Risultati calcio live, domenica 10 aprile 2022: big match in Premier League e Serie A

656

risultati calcio della domenica

In evidenza Manchester City – Liverpool e Napoli – Fiorentina. Al via la Serie A in Brasile con il successo del Ceara sul Palmeiras, pareggio tra Atletico GO e Flamengo

Domenica 10 aprile il programma si è aperto con il calcio sudamericano torna la Serie A in Brasile con due incontri già disputati da una parte pareggio tra Atletico Go e Flamengo dopo 3 minuti rete annullata per fuorigioco Rato quindi nella ripresa lo stesso giocatore blocca il punteggio al trentesimo è a 10 minuti dalla fine di Henrique. Successo per 3-2 del Ceara invece sul Palmeiras: all’8′ un’autorete di Jorge sblocca il risultato, al 14′ raddoppio di Mendoza ma al 23′ Ze Rafael accorcia. Nella ripresa allunga Ribeiro a 4 minuti dalla fine e nei minuti di recupero prima un rigore di Gomez quindi il doppio giallo a Vina. Nella Copa de la Liga Profesional pareggio per 1-1 tra Independiente e Tigre mentre senza reti tra Velez Sarsfield e Boca Juniors. In Colombia vittoria di misura per 1-0 del Patriotas su U. Magdalena mentre pareggiano 1-1 Herediano e Junior. In Cile 2-0 de La Serena su U. Catolica mentre in Bolivia 4-2 dell’Oriente Petrolero e Nacional Potosi. In Ecuador colpo esterno per 4-0 dell’U. Catolica sul Nueve de Octubre e 2-0 di LDU Quito sul Cumbaya. Nella Liga MX vittorie casalinghe per Atletico San Luis 2-0 sul Leon, per Monterrey 1-0 sul Santos Laguna e per il Club America 3-0 sul Juarez mentre pareggiano 1-1 Toluca e Guadalajara. In Venezuela le reti di Blanco e Kelsy decidono la sfida tra Mineros e Puerto Cabello mentre nella MLS in USA successi esterni per Nashville e Portland Timbers. Nella J1 League bene Yokohama e Sapporo vittoriosi in trasferta e in K League 1 vittoria casalinga per 3-2 del Suwon contro il Gimcheon Sangmu. In Australia per l’A-League roboante 6-1 del Newcastle Jets contro Perth Glory con la tripletta di Mikeltadze e la doppietta di Penha. In Italia in corso di svolgimento la sfida tra Roma e Juventus per il Campionato Primavera 1. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale della giornata di oggi ricordiamo che in primo piano c’è la Serie A con ben sei incontri a partire dalle 12.30 con Genoa – Lazio quindi alle 15 spicca il big match tra Napoli e Fiorentina mentre il Milan chiuderà il programma alle 20.45 nella trasferta con il Torino. In Europa in campo nei principali campionato con fari puntati alle 17.30 sullo scontro al vertice di Premier League tra Manchester City e Liverpool.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 10 APRILE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Skenderbeu – Tirana 0-4 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Velez Sarsfield – Boca Juniors 0-0 (Finale)
Estudiantes – Central Cordoba 5-0 (Finale)
Patronato – Banfield 0-1 (Finale)
Platense – Racing Club 0-1 (Finale)

ASIA AFC CHAMPIONS LEAGUE
Al-Ahli Dubai (Uae) – Foolad (Irn) 1-1 (Finale)
Sepahan (Irn) – Al-Duhail (Qat) 0-1 (Finale)
Al-Gharafa (Qat) – Ahal (Tkm) 2-0 (Finale)
Al-Taawon (Sau) – Pakhtakor (Uzb) 0-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Newcastle Jets – Perth Glory 6-1 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
A. Klagenfurt – Salzburg 0-6 (Finale)
Rapid Vienna – Wolfsberger 2-1 (Finale)
Sturm Graz – Austria Vienna 1-0 (Finale)

AZERBAIJAN PREMIER LEAGUE
Sumqayit – Qarabag 0-3 (Finale)
Sabail – Gabala 3-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Charleroi – Waregem 3-0 (Finale)
Club Brugge – KV Mechelen 2-0 (Finale)
Gent – Leuven 5-0 (Finale)
Kortrijk – Anderlecht 2-3 (Finale)
Royale Union SG – Beerschot VA 0-0 (Abbandonata)
Seraing – Genk 0-2 (Finale)
St. Truiden – St. Liege 3-0 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Neman – Dynamo Brest 2-1 (Finale)
Dnepr Mogilev – BATE 0-3 (Finale)
Isloch – Soligorsk 1-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Oriente Petrolero – Nacional Potosi 4-2 (Finale)
U. Sucre – Guabira 2-0 (Finale)
Tomayapo – Blooming 1-2 (Finale)

