Risultati calcio live, martedì 15 marzo 2022: Manchester United – Atletico Madrid in evidenza

586

risultati del martedi

Per il ritorno degli ottavi di Champions League in campo anche Ajax – Benfica. Colpo esterno della Defensa y Justicia e pareggio tra Independiente e Centra Cordoba nella Copa de la Liga Profesional

Martedì 15 marzo con tanti incontri in programma in particolare in Italia dove si apre il turno infrasettimanale sia per la Serie B che Lega Pro. In primo piano invece torna la Champions League con altri due ritorni di ottavi di finale: da una parte Manchester United – Atletico Madrid e dall’altra Ajax – Benfica. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo quelle già disputate. Partiamo dall’Argentina dove nella Copa de la Liga Profesional si registra il successo di misura del Defensa y Justicia in casa dell’Argentinos Jrs grazie a una rete di Galvan in pieno recupero mentre pareggiano 1-1 Independiente e Central Cordoba con reti tutte nella ripresa: padroni di casa avanti al 7′ con Roa e sette minuti più tardi pareggio di Gonzalez. In Bolivia 1-0 esterno del Bolivar su The Strongest mentre in Ecuador finisce 1-1 tra Guayaquil City e Delfin per la Liga Pro. In Paraguay si registra il 3-0 della Libertad in casa del Nacional Asuncion: nel primo tempo le reti al 10′ di Riveros e al 26′ di Santa mentre nella ripresa arriva il tris di Cardoso al 32′. Nella A-League in Australia finisce senza reti tra Pearth Glory e Central Coast Mariners mentre in Asia per l’AFC Champions League vincono in casa il Kobe (dopo i supplementari), l’Ulsan Hyundai e il Daegu (dopo i calci di rigore). Per il Campionato Primavera 2 si è giocata la partita tra Spezia e Crotone terminata 4-3 per i bianconeri che avevano chiuso il primo tempo sotto 2-1.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 15 MARZO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Argentinos Jrs – Defensa y Justicia 0-1 (Finale)
Independiente – Central Cordoba 1-1 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noravank – Ararat 0-1 (Finale)

ASIA AFC CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONE
Kobe (Jpn) – Melbourne Victory (Aus) 4-3 (Dopo Suppl.)
Ulsan Hyundai (Kor) – Port MTI FC (Tha) 3-0 (Finale)
Daegu (Kor) – Buriram (Tha) 2-1 (Dopo Rigori)
Changchun Yatai (Chn) – Sydney FC (Aus) Rinviata
Al-Taawon (Sau) – Al Jaish (Syr) 2-1 (Dopo Rigori)
Al Sharjah (Uae) – Al Zawraa (Irq) 2-1 (Dopo Rigori)
Bani Yas (Uae) – Nasaf Qarshi (Uzb) 0-2 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Perth Glory – Central Coast Mariners 0-0 (Finale)

AZERBAIJAN FIRST DIVISION
Gabala 2 – Sabail 2 4-0 (Finale)
Lokbatan – Turan 3-0 (Finale)
Sabah Baku 2 – Zira 2 2-0 (Finale)
SumQayit 2 – Neftci Baku 2 2-3 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
The Strongest – Bolivar 0-1 (Finale)

BRASILE COPPA DEL BRASILE
Portuguesa RJ – Sampaio Correa 2-0 (Finale)
Atletico GO – Nova Venecia 2-1 (Finale)

COLOMBIA COPA COLOMBIA
Real Santander – Chico 2-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Guayaquil City – Delfin 1-1 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Future FC – Smouha 4-0 (Finale)

EUROPA CHAMPIONS LEAGUE – PLAY OFF
Ajax – Benfica 0-1 (Finale)
Manchester Utd – Atl. Madrid 0-1 (Finale)

EUROPA UEFA YOUTH LEAGUE – PLAY OFF
Juventus U19 – Liverpool U19 2-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Bastia – Dunkerque 1-0 (Finale)
Dijon – Le Havre 2-0 (Finale)
Nancy – Paris FC 3-0 (Finale)
Nimes – Auxerre 1-2 (Finale)
Niort – Sochaux 1-1 (Finale)
Pau FC – Grenoble 0-1 (Finale)
Quevilly Rouen – AC Ajaccio 0-0 (Finale)
Rodez – Guingamp 1-1 (Finale)
Tolosa – Amiens 6-0 (Finale)
Valenciennes – Caen 1-1 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – GRUPPO RETROCESSIONE
Cardiff Metropolitan – Barry 1-1 (Finale)
Connah’s Q. – Druids 5-0 (Finale)
Aberystwyth – Haverfordwest 0-6 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Caernarfon – Flint 2-1 (Finale)

GEORGIA CRYSTALBET EROVNULI LIGA
Gagra – Telavi 2-2 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Borneo – Persiraja Aceh 2-1 (Finale)
Bali United – Arema 2-1 (Finale)
Persita – Persik Kediri 1-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Barnsley – Bristol City 2-0 (Finale)
Birmingham – Middlesbrough 0-2 (Finale)
Blackburn – Derby 3-1 (Finale)
Bournemouth – Reading 1-1 (Finale)
West Brom – Fulham 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Spezia U19 – Crotone U19 4-3 (Finale)
Reggiana U19 – Monza U19 0-4 (Finale)

ITALIA SERIE B
Brescia – Benevento 2-2 (Finale)
Cittadella – Reggina 0-0 (Finale)
Como – Ternana 1-1 (Finale)
Cosenza – Lecce 2-2 (Finale)
Crotone – Frosinone 2-0 (Finale)
L.R. Vicenza – Parma 0-1 (Finale)
Alessandria – Monza 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Viterbese – Pistoiese 2-2 (Finale)
Carrarese – Olbia 1-1 (Finale)
Modena – Siena 1-1 (Finale)
Entella – Ancona-Matelica 2-0 (Finale)
Fermana – Teramo 0-1 (Finale)
Grosseto – Pontedera 0-0 (Finale)
Gubbio – Imolese 2-1 (Finale)
Montevarchi – Lucchese 2-0 (Finale)
Pescara – Cesena 1-0 (Finale)
Reggiana – Vis Pesaro 3-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Hegelmann – FK Panevezys 0-1 (Finale)
Kauno Zalgiris – Dziugas Telsiai 2-1 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Montenegro U16 – Macedonia del Nord U16 2-1 (Finale)
Lussemburgo U16 – Francia U16 2-6 (Finale)

MONDO FRIENDLY INTERNATIONAL – DONNE
Iran U18 D – Kyrgyzstan U18 D 2-1 (Finale)
Tagikistan U18 D – Uzbekistan U18 D 1-8 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Nacional Asuncion – Libertad 0-3 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
La Fiorita – Fiorentino 0-0 (Finale)
Libertas – Folgore 2-2 (Finale)
Murata – Virtus 1-2 (Finale)

SUD AMERICA COPA SUDAMERICANA – QUALIFICAZIONE
General Caballero JLM (Par) – Sol De America (Par) 2-1 (Finale)
Metropolitanos (Ven) – Estudiantes M. (Ven) 4-0 (Finale)
Oriente Petrolero (Bol) – Royal Pari (Bol) 3-0 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Wanderers – Nacional 23:30
Boston River – Defensor Sp. 23:00