Risultati calcio live, Domenica 12 dicembre 2021: derby di Madrid

899

risultati calcio della domenica

In Italia gare interne per Napoli e Inter, in trasferta Atalanta e Lazio. Ampio successo del Boca Juniors in Liga Profesional, bene il Centra Coast Mariners in A-League

Domenica 12 dicembre si è aperta all’insegna del calcio argentino con la gara di Liga Profesional tra Boca Juniors e Centra Cordoba. Netto successo per 8-1 dei padroni di casa che hanno chiuso la pratica dopo circa 30 minuti forti anche del vantaggio al 15′ di Pavon (autore di una doppietta) e del rosso, 3 minuti più tardi combinato a Vega. In gol anche Salvio, Zeballos su rigore, Mancuso, Vazquez e Villa. In Bolivia successo di misura del Blooming sul Real Potosi grazie a una rete di Rafinha al 23′ mentre in Colombia per il quadrangolare di Primera A clausura vittorie casalinghe per 2-0 del Deportivo Cali su Junior e dell’Atletico Nacional sul Pereira. In A-League vince tra le mura amiche il Central Coast Mariners su Sydney grazie alla rete di Urena al 14′ e quattro minuti più tardi all’autorete di Caceres. Nel gruppo retrocessione della Super League cinese vincono sia lo Shanghai Shenhua contro Qingdao che Wuhan contro Cangzhou. Si è giocata anche la Coppa dell’Imperatore con l’Oita che ha avuto la meglio in casa del Kawasaki dopo i calci di rigore e l’Urawa si è imposta 2-0 in casa contro il C-Osaka. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale di oggi ricordiamo che in Italia si giocano 5 gare di Serie A con Torino – Bologna ad aprire dalle 12.30 mentre nel pomeriggio prima la trasferta dell’Atalanta a Verona quindi gli impegni di Lazio e Napoli fino alla gara casalinga serale tra Inter e Cagliari. Si gioca anche nelle altre serie dalla B alle Lega Pro dove spiccano i derby Catania – Messina e Bari – Taranto fino alla Primavera 1 e Calcio Femminile. Nel resto d’Europa turno casalingo per il PSG in Ligue 1 ma soprattutto fari puntati sul derby di Madrid delle ore 21.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 12 DICEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Kastrioti – Egnatia 1-0 (Finale)
Vllaznia – Skenderbeu 2-0 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Boca Juniors – Central Cordoba 8-1 (Finale)
San Lorenzo – Newells Old Boys 3-2 (Finale)
Defensa y Justicia – Lanus 2-1 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
BKMA – Alashkert 0-2 (Finale)

ASIA AFF SUZUKI CUP
Laos – Indonesia 1-5 (Finale)
Vietnam – Malesia 3-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Central Coast Mariners – Sydney FC 2-0 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
A. Klagenfurt – Sturm Graz 0-3 (Finale)
Admira – Rapid Vienna 1-2 (Finale)
Austria Vienna – LASK 2-3 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Antwerp – St. Liege 2-3 (Finale)
Royale Union SG – KV Mechelen 2-0 (Finale)
Gent – Genk 1-0 (Finale)
Club Brugge – Waregem 3-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL
Aurora – Always Ready 3-4 (Finale)
Guabira – Independiente Petroleros 2-3 (Finale)
Santa Cruz – The Strongest 1-0 (Finale)

BRASILE COPPA DEL BRASILE
Atletico-MG – Athletico-PR 4-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
CSKA Sofia – Cherno More 2-0 (Finale)
Beroe – Levski 1-1 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Shanghai Shenhua – Qingdao FC 3-0 (Finale)
Wuhan FC – Cangzhou 4-2 (Finale)
Dalian Pro – Henan Songshan Longmen 1-0 (Finale)
Tianjin Jinmen Tiger – Chongqing Liangjiang Athletic 1-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA – QUADRANGOLARE
Dep. Cali – Junior 2-0 (Finale)
Atl. Nacional – Pereira 5-1 (Finale)
Petrolera – Millonarios 0-0 (*)

