Risultati calcio live, 1 maggio 2021: campionati Europei in evidenza

612

risultati partite calcio sabato

Battute conclusive dall’Italia con la Serie A e B alla Liga, Premier Ligue e Ligue 1. Successo casalingo del Colon nella Copa de la Liga Profesional

Sabato primo maggio con un ricco programma di partite in Europa dove si fanno sempre più decisivi i match. Partiamo dall’Italia dove si apre la 34ma giornata con tre anticipi a partire da quello delle 15 tra Hellas Verona e Spezia, a seguire anche le sfide di Inter e Milan. Turno completo per il campionato cadetto dove spicca la sfida salvezza tra Cosenza e Pescara che sa tanto di dentro o fuori. In Francia due i match in programma dal pomeriggio mentre in Premier League si parte dalle 13.30 con Crystal Palace – Manchester City e nella Liga attese le sfide di Atletico e Real Madrid. Prima di andare nel dettaglio con i risultati in tempo reale del giorno, diamo spazio a chi ha già giocato.

Partiamo da la Copa de la Liga Profesional dove il Colon si è imposto 2-0 in casa contro Arsenal Sarandi: succede tutto nel primo tempo con la rete al 14mo di Brianchi e raddoppio nei minuti di recupero di Farias. Nella A-League finisce senza reti tra Perth Glory e Macarthur mentre nel campionato boliviano 3-0 esterno dell’Oriente Petrolero sul Royal Pari. In Cile 4-0 de La Serena in casa dell’Everton mentre in Costarica 2-0 del Cartegines su Grecia. Passiamo alla J1 League con il colpo esterno dello Yokohama e nella Liga MX 5-1 dell’Atlas in casa del Nacaxa e 1-0 dello Juarez sul Toluca. In Paraguay il Guairena espugna il campo del Nacional Asuncion 3-1 e il 12 de Octubre 1-0 a domicilio sullo Sporting Luqueno. Si è giocato anche in Perù con il 3-1 dello Sport Boys sul Dep. Municipal e in K league 1 4-2 del Daegu sul terreno dello Suwon City. Chiudiamo con il 2-2 tra Zamora e Hermanos Colmenares per la Primera Division in Venezuela.

DIRETTE CALCIO DEL PRIMO MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Algeria > Ligue 1 2020/2021

17:00 JSM Skikda - ES Sétif 0-1

Argentina > Primera División 2021

02:00 Colón de Santa Fe - Arsenal de Sarandí 2-0

Armenia > Premier League 2020/2021

16:30 FC Urartu - Shirak FC 1-0

Australia > A-League 2020/2021

07:05 Perth Glory - Macarthur FC 0-0

09:05 Brisbane Roar - Wellington Phoenix 0-0

11:10 Western Sydney Wanderers - Sydney FC 3-2

Australia > NPL New South Wales 2021

07:30 Sutherland Sharks - Sydney Olympic 2-3

10:00 Marconi Stallions - Blacktown City FC 2-4

11:00

Mt Druitt Town Rangers - Rockdale Illinden FC 1-1
Northbridge Bulls - APIA Leichhardt FC 0-1

Australia > NPL Victoria 2021

07:00

Eastern Lions - Altona Magic SC 1-1
Port Melbourne Sharks - Oakleigh Cannons 3-2
South Melbourne FC - Hume City FC 2-1

09:05 Bentleigh Greens - Green Gully SC 3-2

11:00 Dandenong Thunder - Heidelberg United 1-2

Australia > NPL Queensland 2021

08:00 Gold Coast Knights - Redlands United 2-1

10:30 Eastern Suburbs - Peninsula Power 1-2

11:00 Lions FC - Olympic FC 3-3

11:15 Capalaba FC - Logan Lightning 3-3

11:30 Magpies Crusaders United - Brisbane Roar Youth 0-5

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Armadale SC - Perth SC 3-4
Gwelup Croatia - Floreat Athena 1-1
Cockburn City SC - Bayswater City SC 0-1
ECU Joondalup - Perth Glory Youth 2-0
Sorrento FC - Balcatta FC 1-0
Inglewood United - Rockingham City FC 4-1

