Le partite di oggi, Mercoledì 12 maggio 2021: Serie A in primo piano

50

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 12 maggio 2021: in primo piano la Serie A oltre alle sfide di Premier League e Liga

REGGIO EMILIA – Serie A in primo piano con le sfide valide per la trentaseiesima giornata. Si parte alle ore 18.30 con Cagliari-Fiorentina con la squadra di casa che viene dal fondamentale successo esterno contro il Benevento ed in classifica occupa la quindicesima posizione mentre la Viola viene dalla vittoria casalinga contro la Lazio ed in classifica occupa la tredicesima posizione. Alle ore 20.45 tutti gli altri match a cominciare da Sassuolo-Juventus con gli emiliani che vengono dal successo esterno contro il Genoa ed in classifica occupano l’ottavo posto con 56 punti mentre i bianconeri sono reduci dalla sconfitta casalinga contro il Milan ed in classifica occupano il quinto posto con 69 punti. Spicca anche Inter-Roma con i nerazzurri che sono reduci dalla netta vittoria casalinga contro la Sampdoria mentre i capitolini sono reduci dal largo successo interno contro il Crotone.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 12 MAGGIO 2021

Impegni casalinghi per Atalanta e Lazio con la squadra di Gasperini che giocherà contro il Benevento mentre la squadra di Inzaghi se la vedrà contro il Parma. C’è anche Torino-Milan con i Granata che vengono dal pari esterno contro l’Hellas Verona ed in classifica occupano il quindicesimo posto mentre i rossoneri sono reduci dalla vittoria esterna contro la Juventus ed in classifica sono appaiati con l’Atalanta. Derby ligure tra Sampdoria e Spezia con gli Aquilotti che sono diciassettesimi con 34 punti. Si gioca anche Bologna-Genoa con gli emiliani che sono reduci dal pari esterno contro l’Udinese mentre il Grifone è reduce dalla sconfitta casalinga contro il Sassuolo. In Premier League c’è il derby londinese tra Chelsea e Arsenal mentre in Liga in campo l’Atletico Madrid che se la vedrà tra le mura amiche contro la Real Sociedad. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

18.30

20.45

PREMIER LEAGUE

21.15

LIGA

22.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 1
02:30 Independiente del Valle - Palmeiras

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 2
00:15 Deportivo Táchira - Internacional

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3

00:15

The Strongest - Barcelona
Santos FC - Boca Juniors

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 5
02:30 Sporting Cristal - Racing Club

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7
02:30 Unión La Calera - Flamengo RJ

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B
02:30 Montevideo City Torque - Independiente

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo D
00:15 Metropolitanos FC - Athletico Paranaense

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo G
00:15 Red Bull Bragantino - Emelec
02:30 Talleres de Córdoba - Deportes Tolima

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
19:10 Villa San Carlos - Estudiantes de San Luis

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Brisbane Roar - Central Coast Mariners
13:20 Perth Glory - Western United

Austria > 2. Liga 2020/2021
18:10 SV Lafnitz - FC Wacker Innsbruck

18:30

FC Juniors OÖ - FC Blau Weiß Linz
Grazer AK - Austria Lustenau
SKU Amstetten - Floridsdorfer AC
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
20:25 FC Liefering - SK Austria Klagenfurt

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Championship
20:45 KRC Genk - RSC Anderlecht

Bolivia > Liga Profesional 2021
21:00 Real Santa Cruz - Real Potosí

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
15:55 FK Krupa - Radnik Bijeljina
16:00 Olimpic Sarajevo - FK Mladost Doboj-Kakanj

18:00

Široki Brijeg - FK Tuzla City
Velež Mostar - Željezničar Sarajevo

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021 Abstieg

20:00

Retrô - PE - Sete de Setembro - PE
Central - PE - Vitória - PE

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Ottavi di finale
14:30 Floresta - CE - CEU - MS

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft
16:00 Arda Kardzhali - FC CSKA 1948 Sofia
18:30 CSKA Sofia - PFC Ludogorets Razgrad

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
17:00 Paphos FC - Doxa Katokopias
19:00 Ethnikos Achna - Nea Salamina

Corea del Sud > K League 1 2021



Seongnam FC - Jeonbuk FC
Daegu FC - FC Seoul
12:00 Suwon Bluewings - Jeju United
12:30 Gangwon FC - Ulsan Hyundai

Croazia > 1. HNL 2020/2021
16:00 Slaven Belupo - HNK Rijeka
18:05 Dinamo Zagabria - NK Varaždin ŠN
20:10 Hajduk Split - HNK Gorica

