Risultati calcio live, domenica 1 maggio 2022: Serie A in evidenza

584

risultati calcio della domenica

Apre il programma la Juventus in casa con il Venezia poi Milan – Fiorentina e gli impegni di Inter e Roma. Successo del Palmeiras nella Coppa del Brasile, goleada del River Plate nella Copa del la Liga Profesional

Domenica 1° maggio si è aperto con il calcio in Sud America. In particolare si sono disputati quattro incontri per la Copa de la Liga Profesional. Tra questi segnaliamo la goleada del River Plate in casa del Sarmient Junin, 7-0 il finale con una tripletta per Alvarez e sono andati in gol anche Pochettino, Fernandez, Barco e Simon. Successi casalinghi per 2-0 invece dell’Arsenal Sarandi e Boca Juniors rispettivamente contro Colon e Barracas Central mentre una rete di Gonzalez in pieno recupero ha deciso la gara tra Lanus e Independiente. In Brasile 1-1 tra Cuiaba e Atletico GO per la Serie A: ospiti avanti a fine primo tempo con Jorginho quindi il pari a 8 minuti dalla fine di Rodriguinho. Nella Coppa del Brasile invece 2-1 del Palmeiras con la Juazeirense: la sblocca dopo 5 minuti Nildo Petrolina quindi prima il pareggio di Breno Lopes al 13′ e il gol decisivo di Gustavo Scarpa al 24′ della ripresa. Nella Liga MX ben quattro incontri disputati dove si registra il poker del Queretaro contro lo Juarez mentre il Monterrey sempre in casa ha avuto la meglio per 2-0 del Tijuana. Pareggio per 1-1 tra Atlas e Tigres mentre senza reti tra Club America e Cruz Azul. In Paraguay successo di misura del Cerro Porteno sul Nacional Asuncion mentre ricca di colpi di scena la partita tra Hermanos Colmenares e Carabobo terminata 2-3: al 21′ Lujano sblocca il risultato, pareggio di Osorio a 2 minuti dell’intervallo ma in pieno recupero ancora avanti gli ospiti con Viveros Rodellaga su rigore. Nella ripresa al 21′ nuovo pari di Zapata su rigore ma al 31′ ci pensa ancora Viveros Rodellaga ad andare in rete fissando il punteggio. Nella MLS in USA unica vittoria in trasferta per i New York Red Bullss contro Chicago Fire, gli altri tutti successi tra le mura amiche di Columbus Crew, New England Revolution, Orlando City e Colorado Rapids tranne Sporting Kansas City e Dallas che pareggiano 2-2. In Colombia poker casalingo del Santa Fe sui Jaguares de Cordoba e 3-2 del Tolima sul Cortulua mentre due successi esterni per 1-0 di Delfin e Aucas in Ecuador. Si è anche giocata in Italia la partita valida per il Campionato Primavera 1 tra Roma e Cagliari con la capolista che si è imposta 2-1: sono i sardi tuttavia a passare in vantaggio con Desogus al 7′ e pareggio di Cherubini al 21′ ma nella ripresa a 3 minuti dalla fine di pensa Satriano a risolvere il match. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite selezionate per oggi ricordiamo che sono in programma 5 incontri di Serie A con Juventus e Venezia in campo mentre alle 15 grande attesa per Milan – Fiorentina, a seguire gli impegni di Inter e Roma. Si gioca anche il primo turno dei playoff in Lega Pro e nei principali campionati europei.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 1° MAGGIO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ANDORRA PRIMERA DIVISIÓ – GRUPPO RETROCESSIONE
Ordino – Carroi 2-2 (Finale)
UE Engordany – FC Santa Coloma 1-4 (Finale)

ANDORRA PRIMERA DIVISIÓ – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Inter Escaldes – Sant Julia 4-1 (Finale)
Atletic Escaldes – UE Santa Coloma 3-2 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Arsenal Sarandi – Colon 2-0 (Finale)
Boca Juniors – Barracas Central 2-0 (Finale)
Lanus – Independiente 1-0 (Finale)
Sarmiento Junin – River Plate 0-7 (Finale)

