Risultati calcio live, domenica 12 maggio 2024: Atalanta-Roma in evidenza

88

risultati calcio della domenica

Successo nel lunch match per la Lazio, nel pomeriggio Genoa-Sassuolo e Verona-Torino, turno casalingo per la Juventus. Il River Plate supera in casa il Central Cordoba

Il programma di domenica 12 maggio si è aperto con il calcio sudamericana. Nella Liga Profesional in Argentina successo per 3-0 del River Plate sul Central Cordoba: dopo 6 minuti Colidio sblocca il punteggio, al 24′ ospiti in dieci per il rosso a Laquidain e raddoppio alla mezz’ora ancora di Colidio. Nella ripresa arriva al 41′ il tris di Barco. In Bolivia successo per 2-1 del The Strongest sul Nacional Potosi mentre in Cile pareggio a suon di gol, 3-3, tra Everton e Cobresal. In Colombia successo di misura del Millonarios e Pereira mentre finisce senza reti Bucaramanga e Junior, pareggio anche in Costa Rica tra Puntaneras e Cartagines per 1-1. Altro pareggio per 2-2 tra LDU Quito ed Emelec in Ecuador mentre in Paraguay senza gol tra Sp. Luqueno e Ameliano.

Due gli incontri in Perù ovvero da una parte la vittoria del Lima per 2-0 in casa dell’Huancayo e dall’altra pareggio per 1-1 tra Cesar Vallejo e Los Chankas. In Venezuela poker casalingo tra Universidad Central e Inter de Barinas mentre nella MLS in USA vittorie esterne per DC United, Inter Miami, Orlando City, New York City, Cincinnati, Houston Dynam e San José Earthquakes. Nella Liga MX troviamo due pareggi ovvero quello tra Club America e Pachuca per 1-1 e quello tra Toluca e Guadalajara senza reti. Nella gara d’andata della semifinale dei playoff A-League pareggio senza reti tra Melbourne Victory e Wellingont Phoenix mentre nella Super League cinese troviamo l’1-0 esterno dello Zhejiang Professional sul Cangzhou. In Serie A vittoria casalinga per 2-0 della Lazio sull’Empoli con reti di Patric prima dell’intervallo e Vecino nel finale. Nel campionato Primavera 1 vittoria per 2-1 del Milan sul Frosinone e due pareggi per 1-1 ovvero tra Juventus e Monza e tra Lecce e Roma.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite di oggi ricordiamo i principali appuntamenti. In Serie A in corso di svolgimento sia Genoa-Sassuolo che Verona-Torino mentre alle ore 18 la Juventus ospita la Salernitana e in serata big match tra Atalanta e Roma. Si gioca anche in Premier League con Manchester United-Arsenal alle 17.30 e negli altri principali campionati europei.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 12 MAGGIO 2024

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP – PLAY OFF
Berkane – Zamalek 2-1 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE – SPAREGGIO
Flamurtari – Korabi Peshkopi 0-0 (Finale)
Vora – Apolonia Fier 3-4 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
River Plate – Central Cordoba 3-0 (Finale)
Dep. Riestra – San Lorenzo 1-0 (Finale)
Tigre – Estudiantes 0-1 (Finale)
Belgrano – Racing Club 1-3 (Finale)
Lanus – Ind. Rivadavia 0-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE – PLAY OFF
Melbourne Victory – Wellington Phoenix 0-0 (Finale)