Australia > NPL South Australia 2021

07:00 Croydon Kings - Adelaide Olympic 1-1

07:30

Cumberland United - Adelaide Comets 2-3
Adelaide Raiders - Adelaide City FC 2-2
Adelaide Blue Eagles - Sturt Lions 2-3
South Adelaide Panthers - MetroStars FC 1-2
Campbelltown City SC - Adelaide United Youth 1-2

Australia > NPL Capital Football 2021

04:45 West Canberra Wanderers - Canberra Olympic 3-2

07:00 Belconnen United - Cooma FC 2-2

09:30 Monaro Panthers - Canberra Croatia 0-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30 Austria Lustenau - SK Austria Klagenfurt 0-2

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Finale

20:30 LASK - RB Salzburg 0-3

Bahrain > Campionato 2020/2021

21:00

Al Muharraq - Malkiya Club 1-1
Al Ahli - Riffa SC 2-2

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Europe

20:45 KV Oostende - Standard Liège 6-2

Bielorussia > Cempionat 2021

13:00 Neman Grodno - FK Isloch Minsk 1-2

15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Minsk 2-1

17:00 Sputnik Rechytsa - Shakhter Soligorsk 1-2

19:00 BATE Borisov - FK Smorgon 1-0

Bolivia > Liga Profesional 2021

Always Ready - The Strongest rinv.

01:00 Royal Pari - Oriente Petrolero 0-3

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00 FK Krupa - FK Mladost Doboj-Kakanj 3-0

16:55 FK Sarajevo - Željezničar Sarajevo 3-1

19:05 Široki Brijeg - Zrinjski Mostar 1-0

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Rio > Semifinali

20:15 Madureira - RJ - Vasco da Gama 1-0

Brasile > Campeonato Mineiro 2021 Troféu Inconfidência > Semifinali

16:00 U.R.T. - MG - Athletic - MG 1-1

20:00 Pouso Alegre - MG - Caldense - MG 6-5 dr

Brasile > Campeonato Mineiro 2021 Fase final > Semifinali

21:30 Tombense - MG - Atlético Mineiro 0-3

Brasile > Campeonato Paraibano 2021

21:00 Sousa - PB - Campinense - PB 0-0

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

20:15

América - SE - Boca Júnior - SE 0-3
Freipaulistano - SE - Dorense - SE 2-0
Atlético Gloriense - SE - Maruiense - SE 2-2

21:00

Sergipe - SE - Confiança - SE 1-1
Itabaiana - SE - Lagarto - SE 1-1

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Final > Finale

21:00 Bahia - BA - Ceará - CE 0-1

Cile > Primera División 2021

02:00 Everton - La Serena 0-4

18:30 Unión La Calera - Antofagasta 2-1

21:30 Unión Española - Audax Italiano 1-1

Cina > League One 2021

09:30 Beijing BIT - Liaoning Shenyang Urban 1-2

13:35

Nantong Zhiyun - Kunshan FC 1-0
Guizhou FC - Suzhou Dongwu 1-0

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Suwon FC - Daegu FC 2-4

09:30 Suwon Bluewings - Pohang Steelers 1-1

12:00 Ulsan Hyundai - Gwangju FC 2-0

Corea del Sud > K League 2 2021

06:30 Jeonnam Dragons - FC Anyang 0-1

09:00 Daejeon Hana Citizen - Chungnam Asan FC 1-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

04:00 CS Cartaginés - Municipal Grecia 2-0

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 Slaven Belupo - Dinamo Zagabria 0-2

20:00 Hajduk Split - HNK Rijeka 3-2

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00

NK Sesvete - Hrvatski Dragovoljac 4-3
HNK Cibalia - NK Croatia Zmijavci 3-0
NK Kustošija - NK Inter Zaprešić 0-1
NK Opatija - NK Međimurje 1-1
NK Rudeš - NK Dubrava 2-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

13:00 Hvidovre IF - Skive IK 3-0

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:30 KFUMs BK Roskilde - FC Roskilde 1-1

14:00 Hillerød GI - Slagelse B&I 2-1

15:00 Nykøbing FC - AB Tårnby 3-1

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

20:00 Universidad Catolica - Aucas 1-1

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30

Smouha Sporting Club - Ittihad El-Iskandary 2-2
Tala'ea El-Gaish SC - Aswan 3-0
El-Entag El-Harby - Ismaily 0-2

Estonia > Meistriliiga 2021

15:00 Paide Linnameeskond - Tallinna JK Legion 1-0

18:00 Tulevik Viljandi - JK Nõmme Kalju 1-3

Finlandia > Ykkönen 2021



KPV Kokkola - Ekenäs IF rinv.
Vaasan PS - Klubi 04 rinv.
Jippo - PK-35 Vantaa rinv.

