Le partite di oggi, Sabato 12 giugno 2021: Euro 2020 in primo piano

51

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 12 giugno 2021: in primo piano le sfide valide per la fase a gironi di Euro 2020

SAN PIETROBURGO – Euro 2020 in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per la fase a gironi. Alle ore 15 andrà in scena Galles-Svizzera, match valido per il Gruppo A: a una parte c’è la Nazionale di Page che hanno staccato il pass per la competizione chiudendo il Gruppo H di qualificazione al secondo posto, alle spalle della Croazia. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Petkovic che si è qualificata per gli Europei vincendo il Gruppo D, davanti alla Danimarca. Sono 7 i precedenti in gare ufficiali tra Galles e Svizzera con il bilancio di 5 vittorie per gli elvetici e 2 successi per i britannici. La Svizzera, inoltre, è imbattuta da cinque gare agli Europei con 2 vittorie e 3 pareggi. Alle ore 18, per il Gruppo B, in campo Danimarca-Finlandia: da una parte, dunque, c’è la Nazionale di Hjulmand che viene da tre successi in altrettante partite di qualificazioni mondiali e sono reduci da una vittoria ed un pareggio nelle amichevoli giocate, rispettivamente, contro Bosnia e Germania.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 12 GIUGNO 2021

Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Kanerva che si è qualificata agli Europei chiudendo al secondo posto il suo girone, proprio alle spalle dell’Italia. Sono soltanto due i precedenti ufficiali tra Danimarca e Finlandia con il bilancio favorevole alla Nazionale danese che ha vinto in entrambe le occasioni. Alle ore 21, sempre per il Gruppo B, si giocherà Belgio-Russia: da una parte c’è la Nazionale di Roberto Martinez che ha staccato il pass per la competizione chiudendo al primo posto il suo girone di qualificazione. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Cercesov che, inserita nello stesso raggruppamento del Belgio, ha chiuso il girone al secondo posto con 9 punti di vantaggio sulla Scozia. Le due squadre, dunque, si sono affrontate due volte nel girone di qualificazione con due successi del Belgio. Entrambe le Nazionali arrivano a questo appuntamento con tre successi nelle ultime cinque partite. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EURO 2020

15.00

18.00

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > 2. Giornata
22:00 St. Kitts & Nevis - El Salvador

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno
19:00 Ghana - Costa d'Avorio
21:00 Marocco - Burkina Faso

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Giugno
18:00 Lussemburgo - Belgio
20:00 Uruguay - Porto Rico

UEFA > EURO 2020 > Gruppo A
15:00 Galles - Svizzera

UEFA > EURO 2020 > Gruppo B
18:00 Danimarca - Finlandia
21:00 Belgio - Russia

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A



Deportivo Riestra - Estudiantes de Río Cuarto
Belgrano de Córdoba - Temperley
San Martín de Tucumán - Deportivo Maipú
Almirante Brown de Isidro Casanova - Agropecuario de Carlos Casares
Nueva Chicago - Quilmes
Chacarita Juniors - Tigre
Atlanta - Alvarado
Mitre de SdE - Estudiantes de Caseros

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B



Almagro - All Boys
Ramón Santamarina - Güemes de SdE
Defensores de Belgrano - Deportivo Morón
San Telmo - Ferro Carril Oeste
Villa Dálmine - Tristan Suárez
San Martín de San Juan - Gimnasia de Jujuy
Brown de Adrogué - Instituto de Córdoba
Guillermo Brown - Barracas Central
Atlético Rafaela - Independiente Rivadavia

Australia > A-League 2020/2021 Finals > Elimination Final
11:05 Central Coast Mariners - Macarthur FC

Australia > NPL New South Wales 2021
09:30 Sydney Olympic - Sydney FC Youth
11:00 Mt Druitt Town Rangers - Sutherland Sharks

Australia > NPL Victoria 2021



Eastern Lions - Port Melbourne Sharks
South Melbourne FC - Oakleigh Cannons

Australia > NPL Queensland 2021
11:15 Capalaba FC - Eastern Suburbs

11:30

Redlands United - Olympic FC
Magpies Crusaders United - Gold Coast United

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Inglewood United - Armadale SC
Sorrento FC - Cockburn City SC
Perth Glory Youth - Perth SC
Balcatta FC - Floreat Athena
Rockingham City FC - Bayswater City SC
ECU Joondalup - Gwelup Croatia