ASIA AFC CHAMPIONS LEAGUE
Gia Lai (Vie) – Sydney FC (Aus) 1-0 (Finale)
Kitchee (Hkg) – Kobe (Jpn) 2-2 (Finale)
Shanghai Port (Chn) – Chiangrai (Tha) Rinviata
Jeonbuk (Kor) – Yokohama M. (Jpn) 1-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Macarthur FC – Newcastle Jets 0-3 (Finale)

AUSTRIA ÖFB CUP
Salzburg – Ried 3-0 (Finale)

AZERBAIJAN FIRST DIVISION
Neftci Baku 2 – Zira 2 1-0 (Finale)
Shamakhi 2 – Sabail 2 5-0 (Finale)
SumQayit 2 – Zaqatala 0-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Antwerp – Royale Union SG 0-0 (Finale)
Anderlecht – Club Brugge 0-0 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Isloch – FC Minsk 2-0 (Finale)
Dynamo Brest – Arsenal Dzyarzhynsk 0-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Independiente Petrolero – J. Wilstermann 3-2 (Finale)
Royal Pari – Tomayapo 6-1 (Finale)
Always Ready – Bolivar 1-2 (Finale)
Universitario de Vinto – Blooming 2-1 (Finale)

BRASILE COPPA DEL BRASILE
Palmeiras – Juazeirense 2-1 (Finale)
AE Altos – Flamengo 1-2 (Finale)