Francia > Ligue 1 2020/2021

17:00 Paris Saint-Germain - RC Lens 2-1

21:00 Lille OSC - OGC Nice 2-0

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00 Paris FC - Toulouse FC 3-1

20:00

Le Havre AC - FC Chambly 2-4
AS Nancy - Valenciennes FC 1-3
Chamois Niortais - Rodez AF 1-1
Pau FC - AC Ajaccio 0-0
LB Châteauroux - ESTAC Troyes 1-2
Amiens SC - EA Guingamp 0-3
SM Caen - AJ Auxerre 0-0
USL Dunkerque - FC Sochaux 1-0

Francia > National 2020/2021

20:00

FC Sète - US Orléans 1-0
FC Villefranche Beaujolais - US Avranches 2-1
US Boulogne - SO Cholet 1-2
US Concarneau - US Créteil-Lusitanos 3-0

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30 GPSO 92 Issy - Paris FC 0-4

Galles > Premier League 2021 Championship

15:30

Barry Town United - Bala Town 1-4
Caernarfon Town - Penybont FC 2-2

18:15 Connah's Quay Nomads - The New Saints 0-0

Galles > Premier League 2021 Relegation

15:30 Flint Town United - Haverfordwest County 2-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00 KFC Uerdingen 05 - Dynamo Dresden 0-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Eintracht Stadtallendorf - 1899 Hoffenheim II 1-2
FC 08 Homburg - SG Sonnenhof Großaspach 2-1
FC Gießen - SC Freiburg II 1-2
FK Pirmasens - FC-Astoria Walldorf 0-2
FSV Frankfurt - VfR Aalen 0-2
Rot-Weiß Koblenz - 1. FSV Mainz 05 II 2-2
SSV Ulm 1846 - Bayern Alzenau 0-0
SV 07 Elversberg - Bahlinger SC 4-3
TSV Schott Mainz - TSG Balingen 2-1
Hessen Kassel - Kickers Offenbach 0-4

Giappone > J1 League 2021

07:00

Avispa Fukuoka - Urawa Red Diamonds 2-0
FC Tokyo - Yokohama F. Marinos 0-3
Vegalta Sendai - Kashiwa Reysol 1-0

08:00 Vissel Kobe - Sanfrecce Hiroshima 3-0

09:00 Sagan Tosu - Tokushima Vortis 2-0

10:30 Yokohama FC - Kashima Antlers 0-3

Giappone > J2 League 2021

06:00 Blaublitz Akita - Fagiano Okayama 0-1

07:00

Albirex Niigata - JEF United Chiba 2-0
Giravanz Kitakyushu - Matsumoto Yamaga 1-2
Júbilo Iwata - Tochigi SC 3-2
Kyoto Sanga FC - Ehime FC 3-2
Thespakusatsu Gunma - Montedio Yamagata 1-2
Ventforet Kofu - Zweigen Kanazawa 2-0

08:00 SC Sagamihara - FC Ryūkyū 1-5

Giappone > J3 League 2021

07:00 Fujieda MyFC - Kataller Toyama 1-1

08:00 Kamatamare Sanuki - Azul Claro Numazu 1-0

Giappone > Japan Football League 2021

ReinMeer Aomori - MIO Biwako Shiga rinv.

06:00

Verspah Oita - Honda Lock 3-1
Sony Sendai - FC Tiamo Hirakata 1-2
Honda FC - Tokyo Musashino City FC 2-0
Iwaki SC - Suzuka Point Getters 2-1
Kochi United - Nara Club sosp.
Maruyasu Okazaki - FC Osaka 1-3

07:10 Matsue City FC - FC Kariya 2-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

18:15 Lincoln Red Imps - Europa FC 3-1

20:30 St. Joseph's FC - Mons Calpe S.C. 1-4

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Crystal Palace - Manchester City 0-2

16:00 Brighton & Hove Albion - Leeds United 2-0

18:30 Chelsea FC - Fulham FC 2-0

21:00 Everton FC - Aston Villa 1-2

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30 Sheffield Wednesday - Nottingham Forest 0-0

