Risultati calcio live 15 agosto 2020: Champions League in evidenza

1399

risultati calcio della domenica

Ultimo quarto di finale con Manchester City e Lione che si affronteranno. Nell’A-League in Australia il Western United passa in casa del Sydeny FC

Sabato 15 agosto in primo piano la Champions League con l’ultimo quarto di finale in programma tra Manchester City e Lione. La vincente se la vedrà in semifinale contro il Bayern Monaco che ieri ha superato per 8-2 il Barcellona. L’altra semifinale invece è Lipsia – PSG. Prima di entrare nel dettaglio con i link utili del giorno e tutti i risultati in tempo reale spazio a chi è già sceso in campo a partire dall’Australia dove in A-League c’è stato il successo esterno del Western United sul Sydney FC per 2-1. Le reti portano la firma di Berisha per gli ospiti al 21′ quindi dopo il pari a inizio ripresa di Le Fondre, al novantesimoa ci pensa Lustica a regalare i tre punti. Nella NPL ACT successo casalingo per il Belconnet United e colpi esterni per Tigers FC e Canberra FC. Nella NPL Queensland solo un pari tra Cumberland United e Blue Eagles e vittorie per Adealaide City, Adelaide Comets, Campbelltown City e Adealide Raiders. Passiamo al Brasile dove nella Serie B vince 3-1 il Parana contro Juventude mentre pareggio per 1-1 tra America MG e Operario e 3-3 tra Ponte Preta e Vitoria. Nella J 1 League in Giappone 6-1 del Kawasaki in casa del Sapporo mentre nella Liga MX Pachuca passa 1-0 in casa del Puebla. Chiudiamo con il Paraguay dove finisce 2-2 tra Sp. Luqueno e Sol De America.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

10:00 AZ Alkmaar (J) - FC Utrecht (J) 3-3

11:00 Wolfsburg - Eintracht Braunschweig 0-1

12:00

Hannover 96 - Roda JC Kerkrade 3-1
Fortuna Sittard - RKSV Groene Ster 2-1

13:00 Heracles Almelo - Go Ahead Eagles 2-0

14:00

FC Emmen - SC Telstar 1-0
Dijon FCO - Nîmes Olympique non disputa
Bor. Mönchengladbach - MSV Duisburg 4-0
SSVg Velbert - Rot-Weiß Oberhausen 0-4

14:30

FC Dordrecht - Excelsior Maassluis 3-1
Mainz 05 - Würzburger Kickers 6-0
Friburgo - Karlsruher SC 1-1
1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden 2-0

15:00

VV Gemert - Helmond Sport 1-1
1. FC Heidenheim 1846 - SCR Altach 2-0
VfL Bochum - KFC Uerdingen 05 0-0
FC Lorient - EA Guingamp 1-0
Linfield FC - Stoke City 0-1
First Vienna FC - ASV Draßburg 0-0

15:15 TSV 1860 München - SpVgg Oberfranken Bayreuth 2-0

15:30

MVV - KVC Westerlo 1-3
1. FC Nürnberg - Augsburg 1-2
Arminia Bielefeld - VfL Osnabrück 1-1

16:00

NAC Breda - ADO Den Haag non disputa
Sturm Graz - SFC Opava 1-1
Colonia - SV Deutz 05 5-0
Rapid Wien - Slovan Liberec 3-0
TSV Hartberg - Baník Ostrava 1-4
Jahn Regensburg - Türkgücü München 0-0
Fenerbahçe - İstanbulspor AŞ 4-0
FC Nantes - Le Havre AC 3-1

16:30 De Graafschap - sc Heerenveen 5-1

16:50 SV 19 Straelen - NEC Nijmegen 3-0

17:00

SV Sandhausen - AS Nancy 3-3
FC Admira Wacker - 1. FC Slovácko 3-2
Angers SCO - AS Saint-Étienne 1-0
FC FASTAV Zlín - FC Zbrojovka Brno 1-2
1. FK Příbram - FK Dukla Praha 1-3
RC Strasbourg - FC Metz 2-3
Sigma Olomouc - SK Prostějov 3-0

