Risultati calcio live, 12 maggio 2021: Inter – Roma in evidenza

882

risultati del mercoledi

Saranno otto gli incontri in programma per la Serie A, si gioca anche in Bundesliga, Premier League e Liga. Nella Copa Libertadores vittoria esterna per Palmeiras e Racing Club

Mercoledì 12 maggio si entra nel vivo del turno infrasettimanale in particolare in Italia dove a partire da Cagliari – Fiorentina delle 18.30 sono complessivamente otto le partite di Serie A che seguiremo. Tra queste spicca la sfida tra Inter e Roma ma molto interessante sarà anche quella tra Sassuolo e Juventus. Restando in Italia ricordiamo come si disputeranno anche alcuni incontri del Campionato Primavera 1 e 2 oltre che una gara della Serie B femminile. Nel resto d’Europa da non perdere per la Premier League Chelsea – Arsenal mentre nella Liga fari puntati su Atletico Madrid – Real Sociedad entrambe le partite in serata. Prima di entrare nel dettaglio e vedere tutti i risultati in tempo reale del giorno, diamo spazio a chi è già sceso in campo.

Lo facciamo partendo dalla Copa Libertadores dove si registrano i colpi esterni del Palmeiras, 1-0 in casa dell’Ind. del Valle grazie a una rete di Veiga su rigore al 43′ del primo tempo e del Racing Club, 2-0 in casa dello Sporting Cristal con le marcature tutte nel finale con Chancalay al 29′ e Piatti al 31′. Vittorie casalinghe invece per il Deportivo Tachia (2-1 sull’Internacional) così come del Santos (1-0 sul Boca Juniors) e The Strongest (2-0 sul Barcellona SC) mentre finisce in parità, 2-2 tra U. Calera e Flamengo. Passiamo alla Copa Sudamericana dove l’Athletico-PR vince 1-0 in casa del Metropolitanos mentre il Bragantino a domicilio supera 2-0 l’Emelec; senza reti tra Tallares Cordoba e Tolima mentre finisce 1-1 tra Montevideo City e Indipendiente. Chiudiamo con la Botola Pro in Marocco dove vince solo il Safi, in casa del Difaa El Jadidi mentre pareggio per 0-0 tra Mouloudia Oujda e Rapide Oued Zem e tra Tanger e Agadir.

DIRETTE CALCIO DEL 12 MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 1

02:30 Independiente del Valle - Palmeiras 0-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 2

00:15 Deportivo Táchira - Internacional 2-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3

00:15

The Strongest - Barcelona 2-0
Santos FC - Boca Juniors 1-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 5

02:30 Sporting Cristal - Racing Club 0-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7

02:30 Unión La Calera - Flamengo RJ 2-2

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B

02:30 Montevideo City Torque - Independiente 1-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo D

00:15 Metropolitanos FC - Athletico Paranaense 0-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo G

00:15 Red Bull Bragantino - Emelec 2-0

02:30 Talleres de Córdoba - Deportes Tolima 0-0

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale

19:10 Villa San Carlos - Estudiantes de San Luis 2-1

Australia > A-League 2020/2021

11:05 Brisbane Roar - Central Coast Mariners 0-0

13:20 Perth Glory - Western United 3-0

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:10 SV Lafnitz - FC Wacker Innsbruck 1-2

18:30

FC Juniors OÖ - FC Blau Weiß Linz 1-0
Grazer AK - Austria Lustenau 2-0
SKU Amstetten - Floridsdorfer AC 0-2
SV Horn - Kapfenberger SV 1919 2-1

20:25 FC Liefering - SK Austria Klagenfurt 2-3

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Championship

20:45 KRC Genk - RSC Anderlecht 1-1

Bolivia > Liga Profesional 2021

21:00 Real Santa Cruz - Real Potosí 4-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:55 FK Krupa - Radnik Bijeljina 1-0

16:00 Olimpic Sarajevo - FK Mladost Doboj-Kakanj 0-0

18:00

Široki Brijeg - FK Tuzla City 0-0
Velež Mostar - Željezničar Sarajevo 2-2

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Ottavi di finale

14:30 Floresta - CE - CEU - MS 5-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft

16:00 Arda Kardzhali - FC CSKA 1948 Sofia 0-0

18:30 CSKA Sofia - PFC Ludogorets Razgrad 4-1

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

17:00 Paphos FC - Doxa Katokopias 2-1

19:00 Ethnikos Achna - Nea Salamina 2-2

Corea del Sud > K League 1 2021



Seongnam FC - Jeonbuk FC rinv.
Daegu FC - FC Seoul rinv.