BRASILE SERIE A
Palmeiras – Ceara 2-3 (Finale)
Coritiba – Goias 3-0 (Finale)
Atletico-MG – Internacional 2-0 (Finale)
Botafogo RJ – Corinthians 1-3 (Finale)
Fortaleza – Cuiaba 0-1 (45 3 )

BULGARIA PARVA LIGA
Arda – CSKA 1948 Sofia 0-0 (Finale)
Botev Plovdiv – Lok. Sofia 2-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Edmonton – Valour 1-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
U. Catolica – La Serena 0-2 (Finale)
Cobresal – A. Italiano 0-1 (Finale)
Palestino – Nublense 1-1 (Finale)
U. Espanola – Colo Colo 2-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
APOEL – Paphos 2-1 (Finale)
Aris – Anorthosis 1-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
U. Magdalena – Patriotas 0-1 (Finale)
Dep. Cali – Junior 1-1 (Finale)
Envigado – Santa Fe 1-0 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
San Carlos – Saprissa 4-1 (Finale)
Herediano – Grecia 3-1 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Slaven Belupo – Osijek 0-1 (Finale)
Rijeka – Din. Zagabria 1-2 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Nordsjaelland – Aarhus 2-2 (Finale)
Sonderjyske – Odense 2-2 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Silkeborg – Brondby 3-0 (Finale)
FC Copenhagen – Midtjylland 1-0 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Cumbaya – LDU Quito 0-2 (Finale)
Ind. del Valle – Guayaquil City 0-0 (Finale)
Dep. Cuenca – Emelec 2-2 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Kalju – Tallinna Kalev 2-1 (Finale)
Paide – Levadia 0-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Bordeaux – Metz 3-1 (Finale)
Angers – Lilla 1-1 (Finale)
Brest – Nantes 1-1 (Finale)
Monaco – Troyes 2-1 (Finale)
Lens – Nizza 3-0 (Finale)
Strasburgo – Lione 1-1 (Finale)
Marsiglia – Montpellier 2-0 (Finale)

