Risultati calcio live, 12 giugno 2021: Europei e Primavera 1 in evidenza

852

risultati partite calcio sabato

Dopo la gara inaugurale di ieri spazio sarà Galles – Svizzera ad aprire la giornata, in campo anche la Primavera 1. Successo dello Zamora in Primera Division in Venezuela

Sabato 12 giugno seconda giornata di Euro 2020 dopo l’esordio di ieri sera tra Turchia e Italia. Si parte alle ore 15 con Galles – Svizzera e a seguire Danimarca – Finlandia e Belgio – Russia, tutti incontri che si potranno seguire con la nostra cronaca diretta. In Italia spiccano i tornei giovanili in particolare con il campionato Primavera 1 che propone tre incontri. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale del giorno, spazio a le squadre che hanno già giocato. Partiamo dalla Serie B in Brasile dove si registra il successo casalingo del Sampaio Correa sul Ponte Preta e del Nautico in casa del Guarani. Tra le amichevoli di nazionali successo del Giappone Under 23 contro la Giamaica mentre nella Copa Bicentenario in Perù successo ai rigore di Santa Rosa contro Lima. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela dove il Zamora ha strapazzato 6-0 Trujillanos mentre finisce in parità, 2-2 tra Gran Valencia e Aragua.

DIRETTE CALCIO DEL 12 GIUGNO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > 2. Giornata

22:00 St. Kitts & Nevis - El Salvador

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno

19:00 Ghana - Costa d'Avorio 0-0

21:00 Marocco - Burkina Faso 1-0

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Giugno

15:00 Armenia - Kazakhstan 2-1

18:00 Lussemburgo - Belgio 0-1

20:00

Uruguay - Porto Rico 5-1
Slovenia - Croazia 4-1

UEFA > EURO 2020 > Gruppo A

15:00 Galles - Svizzera 1-1

UEFA > EURO 2020 > Gruppo B

18:00 Danimarca - Finlandia 0-1

21:00 Belgio - Russia 3-0

Australia > A-League 2020/2021 Finals > Elimination Final

11:05 Central Coast Mariners - Macarthur FC 0-2

Australia > NPL New South Wales 2021

09:30 Sydney Olympic - Sydney FC Youth 1-0

11:00 Mt Druitt Town Rangers - Sutherland Sharks 0-1

Australia > NPL Victoria 2021



Eastern Lions - Port Melbourne Sharks rinv.
South Melbourne FC - Oakleigh Cannons rinv.

Australia > NPL Queensland 2021

11:15 Capalaba FC - Eastern Suburbs 1-1

11:30

Redlands United - Olympic FC 1-3
Magpies Crusaders United - Gold Coast United 0-1

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Inglewood United - Armadale SC 2-1
Sorrento FC - Cockburn City SC 2-1
Perth Glory Youth - Perth SC 1-1
Balcatta FC - Floreat Athena 1-5
Rockingham City FC - Bayswater City SC 0-1
ECU Joondalup - Gwelup Croatia 1-1

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Cumberland United - Adelaide Blue Eagles 2-1
South Adelaide Panthers - Campbelltown City SC 2-2
Adelaide Comets - Adelaide City FC 2-0
MetroStars FC - Sturt Lions 3-0

10:30 Adelaide Olympic - Adelaide United Youth 1-1

12:00 Croydon Kings - Adelaide Raiders 1-3

Australia > NPL Capital Football 2021

05:15 West Canberra Wanderers - Monaro Panthers 1-3

07:00 Belconnen United - Canberra Olympic 0-1

Bielorussia > Cempionat 2021

13:45 FK Smorgon - FK Slutsk 1-1

15:45 Sputnik Rechytsa - Dinamo Minsk 0-5

17:45 BATE Borisov - Neman Grodno 3-0

19:45 Shakhter Soligorsk - FK Vitebsk 2-0

Brasile > Série B 2021

00:00 Sampaio Corrêa - MA - Ponte Preta 1-0

02:30 Guarani - SP - Náutico - PE 1-3

21:30 CR Brasil - AL - Confiança - SE 3-2

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

20:00

Grêmio Novorizontino - SP - Oeste - SP 0-0
São José - RS - Ituano - SP 0-0

22:00 Botafogo - SP - Mirassol - SP 1-3

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

22:00 Manaus - AM - Floresta - CE 2-1 *

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

22:00 São Raimundo - RR - Fast Clube - AM

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

20:30 Moto Club - MA - Guarany de Sobral - CE 0-2

21:00 Palmas - TO - Juventude - MA 1-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00 Atlético Cearense - CE - Treze - PB 2-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Murici - AL - Bahia de Feira - BA 2-0
Atlético de Alagoinhas - BA - Itabaiana - SE 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