CROAZIA 1. HNL
Osijek – Sibenik 3-1 (Finale)
Din. Zagabria – Slaven Belupo 3-0 (Finale)

DANIMARCA COPPA DI DANIMARCA
Midtjylland – Brondby 1-2 (Finale)
Odense – Randers 1-2 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Arba Menche – Jimma Aba Jifar 0-0 (Finale)
Dire Dawa – Ethiopia Bunna 0-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Lilla – Lione 0-0 (Finale)
Angers – Clermont 0-1 (Finale)
Metz – Lorient 4-1 (Finale)
Rennes – Nizza 1-2 (Finale)
Troyes – Bordeaux 1-2 (Finale)
Strasburgo – Marsiglia 0-2 (Finale)
Paris SG – Monaco 2-0 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Amburgo – Rostock 3-0 (Finale)
Aue – Dresda 0-1 (Finale)
Karlsruher – Heidenheim 3-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Furth – Union Berlino 1-0 (Finale)
Francoforte – Leverkusen 5-2 (Finale)

GIAPPONE COPPA DELL’IMPERATORE
Kawasaki – Oita 1-2 (Dopo Rigori)
Urawa – C-Osaka 2-0 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
PAOK – Lamia 2-1 (Finale)
Olympiakos – Aris 1-0 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Persik Kediri – Persib 0-1 (Finale)
Persita – Barito Putera 0-1 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Burnley – West Ham 0-0 (Finale)
Leicester – Newcastle 4-0 (Finale)
Crystal Palace – Everton 3-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
H. Beer Sheva – Nof Hagalil 2-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Juventus U19 – Lecce U19 1-1 (Finale)
Atalanta U19 – Pescara U19 4-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Ascoli U19 – Crotone U19 11:30SRF

ITALIA SERIE A
Torino – Bologna 2-1 (Finale)
Verona – Atalanta 1-2 (Finale)
Napoli – Empoli 0-1 (Finale)
Sassuolo – Lazio 2-1 (Finale)
Inter – Cagliari 4-0 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Roma D – Lazio D 3-2 (Finale)
Empoli D – Fiorentina D 1-1 (Finale)
Juventus D – Milan D 5-2 (Finale)