AUSTRALIA E OCEANIA OFC CHAMPIONS LEAGUE
Rewa (Fij) – Auckland City (Nzl) 2-2 (Finale)
Solomon Warriors (Sol) – Hekari United (Pap) 0-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
A. Klagenfurt – SK Rapid 0-1 (Finale)
Hartberg – Salzburg 1-5 (Finale)
LASK – Sturm Graz 2-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – CONFERENCE LEAGUE – GRUPPI
Gent – Leuven 0-1 (Finale)
St. Truiden – KV Mechelen 2-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Anversa – Cercle Brugge 1-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – SPAREGGIO
Deinze – Lommel SK 1-2 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Isloch – Din. Minsk 0-1 (Finale)
Zhodino – Naftan 2-1 (Finale)
Slavia Mozyr – Neman 0-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
The Strongest – Nacional Potosi 2-1 (Finale)
Independiente – Bolivar 0-1 (Finale)
Aurora – Oriente Petrolero 3-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Atletico GO – Cruzeiro 0-1 (Finale)
Fortaleza – Botafogo RJ 1-1 (Finale)
Palmeiras – Athletico-PR 0-2 (Finale)
Bahia – Bragantino 1-0 (Finale)
Vasco – Vitoria 2-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Beroe – Pirin Blagoevgrad 2-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Levski – Cherno More 0-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Everton – Cobresal 3-3 (Finale)
Copiapo – Cobreloa 4-0 (Finale)
A. Italiano – Colo Colo 1-4 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Cangzhou – Zhejiang Professional 0-1 (Finale)
Shenzhen Xinpengcheng – Qingdao West Coast 1-2 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA – QUADRANGOLARE
Bucaramanga – Junior 0-0 (Finale)
Millonarios – Pereira 1-0 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
Puntarenas FC – Cartagines 1-1 (Finale)
Alajuelense – Guanacasteca 5-0 (Finale)
Grecia – San Carlos 2-2 (Finale)
Saprissa – AD Santos 3-1 (Finale)
Sporting San Jose – Herediano 1-1 (Finale)
Zeledon – Liberia 0-3 (Finale)

CROAZIA HNL
Lok. Zagreb – Slaven Belupo 2-1 (Finale)
Istra 1961 – Hajduk Split 1-1 (Finale)

DANIMARCA 1ST DIVISION – GRUPPO PROMOZIONE
Fredericia – Kolding 0-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Randers – Hvidovre IF 2-2 (Finale)
Viborg – Vejle 1-2 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Brondby – FC Copenhagen 1-3 (Finale)
Midtjylland – Aarhus 2-1 (Finale)
Nordsjaelland – Silkeborg 4-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
LDU Quito – Emelec 2-2 (Finale)
El Nacional – Ind. del Valle 1-2 (Finale)
Delfin – Orense 0-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Clermont – Lione 0-1 (Finale)
Marsiglia – Lorient 3-1 (Finale)
Montpellier – Monaco 0-2 (Finale)
Nantes – Lilla 1-2 (Finale)
PSG – Tolosa 1-3 (Finale)
Rennes – Lens 1-1 (Finale)
Strasburgo – Metz 2-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Braunschweig – Wehen 1-0 (Finale)
Karlsruher – Hannover 1-2 (Finale)
St. Pauli – Osnabruck 3-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Darmstadt – Hoffenheim 0-6 (Finale)
Bayern – Wolfsburg 2-0 (Finale)
Bochum – Leverkusen 0-5 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – FEMMINILE
Bayern D – 1.FC Nurnberg D 4-0 (Finale)
Brema D – Wolfsburg D 0-3 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Kashima – Verdy 3-3 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
PAOK – Olympiakos 2-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP – PLAY OFF
Norwich – Leeds 0-0 (Finale)
West Brom – Southampton 0-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Manchester Utd – Arsenal 0-1 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Klaksvik – Vikingur 2-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Milan U19 – Frosinone U19 2-1 (Finale)
Juventus U19 – Monza U19 1-1 (Finale)
Lecce U19 – Roma U19 1-1 (Finale)
Bologna U19 – Torino U19 2-1 (Finale)
Sassuolo U19 – Fiorentina U19 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Lazio – Empoli 2-0 (Finale)
Genoa – Sassuolo 2-1 (Finale)
Verona – Torino 1-2 (Finale)
Juventus – Salernitana 1-1 (Finale)
Atalanta – Roma 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE – GRUPPO RETROCESSIONE
Como D – Pomigliano D 2-0 (Finale)
Napoli D – Milan D 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Inter D – Sassuolo D 2-4 (Finale)

ITALIA SERIE C – PLAY OUT
Fiorenzuola – Novara 1-3 (Finale)
Monterosi Tuscia – Potenza 0-1 (Finale)
Recanatese – Vis Pesaro 1-0 (Finale)
Virtus Francavilla – Monopoli 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – FASE VINCITORI
Cavese – Altamura 1-0 (Finale)
Pianese – Campobasso 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A – PLAY OFF
Chisola – Ticino 2-1 (Finale)
Citta di Varese – Vado 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A – PLAY OUT
Derthona FbC – Alba 3-0 (Finale)
Chieri – Pinerolo 0-0 (Dopo Suppl.)