BRASILE SERIE A
Cuiaba – Atletico GO 1-1 (Finale)
Botafogo RJ – Juventude 1-1 (Finale)
Corinthians – Fortaleza 1-0 (Finale)
Coritiba – Fluminense 3-2 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Slavia Sofia – Cherno More 1-1 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Valour – Forge Posticipata
Cavalry – Pacific FC 2-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – GRUPPO RETROCESSIONE
Doxa – Omonia 0-2 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
APOEL – AEK Larnaca 1-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Santa Fe – Jaguares de Cordoba 4-0 (Finale)
Tolima – Cortulua 3-2 (Finale)
Once Caldas – Dep. Cali 0-1 (Finale)
Patriotas – Millonarios 1-2 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
Santos DG – Guadalupe 6-0 (Finale)
Herediano – Cartagines 4-1 (Finale)
San Carlos – Grecia 2-2 (Finale)
Alajuelense – ADR Jicaral 3-0 (Finale)
Sporting San Jose – Guanacasteca 0-0 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Osijek – Istra 1961 2-2 (Finale)
Lok. Zagreb – Din. Zagabria 1-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Odense – Aarhus 1-0 (Finale)
Vejle – Sonderjyske 0-3 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Randers – Brondby 2-1 (Finale)
Midtjylland – FC Copenhagen 0-0 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Nueve de Octubre – Delfin 0-1 (Finale)
Tecnico U. – Aucas 0-1 (Finale)
Orense – U. Catolica 1-0 (Finale)
Cumbaya – Dep. Cuenca 0-1 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Al Masry – Arab Contractors 0-2 (Finale)
Eastern Company – Zamalek 1-2 (Finale)
El Gounah – Pyramids 1-2 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Paide – Tallinna Kalev 7-0 (Finale)
Flora – Tammeka 3-2 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Arba Menche – Wolkite Kenema 0-3 (Finale)
Dire Dawa – Sebeta City 2-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Troyes – Lilla 3-0 (Finale)
Brest – Clermont 2-0 (Finale)
Lorient – Reims 1-2 (Finale)
Monaco – Angers 2-0 (Finale)
Montpellier – Metz 2-2 (Finale)
Bordeaux – Nizza 0-1 (Finale)
Marsiglia – Lione 0-3 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Olympiakos – Giannina 3-2 (Finale)
Panathinaikos – Aris 1-0 (Finale)
PAOK – AEK 1-1 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Antigua – Comunicaciones 1-3 (Finale)
Solola – Malacateco 4-3 (Finale)
Deportivo Achuapa – Coban Imperial 3-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Everton – Chelsea 1-0 (Finale)
Tottenham – Leicester 3-1 (Finale)
West Ham – Arsenal 1-2 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
HB Torshavn – 07 Vestur Sorvagur 2-2 (Finale)
Runavik – Skala Itrottarfelag 2-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
Ashdod – Kiryat Shmona 1-3 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Netanya – H. Beer Sheva 3-0 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE – PLAY OFF
Juventus D – Milan D 5-3 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Roma U19 – Cagliari U19 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Juventus – Venezia 2-1 (Finale)
Empoli – Torino 1-3 (Finale)
Milan – Fiorentina 1-0 (Finale)
Udinese – Inter 1-2 (Finale)
Roma – Bologna 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – PLAY OFF PROMOZIONE
Lecco – Pro Patria 0-2 (Finale)
Pescara – Carrarese 2-2 (Finale)
Pro Vercelli – Pergolettese 0-0 (Finale)
Virtus Francavilla – Monterosi Tuscia 2-2 (Finale)
Foggia – Turris 2-0 (Finale)
Gubbio – Lucchese 1-0 (Finale)
Juventus U23 – Piacenza 0-0 (Finale)
Monopoli – Picerno 1-1 (Finale)
Ancona-Matelica – Olbia 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Caronnese – Ligorna 2-0 (Finale)
Casale – Citta di Varese 0-0 (Finale)
Fossano – Borgosesia 1-0 (Finale)
Gozzano – Novara 0-0 (Finale)
HSL Derthona – Ticino 1-2 (Finale)
Lavagnese – Chieri 2-2 (Finale)
PDHA – Imperia 3-1 (Finale)
Saluzzo – Asti 1-3 (Finale)
Sanremese – Sestri Levante 2-2 (Finale)
Vado – Bra 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Breno – Ciserano-Bergamo 2-1 (Finale)
Brusaporto – Arconatese 1-2 (Finale)
Castellanzese – Franciacorta 3-1 (Finale)
Crema – Leon 2-2 (Finale)
Desenzano Calvina – Folgore Caratese 1-1 (Finale)
Legnano – Villa Valle 2-1 (Finale)
Olginatese – Sona 1-2 (Finale)
Ponte San Pietro – Caravaggio 1-1 (Finale)
SG City Nova – Real Calepina 1-0 (Finale)
USD Casatese – Vis Nova Giussano 6-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – San Martino Speme 2-0 (Finale)
Ambrosiana – Spinea 5-3 (Finale)
Caldiero Terme – Delta Porto Tolle 1-0 (Finale)
Cartigliano – Mestre 1-1 (Finale)
Este – ArzignanoChiampo 1-0 (Finale)
Montebelluna – Luparense 3-1 (Finale)
Union Clodiense – Cattolica Calcio 3-0 (Finale)
Campodarsego – Levico Terme 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Ghivizzano Borgo – Sammaurese 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Cannara 2-1 (Finale)
ASD Cascina – Rieti 2-1 (Finale)
Foligno – Lornano Badesse 3-3 (Finale)
Follonica Gavorrano – Unipomezia 2-0 (Finale)
Montespaccato – Trestina 3-1 (Finale)
Pro Livorno – Poggibonsi 0-4 (Finale)
San Donato – Scandicci 1-0 (Finale)
Sangiovannese – Flaminia 2-1 (Finale)
Tiferno Lerchi – Pianese 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Montegiorgio – Vastogirardi 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Arzachena – Vis Artena 5-1 (Finale)
Cassino – Afragolese 1-1 (Finale)
Ostia Mare – Nuova Florida 1-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Francavilla – Virtus Matino 2-3 (Finale)
Sorrento – Casertana 0-0 (Finale)
San Giorgio – Bisceglie 0-0 (Finale)
Molfetta Calcio – Gravina 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – Licata 3-3 (Finale)
Castrovillari – Rende 0-1 (Finale)
Sancataldese – Troina 1-0 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Drita – Drenica 1-1 (Finale)
Feronikeli – Malisheva 0-2 (Finale)
KF Llapi – FC Ballkani 1-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Banga – Suduva 0-1 (Finale)
Riteriai – Dziugas Telsiai 3-0 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Santa Lucia – Sliema 1-2 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Hibernians – Birkirkara 3-1 (Finale)
Gzira – Gudja 3-1 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Berkane – Jeunesse Sportive Soualem 4-3 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – CLAUSURA – PLAY OFFS
Alebrijes Oaxaca – Cimarrones de Sonora 0-0 (Finale)
Leones Negros – Atlante 1-2 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Queretaro – Juarez 4-0 (Finale)
Atlas – Tigres 1-1 (Finale)
Monterrey – Tijuana 2-0 (Finale)
Club America – Cruz Azul 0-0 (Finale)
U.N.A.M. – Pachuca 2-0 (Finale)
Atl. San Luis – Santos Laguna 1-3 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
El Salvador – Panama 3-2 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Heerenveen – Cambuur 3-3 (Finale)
G.A. Eagles – Vitesse 1-2 (Finale)
PSV – Willem II 4-2 (Finale)
Sittard – Feyenoord 1-3 (Finale)
Waalwijk – Groningen 3-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Cerro Porteno – Nacional Asuncion 1-0 (Finale)
Sol De America – Guarani 2-2 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Alianza Atl. – Ayacucho 2-1 (Finale)
Grau – U. de Deportes 0-1 (Finale)
Carlos Mannucci – ADT Tarma 1-1 (Finale)
A. Lima – Carlos Stein 5-2 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Podbeskidzie – Sosnowiec 0-2 (Finale)
GKS Jastrzebie – Odra Opole 1-3 (Finale)
R. Rzeszow – Arka 4-1 (Finale)
Puszcza – Katowice 1-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Guimaraes – Santa Clara 1-1 (Finale)
Moreirense – Boavista 1-2 (Finale)
Sporting – Gil Vicente 4-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Bohemians – Pardubice 0-1 (Finale)
Jablonec – Karvina 2-0 (Finale)
Zlin – Teplice 3-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Slavia Praga – Plzen 1-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
U Craiova 1948 – UTA Arad 1-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
CFR Cluj – Farul Constanta 1-0 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
APR – Etoile de L’Est 3-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Sp. Mosca – Samara 2-1 (Finale)
Khimki – Ufa 1-1 (Finale)
Akhmat Grozny – CSKA Mosca 2-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Celtic – Rangers 1-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Vojvodina – Stella Rossa 0-3 (Finale)
TSC Backa Topola – FK Vozdovac 1-1 (Finale)
Napredak – Partizan 0-3 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Slovan Bratislava – Trnava 1-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Domzale – Aluminij 3-1 (Finale)
O. Ljubljana – Bravo 1-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Elche – Osasuna 1-1 (Finale)
Granada – Celta Vigo 1-1 (Finale)
Vallecano – Real Sociedad 1-1 (Finale)
Barcellona – Maiorca 2-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Amorebieta – Fuenlabrada 2-1 (Finale)
Alcorcon – Girona 0-1 (Finale)
Gijon – UD Ibiza 0-1 (Finale)
Lugo – Tenerife 0-2 (Finale)
Ponferradina – Cartagena 4-2 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Degerfors – Elfsborg 0-6 (Finale)
Mjallby – Helsingborg 2-1 (Finale)
Hacken – Varbergs 3-1 (Finale)
Sundsvall – AIK Stockholm 0-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Sion – Young Boys 1-2 (Finale)
Basilea – Zurigo 0-2 (Finale)
Luzern – Lausanne 3-0 (Finale)