12:00 Suwon Bluewings - Jeju United 3-2

12:30 Gangwon FC - Ulsan Hyundai 2-2

Croazia > 1. HNL 2020/2021

16:00 Slaven Belupo - HNK Rijeka 0-2

18:05 Dinamo Zagabria - NK Varaždin ŠN 2-2

20:10 Hajduk Split - HNK Gorica 4-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:00 Dinamo Zagreb II - NK Inter Zaprešić 1-1

17:30

NK BSK Bijelo Brdo - NK Međimurje 6-0
HNK Cibalia - NK Orijent Rijeka 3-2
NK Dubrava - NK Croatia Zmijavci 1-1
NK Opatija - NK Kustošija 0-0
NK Sesvete - NK Junak Sinj 4-3
NK Solin - NK Osijek II 4-3

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

19:00 Viborg FF - Silkeborg IF 3-3

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

19:00 Fremad Amager - Hvidovre IF 0-1

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

11:00 Sport JC - El Nacional 2-4

19:30 San Miguel - LDU Quito

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A

18:00 Técnico Universitario - UPS Carneras

Estonia > Meistriliiga 2021

19:30 JK Tammeka - Paide Linnameeskond 0-0 *

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > Semifinali

17:00 Tulevik Viljandi - FCI Levadia 0-2

Finlandia > Ykkönen 2021

17:30

PK-35 Vantaa - Musan Salama 1-0
Vaasan PS - IF Gnistan 2-0

Francia > Ligue 2 2020/2021

19:00 Toulouse FC - Pau FC 2-2

Georgia > Erovnuli Liga 2021

14:00

FC Samtredia - Dinamo Batumi 0-2
FC Kobuleti - Lokomotiv Tbilisi 0-1

16:00 FC Saburtalo - Dinamo Tbilisi 0-4

Germania > Bundesliga 2020/2021

18:00 Schalke 04 - Hertha Berlino 1-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30 Fortuna Düsseldorf II - Preußen Münster 2-4

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Monheim - FC Kray non disputa
1. FC Mönchengladbach - Schwarz-Weiß Essen non disputa
Cronenberger SC - 1. FC Kleve non disputa
SC Düsseldorf-West - Teutonia St. Tönis non disputa
SC Union Nettetal - FSV Duisburg non disputa
SpVg Schonnebeck - Sportfreunde Baumberg non disputa
SpVgg Sterkrade-Nord - TuRU Düsseldorf non disputa
SSVg Velbert - 1. FC Bocholt non disputa
TV Jahn Hiesfeld - Germania Ratingen 04/19 non disputa
TVD Velbert - TSV Meerbusch non disputa

Giappone > J1 League 2021

11:00 Gamba Osaka - Sanfrecce Hiroshima 1-2

12:00

Kawasaki Frontale - Vegalta Sendai 2-2
Nagoya Grampus - Kashima Antlers 0-2

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

20:30 Lynx FC - Mons Calpe S.C. 2-2

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft

18:30

Aris Saloniki - Panathinaikos 0-0
Asteras Tripolis - AEK Athen 1-1
Olympiakos Piräus - PAOK Saloniki 1-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Semifinali

20:00 Iztapa - Comunicaciones 2-2

Inghilterra > Premier League 2020/2021

21:15 Chelsea FC - Arsenal FC 0-1

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

14:00 Burnley FC - Manchester City 0-1

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00 Chelsea FC - Arsenal FC 1-2

Islanda > Úrvalsdeild 2021

19:30 KA Akureyri - Leiknir Reykjavík 3-0

21:15 Fylkir Reykjavík - KR Reykjavík 1-1

Italia > Serie A 2020/2021

18:30 Cagliari - Fiorentina 0-0

20:45

Atalanta - Benevento 2-0
Bologna - Genoa 0-2
Sassuolo - Juventus 1-3
Torino - Milan 0-7
Lazio - Parma 1-0
Inter - Roma 3-1
Sampdoria - Spezia 2-2

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

Borgosesia - Gozzano 0-1
Chieri - Fossano Calcio 0-1

Sanremese - Citta di Varese rinv.

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

Villa d'Almè - SS Tritium 1908 rinv.

16:00 AC Fanfulla 1874 - NibionnOggiono 2-3

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Este - Porto Tolle 1-1
ASD Cartigliano - APC Chions 2-1

16:00 Arzignano - Clodiense 2-0

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00 Real Forte Querceta - Correggese 2-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00 Follonica Gavorrano - Badesse Calcio 3-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

ASD Pineto Calcio - Castelnuovo Vomano rinv.