ITALIA SERIE D – GIRONE B – PLAY OFF
Piacenza – Varesina 3-4 (Dopo Suppl.)
Pro Palazzolo – Desenzano 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B – PLAY OUT
Legnano – Castellanzese 0-5 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C – PLAY OFF
Dolomiti Bellunesi – Campodarsego 1-2 (Finale)
Treviso – Bassano 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C – PLAY OUT
Breno – Cjarlins Muzane 1-1 (Dopo Suppl.)
Luparense – Castegnato 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D – PLAY OFF
Corticella – Victor San Marino 2-1 (Finale)
Ravenna – Lentigione 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E – PLAY OFF
Follonica Gavorrano – Tau 1-3 (Finale)
Grosseto – Livorno 3-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F – PLAY OFF
L’Aquila – Roma City 2-2 (Dopo Suppl.)
Avezzano – Sambenedettese 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F – PLAY OUT
Tivoli Calcio – United Riccione 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G – PLAY OFF
Romana – Ischia 5-0 (Finale)
Nocerina – Cassino 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G – PLAY OUT
Anzio Calcio 1924 – Gladiator 4-0 (Finale)
Latte Dolce – Nuova Florida 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H – PLAY OFF
A.C Nardò – Fidelis Andria 1-0 (Finale)
Martina Calcio – Casarano 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H – PLAY OUT
Angri – Gallipoli 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I – PLAY OFF
Siracusa – AS Acireale 3-0 (Finale)
Vibonese – Reggio Calabria 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I – PLAY OUT
San Luca – Locri 1909 0-2 (Finale)

KAZAKISTAN PREMIER LEAGUE
Kyzylzhar – Aktobe 0-2 (Finale)
Yelimay Semey – Shakhter K. 2-1 (Finale)
FC Astana – Kaisar 1-1 (Finale)
Zhenis – Kairat Almaty 0-2 (Finale)
Ordabasy – Tobol 1-0 (Finale)

LETTONIA VIRSLIGA
BFC Daugavpils – Tukums 2000 4-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Hegelmann – Zalgiris 0-0 (Finale)
Kauno Zalgiris – Siauliai FA 2-1 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
KF Gostivar – Rabotnicki 0-0 (Finale)
Makedonija GP – Bregalnica 2-1 (Finale)
Shkendija – Struga 0-2 (Finale)
Shkupi – Brera Strumica 0-0 (Finale)
Sileks – Vardar 1-1 (Finale)
Tikves – Voska Sport 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA – PLAY OFFS
Club America – Pachuca 1-1 (Finale)
Toluca – Guadalajara 0-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Ajax – Almere City 3-0 (Finale)
Excelsior – Heracles 4-0 (Finale)
G.A. Eagles – Alkmaar 0-3 (Finale)
Heerenveen – Vitesse 1-3 (Finale)
Nijmegen – Feyenoord 2-3 (Finale)
Sittard – PSV 1-1 (Finale)
Twente – FC Volendam 7-2 (Finale)
Utrecht – Sparta Rotterdam 0-1 (Finale)
Waalwijk – Zwolle 1-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Sp. Luqueno – Ameliano 0-0 (Finale)
Cerro Porteno – Olimpia Asuncion 1-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Huancayo – A. Lima 0-2 (Finale)
Cesar Vallejo – Los Chankas 1-1 (Finale)
Cajamarca – Melgar 2-6 (Finale)
Deportivo Garcilaso – Grau 0-0 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Puszcza – Warta Poznan 1-0 (Finale)
Widzew Lodz – Zaglebie 1-3 (Finale)
Lech – Legia 1-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Gil Vicente – Farense 2-0 (Finale)
Benfica – Arouca 5-0 (Finale)
Casa Pia – Moreirense 0-1 (Finale)
FC Porto – Boavista 2-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – CONFERENCE LEAGUE – PLAY OFF
Liberec – Teplice 1-2 (Finale)
Sigma Olomouc – Hradec Kralove 1-3 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Bohemians – Jablonec 1-1 (Finale)
Pardubice – Ceske Budejovice 3-2 (Finale)
Karvina – Zlin 2-2 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Din. Bucuresti – UTA Arad 2-0 (Finale)
FC Voluntari – U. Cluj 0-1 (Finale)
Otelul – Botosani 2-0 (Finale)
Poli Iasi – Petrolul 2-0 (Finale)
U Craiova 1948 – FC Hermannstadt 1-3 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Orenburg – Lok. Mosca 0-2 (Finale)
F. Voronezh – Ural 0-0 (Finale)
Sochi – Pari NN 6-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – GRUPPO RETROCESSIONE
Hibernian – Aberdeen 0-4 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
TSC – Cukaricki 2-0 (Finale)
Partizan – Mladost 3-0 (Finale)
Stella Rossa – Radnicki 1923 3-2 (Finale)
Vojvodina – Napredak 5-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Celje – Koper 2-1 (Finale)
Bravo – Mura 1-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Cadice – Getafe 1-0 (Finale)
Atl. Madrid – Celta Vigo 1-0 (Finale)
Valencia – Vallecano 0-0 (Finale)
Betis – Almeria 3-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Amorebieta – Villarreal B 2-0 (Finale)
R. Oviedo – Saragozza 1-0 (Finale)
Albacete – Leganes 1-0 (Finale)
Cartagena – Tenerife 2-0 (Finale)
Elche – Huesca 0-3 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Jeonbuk – Suwon FC 2-3 (Finale)
Pohang – Jeju 1-1 (Finale)
Ulsan HD – Gimcheon Sangmu 2-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Cape Town City – TS Galaxy 1-1 (Finale)
Golden Arrows – Chippa United 1-1 (Finale)
AmaZulu – Kaizer Chiefs 1-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Hacken – Kalmar 3-1 (Finale)
Norrkoping – Hammarby 1-2 (Finale)
Djurgarden – Elfsborg 2-0 (Finale)
Värnamo – Brommapojkarna 1-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Winterthur – Zurigo 1-3 (Finale)
St. Gallen – Servette 1-1 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Ben Guerdane – Bizertin 1-1 (Finale)
Marsa – Metlaoui 1-0 (Finale)
Olympique Beja – US Tataouine 3-0 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Esperance Tunis – Etoile Sahel 3-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Adana Demirspor – Gaziantep 1-6 (Finale)
Alanyaspor – Besiktas 1-1 (Finale)
Fenerbahce – Kayserispor 3-0 (Finale)
Hatayspor – Ankaragucu 2-1 (Finale)
Karagumruk – Galatasaray 2-3 (Finale)
Kasimpasa – Antalyaspor 3-1 (Finale)
Konyaspor – Samsunspor 3-0 (Finale)
Pendikspor – Rizespor 2-1 (Finale)
Sivasspor – Basaksehir 0-1 (Finale)
Trabzonspor – Istanbulspor 3-0 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Oleksandriya – Dnipro-1 1-0 (Finale)
Ch. Odesa – Metalist 1925 3-0 (Finale)
Kryvbas – Zhytomyr 0-1 (Da finire)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Liverpool M. – Cerro Largo 2-1 (Finale)
Rampla Juniors – Boston River 0-1 (Finale)
Progreso – Defensor Sp. 1-4 (Finale)

