi calcistici (gare Nazionali FIGC) e non calcistici;

f) nelle città che presentano due squadre che utilizzano, in campionati diversi (SERIE A TIM E SERIE BKT), lo stesso impianto di gioco, si è cercato di ottenere, compatibilmente con quanto sopra esposto e in conseguenza del disallineamento con alcuni turni di campionato del calendario Serie A TIM, l’alternativa al meglio per le società:

UDINESE / PORDENONE
HELLAS VERONA / CHIEVOVERONA

Nella costruzione degli abbinamenti delle società, al fine di determinare i singoli incontri, si sono seguiti i seguenti criteri:

a) non sono previste “teste di serie”, per cui tutte le società possono incontrarsi anche alla prima o all’ultima giornata;

b) nella prima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, società che si sono già incontrate nella prima giornata dello scorso campionato;

c) nell’ultima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, società che si sono già incontrate nell’ultima giornata del campionato 2018/2019.

Articoli correlati