16:00

Birmingham City - Cardiff City 0-4
Brentford FC - Watford FC 2-0
Millwall FC - Bristol City 4-1
Huddersfield Town - Coventry City 1-1
Luton Town - Middlesbrough FC 1-1
Norwich City - Reading FC 4-1
Preston North End - Barnsley FC 2-0
Rotherham United - Blackburn Rovers 1-1
Stoke City - Queens Park Rangers 0-2
Swansea City - Derby County 2-1
Wycombe Wanderers - AFC Bournemouth 1-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

16:00

Barrow AFC - Southend United 1-2
Bolton Wanderers - Exeter City 1-2
Bradford City - Scunthorpe United 0-0
Colchester United - Salford City 1-0
Stevenage FC - Crawley Town 3-3
Walsall FC - Morecambe FC 0-2
Forest Green Rovers - Tranmere Rovers 2-1
Grimsby Town - Port Vale FC 1-0
Leyton Orient - Carlisle United 2-3
Mansfield Town - Oldham Athletic 4-1
Newport County - Cheltenham Town 1-0

Inghilterra > National League 2020/2021

Dover Athletic - Bromley FC rinv.

16:00

Altrincham FC - Notts County 1-1
Barnet FC - Dagenham & Redbridge 0-2
Woking FC - Weymouth FC 2-4
Halifax Town - Stockport County 0-1
King's Lynn - Maidenhead United 0-0
Sutton United - Aldershot Town 3-1
Torquay United - Eastleigh FC 3-1
Wealdstone FC - Yeovil Town 0-2
Wrexham AFC - Solihull Moors 2-1

18:20 Hartlepool United - Chesterfield FC 3-1

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Telford United - Kidderminster Harriers non disputa
Blyth Spartans - Darlington FC non disputa
Boston United - Farsley Celtic non disputa
Bradford Park Avenue - Curzon Ashton non disputa
Chorley FC - Chester FC non disputa
Gloucester City - Brackley Town non disputa
Guiseley AFC - York City non disputa
Hereford FC - Leamington non disputa
Kettering Town - Alfreton Town non disputa
Southport FC - AFC Fylde non disputa
Spennymoor Town - Gateshead FC non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Chelmsford City - Slough Town non disputa
Chippenham Town - Dorking FC non disputa
Concord Rangers - Oxford City non disputa
Dulwich Hamlet - Braintree Town non disputa
Ebbsfleet United - Bath City non disputa
Havant & Waterlooville - Tonbridge Angels non disputa
Hungerford Town - Eastbourne Borough non disputa
Maidstone United - Hampton & Richmond Borough non disputa
St. Albans City - Billericay Town non disputa
Welling United FC - Dartford FC non disputa

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

16:00 Arsenal FC U23 - West Ham United U23 1-2

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00

Brighton & Hove Albion - Crystal Palace 1-5
West Ham United - Southampton FC 3-2

12:30 West Bromwich Albion - Tottenham Hotspur 3-1

13:00 Leicester City - Fulham FC 0-8

13:30 Norwich City - Reading FC 2-3

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00 Sunderland AFC - Newcastle United 4-4

12:30 Wolverhampton Wanderers - Everton FC 1-3

13:00 Leeds United - Manchester United 2-4

14:00 Middlesbrough FC - Stoke City 3-1

15:00 Manchester City - Blackburn Rovers 2-0

Irlanda > First Division 2021

20:00 Cobh Ramblers - Galway United 0-4

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Championship Round

16:00

Coleraine FC - Cliftonville FC 2-0
Glentoran Belfast - Linfield FC 0-0

18:30 Crusaders FC - Larne FC 1-3

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Relegation Round

16:00

Ballymena United - Glenavon FC 3-1
Portadown FC - Warrenpoint Town 1-2

Islanda > Úrvalsdeild 2021

19:00 HK Kópavogur - KA Akureyri 0-0

21:15

UMF Stjarnan - Leiknir Reykjavík 0-0
Fylkir Reykjavík - FH Hafnarfjörður 0-2

Islanda > Bikar 2021 > 2. Giornata

14:00 IF Vestri - KFR Hvolsvöllur 1-0

16:00

KFS Vestmannaeyjar - Kría 4-0
KF Fjarðabyggðar - Sindri Höfn 0-1
Dalvík/Reynir - KF Fjallabyggðar 2-3 dts
ÍF Völsungur - Hamrarnir 9-1
Þróttur Reykjavík - Víkingur Ólafsvík 1-3
Víðir Garður - Fram Reykjavík 0-2
Þróttur Vogar - Grótta 1-3
Kári - UMF Skallagrímur 5-1