20:30 Gama - DF - Aparecidense - GO 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

21:00 Uberlândia - MG - Rio Branco - ES 3-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

22:00 São Bento - SP - Bangu - RJ

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H

20:00 Joinville - SC - Aimoré - RS 1-0

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A

Fortaleza FC - Atlético Huila rinv.

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B



Deportes Quindío - Unión Magdalena rinv.
Atlético FC - Valledupar FC Real rinv.

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 FC Anyang - Seoul E-Land FC 0-0

11:30 Chungnam Asan FC - Daejeon Hana Citizen 3-1

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

Quito FC - Sport JC rinv.

18:00 Dragonas IDV - San Miguel 2-4

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A

LDJ - Deportivo Cuenca rinv.

18:00 Macará - Técnico Universitario

19:00 Emelec - Barcelona 0-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bayern Alzenau - SV 07 Elversberg 0-3
FC Gießen - Hessen Kassel 3-1
FK Pirmasens - TSV Schott Mainz 3-0
SC Freiburg II - Rot-Weiß Koblenz 2-0
SG Sonnenhof Großaspach - Bahlinger SC 1-3
SSV Ulm 1846 - FC 08 Homburg 0-2
1899 Hoffenheim II - VfR Aalen 2-4
VfB Stuttgart II - Eintracht Stadtallendorf 7-1

Germania > Aufstiegsrunde 3. Liga 2020/2021 > Finale

13:00 1. FC Schweinfurt 05 - TSV Havelse 0-1

Giappone > J3 League 2021

08:00 FC Gifu - Tegevajaro Miyazaki 3-1

Giappone > Japan Football League 2021

06:00 Tokyo Musashino City FC - Nara Club 1-1

08:00 FC Kariya - FC Tiamo Hirakata 1-4

Inghilterra > Playoff 2020/2021 National League > Semifinali

13:00 Torquay United - Notts County 4-2

Irlanda > Premier Division 2021

20:30 Longford Town - St Patrick's Athletic 1-3

20:45 Sligo Rovers - Drogheda United 1-2

Islanda > Úrvalsdeild 2021

16:00 Breiðablik - Fylkir Reykjavík 2-0

19:00

UMF Stjarnan - Valur Reykjavík 2-1
Víkingur Reykjavík - FH Hafnarfjörður 2-0

Islanda > 1. deild 2021

16:00 IF Vestri - Afturelding 2-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Ascoli Calcio - Atalanta 0-5

12:00 Cagliari - Empoli 5-1

15:00 Fiorentina - Sampdoria 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021 Playoffs > Semifinali

11:00 US Lecce - US Cremonese 1-0

14:30 Parma - Napoli 1-1

Kazakhstan > Premier Liga 2021

14:00 Zhetysu Taldykorgan - Kaspiy Aktau 0-1

15:00 FK Aktobe - FK Atyrau 1-0

16:00 FK Akzhayik - FK Ordabasy 0-1

17:00 Shakter Karaganda - FK Kyzylzhar 0-1

Lituania > A Lyga 2021

14:00 Kauno Žalgiris - DFK Dainava 1-0

16:00 FK Nevėžis - FK Panevėžys 0-1

18:00 FK Riteriai - FC Džiugas 1-1

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021



Youssoufia Berrechid - SC Chabab Mohammédia rinv.
Difaâ d'el Jadida - RS Berkane rinv.
FUS de Rabat - Rapide Oued Zem rinv.
Hassania US Agadir - FAR de Rabat rinv.
Olympique de Safi - Raja Casablanca rinv.
Wydad AC - Ittihad Tanger rinv.
Moghreb de Tétouan - Mouloudia Oujda rinv.
Maghrib de Fès - CR Khemis Zemamra rinv.