Croazia > 2. HNL 2020/2021
15:00 Dinamo Zagreb II - NK Inter Zaprešić

17:30

NK BSK Bijelo Brdo - NK Međimurje
HNK Cibalia - NK Orijent Rijeka
NK Dubrava - NK Croatia Zmijavci
NK Opatija - NK Kustošija
NK Sesvete - NK Junak Sinj
NK Solin - NK Osijek II

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg
19:00 Viborg FF - Silkeborg IF

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg
19:00 Fremad Amager - Hvidovre IF

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
18:00 Sport JC - El Nacional
19:30 San Miguel - LDU Quito

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
18:00 Técnico Universitario - UPS Carneras

Estonia > Meistriliiga 2021
19:30 JK Tammeka - Paide Linnameeskond

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > Semifinali
17:00 Tulevik Viljandi - FCI Levadia

Finlandia > Ykkönen 2021

17:30

PK-35 Vantaa - Musan Salama
Vaasan PS - IF Gnistan

Francia > Ligue 2 2020/2021
19:00 Toulouse FC - Pau FC

Georgia > Erovnuli Liga 2021

14:00

FC Samtredia - Dinamo Batumi
FC Kobuleti - Lokomotiv Tbilisi
16:00 FC Saburtalo - Dinamo Tbilisi

Germania > Bundesliga 2020/2021
18:00 Schalke 04 - Hertha Berlino

Germania > Regionalliga West 2020/2021
19:30 Fortuna Düsseldorf II - Preußen Münster

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Monheim - FC Kray
1. FC Mönchengladbach - Schwarz-Weiß Essen
Cronenberger SC - 1. FC Kleve
SC Düsseldorf-West - Teutonia St. Tönis
SC Union Nettetal - FSV Duisburg
SpVg Schonnebeck - Sportfreunde Baumberg
SpVgg Sterkrade-Nord - TuRU Düsseldorf
SSVg Velbert - 1. FC Bocholt
TV Jahn Hiesfeld - Germania Ratingen 04/19
TVD Velbert - TSV Meerbusch

Giappone > J1 League 2021
11:00 Gamba Osaka - Sanfrecce Hiroshima

12:00

Kawasaki Frontale - Vegalta Sendai
Nagoya Grampus - Kashima Antlers

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship
20:30 Lynx FC - Mons Calpe S.C.

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft

18:30

Aris Saloniki - Panathinaikos
Asteras Tripolis - AEK Athen
Olympiakos Piräus - PAOK Saloniki

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Semifinali
20:00 Iztapa - Comunicaciones

Inghilterra > Premier League 2020/2021
21:15 Chelsea FC - Arsenal FC

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
14:00 Burnley FC - Manchester City

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
12:00 Chelsea FC - Arsenal FC

Islanda > Úrvalsdeild 2021
19:30 KA Akureyri - Leiknir Reykjavík
21:15 Fylkir Reykjavík - KR Reykjavík

Israele > State Cup 2020/2021 > Semifinali
12:30 Maccabi Haifa - Maccabi Tel Aviv

Italia > Serie A 2020/2021
18:30 Cagliari - Fiorentina

20:45

Atalanta - Benevento
Bologna - Genoa
Sassuolo - Juventus
Torino - Milan
Lazio - Parma
Inter - Roma
Sampdoria - Spezia

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

Borgosesia - Gozzano
Chieri - Fossano Calcio
16:00 Sanremese - Citta di Varese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

15:00

Villa d'Almè - SS Tritium 1908
AC Fanfulla 1874 - NibionnOggiono

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Este - Porto Tolle
ASD Cartigliano - APC Chions
16:00 Arzignano - Clodiense

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
16:00 Real Forte Querceta - Correggese

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
15:00 Follonica Gavorrano - Badesse Calcio

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

ASD Pineto Calcio - Castelnuovo Vomano
Porto Sant'Elpidio - Rieti
SN Notaresco - Montegiorgio Calcio
Atletico Terme Fiuggi - Vastogirardi
Vastese Calcio - GSD Castelfidardo
16:00 US Recanatese - Olympia Agnonese

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
15:00 Cassino Calcio 1924 - Arzachena

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Calcio Cittanovese - ASD Troina
Licata - Rotonda

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Empoli - Atalanta
14:00 Bologna - Lazio

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
11:00 Frosinone - Spezia
16:00 AC Reggiana 1919 - Vicenza
15:00 AC Pisa - Reggina 1914