18:00

AZ Alkmaar - AS Monaco 0-2
Colonia - TuS BW Lohne 2-1
Stade Reims - FC Midtjylland 3-1
NK Maribor - HNK Gorica 6-1

18:30 Schalke 04 - SC Verl 4-5

18:45 PSV Eindhoven - Vitesse 1-1

19:00

RC Lens - Sparta Rotterdam non disputa
AJ Auxerre - Girondins Bordeaux non disputa
Toulouse FC - Chamois Niortais 1-2
OGC Nice - Stade Rennes 3-2

UEFA > Champions League 2019/2020 > Quarti di finale

21:00 Manchester City - Olympique Lyon 1-3

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020

17:55 Al Adalah - Al Hilal 0-4

18:10 Al Faisaly - Al Ahli SFC 2-0

18:15 Al Taawoun - Damac FC 0-2

19:50 Al Nassr - Al Wehda 1-0

Australia > A-League 2019/2020

09:00 Sydney FC - Western United FC 1-2

Australia > NPL New South Wales 2020

11:00 Mt Druitt Town Rangers - Rockdale City Suns 0-3

Australia > NPL Victoria 2020



South Melbourne FC - Avondale FC annullato
Altona Magic SC - Dandenong Thunder annullato

Australia > NPL Queensland 2020

Redlands United - Olympic FC rinv.

10:30

Gold Coast Knights - Magpies Crusaders FC annullato
Brisbane Strikers - Lions FC 2-0

10:45 Eastern Suburbs - Sunshine Coast Wanderers 2-4

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Armadale SC - Inglewood United 1-4
Bayswater City SC - Balcatta SC 2-2
Floreat Athena - Cockburn City SC 1-0
Gwelup Croatia - Perth SC 1-1
Perth Glory (Y) - Sorrento FC 1-5
Rockingham City FC - ECU Joondalup 0-4

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

Adelaide Comets - Croydon Kings SC 2-1
Para Hills Knights SC - Adelaide Raiders 0-2
Cumberland United - Adelaide Blue Eagles 2-2
Adelaide United (Y) - Campbelltown City SC 0-4
Adelaide City FC - Adelaide Olympic 1-0

Australia > NPL Capital Football 2020

07:00

Canberra Olympic - Cooma FC 1-4
Belconnen United - Monaro Panthers 4-0

07:45 Woden Weston FC - Canberra Croatia 1-4

Australia > NPL Tasmania 2020

06:30

Clarence Zebras - Devonport City 0-2
Riverside Olympic - Glenorchy Knights 0-2

08:30 Olympia FC Warriors - Launceston City FC 2-1

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

17:00 FC Pinzgau Saalfelden - Austria Salzburg 0-2

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

16:00 FC Wacker Innsbruck (A) - FC Kitzbühel 2-2

16:30 FC Kufstein - SV Telfs 0-0

18:00 SC Imst - SV Wörgl 2-4

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

17:00

Austria Lustenau (A) - FC Rot-Weiß Rankweil 2-1
FC Wolfurt - Schwarz-Weiß Bregenz 4-0

18:00 FC Rotenberg - FC Lauterach 3-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

16:30 KRC Genk - Oud-Heverlee Leuven 1-1

19:00

KAA Gent - KV Kortrijk 1-2
Sporting Charleroi - KV Oostende 1-0

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata



FK Gomel - Shakhter Soligorsk rinv.
Naftan Novopolotsk - FK Gorodeya rinv.

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:00 FK Mladost Doboj-Kakanj - FK Tuzla City 2-5

19:00

Sloboda Tuzla - Željezničar Sarajevo 0-2
Velež Mostar - FK Krupa 2-0

Brasile > Série B 2020

Confiança - SE - Avaí - SC rinv.