USA MLS
Atlanta Utd – DC United 2-3 (Finale)
CF Montreal – Inter Miami 2-3 (Finale)
Charlotte – Nashville SC 1-0 (Finale)
New York Red Bulls – New England Revolution 4-2 (Finale)
Philadelphia Union – Orlando City 2-3 (Finale)
Toronto FC – New York City 2-3 (Finale)
Columbus Crew – Cincinnati 1-2 (Finale)
FC Dallas – Austin FC 2-1 (Finale)
Sporting Kansas City – Houston Dynamo 1-2 (Finale)
St. Louis City – Chicago Fire 3-1 (Finale)
Colorado Rapids – San Jose Earthquakes 2-3 (Finale)
Los Angeles Galaxy – Real Salt Lake 2-2 (Finale)
Los Angeles FC – Vancouver Whitecaps 3-0 (Finale)
Portland Timbers – Seattle Sounders 1-2 (Finale)

USA USL CHAMPIONSHIP
Hartford Athletic – Colorado Springs 0-2 (Finale)
Louisville City – Orange County SC 3-0 (Finale)
Rhode Island – Sacramento Republic 2-2 (Finale)
Tampa Bay – Birmingham 0-1 (Finale)
FC Tulsa – Pittsburgh 2-2 (Finale)
San Antonio – Las Vegas Lights 1-1 (Finale)
New Mexico – Oakland Roots 2-1 (Finale)
Monterey Bay – Memphis 2-2 (Finale)

VENEZUELA LIGA FUTVE – APERTURA – QUADRANGOLARE
Universidad Central – Inter de Barinas 4-0 (Finale)
Angostura – Portuguesa 3-4 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Thanh Hoa – Binh Duong 3-2 (Finale)
Cong An – Khanh Hoa 3-1 (Finale)
Hai Phong – Quang Nam 0-0 (Finale)