Risultati calcio live, sabato 12 marzo 2022: Juventus e Milan in campo

812

risultati partite calcio sabato

Si giocano gli anticipi in Serie A e nei principali campionati europei. Successo esterno del Patronato nella Copa de la Liga Profesional e dell’Atlas in Liga MX

Sabato 12 marzo si è aperto con il calcio sud americano a partire dall’Argentina dove in Copa de la Liga Profesional si registra il successo esterno del Patronato sulla Platense per 2-1: ospiti in vantaggio dal 44′ del primo tempo con Mosevich quindi il raddoppio al 27′ della ripresa con Castro ma due minuti dopo Canteros prova a tenere vivo il match accorciando le distanze. In Ecuador finisce senza reti la sfida tra Aucas e il Deportivo Cuenca mentre in Venezuela 4-2 del Portuguesa in casa del Monagas. Passiamo alla Liga MX con due successi casalinghi e uno in trasferta. L’Atlas passa 2-1 in casa dello Juarez: al 24′ prima rete di Quinones quindi il raddoppio nella ripresa al 14′ di Furch e accorcia al 20′ Arce. Il Monterrey con lo stesso punteggio ha la meglio sullo Mazatlan con Medina e Campbell in gol nel primo tempo e nella ripresa segna Sansores per gli ospiti che in pieno recupero restano in 10 per il rosso a Diaz. Vittoria di misura per il Necaxa sul Queretaro grazie alla rete di Jurado al 10′ del primo tempo. Nella J1 League ricco programma con l’unico successo esterno per il C-Osaka in casa dello Shimizu mentre in K League 1 2-0 dello Jeju sullo Jeonbuk e 1-1 tra Suwon e Pohang. Ben quattro gli incontri in A-League con il colpo esterno per 2-0 del Sidney sul Perth Glory, quelli casalinghi per 2-1 del Brisbane Roar sul Wellington Phoenix e del Macarthur su WS Wanderers mentre Western United e Melbourne City fanno 2-2. Ricordiamo che si sta completando la prima sfida in programma oggi per il Campionato Primavera 1 tra Inter e Cagliari con i nerazzurri avanti per 1-0. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale delle gare scelte per oggi ricordiamo che in primo piano c’è la Serie A con 4 anticipi a partire dalle 15 con Salernitana – Sassuolo e Spezia – Cagliari delle ore 15 mentre alle 18 Juventus impegnata e Genova con la Sampdoria e Milan in casa con l’Empoli dalle 20.45. Si gioca anche nei principali campionati europei mentre in Italia spazio anche alla Serie B, Lega Pro e semifinale di Coppa Italia femminile tra Milan e Juventus.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 12 MARZO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE
Etoile Sahel (Tun) – Esperance Tunis (Tun) 0-2 (Finale)
Mamelodi (Rsa) – Al Ahly (Egy) 1-0 (Finale)
Horoya (Gui) – Raja Casablanca (Mar) 2-1 (Finale)
Petro (Ang) – Sagrada (Ang) 3-0 (Finale)
Setif (Alg) – AmaZulu (Rsa) 2-0 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Partizani – Egnatia 2-2 (Finale)
Vllaznia – Tirana 1-2 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Arba – JS Kabylie 0-0 (Finale)
Hussein Dey – Chlef 0-2 (Finale)
Medea – Belouizdad Posticipata
Saoura – Chelghoum Posticipata
Setif – Oran Posticipata

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al-Hazem – Damac 0-1 (Finale)
Al Ahli SC – Al Taee 3-1 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Platense – Patronato 1-2 (Finale)
Aldosivi – Tigre 1-0 (Finale)
Huracan – Godoy Cruz 1-3 (Finale)
Rosario – Barracas Central 1-3 (Finale)
Sarmiento Junin – Newells Old Boys 2-2 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Brisbane Roar – Wellington Phoenix 2-1 (Finale)
Western United – Melbourne City 2-2 (Finale)
Perth Glory – Sydney FC 0-2 (Finale)
Macarthur FC – WS Wanderers 3-1 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Admira – Ried 2-0 (Finale)
Altach – Hartberg 0-0 (Finale)