ITALIA SERIE B
Parma – Perugia 1-1 (Finale)
L.R. Vicenza – Como 0-1 (Finale)
Reggina – Alessandria 0-4 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
FeralpiSalò – Piacenza 1-1 (Finale)
Fiorenzuola – Pro Vercelli 0-2 (Finale)
Juventus U23 – Trento 2-1 (Finale)
Padova – Südtirol 0-0 (Finale)
Pergolettese – Renate 1-0 (Finale)
Pro Sesto – Virtus Verona 0-2 (Finale)
Seregno – Lecco 1-4 (Finale)
Triestina – Giana Erminio 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Olbia – Fermana 0-0 (Finale)
Carrarese – Cesena 1-1 (Finale)
Lucchese – Grosseto 0-0 (Finale)
Modena – Gubbio 3-2 (Finale)
Montevarchi – Viterbese 0-0 (Finale)
Pescara – Pistoiese 2-0 (Finale)
Siena – Pontedera 0-1 (Finale)
Teramo – Ancona-Matelica 0-4 (Finale)
Vis Pesaro – Imolese 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Catania – Palermo 2-0 (Finale)
Monopoli – Latina 0-0 (Finale)
Turris – ACR Messina 5-0 (Finale)
Vibonese – Avellino 0-1 (Finale)
Bari – Taranto 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Caronnese – Imperia 0-1 (Finale)
Casale – Asti Posticipata
Fossano – Novara 0-3 (Finale)
HSL Derthona – Sestri Levante 1-2 (Finale)
Lavagnese – Gozzano 0-2 (Finale)
PDHA – Borgosesia 3-2 (Finale)
Saluzzo – Chieri 0-1 (Finale)
Ticino – Bra 0-1 (Finale)
Vado – Citta di Varese 0-0 (Finale)
Sanremese – Ligorna 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Breno – Sona 1-1 (Finale)
Brusaporto – Caravaggio 3-2 (Finale)
Castellanzese – Villa Valle 0-1 (Finale)
Desenzano Calvina – Arconatese 2-1 (Finale)
Legnano – Leon Posticipata
Olginatese – Vis Nova Giussano 2-4 (Finale)
Ponte San Pietro – Real Calepina 2-0 (Finale)
SG City Nova – Franciacorta 2-0 (Finale)
USD Casatese – Folgore Caratese 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – ArzignanoChiampo 1-2 (Finale)
Ambrosiana – Cjarlins Muzane 0-4 (Finale)
Campodarsego – Spinea 2-0 (Finale)
Cartigliano – Delta Porto Tolle 2-2 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Caldiero Terme 2-1 (Finale)
Este – Levico Terme 2-1 (Finale)
Montebelluna – Mestre 0-1 (Finale)
San Martino Speme – Cattolica Calcio 1-1 (Finale)
Union Clodiense – Luparense 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Seravezza Pozzi 2-2 (Finale)
Alcione Milano – Ghivizzano Borgo 1-2 (Finale)
Correggese – Sasso Marconi 3-2 (Finale)
Fanfulla – Lentigione Posticipata
Mezzolara – G.S. Bagnolese 1-0 (Finale)
Ravenna – Sammaurese 4-0 (Finale)
Real Forte Querceta – Prato 2-2 (Finale)
Rimini – Ath. Carpi 4-0 (Finale)
San Donnino – Forlì Posticipata
SCD Progresso – Tritium 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Pianese 2-0 (Finale)
ASD Cascina – Trestina 0-1 (Finale)
Foligno – Cannara 1-3 (Finale)
Follonica Gavorrano – Flaminia 1-0 (Finale)
Montespaccato – Lornano Badesse 2-1 (Finale)
Rieti – Unipomezia 3-4 (Finale)
San Donato – Poggibonsi 1-2 (Finale)
Sangiovannese – Scandicci 2-1 (Finale)
Tiferno Lerchi – Pro Livorno 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Alto Casertano – Chieti 1-2 (Finale)
ASD Pineto Calcio – S. N. Notaresco 1-1 (Finale)
Fiuggi – Vastese 1-4 (Finale)
Montegiorgio – Sambenedettese 2-0 (Finale)
Nereto – AJ Fano 0-2 (Finale)
Porto D’Ascoli – Vastogirardi 3-2 (Finale)
Recanatese – Matese 4-0 (Finale)
Trastevere Calcio – Castelfidardo 1-1 (Finale)
US Tolentino – Castelnuovo Vomano 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Calcio Giugliano – Insieme Formia 2-1 (Finale)
Arzachena – Gladiator 3-1 (Finale)
Cassino – Latte Dolce 1-1 (Finale)
Cynthialbalonga – Atletico Uri 1-0 (Finale)
Muravera – Carbonia 4-0 (Finale)
Ostia Mare – Afragolese 2-0 (Finale)
R. Monterotondo – Lanusei Calcio 1-0 (Finale)
Torres – Aprilia 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – San Giorgio 2-1 (Finale)
Casarano – SS Nola 1925 2-6 (Finale)
Casertana – Sorrento 4-0 (Finale)
Lavello – Brindisi 3-1 (Finale)
Mariglianese – Bitonto 0-2 (Finale)
Virtus Matino – Francavilla 0-1 (Finale)
Altamura – Nocerina 2-0 (Finale)
Audace Cerignola – Rotonda 3-0 (Finale)
Bisceglie – Citta di Fasano 3-4 (Finale)
Gravina – Molfetta Calcio 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Castrovillari – Troina 3-1 (Finale)
Lamezia Terme – AS Acireale 1-3 (Finale)
Licata – Sancataldese 1-1 (Finale)
Paternò – Cavese 1-0 (Finale)
Portici 1906 – Cittanovese 0-2 (Finale)
Real Aversa – S. Agata 0-0 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Malisheva – Dukagjini 2-2 (Finale)
FC Ballkani – Gjilani 0-1 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – APERTURA – VINCITORI
Diriangen – Esteli 1-0 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Brann – Sarpsborg 08 2-1 (Finale)
Haugesund – Molde 1-2 (Finale)
Kristiansund – Vålerenga 2-1 (Finale)
Lilleström – Sandefjord 2-0 (Finale)
Mjondalen – Bodo/Glimt 0-3 (Finale)
Odd – Stabaek 3-1 (Finale)
Rosenborg – Strömsgodset 2-2 (Finale)
Tromsø – Viking 0-2 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Twente – Waalwijk 2-1 (Finale)
Groningen – Feyenoord 1-1 (Finale)
Vitesse – Heracles 2-1 (Finale)
Ajax – Alkmaar 1-2 (Finale)
Nijmegen – PSV 1-2 (Finale)