00:15 América - MG - Operário Ferroviário - PR 1-1

01:30 Ponte Preta - Vitória - BA 3-3

02:30 Paraná Clube - Juventude - RS 3-1

16:00 Botafogo - SP - Guarani - SP 0-1

21:30 Brasil de Pelotas - RS - Oeste - SP 1-1

Brasile > Campeonato Paraibano 2020 Playoffs > Finale

21:00 Treze - PB - Campinense - PB 0-1

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:45 Lokomotiv Plovdiv - FK Botev Vratsa 2-1

19:00 Arda Kardzhali - Levski Sofia 1-1

Cina > Super League 2020

12:00 Shandong Luneng - Shenzhen FC 2-0

Colombia > Primera B 2020 Clausura



Atlético Huila - Tigres FC rinv.
Leones FC - Cortuluá rinv.
Fortaleza FC - Atlético FC rinv.
Bogotá FC - Barranquilla FC rinv.
Real San Andrés - Valledupar FC Real rinv.
Real Cartagena - Llaneros FC rinv.
Boca Juniors de Cali - Unión Magdalena rinv.
Orsomarso SC - Deportes Quindío rinv.

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Ulsan Hyundai - Pohang Steelers 2-0
FC Seoul - Sangju Sangmu 2-1
Suwon Bluewings - Jeonbuk FC 1-3

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00 Ansan Greeners - Jeonnam Dragons 0-0

13:00 FC Anyang - Bucheon FC 1995 2-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:55 HNK Rijeka - HNK Šibenik 2-1

20:05 NK Osijek - Slaven Belupo 0-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:30 NK Dugopolje - HNK Cibalia 2-1

Ecuador > Serie A 2020

00:00 Deportivo Cuenca - Guayaquil City 1-1

02:15 Barcelona - Orense SC 1-0

Egitto > Premiership 2019/2020

20:00 Zamalek - Misr lel-Maqasah SC 1-0

Estonia > Meistriliiga 2020

15:00 Tallinna JK Legion - JK Nõmme Kalju 0-6

18:00 Tulevik Viljandi - Paide Linnameeskond 1-3

Finlandia > Veikkausliiga 2020

16:00

HJK Helsinki - FC Honka 1-1
Ilves Tampere - SJK Seinäjoki 0-0

Finlandia > Ykkönen 2020

15:00 KTP - Vaasan PS 2-0

16:00 Musan Salama - AC Oulu 1-3

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

Energie Cottbus - SV Lichtenberg 47 1-2
Optik Rathenow - ZFC Meuselwitz 0-2
Bischofswerdaer FV - VfB Auerbach 2-0
FSV 63 Luckenwalde - Germania Halberstadt 1-0
Berliner AK 07 - Union Fürstenwalde 3-2

14:00

FC Carl Zeiss Jena - SV Babelsberg 03 1-1
Hertha BSC II - 1. FC Lok Leipzig 3-1

16:00

BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo 3-1
Chemnitzer FC - FC Viktoria 1889 Berlin 1-2

Germania > Badischer Pokal 2020/2021 > 3. Giornata

17:00

Victoria Bammental - FC-Astoria Walldorf 0-6
TSG 62/09 Weinheim - VfR Mannheim 1-4

Germania > Badischer Pokal 2019/2020 > Semifinali

18:00 ASC Neuenheim - Waldhof Mannheim 0-3

Giappone > J1 League 2020

Sagan Tosu - Gamba Osaka rinv.

07:00 Hokkaido Consadole Sapporo - Kawasaki Frontale 1-6

11:00

Vegalta Sendai - Shimizu S-Pulse 0-0
Yokohama FC - Shonan Bellmare 4-2

11:30 Oita Trinita - Yokohama F. Marinos 1-0

12:00

Urawa Red Diamonds - Sanfrecce Hiroshima 1-0
Kashiwa Reysol - Cerezo Osaka 1-3
FC Tokyo - Nagoya Grampus 1-0