AZERBAIJAN PREMIER LEAGUE
Sabail – Keshla 0-3 (Finale)
Sabah Baku – Qarabag 0-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
KV Mechelen – Charleroi 2-2 (Finale)
Cercle Brugge – Kortrijk 2-0 (Finale)
Waregem – Eupen 3-0 (Finale)
Oostende – Club Brugge 1-3 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Palmaflor – Universitario de Vinto 1-0 (Finale)
Santa Cruz – Always Ready 0-1 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO CARIOCA – TACA GUANABARA
Boavista – Fluminense 0-0 (Finale)
Portuguesa RJ – Volta Redonda 1-1 (Finale)
Bangu – Flamengo 0-6 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO PAULISTA
Agua Santa – Santo Andre 1-1 (Finale)
Guarani – Ferroviaria 2-1 (Finale)
Corinthians – Ponte Preta 5-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Lok. Sofia – Botev Vratsa 1-0 (Finale)
Cherno More – Arda 2-0 (Finale)
CSKA Sofia – Tsarsko Selo 0-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Coquimbo – Nublense 0-1 (Finale)
U. Catolica – Everton 0-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – GRUPPO RETROCESSIONE
Omonia – Doxa 2-2 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Aris – Paphos 2-1 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Slaven Belupo – Istra 1961 0-0 (Finale)
Hajduk Split – Din. Zagabria 0-0 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Aucas – Dep. Cuenca 0-0 (Finale)
Mushuc Runa – Cumbaya 4-2 (Finale)
Tecnico U. – LDU Quito 1-2 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Tallinna Kalev – Kuressaare 0-3 (Finale)
Narva – Tammeka 0-2 (Finale)
Levadia – Legion 2-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Montpellier – Nizza 0-0 (Finale)
Troyes – Nantes 1-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
AC Ajaccio – Bastia 0-1 (Finale)
Auxerre – Sochaux 3-2 (Finale)
Amiens – Nancy 1-0 (Finale)
Caen – Tolosa 4-1 (Finale)
Dunkerque – Pau FC 1-0 (Finale)
Grenoble – Rodez 0-0 (Finale)
Guingamp – Quevilly Rouen 1-1 (Finale)
Le Havre – Nimes 0-1 (Finale)
Paris FC – Niort 2-0 (Finale)
Valenciennes – Dijon 0-0 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – GRUPPO RETROCESSIONE
Aberystwyth – Cardiff Metropolitan 0-2 (Finale)
Connah’s Q. – Barry 2-0 (Finale)
Haverfordwest – Druids 6-1 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
TNS – Penybont 3-3 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Amburgo – Aue Posticipata
Dresda – St. Pauli 1-1 (Finale)
Paderborn – Dusseldorf 1-1 (Finale)
Heidenheim – Brema 2-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Augusta – Magonza Posticipata
Friburgo – Wolfsburg 3-2 (Finale)
Hoffenheim – Bayern 1-1 (Finale)
Union Berlino – Stoccarda 1-1 (Finale)
Monchengladbach – Hertha 2-0 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Iwata – G-Osaka 1-1 (Finale)
Sapporo – Yokohama M. 1-1 (Finale)
Shimizu – C-Osaka 1-3 (Finale)
Shonan – Kyoto 1-1 (Finale)
Tokyo – Hiroshima 2-1 (Finale)
Kashiwa – Avispa Fukuoka 1-0 (Finale)
Kawasaki – Nagoya 1-0 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Municipal – Santa Lucia 2-1 (Finale)
Nueva Concepcion – Comunicaciones 0-1 (Finale)
Coban Imperial – Solola 2-1 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
PSIS Semarang – Bhayangkara Solo 1-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Barnsley – Fulham 1-1 (Finale)
Birmingham – Hull 0-0 (Finale)
Blackburn – Bristol City 0-1 (Finale)
Blackpool – Swansea 1-0 (Finale)
Bournemouth – Derby 2-0 (Finale)
Cardiff – Preston 0-0 (Finale)
Coventry – Sheffield Utd 4-1 (Finale)
Millwall – Middlesbrough 0-0 (Finale)
Nottingham – Reading 4-0 (Finale)
Peterborough – Stoke 2-2 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Brighton – Liverpool 0-2 (Finale)
Brentford – Burnley 2-0 (Finale)
Manchester Utd – Tottenham 3-2 (Finale)

IRAN PRO LEAGUE GOLFO PERSICO
Havadar SC – Mes Rafsanjan 1-1 (Finale)
Tractor-Sazi – Foolad 1-2 (Finale)
Fajr Sepasi – Shahr Khodrou 0-1 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Klaksvik – B36 Torshavn 1-0 (Finale)
Vikingur – Streymur 1-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Kiryat Shmona – Ashdod 2-0 (Finale)
H. Tel Aviv – Netanya 2-2 (Finale)
Hapoel Hadera – M. Tel Aviv 0-2 (Finale)
M. Petach Tikva – Sakhnin 0-1 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE – PLAY OFF
Milan D – Juventus D 1-6 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Inter U19 – Cagliari U19 1-0 (Finale)
Napoli U19 – Empoli U19 2-2 (Finale)
Bologna U19 – Genoa U19 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Como U19 – Udinese U19 3-4 (Finale)
Ternana U19 – Cosenza U19 0-2 (Finale)
Lazio U19 – Ascoli U19 1-1 (Finale)
Alessandria U19 – Cittadella U19 3-3 (Finale)
Brescia U19 – Reggiana U19 5-0 (Finale)
Crotone U19 – Reggina U19 Posticipata
Frosinone U19 – Benevento U19 4-0 (Finale)
Monza U19 – Entella U19 3-2 (Finale)
Parma U19 – Cremonese U19 2-2 (Finale)
Perugia U19 – Cesena U19 0-2 (Finale)
Pisa U19 – Spezia U19 3-0 (Finale)
Pordenone U19 – Vicenza U19 2-4 (Finale)