15:00

Porto Sant'Elpidio - Rieti 1-3
SN Notaresco - Montegiorgio Calcio 2-1
Atletico Terme Fiuggi - Vastogirardi 1-1
Vastese Calcio - GSD Castelfidardo 1-2

16:00 US Recanatese - Olympia Agnonese 5-2

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00 Cassino Calcio 1924 - Arzachena 2-3

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Calcio Cittanovese - ASD Troina 0-1
Licata - Rotonda 1-3

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Empoli - Atalanta 1-2

14:00 Bologna - Lazio 2-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

11:00 Frosinone - Spezia 2-2

16:00 AC Reggiana 1919 - Vicenza 1-1

15:00 AC Pisa - Reggina 1914 3-0

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

CS FOLA Esch - US Hostert 5-2
F91 Dudelange - RFCU Luxemburg 1-1
Progrès Niedercorn - FC Rodange 91 1-1
RM Hamm Benfica - Jeunesse Esch 1-0
Swift Hesperange - Etzella Ettelbruck 5-2
Union Titus Pétange - FC Differdange 03 0-2
Victoria Rosport - US Mondorf 3-4
FC Wiltz 71 - UNA Strassen 2-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

Difaâ d'el Jadida - Olympique de Safi 0-1
Mouloudia Oujda - Rapide Oued Zem 0-0
Ittihad Tanger - Hassania US Agadir 1-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

16:00 Deportivo Toluca - CF Pachuca 0-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

16:00 Santos Laguna - Atlas Guadalajara 1-1

17:00 Deportivo Guadalajara - CF Pachuca 2-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

15:00

FC Codru Lozova - FC Zimbru 1-5
FC Sfîntul Gheorghe - Dinamo Auto 3-1

17:00 FC Sheriff - FC Milsami 6-0

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00 Kristiansund BK - FK Bodø/Glimt 0-2

20:00 SK Brann - Vålerenga IF 0-3

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:00

Almere City FC - Jong PSV 1-1
De Graafschap - Helmond Sport 0-0
FC Eindhoven - FC Utrecht (J) 2-2
SBV Excelsior - Go Ahead Eagles 0-1
TOP Oss - Roda JC Kerkrade 2-0
FC Volendam - AZ Alkmaar (J) 2-1
MVV - FC Den Bosch 3-1
NEC Nijmegen - FC Dordrecht 2-1
SC Cambuur - NAC Breda 3-2
SC Telstar - Jong Ajax 1-2

Polonia > I Liga 2020/2021

18:00 Radomiak Radom - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 0-1

Russia > Kubok 2020/2021 > Finale

19:00 Lokomotiv Moskva - Krylia Sovetov 3-1

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale

11:00 Zenit St. Petersburg - FK Rostov 1-3

12:00

Rubin Kazan - Spartak Moskva 2-2
FK Strogino Moskva - Akhmat Grozny 6-1

13:00 CSKA Moskva - PFC Sochi 2-0

15:30 Lokomotiv Moskva - FK Krasnodar 1-1

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde

11:00 Akademiya Konopleva - FK Tambov 1-1

12:00 Rotor Volgograd - Uor-5 Egorievsk 4-1

13:00 FK Ufa - FK Chertanovo 1-1

14:00 Dinamo Moskva - FK Khimki 1-0

Scozia > Premiership 2021 Playoff

19:00 Livingston FC - Rangers FC 0-3

19:30 Celtic FC - St. Johnstone FC 4-0

20:45 Aberdeen FC - Hibernian FC 0-1

Scozia > Premiership 2021 Abstieg

19:00 Dundee United - Motherwell FC 2-2

20:45

Kilmarnock FC - St. Mirren FC 3-3
Ross County FC - Hamilton Academical 2-1

Scozia > Playoff 2020/2021 Premiership > 2. Giornata

20:45 Raith Rovers - Dundee FC 0-3

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Semifinali

18:00 NK Domžale - Olimpija Ljubljana 0-1

Spagna > Primera División 2020/2021

19:00 Sevilla FC - Valencia CF 1-0

20:00

Celta Vigo - Getafe CF 1-0
SD Huesca - Athletic Bilbao 1-0

22:00 Atlético Madrid - Real Sociedad 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

18:00 Espanyol Barcelona B - Peña Deportiva 0-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Chippa United - Black Leopards 0-0
Bloemfontein Celtic - Cape Town City FC 0-0
Maritzburg United - Golden Arrows 3-2

17:00

Kaizer Chiefs - Moroka Swallows 1-1
SuperSport United - Tshakhuma FC 1-0

Svezia > Allsvenskan 2021

18:30

BK Häcken - Örebro SK 2-3
Djurgårdens IF - Östersunds FK 2-0
IK Sirius - IF Elfsborg 0-2
Kalmar FF - IFK Göteborg 0-0
Varbergs BoIS - Hammarby IF 1-3

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 Servette Genève - FC Lausanne-Sport 1-4

20:30

FC Sion - FC Luzern 1-1
FC Zurigo - FC St. Gallen 2-2

Tunisia > Ligue 1 2020/2021



Espérance de Tunis - ES Métlaoui rinv.
Stade Tunisien - Club Africain rinv.
US Ben Guerdane - CA Bizertin rinv.
Étoile du Sahel - Olympique Béja rinv.
US Monastir - AS Slimane rinv.
JS Kairouan - US Tataouine rinv.
AS Rejiche - Club Sportif Sfaxien rinv.

Uzbekistan > Super League 2021

15:40 Navbahor Namangan - Surkhon Termez FK 2-0

15:50 Pakhtakor Tashkent - FK Qo’qon 1912 3-0

Articoli correlati