PARAGUAY SUPER CUP
Cerro Porteno – Olimpia Asuncion 0-1 (*)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Belenenses – Estoril 0-1 (Finale)
Moreirense – Portimonense 0-1 (Finale)
Famalicao – Benfica 1-4 (Finale)
FC Porto – Braga 1-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Ceske Budejovice – Sigma Olomouc 2-1 (Finale)
Jablonec – Teplice 0-2 (Finale)
Slavia Praga – Mlada Boleslav 2-0 (Finale)
Sparta Praga – Bohemians 5-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Sepsi Sf. Gheorghe – Farul Constanta 1-0 (Finale)
CFR Cluj – Mioveni 1-0 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Kiyovu – Gasogi United 1-1 (Finale)
APR – Bugesera FC 2-1 (Finale)
Etincelles – AS Kigali 1-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Din. Mosca – Zenit 1-1 (Finale)
Akhmat Grozny – Khimki 4-1 (Finale)
Krasnodar – Nizhny Novgorod 0-0 (Finale)
Lok. Mosca – Ufa 2-0 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Cailungo – Cosmos 2-1 (Finale)
Fiorentino – Tre Penne 2-5 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Hearts – Rangers 0-2 (Finale)
Celtic – Motherwell 1-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Novi Pazar – FK Vozdovac Posticipata
Mladost – Napredak Posticipata
Vojvodina – Sp. Subotica Posticipata

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA
Slovan Bratislava – Dun. Streda 0-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Villarreal – Vallecano 2-0 (Finale)
Osasuna – Barcellona 2-2 (Finale)
Betis – Real Sociedad 4-0 (Finale)
Real Madrid – Atl. Madrid 2-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Leganes – Ponferradina 1-1 (Finale)
Valladolid – R. Oviedo 2-1 (Finale)
Alcorcon – Cartagena 1-1 (Finale)
Amorebieta – Las Palmas 1-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1 – SPAREGGIO
Gangwon – Daejeon 4-1 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Royal AM – Golden Arrows 0-0 (Finale)
Maritzburg Utd – Stellenbosch 0-0 (Finale)
Kaizer – Sekhukhune 2-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Young Boys – Sion 4-3 (Finale)
Grasshoppers – Luzern 1-1 (Finale)
Servette – Basilea 2-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Adana Demirspor – Giresunspor 1-0 (Finale)
Yeni Malatyaspor – Alanyaspor 2-6 (Finale)
Besiktas – Kayserispor 4-2 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Ch. Odessa – Metalist 1925 2-1 (Finale)
Dyn. Kyiv – Zorya 1-1 (Finale)
Kolos Kovalivka – Minaj 2-1 (Finale)

Articoli correlati