TAIWAN PREMIER LEAGUE
Taiwan Steel – Hang Yuen 3-1 (Finale)
AC Taipei – Taichung 1-5 (Finale)
Ming Chuan University – Taipower 0-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Alanyaspor – Yeni Malatyaspor 2-1 (Finale)
Kayserispor – Besiktas 2-3 (Finale)
Galatasaray – Sivasspor 2-3 (Finale)
Goztepe – Rizespor 1-7 (Finale)

USA MLS
Columbus Crew – DC United 3-0 (Finale)
New England Revolution – Inter Miami 2-0 (Finale)
Orlando City – Charlotte 2-1 (Finale)
Chicago Fire – New York Red Bulls 1-2 (Finale)
Sporting Kansas City – FC Dallas 2-2 (Finale)
Colorado Rapids – Portland Timbers 2-0 (Finale)
New York City – San Jose Earthquakes 3-0 (Finale)
Nashville SC – Philadelphia Union 1-1 (Finale)

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
Lok. Tashkent – Termez Surkhon 2-0 (Finale)
Qizilqum – Navbahor Namangan 1-2 (Finale)
Sogdiana – Metallurg Bekabad 2-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Hermanos Colmenares – Carabobo 2-3 (Finale)
Universidad Central – Mineros 0-2 (Finale)