Giappone > J2 League 2020

11:00 Matsumoto Yamaga - Avispa Fukuoka 1-0

12:00

Fagiano Okayama - Albirex Niigata 1-0
Giravanz Kitakyushu - Machida Zelvia 2-1

Giappone > J3 League 2020

10:00

Fujieda MyFC - Cerezo Osaka II 3-2
SC Sagamihara - FC Gifu 3-1

11:00 Kamatamare Sanuki - Blaublitz Akita 0-0

12:00

Gainare Tottori - Fukushima United 2-0
Roasso Kumamoto - Vanraure Hachinohe 2-2
Kagoshima United - Kataller Toyama 1-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

18:15

Esteghlal - Paykan FC 1-1
Gol Gohar FC - Persepolis 3-3
Nassaji Mazandaran - FC Zob Ahan 0-0
Pars Jonoubi Jam - Foolad FC 0-0
Saipa FC - Naft Masjed Soleyman 0-0
Sanat Naft FC - Shahin Bushehr FC 3-1
Sepahan FC - Shahr Khodro FC 2-0
Tractor Sazi - Machine Sazi 2-1

Irlanda > Premier Division 2020

15:00 Finn Harps - Bohemian FC 0-1

18:00 Shelbourne FC - Derry City 1-1

Irlanda > First Division 2020

16:00 Shamrock Rovers II - Wexford FC 2-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:00

Valur Reykjavík - KA Akureyri 1-0
ÍA Akranes - Fylkir Reykjavík 3-2

Islanda > 1. deild 2020

15:45 Afturelding - IF Vestri 0-0

16:00 Leiknir Fáskrúðsfirði - UMF Grindavík 4-3

18:00

Leiknir Reykjavík - Þór Akureyri 3-3
ÍF Magni - Keflavík ÍF 1-4

20:00 Víkingur Ólafsvík - Þróttur Reykjavík 1-2

Kazakhstan > Premier Liga 2020



FK Kairat - Shakter Karaganda rinv.
Kaysar Kyzylorda - FK Okzhetpes rinv.
FK Kyzylzhar - Irtysh Pavlodar non disputa
FK Ordabasy - FK Taraz rinv.
Tobyl Kostanay - Zhetysu Taldykorgan rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

17:00 FK Rabotnički - FK Belasica 2-0

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

Raja Casablanca - Rapide Oued Zem rinv.

21:00

Moghreb de Tétouan - Hassania US Agadir 1-2
Olympique de Safi - Youssoufia Berrechid 1-0

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

04:30 Puebla FC - CF Pachuca 0-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Deportivo Guadalajara - Atlético San Luis 7-1
Cruz Azul - FC Juárez 2-1
CF Monterrey - Club Necaxa 1-1

17:00 Mazatlán FC - Pumas UNAM 1-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

18:00 Cruz Azul - FC Juárez 3-1

18:15 Deportivo Guadalajara - Atlético San Luis 4-1

18:30 CF Monterrey - Club Necaxa 0-1

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

17:30 Jezero Plav - FK Rudar Pljevlja 1-0

20:00

FK Podgorica - OFK Titograd 2-0
FK Sutjeska - OFK Petrovac 3-3
FK Zeta - Iskra Danilovgrad 0-1

Norvegia > Eliteserien 2020

16:00 Sarpsborg 08 - Molde FK 2-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

13:00 Moss FK - Florø SK 0-1

14:00 Alta IF - FK Senja 4-1

16:00 Kvik Halden - Fredrikstad FK 1-5

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

14:00 Nardo FK - Fram Larvik 3-3

16:00

FK Arendal - Bryne FK 1-1
Notodden FK - Flekkerøy IL 3-1

16:30 SK Vard - Asker SK 0-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:00 Arna-Bjørnar - Lyn Oslo 2-1

15:00 Klepp IL - Røa IL 0-1

17:00 Avaldsnes IL - LSK Kvinner 1-0

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

00:00 Sportivo Luqueño - Sol de América 2-2

Peru > Primera División 2020 Apertura



Mannucci - Llacuabamba rinv.
Ayacucho FC - Sport Huancayo rinv.
Universidad Técnica - Universidad Cesar Vallejo rinv.
FBC Melgar - Carlos Stein rinv.
Cusco FC - Sport Boys rinv.
Sporting Cristal - Alianza Lima rinv.
Deportivo Binacional - Academia Cantolao rinv.
Universitario de Deportes - Universidad San Martín rinv.
Deportivo Municipal - Cienciano rinv.
Atlético Grau - Alianza Universidad rinv.