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Cumberland United - Adelaide Blue Eagles
South Adelaide Panthers - Campbelltown City SC
Adelaide Comets - Adelaide City FC
MetroStars FC - Sturt Lions
10:30 Adelaide Olympic - Adelaide United Youth
12:00 Croydon Kings - Adelaide Raiders

Australia > NPL Capital Football 2021
05:15 West Canberra Wanderers - Monaro Panthers
07:00 Belconnen United - Canberra Olympic

Bielorussia > Cempionat 2021
13:45 FK Smorgon - FK Slutsk
15:45 Sputnik Rechytsa - Dinamo Minsk
17:45 BATE Borisov - Neman Grodno
19:45 Shakhter Soligorsk - FK Vitebsk

Brasile > Série B 2021
00:00 Sampaio Corrêa - MA - Ponte Preta
02:30 Guarani - SP - Náutico - PE
21:30 CR Brasil - AL - Confiança - SE

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

20:00

Grêmio Novorizontino - SP - Oeste - SP
São José - RS - Ituano - SP
22:00 Botafogo - SP - Mirassol - SP

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
22:00 Manaus - AM - Floresta - CE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A
22:00 São Raimundo - RR - Fast Clube - AM

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B
21:00 Palmas - TO - Juventude - MA
22:00 Moto Club - MA - Guarany de Sobral - CE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00

Atlético Cearense - CE - Treze - PB
Campinense - PB - América - RN

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Murici - AL - Bahia de Feira - BA
Atlético de Alagoinhas - BA - Itabaiana - SE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E
20:00 Gama - DF - Aparecidense - GO

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F
21:00 Uberlândia - MG - Rio Branco - ES

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G
21:00 São Bento - SP - Bangu - RJ

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H
20:00 Joinville - SC - Aimoré - RS

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A
22:00 Fortaleza FC - Atlético Huila

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B

22:00

Deportes Quindío - Unión Magdalena
Atlético FC - Valledupar FC Real

Corea del Sud > K League 2 2021
09:00 FC Anyang - Seoul E-Land FC
11:30 Chungnam Asan FC - Daejeon Hana Citizen

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
Quito FC - Sport JC
18:00 Dragonas IDV - San Miguel

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
LDJ - Deportivo Cuenca
18:00 Macará - Técnico Universitario
19:00 Emelec - Barcelona

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bayern Alzenau - SV 07 Elversberg
FC Gießen - Hessen Kassel
FK Pirmasens - TSV Schott Mainz
SC Freiburg II - Rot-Weiß Koblenz
SG Sonnenhof Großaspach - Bahlinger SC
SSV Ulm 1846 - FC 08 Homburg
1899 Hoffenheim II - VfR Aalen
VfB Stuttgart II - Eintracht Stadtallendorf

Germania > Aufstiegsrunde 3. Liga 2020/2021 > Finale
13:00 1. FC Schweinfurt 05 - TSV Havelse

Giappone > J3 League 2021
08:00 FC Gifu - Tegevajaro Miyazaki

Giappone > Japan Football League 2021
06:00 Tokyo Musashino City FC - Nara Club
08:00 FC Kariya - FC Tiamo Hirakata

Inghilterra > Playoff 2020/2021 National League > Semifinali
13:00 Torquay United - Notts County

Irlanda > Premier Division 2021
20:30 Longford Town - St Patrick's Athletic
20:45 Sligo Rovers - Drogheda United

Islanda > Úrvalsdeild 2021
16:00 Breiðablik - Fylkir Reykjavík

19:00

UMF Stjarnan - Valur Reykjavík
Víkingur Reykjavík - FH Hafnarfjörður

Islanda > 1. deild 2021

16:00

Þór Akureyri - ÍBV Vestmannaeyjar
IF Vestri - Afturelding

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Ascoli Calcio - Atalanta
12:00 Cagliari - Empoli
15:00 Fiorentina - Sampdoria

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021 Playoffs > Semifinali

15:00

Parma - Napoli
US Lecce - US Cremonese

Kazakhstan > Premier Liga 2021
14:00 Zhetysu Taldykorgan - Kaspiy Aktau
15:00 FK Aktobe - FK Atyrau
16:00 FK Akzhayik - FK Ordabasy
17:00 Shakter Karaganda - FK Kyzylzhar