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

CS FOLA Esch - US Hostert
F91 Dudelange - RFCU Luxemburg
Progrès Niedercorn - FC Rodange 91
RM Hamm Benfica - Jeunesse Esch
Swift Hesperange - Etzella Ettelbruck
Union Titus Pétange - FC Differdange 03
Victoria Rosport - US Mondorf
FC Wiltz 71 - UNA Strassen

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

Difaâ d'el Jadida - Olympique de Safi
Mouloudia Oujda - Rapide Oued Zem
Ittihad Tanger - Hassania US Agadir

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali



CF Monterrey - UANL Tigres
Atlas Guadalajara - Deportivo Guadalajara

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
16:00 Deportivo Toluca - CF Pachuca

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
16:00 Santos Laguna - Atlas Guadalajara
17:00 Deportivo Guadalajara - CF Pachuca

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

15:00

FC Codru Lozova - FC Zimbru
FC Sfîntul Gheorghe - Dinamo Auto
17:00 FC Sheriff - FC Milsami

Norvegia > Eliteserien 2021
18:00 Kristiansund BK - FK Bodø/Glimt
20:00 SK Brann - Vålerenga IF

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:00

Almere City FC - Jong PSV
De Graafschap - Helmond Sport
FC Eindhoven - FC Utrecht (J)
SBV Excelsior - Go Ahead Eagles
TOP Oss - Roda JC Kerkrade
FC Volendam - AZ Alkmaar (J)
MVV - FC Den Bosch
NEC Nijmegen - FC Dordrecht
SC Cambuur - NAC Breda
SC Telstar - Jong Ajax

Polonia > I Liga 2020/2021
18:00 Radomiak Radom - Termalica Bruk-Bet Nieciecza

Russia > Kubok 2020/2021 > Finale
19:00 Lokomotiv Moskva - Krylia Sovetov

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale
11:00 Zenit St. Petersburg - FK Rostov

12:00

Rubin Kazan - Spartak Moskva
FK Strogino Moskva - Akhmat Grozny
13:00 CSKA Moskva - PFC Sochi
15:30 Lokomotiv Moskva - FK Krasnodar

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde
11:00 Akademiya Konopleva - FK Tambov
12:00 Rotor Volgograd - Uor-5 Egorievsk
13:00 FK Ufa - FK Chertanovo
14:00 Dinamo Moskva - FK Khimki

Scozia > Premiership 2021 Playoff
19:00 Livingston FC - Rangers FC
19:30 Celtic FC - St. Johnstone FC
20:45 Aberdeen FC - Hibernian FC

Scozia > Premiership 2021 Abstieg
19:00 Dundee United - Motherwell FC

20:45

Kilmarnock FC - St. Mirren FC
Ross County FC - Hamilton Academical

Scozia > Playoff 2020/2021 Premiership > 2. Giornata
20:45 Raith Rovers - Dundee FC

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Semifinali
18:00 NK Domžale - Olimpija Ljubljana

Spagna > Primera División 2020/2021
19:00 Sevilla FC - Valencia CF

20:00

Celta Vigo - Getafe CF
SD Huesca - Athletic Bilbao
22:00 Atlético Madrid - Real Sociedad

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF
18:00 Espanyol Barcelona B - Peña Deportiva

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Chippa United - Black Leopards
Bloemfontein Celtic - Cape Town City FC
Maritzburg United - Golden Arrows

17:00

Kaizer Chiefs - Moroka Swallows
SuperSport United - Tshakhuma FC

Svezia > Allsvenskan 2021

18:30

BK Häcken - Örebro SK
Djurgårdens IF - Östersunds FK
IK Sirius - IF Elfsborg
Kalmar FF - IFK Göteborg
Varbergs BoIS - Hammarby IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021



Örebro SK - IK Sirius
AIK Solna - Degerfors IF
FC Djursholm - IF Brommapojkarna

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021



Halmstads BK - Ängelholms FF
IFK Göteborg - Åtvidabergs FF
IF Elfsborg - Malmö FF
Östers IF - BK Häcken

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 Servette Genève - FC Lausanne-Sport

20:30

FC Sion - FC Luzern
FC Zurigo - FC St. Gallen

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:30

Espérance de Tunis - ES Métlaoui
Stade Tunisien - Club Africain
US Ben Guerdane - CA Bizertin
Étoile du Sahel - Olympique Béja
US Monastir - AS Slimane
JS Kairouan - US Tataouine
AS Rejiche - Club Sportif Sfaxien

Uzbekistan > Super League 2021
15:40 Navbahor Namangan - Surkhon Termez FK
15:50 Pakhtakor Tashkent - FK Qo’qon 1912

Articoli correlati