ITALIA SERIE A
Salernitana – Sassuolo 2-2 (Finale)
Spezia – Cagliari 2-0 (Finale)
Sampdoria – Juventus 1-3 (Finale)
Milan – Empoli 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE B
Lecce – Brescia 1-1 (Finale)
Reggina – Perugia 0-1 (Finale)
Ternana – Cosenza 2-0 (Finale)
Benevento – Crotone 3-1 (Finale)
Frosinone – Alessandria 3-0 (Finale)
Monza – L.R. Vicenza 4-0 (Finale)
Pordenone – Como 1-1 (Finale)
Spal – Ascoli 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Virtus Verona – Lecco 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Ancona-Matelica – Viterbese 2-2 (Finale)
Carrarese – Modena 2-3 (Finale)
Imolese – Entella 1-1 (Finale)
Pistoiese – Cesena 0-1 (Finale)
Siena – Gubbio 1-2 (Finale)
Olbia – Pescara 1-2 (Finale)
Pontedera – Fermana 1-2 (Finale)
Teramo – Montevarchi 0-1 (Finale)
Vis Pesaro – Grosseto 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Lanusei Calcio – Aprilia 1-2 (Finale)
Atletico Uri – Latte Dolce 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Portici 1906 – Real Aversa 2-3 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Dziugas Telsiai – Riteriai 0-1 (Finale)
Suduva – Banga 3-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Necaxa – Queretaro 1-0 (Finale)
Juarez – Atlas 1-2 (Finale)
Monterrey – Mazatlan FC 2-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Sparta Rotterdam – G.A. Eagles 1-0 (Finale)
Groningen – Nijmegen 4-3 (Finale)
Waalwijk – Heerenveen 0-0 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Sol De America – Resistencia 1-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Alianza Atl. – U. San Martin 3-1 (Finale)
Carlos Mannucci – Carlos Stein 1-0 (Finale)
Melgar – A. Lima 1-0 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Odra Opole – Arka 1-3 (Finale)
LKS Lodz – Stomil Olsztyn 0-2 (Finale)
GKS Jastrzebie – Legnica 0-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Estoril – Portimonense 2-0 (Finale)
Famalicao – Santa Clara 0-0 (Finale)
Arouca – Ferreira 0-1 (Finale)
Belenenses – Boavista 0-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Bohemians – Mlada Boleslav 2-2 (Finale)
Hradec Kralove – Zlin 2-1 (Finale)
Slovacko – Ostrava 0-0 (Finale)
Plzen – Teplice 1-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Chindia Targoviste – U Craiova 1948 0-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
CFR Cluj – FC Voluntari 3-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Rayon Sport – Espoir 1-1 (Finale)
Rutsiro – Bugesera FC 1-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ufa – Nizhny Novgorod 0-0 (Finale)
Arsenal Tula – Din. Mosca 1-4 (Finale)
Lok. Mosca – CSKA Mosca 1-2 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Cailungo – Libertas 1-1 (Finale)
Fiorentino – Virtus 1-1 (Finale)
Folgore – Murata 3-0 (Finale)
San Giovanni – La Fiorita 0-3 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
Dakar SC – Linguere 0-0 (Finale)
Mbour Petite Cote – Generation F. 1-4 (Finale)
Teungueth – Pikine 1-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Proleter – Radnik 0-2 (Finale)
Radnicki Nis – Vojvodina 1-0 (Finale)
Cukaricki – TSC Backa Topola 1-1 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Senica – Michalovce 2-1 (Finale)
Z. Moravce-Vrable – L. Mikulas 0-1 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sered – Zilina 1-1 (Finale)
Slovan Bratislava – Ruzomberok 1-1 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Domzale – Radomlje 0-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Levante – Espanyol 1-1 (Finale)
Granada – Elche 0-1 (Finale)
Villarreal – Celta Vigo 1-0 (Finale)
Getafe – Valencia 0-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Mirandes – Cartagena 2-1 (Finale)
UD Ibiza – Leganes 1-1 (Finale)
Almeria – Lugo 3-3 (Finale)
Las Palmas – Girona 1-3 (Finale)
Malaga – Ponferradina 0-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Jeju – Jeonbuk 2-0 (Finale)
Suwon – Pohang 1-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Zurigo – St. Gallen 0-3 (Finale)
Sion – Lugano 0-3 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Hatayspor – Karagumruk 3-0 (Finale)
Altay – Yeni Malatyaspor 1-0 (Finale)
Kasimpasa – Rizespor 3-1 (Finale)
Trabzonspor – Goztepe 4-2 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Liverpool M. – Rentistas Posticipata
Fenix – Boston River 0-2 (Finale)
River Plate – Fenix Posticipata
Defensor Sp. – Plaza Colonia 0-0 (Finale)

USA MLS
New York City – CF Montreal 4-1 (Finale)
Columbus Crew – Toronto FC 2-1 (Finale)
Inter Miami – Los Angeles FC 0-2 (Finale)
Seattle Sounders – Los Angeles Galaxy 3-2 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Monagas – Portuguesa 2-4 (Finale)
Caracas – Zamora 1-1 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Thanh Hoa – Da Nang 3-0 (Finale)
Hanoi FC – Ho Chi Minh 0-0 (Finale)