Risultati calcio live, domenica 15 maggio 2022: Serie A in evidenza

841

risultati calcio della domenica

Tra i match più attesi c’è Milan – Atalanta, l’Inter gioca a Cagliari, in campo nei campionati di Inghilterra e Spagna.  Successo per Atletico-MG e Fluminense nella Serie A brasiliana

Calcio sud americano in apertura del programma di oggi domenica 15 maggio. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale delle partite scelte per la giornata ricordiamo che in primo piano c’è Milan – Atalanta per la Serie A alle 18. Si parte dalle 12.30 con il derby Bologna – Sassuolo mentre alle 15 il Napoli ospita il Genoa e alle 20.45 l’Inter affronta in trasferta il Cagliari. Si giocano le ultime gare di campionato anche in Premier League e Liga. Come anticipato tra le partite disputate troviamo quelle della Serie A brasiliana. Successo per 2-0 dell’Atletico-MG sull’Atletico GO: al 14′ un’autorete di Marlon Freitas sblocca l’incontro quindi raddoppio al 27′ di Hulk. Altro successo casalingo quello della Fluminense, 2-1 sull’Athletico-PR: dopo 8 minuti in gol Cano quindi al 33′ raddoppio sempre di Cano e rete ospite in pieno recupero di Matheus Felipe. In Cile poker casalingo del Colo Colo sul Coquimbo mentre nella Primera A in Colombia colpo esterno per 4-2 dei Jaguares de Cordoba sullo Junior e del Bucaramanga, 3-0 sul Pereira. In Ecuador 3-2 di LDU Quito contro Delfin mentre in Paraguay il Sol de America ha superato di misura il Cerro Porteno. Si è giocato anche in Messico dove nella Liga MX due risultati sono terminati 3-2: nel primo c’è stato il successo del Club America su Puebla grazie alle reti di Martin, Valdes su rigore e Zendajas mentre nel secondo del Pachuca sull’Atletico San Luis con reti tutte nella ripresa di Ibanez (autore di una doppietta) e Cabral per la squadra di casa. In Venezuela botta e risposta nel primo tempo tra Hernandez ed Espinosa per il pareggio tra Puerto Cabello e Carabobo mentre in Perù decisive le reti di Barcos e Benavente nel successo del Lima su Cesar Vallejo. Ricco il programma nella MLS in USA dove hanno vinto in trasferta il Montreal, Cincinnati e Dallas mentre nella K League 1 3-1 esterno del Jeju sul Suwon. Stesso punteggio nell’A-League tra Adelaide United e Centra Coast Mariners: nel primo tempo squadra di casa avanti con Goodwin quindi al 22′ della ripresa il raddoppio di Yengi, accorcia Roux al 26′ e rete che fissa il punteggio di Oliveira in pieno recupero.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 15 MAGGIO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP – PLAY OFF
Orlando – Al Ahly Tripoli 0-1 (Finale)
Berkane – Mazembe 4-1 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
MC Alger – USM Alger 0-1 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL – PLAY OFF
Tigre – Argentinos Jrs 2-1 (Dopo Rigori)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Alashkert – Ararat 2-1 (Finale)
Pyunik – Urartu 1-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE – PLAY OFF
Adelaide United – Central Coast Mariners 3-1 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
A. Klagenfurt – Austria Vienna 1-2 (Finale)
Rapid Vienna – Salzburg 0-1 (Finale)
Sturm Graz – Wolfsberger 1-4 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – CONFERENCE LEAGUE – GRUPPI
Genk – Gent 0-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Antwerp – Club Brugge 1-3 (Finale)
Anderlecht – Royale Union SG 0-2 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Isloch – Slavia Mozyr 0-2 (Finale)
Slutsk – Dnepr Mogilev 2-2 (Finale)
Neman – Arsenal Dzyarzhynsk 2-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Always Ready – Blooming 3-0 (Finale)
Aurora – Nacional Potosi 2-3 (Finale)
Independiente Petrolero – Universitario de Vinto 0-0 (Finale)
Royal Pari – Bolivar 2-1 (Finale)
Tomayapo – J. Wilstermann 1-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Atletico-MG – Atletico GO 2-0 (Finale)
Internacional – Corinthians 2-2 (Finale)
Fluminense – Athletico-PR 2-1 (Finale)
Sao Paulo – Cuiaba 2-1 (Finale)
Coritiba – America MG 1-0 (Finale)
Avai – Juventude 1-2 (Finale)
Botafogo RJ – Fortaleza 3-1 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Pacific FC – Edmonton 2-1 (Finale)
HFX Wanderers – Cavalry 2-2 (Finale)
Valour – York Utd 1-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Colo Colo – Coquimbo 4-0 (Finale)
Cobresal – O’Higgins 2-0 (Finale)
Huachipato – Nublense 1-3 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
APOEL – Anorthosis 1-1 (Finale)
Aris – Apollon 1-4 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Aguilas – Cortulua 2-2 (Finale)
Ind. Medellin – Pasto 1-0 (Finale)
Junior – Jaguares de Cordoba 2-4 (Finale)
La Equidad – Atl. Nacional 1-0 (Finale)
Millonarios – Petrolera 1-0 (Finale)
Once Caldas – Santa Fe 2-2 (Finale)
Pereira – Bucaramanga 0-3 (Finale)
Tolima – Envigado 1-1 (Finale)
Patriotas – Dep. Cali 3-0 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
ADR Jicaral – Cartagines 4-3 (Finale)
Grecia – Saprissa 0-0 Abbandonata
Guadalupe – Guanacasteca 0-0 (Finale)
San Carlos – Sporting San Jose 2-1 (Finale)
Zeledon – Herediano 2-3 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Osijek – Lok. Zagreb 1-0 (Finale)
Sibenik – Din. Zagabria 0-2 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Nordsjaelland – Vejle 2-1 (Finale)
Odense – Sonderjyske 1-1 (Finale)
Viborg – Aarhus 1-0 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Randers – FC Copenhagen 0-2 (Finale)
Aalborg – Brondby 1-3 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
LDU Quito – Delfin 3-2 (Finale)
Tecnico U. – Ind. del Valle 2-3 (Finale)
Orense – Emelec 2-0 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Ismaily – Ceramica Cleopatra 2-0 (Finale)
Arab Contractors – Enppi 2-2 (Finale)
Pyramids – Pharco 0-0 (Finale)