Lituania > A Lyga 2021
14:00 Kauno Žalgiris - DFK Dainava
16:00 FK Nevėžis - FK Panevėžys
18:00 FK Riteriai - FC Džiugas

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021



Youssoufia Berrechid - SC Chabab Mohammédia
Difaâ d'el Jadida - RS Berkane
FUS de Rabat - Rapide Oued Zem
Hassania US Agadir - FAR de Rabat
Olympique de Safi - Raja Casablanca
Wydad AC - Ittihad Tanger
Moghreb de Tétouan - Mouloudia Oujda
Maghrib de Fès - CR Khemis Zemamra

Norvegia > Eliteserien 2021

15:00

Kristiansund BK - Odds BK
Sandefjord Fotball - Molde FK

Norvegia > 1. Divisjon 2021

18:00

Åsane Fotball - IK Start
FK Jerv - Bryne FK
Grorud IL - KFUM Oslo
Hamarkameratene - Strømmen IF
Ranheim IL - Sogndal IL
Sandnes Ulf - Raufoss IL
Ullensaker/Kisa IL - IL Stjørdals-Blink
20:00 Aalesunds FK - Fredrikstad FK

Svezia > Superettan 2021

13:00

AFC Eskilstuna - Falkenbergs FF
Västerås SK - Östers IF

15:00

Akropolis IF - Vasalunds IF
Landskrona BoIS - IK Brage
Örgryte IS - Jönköpings Södra IF

Svezia > Division 1 Norra 2021
13:00 Assyriska FF - IFK Haninge

16:00

Gefle IF - Täby FK
Hudiksvalls FF - Dalkurd FF
Karlstad Fotboll - Sollentuna FK
17:00 Örebro Syrianska IF - Umeå FC

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

FC Linköping City - Tvååkers IF
IFK Malmö - Österlen FF
Qviding FIF - FC Trollhättan

16:00

Assyriska Turabdin IK - Lindome GIF
Åtvidabergs FF - Vänersborgs IF
Oskarshamns AIK - Lunds BK
Torns IF - Skövde AIK

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

13:00

AIK Solna - IFK Norrköping
Hammarby IF - Vasalunds IF
14:00 IK Sirius - Täby FK

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

14:00

IF Elfsborg - Helsingborgs IF
Malmö FF - Mjällby AIF
Östers IF - Trelleborgs FF
15:00 BK Häcken - GAIS Göteborg

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg
12:00 SC YF/Juventus Zürich - FC Köniz
16:00 FC Black Stars Basel - FC Sion II
19:30 AC Bellinzona - FC Breitenrain Bern

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

16:00

FC Bavois - Etoile Carouge FC
FC Rapperswil-Jona - FC Basel II
SC Cham - SC Brühl
17:00 Yverdon-Sport FC - Stade Nyonnais

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021
16:00 Team Vaud - FC Lancy

17:00

FC Meyrin - BSC Young Boys II
US Terre Sainte - FC Echallens
FC La Chaux-de-Fonds - Martigny Sports
19:00 CS Chênois - FC Bulle

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

16:00

FC Schötz - FC Luzern II
SV Muttenz - FC Bassecourt
17:00 SC Buochs - SC Goldau
20:00 FC Biel/Bienne - FC Solothurn

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

16:00

FC Gossau - FC Wettswil-Bonstetten
SV Höngg - FC Red Star Zürich
FC Kosova Zürich - FC Dietikon
FC Winterthur II - FC Balzers
USV Eschen/Mauren - FC Paradiso
17:30 FC Thalwil - FC Tuggen
18:00 FC Linth 04 - FC St. Gallen II

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
20:00 River Plate - Progreso

USA > Major League Soccer 2021
21:00 Sporting Kansas City - Austin FC

USA > USL Championship 2021
01:30 Tampa Bay Rowdies - Loudoun United
04:30 Las Vegas Lights FC - San Antonio FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
00:15 Zamora FC - Trujillanos FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
01:15 Deportivo La Guaira - Academia Puerto Cabello
02:30 GV Maracay - Aragua FC

Articoli correlati