18:00

Kórdrengir - ÍBV Vestmannaeyjar 5-6 dr
Álafoss - UMF Njarðvík 0-5

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation

17:00 Bnei Yehuda Tel Aviv - Maccabi Netanya 1-2

19:30 Hapoel Hadera FC - Bnei Sachnin FC 1-0

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff

17:15 Ironi Kiryat Shmona - FC Ashdod 1-1

19:30 Maccabi Petach-Tikva - Maccabi Haifa 1-2

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Verona - Spezia 1-1

18:00 Crotone - Inter 0-2

20:45 Milan - Benevento 2-0

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Ascoli - Empoli 2-0
Brescia - SPAL 3-1
Cosenza Calcio - Pescara 3-0
Unione Venezia - Chievo Verona 3-1
Frosinone - Pisa 3-1
Reggiana - Pordenone 1-0
Cremonese - Reggina 1-1
Lecce - Cittadella 1-3
Salernitana - Monza 1-3
Virtus Entella - Vicenza 1-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Inter - Sassuolo 3-2

13:00

Juventus - Roma 2-2
SPAL 2013 Ferrara - Sampdoria 2-1

15:00 Ascoli Calcio - Torino 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

Cosenza Calcio - Pescara rinv.

11:30 US Salernitana 1919 - Frosinone 2-5

12:00

Hellas Verona - Parma 1-2
US Lecce - Spezia 3-0

12:30 Benevento Calcio - Napoli 2-3

15:00

Cittadella - AC Reggiana 1919 1-0
Chievo Verona - Pordenone Calcio 2-3
AC Monza - Brescia 1-1
Udinese - Venezia FC 3-2

Kosovo > Superliga 2020/2021

16:00

Drita Gjilan - KF Feronikeli 3-1
KF Arbëria - KF Gjilani 3-4
KF Trepça'89 - Besa Pejë 1-1

Lettonia > Virsliga 2021

13:00 BFC Daugavpils - FK Liepāja 0-1

15:00 FK Ventspils - FS Metta/LU 5-2

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

FK Pelister - Akademija Pandev 3-1
KF Shkupi - Makedonija GP 0-0
KF Shkëndija 79 - FC Struga 0-2
FK Renova - FK Belasica 3-1
Sileks Kratovo - FK Borec 1-1
Vardar Skopje - FK Rabotnički 1-3

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00 Hassania US Agadir - Mouloudia Oujda 1-0



Youssoufia Berrechid - FUS de Rabat rinv.
FAR de Rabat - Mouloudia Oujda rinv.
Difaâ d'el Jadida - Rapide Oued Zem rinv.
Ittihad Tanger - Raja Casablanca rinv.
Hassania US Agadir - Maghrib de Fès rinv.
Olympique de Safi - Moghreb de Tétouan rinv.
SC Chabab Mohammédia - RS Berkane rinv.
Wydad AC - CR Khemis Zemamra rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:30 Club Necaxa - Atlas Guadalajara 1-5

04:30 FC Juárez - Deportivo Toluca 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura Playoffs > 2. Giornata

00:00 Club Celaya - Atlante 3-3

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

17:00

Mazatlán FC - Santos Laguna 2-3
CF Pachuca - Atlético San Luis 4-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Deportivo Guadalajara - UANL Tigres 1-1
Cruz Azul - Club Tijuana 0-1
CF Monterrey - Mazatlán FC 2-0
Club León - Gallos Blancos 3-0

18:30 Pumas UNAM - CF América 0-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Pumas UNAM - CF América 8-2

18:15

Deportivo Guadalajara - UANL Tigres 1-0
Cruz Azul - Club Tijuana 1-0

18:30

CF Monterrey - Mazatlán FC 7-2
Club León - Gallos Blancos 2-0

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

17:00

Iskra Danilovgrad - OFK Titograd 1-1
Jezero Plav - FK Podgorica 3-2
FK Rudar Pljevlja - FK Dečić Tuzi 0-0

18:00 FK Zeta - FK Sutjeska 0-2

19:00 FK Budućnost Podgorica - OFK Petrovac 0-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Brattvåg IL - Tromsdalen UIL rinv.
Florø SK - Kongsvinger IL rinv.
IF Fløya - Kvik Halden rinv.