ESTONIA COPPA DI ESTONIA
Narva – Kalju 0-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Narva – Kalju Posticipata
Levadia – Paide 1-0 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
Ilves – Mariehamn 1-0 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Brema – Regensburg 2-0 (Finale)
Darmstadt – Paderborn 3-0 (Finale)
Dresda – Aue 0-1 (Finale)
Hannover – Ingolstadt 3-2 (Finale)
Heidenheim – Karlsruher 2-0 (Finale)
Norimberga – Schalke 1-2 (Finale)
Rostock – Amburgo 2-3 (Finale)
Sandhausen – Kiel 3-1 (Finale)
St. Pauli – Dusseldorf 2-0 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Asteras T. – Smyrnis 2-2 (Finale)
Ionikos – Panetolikos 3-1 (Finale)
Lamia – Atromitos 0-0 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA – PLAY OFFS
Comunicaciones – Santa Lucia 0-0 (Finale)
Guastatoya – Antigua 2-0 (Finale)
Malacateco – Coban Imperial 0-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Tottenham – Burnley 1-0 (Finale)
Aston Villa – Crystal Palace 1-1 (Finale)
Leeds – Brighton 1-1 (Finale)
Watford – Leicester 1-5 (Finale)
West Ham – Manchester City 2-2 (Finale)
Wolves – Norwich 1-1 (Finale)
Everton – Brentford 2-3 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Lecce U19 – Torino U19 2-1 (Finale)
Milan U19 – Genoa U19 4-2 (Finale)
Napoli U19 – Verona U19 1-2 (Finale)
Atalanta U19 – Sassuolo U19 2-4 (Finale)
Empoli U19 – Cagliari U19 1-0 (Finale)
Juventus U19 – Spal U19 5-2 (Finale)
Roma U19 – Fiorentina U19 4-1 (Finale)
Sampdoria U19 – Inter U19 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Bologna – Sassuolo 1-3 (Finale)
Napoli – Genoa 3-0 (Finale)
Milan – Atalanta 2-0 (Finale)
Cagliari – Inter 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Fiorentina D – Empoli D 6-0 (Finale)
Sampdoria D – Verona D 3-1 (Finale)
Sassuolo D – Inter D 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – PLAY OUT
Imolese – Pistoiese 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Caronnese – Bra 2-3 (Finale)
Casale – Ligorna 1-1 (Finale)
Fossano – Asti 2-1 (Finale)
Gozzano – Chieri 1-0 (Finale)
Lavagnese – Borgosesia 0-4 (Finale)
Novara – HSL Derthona 3-1 (Finale)
PDHA – Citta di Varese 1-2 (Finale)
Saluzzo – Imperia 0-2 (Finale)
Sanremese – Ticino 1-0 (Finale)
Vado – Sestri Levante 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Breno – Villa Valle 0-2 (Finale)
Brusaporto – Vis Nova Giussano 2-1 (Finale)
Castellanzese – Caravaggio 2-3 (Finale)
Crema – Franciacorta 3-3 (Finale)
Desenzano Calvina – Sona 0-0 (Finale)
Legnano – Real Calepina 2-1 (Finale)
Olginatese – Leon 2-1 (Finale)
Ponte San Pietro – Folgore Caratese 0-1 (Finale)
USD Casatese – Ciserano-Bergamo 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Montebelluna – Levico Terme 3-1 (Finale)
Ambrosiana – Luparense 3-2 (Finale)
Caldiero Terme – Cjarlins Muzane 2-1 (Finale)
Campodarsego – Cattolica Calcio 2-0 (Finale)
Cartigliano – Spinea 2-2 (Finale)
Delta Porto Tolle – Adriese 3-4 (Finale)
Este – San Martino Speme 1-0 (Finale)
Union Clodiense – ArzignanoChiampo 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Forlì – Fanfulla 4-0 (Finale)