Norvegia > Eliteserien 2021

15:00

Kristiansund BK - Odds BK 2-0
Sandefjord Fotball - Molde FK 1-3

Norvegia > 1. Divisjon 2021

18:00

Åsane Fotball - IK Start 2-0
FK Jerv - Bryne FK 2-1
Grorud IL - KFUM Oslo 2-2
Hamarkameratene - Strømmen IF 2-0
Ranheim IL - Sogndal IL 0-4
Sandnes Ulf - Raufoss IL 1-1
Ullensaker/Kisa IL - IL Stjørdals-Blink 4-1

20:00 Aalesunds FK - Fredrikstad FK 2-2

Svezia > Superettan 2021

13:00

AFC Eskilstuna - Falkenbergs FF 1-1
Västerås SK - Östers IF 0-0

15:00

Akropolis IF - Vasalunds IF 3-2
Landskrona BoIS - IK Brage 2-1
Örgryte IS - Jönköpings Södra IF 0-0

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 Assyriska FF - IFK Haninge 0-1

16:00

Gefle IF - Täby FK 4-1
Hudiksvalls FF - Dalkurd FF 1-1
Karlstad Fotboll - Sollentuna FK 2-0

17:00 Örebro Syrianska IF - Umeå FC 1-2

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

FC Linköping City - Tvååkers IF 2-4
IFK Malmö - Österlen FF 1-1

16:00

Assyriska Turabdin IK - Lindome GIF 2-0
Åtvidabergs FF - Vänersborgs IF 0-1
Oskarshamns AIK - Lunds BK 4-1
Torns IF - Skövde AIK 3-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

13:00

AIK Solna - IFK Norrköping 1-0
Hammarby IF - Vasalunds IF 4-0

14:00 IK Sirius - Täby FK 3-1

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

Malmö FF - Mjällby AIF rinv.

14:00

IF Elfsborg - Helsingborgs IF 1-0
Östers IF - Trelleborgs FF 3-3

15:00 BK Häcken - GAIS Göteborg 5-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

12:00 SC YF/Juventus Zürich - FC Köniz 2-2

16:00 FC Black Stars Basel - FC Sion II 6-1

19:30 AC Bellinzona - FC Breitenrain Bern 2-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

16:00

FC Bavois - Etoile Carouge FC 3-0
FC Rapperswil-Jona - FC Basel II 1-2
SC Cham - SC Brühl 6-0

17:00 Yverdon-Sport FC - Stade Nyonnais 3-3

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

16:00 Team Vaud - FC Lancy 1-0

17:00

FC Meyrin - BSC Young Boys II 1-5
US Terre Sainte - FC Echallens 1-2
FC La Chaux-de-Fonds - Martigny Sports 0-1

19:00 CS Chênois - FC Bulle 2-2

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

16:00

FC Schötz - FC Luzern II 2-1
SV Muttenz - FC Bassecourt 2-0

17:00 SC Buochs - SC Goldau 3-1

20:00 FC Biel/Bienne - FC Solothurn 2-2

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

16:00

FC Gossau - FC Wettswil-Bonstetten 0-2
SV Höngg - FC Red Star Zürich 0-2
FC Kosova Zürich - FC Dietikon 2-0
FC Winterthur II - FC Balzers 2-1
USV Eschen/Mauren - FC Paradiso 0-0

17:30 FC Thalwil - FC Tuggen 2-2

18:00 FC Linth 04 - FC St. Gallen II 3-2

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

20:00 River Plate - Progreso 4-0

USA > Major League Soccer 2021

21:00 Sporting Kansas City - Austin FC 1-1

USA > USL Championship 2021

01:30 Tampa Bay Rowdies - Loudoun United 2-1

04:30 Las Vegas Lights FC - San Antonio FC 1-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

00:15 Zamora FC - Trujillanos FC 6-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

02:30 GV Maracay - Aragua FC 2-2

Articoli correlati