GEORGIA CRYSTALBET EROVNULI LIGA
Gagra – Torpedo Kutaisi 0-2 (Finale)
Samgurali – Dinamo Batumi 0-3 (Finale)
Saburtalo Tbilisi – Bolnisi 3-3 (Finale)
Telavi – Din. Tbilisi 1-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Kiel – Amburgo 1-0 (Finale)
Paderborn – Karlsruher 2-2 (Finale)
Sandhausen – Dresda 2-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bochum – Leverkusen 0-0 (Finale)
Francoforte – Friburgo 1-2 (Finale)
RB Lipsia – Hoffenheim 3-0 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Shimizu – G-Osaka 1-1 (Finale)
Hiroshima – Avispa Fukuoka 1-0 (Finale)
Kobe – C-Osaka 0-1 (Finale)
Tokyo – Urawa 0-0 (Finale)
Kashima – Yokohama M. 0-3 (Finale)
Nagoya – Sapporo 0-2 (Finale)
Shonan – Iwata 0-0 (Finale)
Kyoto – Sagan Tosu 3-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Giannina – Panathinaikos 0-0 (Finale)
PAOK – Olympiakos Posticipata
AEK – Aris 1-2 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Fulham – Coventry 1-3 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Brentford – West Ham 2-0 (Finale)
Leicester – Crystal Palace 2-1 (Finale)
Norwich – Burnley 2-0 (Finale)
Manchester City – Liverpool 2-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sakhnin – Netanya 1-1 (Finale)
H. Beer Sheva – H. Tel Aviv 2-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Roma U19 – Juventus U19 3-0 (Finale)
Atalanta U19 – Bologna U19 3-0 (Finale)
Genoa U19 – Fiorentina U19 1-1 (Finale)
Empoli U19 – Sampdoria U19 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Genoa – Lazio 1-4 (Finale)
Napoli – Fiorentina 2-3 (Finale)
Sassuolo – Atalanta 2-1 (Finale)
Venezia – Udinese 1-2 (Finale)
Roma – Salernitana 2-1 (Finale)
Torino – Milan 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE B
Benevento – L.R. Vicenza 1-0 (Finale)
Ascoli – Reggina 2-0 (Finale)
Cosenza – Monza 0-2 (Finale)
Crotone – Ternana 1-2 (Finale)
Perugia – Pisa 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Fiorenzuola – Südtirol 0-4 (Finale)
Padova – Giana Erminio 1-0 (Finale)
Triestina – Pro Vercelli 4-2 (Finale)
AlbinoLeffe – Virtus Verona 0-0 (Finale)
FeralpiSalò – Pro Patria 2-1 (Finale)
Juventus U23 – Renate 2-1 (Finale)
Lecco – Piacenza 1-2 (Finale)
Mantova – Pergolettese 0-2 (Finale)
Pro Sesto – Legnago Salus 1-2 (Finale)
Seregno – Trento 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
ACR Messina – Taranto 1-0 (Finale)
Campobasso – Vibonese 4-1 (Finale)
Catania – Latina Rinviata
Juve Stabia – Paganese 4-0 (Finale)
Monterosi Tuscia – Virtus Francavilla 1-0 (Finale)
Picerno – Fidelis Andria 3-0 (Finale)
Bari – Avellino 1-0 (Finale)
Turris – Potenza 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Caronnese – Asti 0-0 (Finale)
Fossano – Gozzano 1-0 (Finale)
HSL Derthona – Lavagnese 0-0 (Finale)
PDHA – Chieri 0-1 (Finale)
Saluzzo – Novara 0-1 (Finale)
Sanremese – Citta di Varese 1-0 (Finale)
Sestri Levante – Bra 0-0 (Finale)
Ticino – Ligorna 0-0 (Finale)
Vado – Imperia 3-2 (Finale)
Casale – Borgosesia 5-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Brusaporto – Desenzano Calvina 3-1 (Finale)
Castellanzese – Breno 1-1 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Caravaggio 4-1 (Finale)
Legnano – Crema 3-1 (Finale)
Leon – Real Calepina 4-3 (Finale)
Ponte San Pietro – USD Casatese 0-0 (Finale)
Sona – Arconatese 0-1 (Finale)
Villa Valle – Franciacorta 6-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – Dolomiti Bellunesi 5-0 (Finale)
Ambrosiana – Delta Porto Tolle 4-1 (Finale)
ArzignanoChiampo – Cattolica Calcio 5-1 (Finale)
Campodarsego – Mestre 0-1 (Finale)
Cartigliano – Caldiero Terme 5-2 (Finale)
San Martino Speme – Levico Terme 3-1 (Finale)
Union Clodiense – Spinea 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Ghivizzano Borgo 2-2 (Finale)
Alcione Milano – Ath. Carpi 6-1 (Finale)
Correggese – Lentigione 2-3 (Finale)
Fanfulla – Seravezza Pozzi 2-0 (Finale)
Mezzolara – Sasso Marconi 2-1 (Finale)
Ravenna – Rimini 1-0 (Finale)
Real Forte Querceta – G.S. Bagnolese 1-0 (Finale)
Sammaurese – Tritium 0-0 (Finale)
San Donnino – Prato 1-1 (Finale)
SCD Progresso – Forlì 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Poggibonsi 2-1 (Finale)
ASD Cascina – Tiferno Lerchi 1-0 (Finale)
Foligno – Scandicci 1-1 (Finale)
Follonica Gavorrano – Cannara 5-0 (Finale)
Montespaccato – Flaminia 0-2 (Finale)
Rieti – Lornano Badesse 2-0 (Finale)
San Donato – Pro Livorno 5-1 (Finale)
Sangiovannese – Pianese 1-0 (Finale)
Trestina – Unipomezia 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Alto Casertano – Vastogirardi 2-4 (Finale)
ASD Pineto Calcio – AJ Fano 1-1 (Finale)
Fiuggi – Castelnuovo Vomano 1-0 (Finale)
Montegiorgio – Vastese 0-0 (Finale)