G.S. Bagnolese – Alcione Milano 1-1 (Finale)
Lentigione – Ath. Carpi 2-0 (Finale)
Prato – Aglianese Calcio 3-1 (Finale)
Ravenna – San Donnino 2-0 (Finale)
Sammaurese – Mezzolara 0-2 (Finale)
Sasso Marconi – Rimini 1-1 (Finale)
SCD Progresso – Real Forte Querceta 1-1 (Finale)
Seravezza Pozzi – Ghivizzano Borgo 2-4 (Finale)
Tritium – Correggese 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Flaminia 3-1 (Finale)
Foligno – Unipomezia 2-1 (Finale)
Follonica Gavorrano – Trestina 7-1 (Finale)
Montespaccato – Rieti 1-1 (Finale)
Poggibonsi – ASD Cascina 2-2 (Finale)
Pro Livorno – Pianese 0-4 (Finale)
San Donato – Cannara 1-0 (Finale)
Sangiovannese – Lornano Badesse 2-0 (Finale)
Tiferno Lerchi – Scandicci 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
AJ Fano – Vastogirardi 1-1 (Finale)
Castelfidardo – Nereto 3-0 (Finale)
Castelnuovo Vomano – Montegiorgio 1-2 (Finale)
Chieti – Trastevere Calcio 2-2 (Finale)
Matese – Fiuggi 2-1 (Finale)
S. N. Notaresco – Recanatese 3-0 (Finale)
Sambenedettese – Alto Casertano 2-1 (Finale)
US Tolentino – ASD Pineto Calcio 1-3 (Finale)
Vastese – Porto D’Ascoli 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Gladiator – Arzachena 2-2 (Finale)
Lanusei Calcio – R. Monterotondo 3-2 (Finale)
Aprilia – Torres 0-3 (Finale)
Carbonia – Muravera 1-3 (Finale)
Insieme Formia – Calcio Giugliano 0-5 (Finale)
Vis Artena – Nuova Florida 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Altamura – Bisceglie 3-0 (Finale)
Brindisi – Mariglianese 0-1 (Finale)
Citta di Fasano – A.C Nardò 3-2 (Finale)
Francavilla – Bitonto 1-0 (Finale)
Molfetta Calcio – Casertana 1-1 (Finale)
Nocerina – Casarano 4-1 (Finale)
Rotonda – Virtus Matino 2-0 (Finale)
San Giorgio – Audace Cerignola 1-6 (Finale)
Sorrento – Lavello 2-1 (Finale)
SS Nola 1925 – Gravina 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – S. Agata 1-1 (Finale)
Castrovillari – Licata 3-1 (Finale)
Cittanovese – Cavese 0-1 (Finale)
Giarre – San Luca 5-1 (Finale)
Rende – Real Aversa 2-0 (Finale)
Sancataldese – Lamezia Terme 1-1 (Finale)
Trapani – Paternò 2-2 (Finale)
Troina – Gelbison Cilento 0-3 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Drenica – FC Ballkani 3-1 (Finale)
Dukagjini – KF Llapi 3-2 (Finale)
Gjilani – Malisheva 3-4 (Finale)
KF Ulpiana – Feronikeli 6-2 (Finale)
Prishtina – Drita 0-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
FK Panevezys – Dziugas Telsiai 1-0 (Finale)
Siauliai FA – Hegelmann 0-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Rapide Oued Zem – Raja Casablanca 1-0 (Finale)
Chabab Mohammedia – Maghreb Fez 1-3 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – CLAUSURA – PLAY OFFS
Atl. Morelia – Cimarrones de Sonora 2-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA – PLAY OFFS
Club America – Puebla 3-2 (Finale)
Pachuca – Atl. San Luis 3-2 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Dominica – Saint Vincent e Grenadine 3-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Alkmaar – Waalwijk 1-3 (Finale)
Feyenoord – Twente 1-2 (Finale)
Groningen – Cambuur 2-3 (Finale)
Heerenveen – G.A. Eagles 3-1 (Finale)