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



FK Arendal - Nardo FK rinv.
Flekkerøy IL - Kjelsås Fotball rinv.
Skeid Fotball - Notodden FK rinv.
SK Vard - Øygarden FK rinv.

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



VV DOVO Veenendaal - VV Sint Bavo non disputa
VV GOES - Ter Leede non disputa
ODIN '59 - AFC Ajax Zaterdag non disputa
Harkemase Boys - VVOG Harderwijk non disputa
DVS'33 - Sparta Nijkerk non disputa
BVV Barendrecht - HSV Hoek non disputa
FC Lisse - SteDoCo non disputa
Sportlust '46 - Excelsior '31 non disputa
VV Staphorst - ACV Assen non disputa

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

00:00 Club Nacional - Guaireña FC 1-3

02:15 12 de Octubre de Itauguá - Sportivo Luqueño 1-0

Peru > Primera División 2021 Fase 1

01:00 Sport Boys - Deportivo Municipal 3-1

18:00 Deportivo Binacional - FBC Melgar 1-1

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Chrobry Głogów - ŁKS Łódź 1-0

17:00 Korona Kielce - Zagłębie Sosnowiec 1-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 GD Chaves - CD Mafra 1-1

16:00 FC Porto B - CD Cova Piedade 5-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

14:00 UTA Arad - Chindia Târgoviște 0-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

16:30 FC Botoşani - Sepsi OSK 2-1

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00

Rotor Volgograd - Akhmat Grozny 1-0
Rubin Kazan - Dinamo Mosca 2-0

15:30 CSKA Mosca - FK Ufa 1-1

18:00 FK Krasnodar - PFC Sochi 1-3

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde

12:00 FK Tambov - Uor-5 Egorievsk 0-8

Scozia > Premiership 2021 Playoff

16:00

Hibernian FC - St. Johnstone FC 0-1
Livingston FC - Aberdeen FC 1-2

Scozia > Premiership 2021 Abstieg

16:00

Dundee United - Ross County FC 0-2
Motherwell FC - Kilmarnock FC 2-0
St. Mirren FC - Hamilton Academical 1-2

Scozia > League One 2020/2021 Championship

16:00

Falkirk FC - Montrose FC 1-2
Cove Rangers - Airdrieonians FC 0-2

Scozia > League One 2020/2021 Relegation

16:00

Peterhead FC - Forfar Athletic 1-2
Clyde FC - Dumbarton FC 2-0

Scozia > League Two 2020/2021 Championship

16:00

Edinburgh City FC - Elgin City 2-0
Stirling Albion FC - Stranraer FC 2-2

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:00 NK Tabor Sežana - NK Domžale 0-0

16:45 NK Celje - NK Maribor 2-1

20:00 FC Koper - NK Bravo 0-0

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 SD Eibar - CD Alavés 3-0

16:15 Elche CF - Atlético Madrid 0-1

18:30 SD Huesca - Real Sociedad 1-0

21:00 Real Madrid - CA Osasuna 2-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:00 Girona FC - CD Tenerife 1-0

18:15

RCD Mallorca - CD Mirandés 2-1
UD Almería - Real Oviedo 2-2

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF

17:00 Racing Ferrol - CD Numancia 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda División

15:45 SD Amorebieta - SD Logroñés 3-1

17:00 Athletic Bilbao B - CD Tudelano 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

16:30 UD Mutilvera - SD Leioa 4-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

Hércules CF - Lleida Esportiu rinv.