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 1. Giornata

Polonia Nysa - Górnik Łęczna rinv.

14:00 Pniowek Pawlowice Slaskie - Sokół Ostróda 2-3

16:00

Stal Rzeszow - Podbeskidzie Bielsko-Biała 0-1
Unia Skierniewice - Widzew Łódź 1-0
KKS 1925 Kalisz - Korona Kielce 2-0
Unia Janikowo - Zagłębie Sosnowiec 1-0
Karpaty Krosno - FKS Stal Mielec 0-2

16:30 Resovia Rzeszów - Piast Gliwice 0-4

19:00 GKS Tychy '71 - Wisła Płock 1-2

19:29 KSZO Ostrowiec - Wisła Kraków 2-1

20:30 Odra Opole - Lech Poznań 1-3

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

Sepsi OSK - Dinamo Bucureşti non disputa

Russia > Premier Liga 2020/2021

14:30

Dinamo Mosca - Rotor Volgograd 0-0
Rubin Kazan - FK Ural 1-1

17:00 CSKA Mosca - FK Tambov 2-1

18:00 Lokomotiv Moskva - FK Krasnodar 1-0

19:00 FK Rostov - Zenit St. Petersburg 0-2

Scozia > Premiership 2020/2021

Celtic FC - Aberdeen FC rinv.

16:00

Hamilton Academical - St. Mirren FC 0-1
Kilmarnock FC - St. Johnstone FC 1-2
Ross County FC - Dundee United 1-2

18:30 Hibernian FC - Motherwell FC 0-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:00 FK Inđija - FK Napredak 1-0

19:00

FK Novi Pazar - FK Javor 2-3
Radnički Niš - FK Mačva Šabac 1-0
Radnik Surdulica - Partizan 0-2
FK Zlatibor - FK Čukarički-Stankom 1-5

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

13:30

AmaZulu FC - Baroka FC 0-0
Stellenbosch FC - Golden Arrows 1-0

15:30 Polokwane City FC - Kaizer Chiefs 2-3

18:00 Orlando Pirates - BidVest Wits 0-0

Svezia > Allsvenskan 2020

15:00 Örebro SK - Djurgårdens IF 0-3

Svezia > Superettan 2020

17:30

Dalkurd FF - Halmstads BK 1-1
Östers IF - IK Brage 4-2
GIF Sundsvall - GAIS Göteborg 3-0

Svezia > Division 1 Södra 2020

15:00

FK Karlskrona - FC Trollhättan 4-5
Torns IF - Oskarshamns AIK 2-0

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

16:00 FC Luzern - FC Basel 1893 0-3

20:00 Servette FCCF - Lugano Femminile 11-0

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

17:30

CS Hammam-Lif - US Ben Guerdane 1-2
Étoile du Sahel - Espérance de Tunis 1-1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2019/2020



Karabükspor - Uşakspor non disputa
Kahramanmarasspor - Sakaryaspor non disputa
Elazığspor - Eyüpspor non disputa
Tuzlaspor - Van BBSK non disputa
Bayburt İl Özel İdare - Kastamonuspor non disputa
Bandırmaspor - Sivas Belediyespor non disputa
Kırşehir Belediyespor - Etimesgut Belediyespor non disputa
Bodrum Belediye - Ergene Velimeşe non disputa
Niğde Anadolu FK - Ankara Demirspor non disputa

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

17:00 Liverpool - Fénix 2-2

20:00 River Plate - Nacional 2-3

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020

Utah Royals FC - NC Courage non disputa

Articoli correlati