Heracles – Sparta Rotterdam 1-3 (Finale)
Nijmegen – Sittard 0-1 (Finale)
Vitesse – Ajax 2-2 (Finale)
Willem II – Utrecht 3-0 (Finale)
Zwolle – PSV 1-2 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Sol De America – Cerro Porteno 2-1 (Finale)
Ameliano – Libertad 1-3 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
A. Lima – Cesar Vallejo 2-0 (Finale)
Alianza Atl. – Sport Boys 1-2 (Finale)
Carlos Mannucci – U. de Deportes 0-0 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Legnica – Widzew Lodz 1-0 (Finale)
Sandecja – Chrobry Glogow 0-0 (Finale)
LKS Lodz – Odra Opole 0-4 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Famalicao – Braga 3-2 (Finale)
Guimaraes – Gil Vicente 5-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Plzen – Ostrava 1-0 (Finale)
Slavia Praga – Sparta Praga 1-2 (Finale)
Slovacko – Hradec Kralove 3-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
CFR Cluj – Univ. Craiova 2-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Gicumbi – Gasogi United 0-0 (Finale)
Musanze – Rayon Sport 1-1 (Finale)
Police – Mukura Victory Sports 1-1 (Finale)
Rutsiro – AS Kigali 0-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ural – Kazan 3-0 (Finale)
Sp. Mosca – Zenit 1-1 (Finale)
Krasnodar – CSKA Mosca 1-0 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE – PLAY OFF
Faetano – Tre Fiori 1-1 (Finale)
Fiorentino – La Fiorita 0-2 (Finale)
Libertas – Tre Penne 1-0 (Finale)
Pennarossa – Virtus 1-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – GRUPPO RETROCESSIONE
Aberdeen – St. Mirren 0-0 (Finale)
Hibernian – St. Johnstone 4-0 (Finale)
Livingston – Dundee FC 2-1 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
Casa – Diambars 2-1 (Finale)
Generation F. – ASEC Ndiambour 5-0 (Finale)
Linguere – US Goree 0-0 (Finale)
Mbour Petite Cote – Guediawaye 0-2 (Finale)
Pikine – Douanes 1-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Novi Pazar – Radnik 0-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Vojvodina – Cukaricki 0-3 (Finale)
Napredak – Stella Rossa 0-1 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Dun. Streda – Ruzomberok 2-3 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Domzale – Celje 1-1 (Finale)
O. Ljubljana – Mura 3-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Ath. Bilbao – Osasuna 2-0 (Finale)
Atl. Madrid – Siviglia 1-1 (Finale)
Betis – Granada 2-0 (Finale)
Cadice – Real Madrid 1-1 (Finale)
Celta Vigo – Elche 1-0 (Finale)
Getafe – Barcellona 0-0 (Finale)
Levante – Alaves 3-1 (Finale)
Maiorca – Vallecano 2-1 (Finale)
Villarreal – Real Sociedad 1-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Alcorcon – Las Palmas 0-2 (Finale)
Gijon – Girona 2-1 (Finale)
Mirandes – UD Ibiza 4-0 (Finale)
Tenerife – Malaga 0-2 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Suwon FC – Jeju 1-3 (Finale)
Jeonbuk – Gangwon 1-1 (Finale)
Seoul – Pohang 1-0 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Hacken – Kalmar 3-1 (Finale)
Hammarby – AIK Stockholm 3-3 (Finale)
Degerfors – Helsingborg 2-1 (Finale)
Göteborg – Varbergs 1-1 (Finale)
Norrkoping – Sundsvall 5-1 (Finale)

