Risultati del 10 luglio 2018

Risultati del 10 luglio 2018

Martedì 10 luglio ha dato il suo primo verdetto per i Mondiali: ci sarà la Francia nella finale di questa edizione 2018. Successo piuttosto sofferto come nelle previsioni contro un Belgio che a tratti ha provato a fare la partita ma la solidità della difesa francese ha permesso di capitalizzare al massimo la rete realizzata a inizio ripresa da Umtiti su palla inattiva. E così domani si saprà il nome della contendente al titolo di campione del mondo tra Croazia e Inghilterra. Ma in questa giornata si sono disputate anche alcune gare di qualificazione alla prossima Champions League ed Europa League oltre alle sfide che hanno coinvolto Asia, Brasile, Ecuador e USA. Non potevamo infine mancare le amichevoli per club.

I risultati delle partite del 10 luglio 2018

EUROPA: Champions League – Qualificazione

17:30 Flora (Est) – H. Beer Sheva (Isr) 1-4
17:30 Torpedo Kutaisi (Geo) – S. Tiraspol (Mda) 2-1
18:00 Alashkert (Arm) – Celtic (Sco) 0-3
18:00 Dudelange (Lux) – Videoton (Hun) 1-1
20:00 Vikingur (Fai) – HJK (Fin) 1-2
20:15 Shkendija (Mac) – TNS (Wal) 5-1
20:45 Cork City (Irl) – Legia (Pol) 0-1
20:45 Drita (Kos) – Malmo FF (Swe) 0-3

EUROPA: Europa League – Qualificazione

18:00 Samtredia (Geo) – Tobol (Kaz) 0-1

MONDO: Mondiali – Play Off

20:00 Francia – Belgio 1-0

ASIA: AFF Championship U19

10:30 Cambogia U19 – Timor Est U19 2-1
14:00 Malesia U19 – Birmania U19 1-0

BRASILE: Serie B

01:30 Figueirense – Oeste 1-2

ECUADOR: Serie A – Prima fase

02:15 Aucas – Ind. del Valle 3-1

EUROPA: Coppa Uhren

18:00 Basilea – Wolves 1-2

MONDO: Amichevoli per Club

10:30 Amstetten (Aut) – Rotherham (Eng) 0-0
15:00 Eupen (Bel) – Colonia II (Ger) 1-0
16:00 Kehler (Ger) – Friburgo (Ger) 1-7

17:00

Pau (Fra)-Ajaccio (Fra) 1-1
Auxerre (Fra) – Le Havre (Fra) 0-0

17:30 Sochaux (Fra) – Strasburgo (Fra) 2-0

18:00

Kremser (Aut) – St. Polten (Aut) 1-5
Rijeka (Cro) – Sp. Mosca (Rus) 3-1
VFB Wissen (Ger) – Dusseldorf (Ger) 0-10
Zwolle (Ned) – Meppen (Ger) 2-5

18:30 Villefranche (Fra) – Tolosa (Fra) 2-5
19:00 ASWH (Ned) – Excelsior (Ned) 3-4
19:00 SAK Klagenfurt (Aut) – A. Klagenfurt (Aut) 0-9
19:30 Victoria ’03 (Ned) – Breda (Ned) 1-7
20:00 Faversham (Eng) – Gillingham FC (Eng) 0-2
20:00 Maritimo (Por) – Hull (Eng) 1-2

20:30

Basford (Eng) – Notts County (Eng) 1-3
Farense (Por) – Dundee FC (Sco) 3-2
Guiseley (Eng) – Bradford (Eng) 2-1
Stenhousemuir (Sco) – Hamilton (Sco) 1-3
Tranmere (Eng) – Liverpool (Eng) 2-3

20:45

Alloa (Sco) – Falkirk (Sco) 1-2
Atherton (Eng) – Bolton (Eng) 1-1
Berwick (Sco) – St. Johnstone (Sco) 0-4
Bromley (Eng) – Gillingham FC (Eng) 0-1
Bury (Eng) – Huddersfield (Eng) 0-4
Lincoln City (Eng) – Norwich (Eng) 1-3
Longford (Irl) – Oxford Utd (Eng) 1-5

USA: USL

01:00 Penn – Richmond Kickers 1-2