18:00 Levante UD B - UE Cornellà 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

16:00 Valencia CF B - Espanyol Barcelona B 0-0

17:00 Atzeneta UE - UE Olot 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF

11:00 Recreativo Granada - CD Marino 1-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00 SD Eibar - UDG Tenerife Sur 2-1

12:00 Atlético Madrid - Rayo Vallecano 0-0

14:00 EDF Logroño - Real Betis 0-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Chippa United - Stellenbosch FC 1-0
Golden Arrows - AmaZulu FC 0-1
TS Galaxy - Cape Town City FC 1-0
Bloemfontein Celtic - Kaizer Chiefs 2-2

17:00

SuperSport United - Baroka FC 1-1
Tshakhuma FC - Black Leopards 1-2

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 IK Sirius - Kalmar FF 1-1

17:30 Hammarby IF - BK Häcken 1-1

Svezia > Superettan 2021

13:00 Norrby IF - Landskrona BoIS 1-1

15:00

Akropolis IF - GIF Sundsvall 1-1
Falkenbergs FF - IFK Värnamo 0-3

17:00 Örgryte IS - Västerås SK 1-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Gefle IF - Umeå FC 2-2
Karlstad Fotboll - Hudiksvalls FF 0-1

16:00 Örebro Syrianska IF - Dalkurd FF 0-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00 Tvååkers IF - FC Trollhättan 1-1

14:00

Lunds BK - Lindome GIF 2-1
Torns IF - Åtvidabergs FF 2-2

16:00

Assyriska Turabdin IK - Qviding FIF 4-5
FC Linköping City - Österlen FF 1-5
Oskarshamns AIK - Ljungskile SK 3-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00 Hammarby IF - KIF Örebro DFF 5-0

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Vaduz - FC Luzern 1-2

20:30 FC Basilea - FC St. Gallen 1-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

SC Brühl - FC Bavois rinv.

15:30 FC Basel II - SC Cham 2-2

16:00

FC Rapperswil-Jona - Yverdon-Sport FC 1-1
Stade Nyonnais - Etoile Carouge FC 1-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

SC YF/Juventus Zürich - FC Sion II rinv.

16:00 FC Zürich II - AC Bellinzona 3-0

18:00 FC Black Stars Basel - FC Breitenrain Bern 3-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021



FC Köniz - FC Black Stars Basel non disputa
SC Brühl - FC Bavois non disputa
Yverdon-Sport FC - AC Bellinzona non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC Echallens - CS Chênois rinv.
FC Lancy - US Terre Sainte rinv.
Vevey United - FC Meyrin rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Baden - Zug 94 rinv.
FC Solothurn - Grasshopper Club Zürich II rinv.
FC Wohlen - FC Biel/Bienne rinv.
FC Schötz - SC Buochs rinv.
SC Goldau - SR Delémont rinv.
FC Bassecourt - FC Langenthal rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Dietikon - USV Eschen/Mauren rinv.
FC Wettswil-Bonstetten - FC Paradiso rinv.
FC Balzers - SV Höngg rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

17:00 Servette FCCF - FC St. Gallen 5-2

18:00

Lugano Femminile - FC Luzern 2-1
Grasshopper Club Zürich - FC Zürich Frauen 0-0

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:30 Stade Tunisien - Espérance de Tunis 0-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

19:30 Beşiktaş - Hatayspor 7-0

Turchia > 1. Lig 2020/2021

12:30 Eskişehirspor - Bursaspor 1-5

15:00

Adana Demirspor - Balıkesirspor 3-0
Altınordu FSG - Tuzlaspor 3-2
Bandırmaspor - Adanaspor 3-2
Giresunspor - Akhisar Belediyespor 3-0
İstanbulspor AŞ - Boluspor 1-1
Keçiörengücü - Menemen Belediyespor 4-1
Samsunspor - Ankaraspor 3-1
Ümraniyespor - Altay Izmir 0-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Desna Chernigov - Kolos Kovalivka 2-2

16:00 Shakhtar Donetsk - SK Dnipro-1 2-1

18:30 Vorskla Poltava - Dinamo Kiev 1-5

USA > Major League Soccer 2021

19:00 New York RB - Chicago Fire 2-0

20:00 Real Salt Lake - Sporting Kansas City 3-1

21:00 CF Montréal - Columbus Crew 0-0

21:30 Houston Dynamo - Los Angeles FC 1-1

USA > USL Championship 2021

01:00 New York RB II - Hartford Athletic 2-3

04:00 Phoenix Rising - San Diego Loyal 4-1

04:30 Los Angeles Galaxy II - Sacramento Republic 0-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

01:00 Zamora FC - Hermanos Colmenarez 2-2

Articoli correlati