Recanatese – Porto D’Ascoli 3-0 (Finale)
S. N. Notaresco – Chieti 1-2 (Finale)
Sambenedettese – Matese 3-2 (Finale)
Trastevere Calcio – Nereto 2-0 (Finale)
US Tolentino – Castelfidardo 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Calcio Giugliano – Atletico Uri 2-0 (Finale)
Arzachena – Vis Artena Posticipata
Cassino – Afragolese Posticipata
Cynthialbalonga – Latte Dolce 3-0 (Finale)
Lanusei Calcio – Insieme Formia 0-1 (Finale)
Nuova Florida – Carbonia 3-1 (Finale)
R. Monterotondo – Muravera 5-1 (Finale)
Torres – Gladiator 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – Bitonto 0-1 (Finale)
Casarano – Rotonda 0-1 (Finale)
Casertana – Mariglianese 1-3 (Finale)
Lavello – Nocerina 0-0 (Finale)
Altamura – Sorrento 1-0 (Finale)
Bisceglie – Brindisi 0-2 (Finale)
Gravina – Francavilla 3-2 (Finale)
Audace Cerignola – Virtus Matino 1-0 (Finale)
Citta di Fasano – Molfetta Calcio 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Castrovillari – Santa Maria Cilento 2-1 (Finale)
Gelbison Cilento – Cittanovese 4-2 (Finale)
Giarre – Troina 2-1 (Finale)
Lamezia Terme – S. Agata 0-1 (Finale)
Licata – Rende 5-1 (Finale)
Portici 1906 – AS Acireale 0-1 (Finale)
Real Aversa – Cavese 0-1 (Finale)
San Luca – Trapani 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Toluca – Guadalajara 1-1 (Finale)
Monterrey – Santos Laguna 1-0 (Finale)
Club America – Juarez 3-0 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Algeria – Togo 0-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Heerenveen – Groningen 3-1 (Finale)
PSV – Waalwijk 2-0 (Finale)
Vitesse – Cambuur 1-0 (Finale)
Heracles – Feyenoord 1-4 (Finale)
Zwolle – Alkmaar 2-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Portimonense – Famalicao 1-0 (Finale)
Santa Clara – Estoril 2-0 (Finale)
Guimaraes – FC Porto 0-1 (Finale)
Vizela – Braga 0-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Jablonec – Zlin 1-1 (Finale)
Mlada Boleslav – Ceske Budejovice 2-0 (Finale)
Ostrava – Hradec Kralove 0-0 (Finale)
Slavia Praga – Pardubice 4-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Botosani – Sepsi Sf. Gheorghe 0-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Univ. Craiova – CFR Cluj 3-2 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ural – Samara 0-1 (Finale)
Ufa – Sochi 1-2 (Finale)
Sp. Mosca – Arsenal Tula 3-0 (Finale)
FK Rostov – Lok. Mosca 4-1 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Cailungo – Virtus 0-2 (Finale)
Domagnano – Tre Penne 2-3 (Finale)
Folgore – San Giovanni 0-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
St. Mirren – Rangers 0-4 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
TSC Backa Topola – FK Vozdovac 2-1 (Finale)
Stella Rossa – Radnicki 1923 4-1 (Finale)
Cukaricki – Partizan 0-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Slovan Bratislava – Dun. Streda 3-1 (Finale)
Sered – Ruzomberok 1-3 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Domzale 2-1 (Finale)
Koper – Celje 3-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Osasuna – Alaves 1-0 (Finale)
Espanyol – Celta Vigo 1-0 (Finale)
Elche – Real Sociedad 1-2 (Finale)
Levante – Barcellona 2-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Fuenlabrada – Huesca 2-3 (Finale)
Saragozza – Girona 1-0 (Finale)
Mirandes – Burgos CF 3-1 (Finale)
R. Oviedo – Leganes 1-0 (Finale)
UD Ibiza – Eibar 2-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Gangwon – Pohang 1-1 (Finale)
Suwon FC – Gimcheon Sangmu 3-2 (Finale)
Incheon – Jeju 2-2 (Finale)
Seoul – Suwon 2-0 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Helsingborg – Göteborg 0-1 (Finale)
Varbergs – Kalmar 0-3 (Finale)
AIK Stockholm – Norrkoping 1-0 (Finale)
Mjallby – Djurgarden 1-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Servette – Zurigo 1-0 (Finale)
Lugano – Sion 1-3 (Finale)
St. Gallen – Basilea 2-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Yeni Malatyaspor – Giresunspor 0-1 (Finale)
Adana Demirspor – Altay 3-1 (Finale)
Sivasspor – Basaksehir 0-2 (Finale)
Fenerbahce – Galatasaray 2-0 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Fenix – Cerrito 2-0 (Finale)
River Plate – Albion 4-1 (Finale)
Boston River – Nacional 0-6 (Finale)

USA MLS
Los Angeles Galaxy – Los Angeles FC 2-1 (Finale)
Real Salt Lake – Toronto FC 2-2 (Finale)
FC Dallas – Colorado Rapids 3-1 (Finale)
Houston Dynamo – San Jose Earthquakes 4-3 (Finale)
Sporting Kansas City – Nashville SC 1-2 (Finale)
Vancouver Whitecaps – Portland Timbers 2-3 (Finale)
Charlotte – Atlanta Utd 1-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Mineros – Puerto Cabello 2-0 (Finale)
Universidad Central – Hermanos Colmenares 0-1 (Finale)