SVIZZERA COPPA DI SVIZZERA
Lugano – St. Gallen 4-1 (Finale)

TAIWAN PREMIER LEAGUE
Hang Yuen – Taiwan Shihu 1-1 (Finale)
Taiwan Steel – Taipower Posticipata
Ming Chuan University – AC Taipei Posticipata

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – INCONTRI DI POSIZIONAMENTO
Bizertin – Slimane 2-1 (Finale)
US Tataouine – Rejiche 5-3 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Esperance Tunis – Etoile Sahel 1-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Goztepe – Besiktas 0-2 (Finale)
Trabzonspor – Altay 2-1 (Finale)
Alanyaspor – Gaziantep 3-0 (Finale)
Fenerbahce – Karagumruk 0-0 (Finale)
Giresunspor – Basaksehir 1-1 (Finale)
Kasimpasa – Antalyaspor 2-4 (Finale)
Konyaspor – Hatayspor 3-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Wanderers – Montevideo City 1-1 (Finale)
Cerro Largo – Maldonado 1-0 (Finale)
Fenix – Danubio 0-0 (Finale)
Albion – Cerrito 2-2 (Finale)

USA MLS
Charlotte – CF Montreal 0-2 (Finale)
New York City – Columbus Crew 2-0 (Finale)
Vancouver Whitecaps – San Jose Earthquakes 3-3 (Finale)
Philadelphia Union – New York Red Bulls 1-1 (Finale)
Chicago Fire – Cincinnati 1-2 (Finale)
Inter Miami – DC United 2-2 (Finale)
Houston Dynamo – Nashville SC 2-0 (Finale)
Real Salt Lake – Austin FC 2-1 (Finale)
Portland Timbers – Sporting Kansas City 7-2 (Finale)
Los Angeles Galaxy – FC Dallas 1-3 (Finale)
Atlanta Utd – New England Revolution 2-2 (Finale)
Seattle Sounders – Minnesota 3-1 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Puerto Cabello – Carabobo 1-1 (Finale)
La Guaira – Monagas 1-5 (Finale)
Zulia – Estudiantes M. 3-2 (Finale)